Перейти к содержимому

Логопедический садик, группа, логопед в саду

- - - - -
отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 354

#341 Пользователь офлайн   railing

railing

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 005 сообщений

Отправлено 25.05.2017, 21:44

Да, 40 сад Ручеек с логогруппами и обычными

#342 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 18 049 сообщений

Отправлено 30.05.2017, 20:27

Я в шоке, как распределяют места в логопедических садах... У меня из группы уходят несколько довольно сносно говорящих детей. Ну, некоторые звуки не выговаривают. Им место дали.
А мальчик, который ВООБЩЕ не говорит (5 лет осенью), остается у нас.
Конечно, они комиссию стали проходить зимой, наверное, не успели  (говорят, что места дали тем, кто до января успел). Но по-моему должны все-таки места внеочередные оставлять для детей с такими серьезными нарушениями речи. Время-то уходит.
Как он будет в старшей группе, где уже звуки начинают изучать, я вообще не представляю :(

#343 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 226 сообщений

Отправлено 30.05.2017, 20:30

да, у нас у соседки также не дали девочке место. не успели до января. Но с другой стороны, почему до 5-ти лет тянули с комиссией? Кому надо (живой пример Anny) озадачивается проблемой значительно раньше

#344 Пользователь офлайн   Ollga60

Ollga60

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 850 сообщений

Отправлено 30.05.2017, 20:36

А если комиссия назначена на сентябрь, в логопедический сад только со следующего сентября попадешь, ребенку 5?

Сообщение отредактировал Ollga60: 30.05.2017, 20:36

#345 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 18 049 сообщений

Отправлено 30.05.2017, 21:31

Просмотр сообщенияMayBe (30.05.2017, 20:30) писал:

да, у нас у соседки также не дали девочке место. не успели до января. Но с другой стороны, почему до 5-ти лет тянули с комиссией? Кому надо (живой пример Anny) озадачивается проблемой значительно раньше
Это да. Но тут вопрос буквально пары месяцев. Одни в декабре успели, а они уже всё.

И опять-таки, родители бывают разные (не про своих из группы говорю, но знаю, что такие есть).  Некоторые не хотят признавать проблему, и тянут с комиссиями и диагнозами. Но ребенок-то не виноват, что родители такие. Уж если они все-таки прошли комиссию, да еще и выявились такие нарушения, имхо, ребенок в первую очередь должен получить помощь....

#346 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 745 сообщений

Отправлено 30.05.2017, 21:46

Мы, кстати, довольно сносно стали говорить. Хотя, конечно, ещё дофига звуков не выговаривает, но прогресс есть. Попали в обычный сад по распределению, куда и старшая ходила. Логопед у нас только в подготовительной группе уже, и то я бы не назвала эти занятия серьёзными. У нас комиссия 31 августа, т.е. логосад нам дадут не раньше чем через год, к 4. Я посмотрю ещё, насколько у нас будет все серьёзно. Не переедем ли мы в другой район?  Нынешнее распределение меня более чем устраивает.
А с Металлистов так и не позвонили, даже на платные занятия мест нет.

Просмотр сообщенияOllga60 (30.05.2017, 20:36) писал:

А если комиссия назначена на сентябрь, в логопедический сад только со следующего сентября попадешь, ребенку 5?
Если будут места в группах этого возраста.

#347 Пользователь офлайн   Светланочка

Светланочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 820 сообщений

Отправлено 30.05.2017, 21:52

ну так не все на форуме сидят, я только здесь узнала, что есть специальные логосады и логогруппы. Раньше не знала этого, думала, что просто в садах иногда логопед приходит, и со всеми, с кем надо, занимается, а оно оказывается, что в обычные сады они и не ходят просто так

#348 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 745 сообщений

Отправлено 30.05.2017, 21:58

Просмотр сообщенияСветланочка (30.05.2017, 21:52) писал:

