Перейти к публикации

СТЕНОЗ, он же "Ложный круп"

Первая помощь

Rubashka

Рекомендованные сообщения

Девочки, скопировала информацию от тех, кто столкнулся:

 

Что нужно для оказания первой помощи-

1. Компрессионный небулайзер.

2. Нафтизин (детский с дозировкой 0,05%)

3. Физраствор.

4. Зиртек или любое другое антигистаминное средство.

В большинстве случаев стеноз возникает ночью. Внезапно на фоне резкого «лающего» кашля ребенку становится трудно дышать, и он начинает с шумом втягивать воздух. Происходит это из-за отека слизистой оболочки гортани, который сужает ее просвет.

Если вы понимаете, что вот у вас начался приступ стеноза, то надо

Самое первое- вызвать скорую, потому что в первый раз самостоятельно оценить степень стеноза и угрозу для ребенка вы сами не сможете.

1. Разбудить ребенка.

2. Усадить его на подушки, укрыть одеялом, открыть окно настиж, что бы был свежий и холодный воздух в комнате.

3. Пока один из родителей заряжает небулайзер из расчета 1к 1 физраствор и нафтизин, второй дает ребенку в ноги грелку с горячей водой(что бы был отток крови от гортани к ногам) и 10 капель зиртека.

4. Дышать с нафтизином можно не более 5 минут. Потом можно эту смесь вылить и дать ребенку дышать только физраствором.

Лично я сначала не бужу Даника, а капаю ему в нос нафтизин по 2 капли в каждую ноздрю,а уже потом его бужу и даю просто дышать с физраствором. Можно делать и так.

И первые приступы пока я вызывала скорую и заправляла небулайзер муж относил сонного Даника в ванну и они держали ножки в теплой воде. Ставили стульчик прямо в ванну и наливали воды по щиколотку, попутно еще полоскали в этой воде ручки. Но это если нет температуры. А можно и просто в постель принести грелку с теплой водой, как мы стали делать попозже.

 

Вот первое, чем мы можем помочь ребенку пока ждем скорую.

Девочки, дополняйте, поправляйте меня.

Еще врачи не рекомендуют при стенозах давать все что может вызвать аллергию, поскольку стенозы бывают аллергическими и продукты могут спровоцировать еще приступы.

 

 

В первую очередь антигистаминное внутрь, нафтизин закапать в нос и брызгать Тантум верде в горло.

И я сразу давала Кленбутерол и Эреспал. Перед вторым приступом провела всю эту терапию перед сном и все равно приступ случился через полчаса после того как заснул ребенок.

При тяжелой форме стеноза - преднизолон обязательно.

Кстати, стеноз скорее всего будет возникать при любой болезни с обильным отделяемым - сопли, мокрота. Поэтому в этих случаях нужно делать в комнате прохладный и влажный воздух, чтобы предотвратить приступ. Ну и снимать отек слизистой перед сном.

 

кстати раньше в отсутствие небулайзера, скорая советовала, в ванну налить горячей воды с содой и дышать

 

я просто несла ребенка в ванну, держала вертикально на руках и открывала кран, чтоб дышал влажным воздухом

 

 

Мы раньше тоже всегда Эреспал пили. А два последних раза пили амбробене. Почему то вот по схеме амбробюене+АБ у нас все заа неделю проходит. Вот и перешли на такой вариант.

С Тантумом не согласна. Слышала от многих врачей, что как раз если стеноз аллергисечкого характера, то тантум и прочие брызгалки мгут усугубить это дело.

Но и у нас то при стенозе горло совсем было не красное, даже не розовое ни капли. Т.е. горло само по себе мы и не лечили. Так в целях профилактики давала Данику ромашковый чай пить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо. Теперь-то я грамотная, уже почти не боюсь. Вот только Комаровский говорил, что муколитики (здесь амбробене упоминается, а я ингаляцию с лазолваном сделала) не надо - в и так отекшей гортани из-за применения муколитиков увеличивается продукция секрета, что еще больше сужает просвет гортани. Т.е. слизи больше - места меньше

А називин я закапывала в нос, только "неправильно": в положении лежа, и по 4-5 капель, чтоб стекало по задней стенке горла. Вот нафтизин лично я бы использовать не стала - это лекарство старого поколения имеет неприятный эффект маятника: сначала действительно очень эффективно сужает сосуды, но потом так же сильно их расширяет. Что, как вы понимаете, совершенно при стенозе не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо. Теперь-то я грамотная, уже почти не боюсь. Вот только Комаровский говорил, что муколитики (здесь амбробене упоминается, а я ингаляцию с лазолваном сделала) не надо - в и так отекшей гортани из-за применения муколитиков увеличивается продукция секрета, что еще больше сужает просвет гортани. Т.е. слизи больше - места меньше

А називин я закапывала в нос, только "неправильно": в положении лежа, и по 4-5 капель, чтоб стекало по задней стенке горла. Вот нафтизин лично я бы использовать не стала - это лекарство старого поколения имеет неприятный эффект маятника: сначала действительно очень эффективно сужает сосуды, но потом так же сильно их расширяет. Что, как вы понимаете, совершенно при стенозе не нужно.

