Перейти к содержимому

Русская классика

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#61 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 16 059 сообщений

Отправлено 30.09.2014, 09:05

Просмотр сообщенияelefantti (30.09.2014, 09:02) писал:

Просмотр сообщенияири (30.09.2014, 08:56) писал:

Просмотр сообщенияelefantti (30.09.2014, 08:45) писал:

Просмотр сообщенияNatenka (30.09.2014, 08:41) писал:

Просмотр сообщенияelefantti (30.09.2014, 08:34) писал:

А я вот все жду, когда второй том Мертвых душ выйдет :crazy: на самом интересном ведь месте закончилось
Когда обещают? ))))
помру когда, пойду в загробном мире Гоголя икать, может он там пишет. А может машину времени изобретут, я бы успела выкрасть томик перед сожжением
Есть такой вариант у Булычева в "100 лет тому вперед".
у него и стырила идейку, только из Новых подвигов Геракла
Точно, ошиблась. Извиняюсь :dash2:

#62 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11 598 сообщений

Отправлено 30.09.2014, 14:01

Просмотр сообщенияIrbis (03.08.2011, 16:55) писал:

Перечитала Мастера и Маргариту, так удивилась. В школе мне не очень понравилось: ключевое, что я в нем увидела - это мистика, а я не любитель этого жанра. А перечитала сейчас - офигела. Какая, блин, мистика: роман про страх сталинских чисток, роман о том, как унижался сам булгаков в те годы, а еще про христианство и про то что христос сильнее воланда.

Еще раз убедилась, что классическую литературу надо запретить изучать в школе Изображение
Забавно. Недавно еще раз перечитала, теперь я увидела куда бОльший пласт христианства, а еще мысль, что атеизм на руку сатанизму :)

#63 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 22 256 сообщений

Отправлено 30.09.2014, 14:05

Просмотр сообщенияIrbis (30.09.2014, 14:01) писал:

а еще мысль, что атеизм на руку сатанизму :)
по мне так это чуть ли не основная мысль, то, ради чего произведение все

#64 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 142 сообщений

Отправлено 30.09.2014, 14:31

Мне легче найти что из классики почитать,чем современных авторов.Детективы и те люблю в стиле А.Кристи и Конан-Дойля.А еще люблю Чехова,Островского... Сейчас, правда, Цветы для элджернона читаю.

#65 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • 11 598 сообщений

Отправлено 30.09.2014, 14:38

Просмотр сообщенияДолли (30.09.2014, 14:05) писал:

Раньше я видела в книге другие вещи. Религиозные тонкости мне были видны очень плохо, ибо мое образование в этих вещах было... да не было его. А теперь оно немного появилось, вот и заметила то, чего раньше не замечала.

#66 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 22 256 сообщений

Отправлено 30.09.2014, 15:14

Просмотр сообщенияIrbis (30.09.2014, 14:38) писал:

Просмотр сообщенияДолли (30.09.2014, 14:05) писал:

Раньше я видела в книге другие вещи. Религиозные тонкости мне были видны очень плохо, ибо мое образование в этих вещах было... да не было его. А теперь оно немного появилось, вот и заметила то, чего раньше не замечала.
а у нас учительница была хорошая в этом плане по литературе, она обращала наше внимание на такие детали, как например то, что кот Бегемот рукопись Мастера достает из-под попы, т.е. скверна, и т.п.

#67 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • 11 598 сообщений

Отправлено 30.09.2014, 15:16

Просмотр сообщенияДолли (30.09.2014, 15:14) писал:

а у нас учительница была хорошая в этом плане по литературе, она обращала наше внимание на такие детали, как например то, что кот Бегемот рукопись Мастера достает из-под попы
Там еще и любовь мастера настигла из-под земли :)

Кто, кстати, учительница?

#68 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 22 256 сообщений

Отправлено 30.09.2014, 15:19

Салахова Вера Александровна, она вела в А и Б только, причем только 1 год, вроде так

#69 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • 11 598 сообщений

Отправлено 30.09.2014, 15:21

Да, у нас другая была. Причем, не скажу, что плохая. Правда, с рядом ее оценок я была не согласна :)

#70 Пользователь офлайн   Светлая Ната

Светлая Ната

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 20.03.2015, 19:31

"Преступление и наказание" из любимого и "Мастер и Маргарита".

#71 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 9 874 сообщений

Отправлено 02.02.2016, 18:44

Я очень люблю слушать книги онлайн. Для меня это единственный способ "читать", иначе времени не найду.
И вот вчера и сегодня прослушала, так и хочется написать прочитала книгу Тургенева "Дворянское гнездо". Я не читала ее раньше. Нахожусь под очень очень большим впечатлением. И от того, сколько схожего обнаружила с одной из героинь. И от того, что и раньше, и сейчас, ничего не меняется в отношениях между людьми. Как были те, кто бульдозером прокатывается по судьбам других, так и остались. И вот такая грусть на душе. В конце всплакнула. Очень грустно. Очень жаль главного героя. И как правильно автор подметил, что люди уже не живут, хотя и живы. От пережитого остаться живым душой скорее всего невозможно.

А в Толстом Льве Николаевиче, я недавно разочаровалась. Слушала книгу "Счастливая жизнь" (даже и не знала о существовании таковой). И так ярко и ясно проходила мысль этой книги, что во всем виноваты женщины. Вот он на столько ярко там себя представил женоненавистником. Наверное, как ни в какой другой книге. И всю книгу у меня было ощущения, что я не согласна с ним, мне хотелось возмущаться, мне хотелось тут же сказать свое ПРОТИВ. Мне было даже противно местами слушать повествование, потому что я не была согласна с автором. И после этой книги, мои восторги о Толстом сильно по уменьшились. Хотя и после этого, я продолжаю его воспринимать, как одного из лучших лингвистических ювелиров. Так владеть русским языком - для меня мечта.

#72 Пользователь офлайн   Aroma

Aroma

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 171 сообщений

Отправлено 03.02.2016, 16:25

Просмотр сообщенияЖасмин (02.02.2016, 18:44) писал:

Нахожусь под очень очень большим впечатлением. И от того, что и раньше, и сейчас, ничего не меняется в отношениях между людьми. Как были те, кто бульдозером прокатывается по судьбам других, так и остались.

Я тоже как-то слушала аудиокнигу и даже вроде русскую классику. Ну не знаю, классика ли, но русская точно. Иван Ефремов "Таис Афинская". И вот тоже под впечатлением от того, что "что было раньше, то есть и сейчас". Меняется лишь технический прогресс, а отношения как были 2500 лет назад, так и сейчас такие же.

#73 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 28 894 сообщений

Отправлено 04.12.2016, 10:32

любопытные комментарии к феномену Пушкина http://galkovsky.livejournal.com/