Перейти к публикации

Наши обиды


Альф

Рекомендованные сообщения

Допустим, вас оскорбили или как-то иначе уронили ваше достоинство. Скажем, безосновательно,на ваш взгляд, назвали вруном, бесчестным, облыжно обвинили, не подали руки, выставили из дома, надсмеялись над возрастом, внешностью, просто взглянули на вас с усмешкой и т. д. и т. п. Возникла обида, иногда переходящая в озлобление.

Почему мы обижаемся на несправедливые, на наш взгляд, упреки в наш адрес? Ведь если тот, кто нас в чем-то обвиняет, неправ, то это не должно нас задевать. Причина любой обиды, скорей всего, состоит в том, что все обвинения оправданы, просто мы не хотим этого признавать. Если, например, у Вас роскошная шевелюра на голове и вдруг кому-то вздумается сказать Вам, что Вы лысый-вы обидитесь? Думаю, что нет. Скорей, рассмеетесь.

Так ,всё-таки,почему же мы обижаемся даже на людей посторонних,которые никоем образом не могут повлиять на течение нашей жизни вцелом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до посторонних - мне и дела нет, как скажут, так и забылось....а вот если близкие люди делают и говорят, то - это очень ранит..Мне было ужасно досадно и сделала для себя определенные выводы, что этой женщине не нужно мое внимание, и она не ценит, что для нее делалось и делается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это все зависит от человека. Кому-то все пофиг, а кому-то на все обидно. Вот моему мужу всё пофиг, все мимо ушей... А я (видимо очень злопамятная) не могу забыть что меня на море жирной коровой обозвали, при том что я (как я считаю) стройная... при том обозвала меня девушка в 3 раза больше меня и при чем сама же меня и толкнула. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одна из немногих тем, на которую не могу говорить :angry: Вообще я не обидчивая и отходчивая быстро... Но один случай, произошедший почти пол года назад, забыть не могу, до сих пор обида очень свежей кажется и мысли нехорошие в голове... Причём обидевший меня человек делал это намерено, хотел унизить и т.д... До сих пор думаю над тем, как отплатить... Хоть это и не хорошо...

...не могу рассказывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлоя, если хочешь справиться с чувствами, вслух расскажи не один раз человеку, которому доверяешь, на бумаге напиши, несколько раз прочитай, боль станет менее острой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно попытаться простить, но иногда бывает сложно :rolleyes:

А если удастся, то полегчает точно... Отпустить надо проблему, а не накапливать в себе, а то как шарик воздушный "хлоп", и ни кому кроме себя хуже не будет :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а простить, значит - понять. Понять, почему человек поступил именно так, что его толкнуло на поступок. Как правило, гадости другим делают люди несчастные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не могу рассказывать такие вещи... Это так групо звучит, когда вслух проговариваешь... И еще обиднее становится...

Но надо признать, что я уже много лет обиды не коплю :super_smilies062:

Зато некоторые вещи помню уже больше десяти лет, пусть сейчас эти ситуации просто улыбку вызывают, но и с людьми этими я держу четкую дистанцию.

От незнакомых замечания мне вообще до лампочки, я не злопамятная, отомщу и забуду :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, Альф, вы как-то очень уж общо описали поводы для обид, сложно отвечать на такой объемный вопрос :)

Вот на посторонних я не обижаюсь вообще, это как-то странно - обижаться на посторонних. Тут какие-то уже другие чувства. Обиду искренне считаю способом манипулирования близкими, посему стараюсь этого не делать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это все зависит от человека. Кому-то все пофиг, а кому-то на все обидно. Вот моему мужу всё пофиг, все мимо ушей... А я (видимо очень злопамятная) не могу забыть что меня на море жирной коровой обозвали, при том что я (как я считаю) стройная... при том обозвала меня девушка в 3 раза больше меня и при чем сама же меня и толкнула. :unsure:

всем бы такой быть с твоей фигуркой после 2 родов! это она от зависти...

а раньше я тоже все принимала близко к сердцу, обижалась, хотя оходчивая, бывало аж отомстить хотелось! но после "летания по стенам" в браке - как то мое мнение и отношение ко всему изменилось, и я пришла к выводу что никому зла желать не буду! а их жизнь сама накажет - что в принципе я уже и наблюдаю...но мне от этого, честно говоря, ни холодно, ни жарко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово не воробей... - обидно, когда близкие люди ранят душу, причин может быть масса - зависть, плохое настроение, старческий маразм и т.п. Отношусь к этому резко отрицательно, дистанцируюсь от человека, поступаю так потому что не могу терпеть такого отношения к себе и никогда не обижу человека, соответственно требую такого отношения от окружающих!!!

 

По поводу не близких людей людей придерживаюсь принципа "Не трогайте меня и я Вас никогда не трону" , а коли Вы не в силах сдержать в себе эти эмоции получите зеркальный ответ!!!

 

 

P.S. сказанное относится к беспочвенным предъявам ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, больнее всего от близких услышать что-то обидное. Подобные перлы у меня иногда выдает муж. Причем, если поругаемся, то он придумает, как побольнее меня кольнуть. А это самое плохое. И ведь потом отойдет и придет мириться. Но ведь он УЖЕ сказал. Спрашивается: "А зачем?". Кому от этого лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...