Вероник, во всех источниках именно Нафтизин упоминается как экстренное средство, и именно его рекомендуют иметь дома, если приступ уже был. Но если получается снять отек без него, то это замечательно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Девочки,у нас вчера такая ситуация приключилась - до сих пор не по себе. Лечила ребенка у лора (нам поставили диагноз ринофарингит), обычная типовая такая бяка. А вчера к вечеру начался лающий грубый кашель...Пробовала делать ингаляции с физраствором, противокашлевый сироп. Легли спать нормально, правда улеглась дочь уже поздно...без кашля. А в три часа ночи начался приступ. Сначала просто этот ужасный грубый кашель, а потом я по дыханию поняла, что что-то не так, она стала ворочиться, принимать странные позы, постоянно зевать, нос забит. Спрашиваю, что-то болит - "нет!", дышать не тяжело - "нет!", ну а дальше только хуже...в общем, ребенок стал почти задыхаться. Хорошо, я знала, что делать в таких случаях - сразу открыли окна в спальне, чтобы был приток воздуха, укутали ее, взяли на руки, вызвали скорую. В скорой по телефону сказали закапать нафтизин (как назло только его в моей аптечке и нет). Вроде потихоньку стало легче, к приезду скорой приступ прошел. Врач сказал, что это частое осложнение ларингита, и при таком кашле всегда ночью надо быть на чеку, обязательно увлажнять воздух в комнате, иметь под рукой ингалятор. Похвалила нас, что сами справились и сказала, что в госпитализации нет нужды. После я дала ей еще половинку супрастина, чтобы отек не повторился, теплое щелочное питье и в пять утра мы кое-как улеглись спать. Сегодня была участковая, назначила ингаляции с лазолваном и поставила диагноз уже ларинготрахеит. Только как думаете, стоит ли давать еще микстуру от кашля (кашель уже влажный)? Врач не сказала об этом, а фельдшер со скорой сказала добавить еще противокашлевый сироп (бронхипрет, например). Кто-нибудь с таким сталкивался уже? (как нам сказали, наш вызов чера ночью с такой проблемой был пятым). Как лечили, что давали? Обходились своими силами или госпитализировали ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, такую же фигню перенесли оба моих детеныша в мае. было реально жутко.

Сиропы не давать, это может ухудшить ситуацию.

Ингаляции с физраствором раз 5 в день

В квартире должно быть прохладно и влажно.

Если температуры нет и состояние дочки позволяет - как можно больше времени проводить на улице.

 

http://kids60.ru/index.php?showtopic=25623

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Не видела твою тему. Мне-то эта бяка известна как ложный круп, хотя, так поняла, что это одно и тоже. Как раз не так давно у Комаровского лекцию смотрела по этому вопросу в инете. У меня такие приступы в детстве были очень часто, бедная мама намучилась (оно и понятно, ни ингаляторов, ничего такого не было, чтобы можно было сразу купировать приступ), как только ОРЗ - ночью жди... :(

Про ингаляции - она мне сказала - 3 раза в день - один раз просто физ, два раза - с лазолваном, но, думаю, чем чаще - тем лучше. Увлажнитель уже на всю пашет...Темпа с утра была 37,1, так что учитывая погоду еще - не, с улицей повременим. У вас быстро все прошло тогда? И еще пародокс - врач со скорой сказала, что окно мы зря открыли, спазм мог только усилиться, а везде пишут, что это первое, что надо сделать. Сегодня уточнила у участкового, она сказала, что все правильно мы сделали, она недавно на учебе у какого-то профессора была и им именно это говорили, а вот раньше и правда думали, что это вредно. Хотя, думаю, если дома жара, а на улице пр этом минус 25, то, думаю, может, и правда вредно будет. Но пока таких перепадов нет и я на своем ребенке убедилась, что это действенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошло быстро, страшно было 2 дня.

я делала ингаляции без лазолвана.

37 температура - я бы гуляла.

 

поправляйтесь скорее, противная болячка :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

прошло быстро, страшно было 2 дня.

я делала ингаляции без лазолвана.

37 температура - я бы гуляла.

 

поправляйтесь скорее, противная болячка :girl_sigh:

Спасибо! Гулять она и сама рвется, но я че-то боюсь добавить еще чего-нибудь. Посмотрю, может, завтра сходим. Она и в сад уже захотела. Только теперь и не знаю, когда пойдем. Во вторник к врачу. Да еще и участкового толкового нет. Наш участок опять без врача. К кому пойдем - даже не знаю. Эх, как всегда нам везет! :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У малявки уже 2 раза был. Делали ингаляции и антигистамин. Знаю, что при приступе можно в ванной открыть горячий кран и сидеть там

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы этой весной аж 3 раза переболели. Кстати, грипп провоцирует эту бяку. Первый раз только приступ был. Потом, наученная горьким опытом, как слышала нотки грубого специфического кашля, сразу в ночь спали с микропроветриванием, зодак 5 капель на ночь, и по всему дому мокрые простыни, вплоть до бортиков детской кроватки. Еще можно тантум попрыскать в горлышко. А так все правильно сделала. Мне участковая советовала даже с приступом на улицу ребенка выносить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

Мы этой весной аж 3 раза переболели. Кстати, грипп провоцирует эту бяку. Первый раз только приступ был. Потом, наученная горьким опытом, как слышала нотки грубого специфического кашля, сразу в ночь спали с микропроветриванием, зодак 5 капель на ночь, и по всему дому мокрые простыни, вплоть до бортиков детской кроватки. Еще можно тантум попрыскать в горлышко. А так все правильно сделала. Мне участковая советовала даже с приступом на улицу ребенка выносить.

Ага, Комаровский так же говорит. http://video.komarov...09-01-2011.html Говорит, и скорая может не понадобится. Хотя в любом случае надо вызвать, чтобы они оценили степень стеноза. Интересное видео, я, кажется, его и смотрела. Да, мне тоже сказали можно мокрые полотенца на кровать вешать, и увлажнитель - это весчь. Зиртек это же из той же серии, что и зодак? У меня супрастин и зиртек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПетербурЖенька

У малявки уже 2 раза был. Делали ингаляции и антигистамин. Знаю, что при приступе можно в ванной открыть горячий кран и сидеть там

Да, только как назло вчера воду горячую отключили! Не так давно дали! :mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...