ну так не все на форуме сидят, я только здесь узнала, что есть специальные логосады и логогруппы. Раньше не знала этого, думала, что просто в садах иногда логопед приходит, и со всеми, с кем надо, занимается, а оно оказывается, что в обычные сады они и не ходят просто так
Вот да, у меня тоже с первой чуйка не подсказала пораньше, что есть проблемы. Она раноговорящая была, а потом, где-то упустила момент, когда нужно было обратиться. Думала само наладится. Ходили на групповые, но это фигня, честно. Потом от сада занимались с логопедом- тоже одно название, то она болела, то мы. В итоге пошли уже в школу с не автоматизированной буквой "Р" Сейчас, ттт, всё в норме. Но мы ещё в школе 3 месяца к логопеду ходили, пока она в декрет не ушла.  
Хотя, у нас есть в классе детки, которые не выговаривают до сих пор Л/Р, некоторые шепелявят, но это не мешает им успешно учиться. Но лучше конечно, что бы к школе все звуки уже стояли.

#349 Пользователь онлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений

Отправлено 30.05.2017, 23:05

Просмотр сообщенияNaama (30.05.2017, 20:27) писал:

А мальчик, который ВООБЩЕ не говорит (5 лет осенью), остается у нас.
а с пониманием у него как? он все понимает, но молчит? или тоже есть проблемы? интересно просто, как он прошел комиссию ДО сада, которую в три года надо проходить.... нам все врачи (кроме хирурга и стоматолога) писали в карте "ЗРР", даже лор написала. я вот переживаю, что у нашего и с пониманием проблемы есть. речь понимает неполностью.

#350 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 9 468 сообщений

Отправлено 30.05.2017, 23:35

Маша, возможно не говорящий 5-летний мальчик контингент не для логопедического сада, а для коррекционного 17. Возможно им предложили, а родители отказались, возможно не считают проблему серьёзной, возможно сад далеко, возить некому.

#351 Пользователь онлайн   MARISSA

MARISSA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 305 сообщений

Отправлено 31.05.2017, 00:11

Мы тоже в январе только прошли комиссию. И да, только благодаря форуму.

#352 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 697 сообщений

Отправлено 31.05.2017, 06:03

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияNaama (30.05.2017, 21:31) писал:

И опять-таки, родители бывают разные (не про своих из группы говорю, но знаю, что такие есть).  Некоторые не хотят признавать проблему, и тянут с комиссиями и диагнозами.
А некоторые просто не знают, куды бечь и что делать. Услышат что-то от других - тогда и делают, а если услышали в саду - то, значит, от тех, кто уже прошел квест.
У нас же "все для людей", информирования ноль везде, во всех областях. Сталкиваешься с проблемой чуть сложнее, чем "сходить в магазин", и сидишь, думаешь, куда с ней.

#353 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 31.05.2017, 08:59

*
Популярное сообщение!

Здесь проблема двухсторонняя, мне кажется. С одной стороны, когда мы водим деток на мед.комиссии в те же 1 год, 3 года и даже в более младшем возрасте, где наши специалисты, которые могут увидеть проблему? Не видят или не хотят видеть? Как мне сказал один специалист: "Сейчас так много проблемных детей, что если каждому соответствующую рекомендацию давать, логопедов/дефектологов для их решения не хватит". Но ведь все это реально увидеть в раннем возрасте. И не ждать, когда все само рассосется. Но только врачи на раннем этапе при осмотре могут подсказать это маме, не имеющей соответствующего опыта, а не формальную отписку в карте делать. С другой стороны отношение некоторых родителей тоже удивляет. Уж к 3 годам даже неопытной маме видно, есть ли задержка в речевом развитии. Но видимо иногда проще ждать у моря погоды, чем какие-то активные действия предпринимать. Еще умиляет "поддержка" некоторых родственников: "Вон твоя бабушка, сестра, кум, сват, заговорил/ла в пять лет и сразу целыми предложениями и ничего. Меньше врачей наших слушай, они напридумают.... И т.д. и т.п.

#354 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 31.05.2017, 09:56

...

Сообщение отредактировал Letta: 02.06.2017, 05:30

#355 Пользователь офлайн   Letta

Letta

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 31.05.2017, 10:08

Расстроило вчера, что в логопедическом саду в группы набирают по 18-19 человек. Для коррекционного сада это очень много.

Сообщение отредактировал Letta: 31.05.2017, 10:09