Перейти к содержимому

Русская классика

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#21 Пользователь офлайн   Луна

Луна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 02.07.2010, 07:32

Сейчас читаю  Достоевского "Униженные и оскарбленные", не оторваться.

#22 Пользователь офлайн   Ольга Макарова

Ольга Макарова

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 02.08.2011, 13:25

"Петр Первый" А.Толстого оставил такое непонятное впечатление о царе..перечитываю уже в который раз, ну не представляется мне Петр - великим реформатором и самодержцем!!

#23 Пользователь офлайн   Vesna

Vesna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 03.08.2011, 14:48

ближе к сердцу творчество Л.Толстого. к вышеперечисленным произведением этого автора добавила  бы "Воскресенье" и драму "Живой труп" + творчество Чехова, особенно его пьесы, Лесков, из зарубежных авторов, наверно, Диккенс, Бальзак.

#24 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 695 сообщений

Отправлено 03.08.2011, 16:55

Перечитала Мастера и Маргариту, так удивилась. В школе мне не очень понравилось: ключевое, что я в нем увидела - это мистика, а я не любитель этого жанра. А перечитала сейчас - офигела. Какая, блин, мистика: роман про страх сталинских чисток, роман о том, как унижался сам булгаков в те годы, а еще про христианство и про то что христос сильнее воланда.

Еще раз убедилась, что классическую литературу надо запретить изучать в школе :)

#25 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 809 сообщений

Отправлено 03.08.2011, 20:45

Просмотр сообщенияIrbis (03.08.2011, 16:55) писал:

Перечитала Мастера и Маргариту, так удивилась. В школе мне не очень понравилось: ключевое, что я в нем увидела - это мистика, а я не любитель этого жанра. А перечитала сейчас - офигела. Какая, блин, мистика: роман про страх сталинских чисток, роман о том, как унижался сам булгаков в те годы, а еще про христианство и про то что христос сильнее воланда.

Еще раз убедилась, что классическую литературу надо запретить изучать в школе :)
согласна! Первый раз читала в конце школы, осталось какое-то гадкое впечатление, потом перечитала в институте -совсем воспринялось по-другому...а потом ещё и ещё раз перечитала :lol: зацепило)

#26 Пользователь офлайн   юлясмирнова

юлясмирнова

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 04.08.2011, 19:39

про Мастера и Маргариту могу говорить часами!)))
сейчас читаю Война и мир.как же Толстой запоминал-то всех своих героев? :rolleyes:

#27 Пользователь офлайн   Vesna

Vesna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений

Отправлено 04.08.2011, 21:49

У большинства героев Толстого в реальной жизни были прототипы; иногда даже с похожими именами, например, Болконский - Волконский

#28 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

Общаясь с человеком, помни, что он о себе хорошего мнения

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 246 сообщений

Отправлено 28.08.2011, 09:24

Скажите, кто читал "Мастера и маргариту"? Почему эта книга на первом месте по популярности среди россиян? Я, может, недалёкая какая, но по-мне так чушь полнейшая. Пытаюсь уже в который раз её читать и опять засыпаю.

#29 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 28.08.2011, 09:25

О! Только сейчас пролистала темку выше и, оказывается, роман уже обсудили на форуме :)

#30 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 28.08.2011, 09:27

Просмотр сообщенияТайна (03.08.2011, 20:45) писал:

Просмотр сообщенияIrbis (03.08.2011, 16:55) писал:

согласна! Первый раз читала в конце школы, осталось какое-то гадкое впечатление, потом перечитала в институте -совсем воспринялось по-другому...а потом ещё и ещё раз перечитала :lol: зацепило)
всё, поняла, я недалёкая, всё ещё на уровне школы  :girl_sigh: Ну надеюсь, со временем поумнею... возможно  :connie_wackygirl:

#31 Пользователь офлайн   Шубинка

Шубинка

• Участники
  • 7 246 сообщений

Отправлено 28.08.2011, 12:31

Всё-таки решила почитать книгу дальше :) Заинтересовало   :girl_smile:  Начало было совсем мутным, дальше лучше. Не могу оторваться  :connie_girl_cleanglasses:

#32 Пользователь офлайн   margaritka

margaritka

Активный участник

• Участники
  • 5 693 сообщений

Отправлено 28.08.2011, 12:49

А я вот даже и пробовать читать не хочу! Мы и в школе "мастера и Маргариту" не читали и думаю я ее так и не прочитаю  :girl_sigh:

#33 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 795 сообщений

Отправлено 28.08.2011, 13:48

Просмотр сообщенияШубинка (28.08.2011, 12:31) писал:

Всё-таки решила почитать книгу дальше :) Заинтересовало   :girl_smile:  Начало было совсем мутным, дальше лучше. Не могу оторваться  :connie_girl_cleanglasses:
Завидую, так интересно читать её впервые  :rolleyes:

#34 Пользователь офлайн   Nadezhda0829

Nadezhda0829

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 28.08.2011, 19:38

Просмотр сообщенияШубинка (28.08.2011, 12:31) писал:

Я когда в школе ещё училась, начинала читать раза 3 и дальше 10 -й страницы, читать не хотелось, а потом после рассказа мамы о этой книге, взялась и прочитала её запоем, до 4 утра читала не могла оторваться)
Так что советую, замечательное произведение)

#35 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 386 сообщений

Отправлено 29.08.2011, 10:51

А мне лично совершенно не понравилась эта книга, я имею в виду "мастер и Маргарита", ну, такой бред, на мой взгляд. Фу, как вспомню, как себя заставляла читать, так взрогну. И НЕ ХОЧУ ни перечитывать, ни фильмы смотреть. Хотя обычно читаю с большим удовольствием и интересом. Это я про школьные годы, а сейчас еще с большим интересом читаю, видимо времени мало, поэтому этот процесс стал для меня еще более приятный и интересный.
Вот Толстого, Пушкина, Лермонтова, Чехова, кое-что из Достоевского, Тютчева, Гоголь - вот это я перечитываю вогромным удовольствием, и мне очень и очень нравится. Особое удовольствие получала,когда уже сейчас читала или перечитывала Толстого и Пушкина. :rolleyes:

#36 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 31 331 сообщений

Отправлено 29.08.2011, 11:03

"Мастера и Маргариту" читала несколько раз в разном возрасте, в первый раз - лет в 11-12. Каждый раз видела эту книгу по-новому, и каждый раз была ею очарована.

#37 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Книгобарыга

• Участники
  • 12 695 сообщений

Отправлено 29.08.2011, 22:58

Просмотр сообщенияЖасмин (29.08.2011, 10:51) писал:

А мне лично совершенно не понравилась эта книга, я имею в виду "мастер и Маргарита", ну, такой бред, на мой взгляд.
не бред, если читать уже с багажом знаний о жизни самого булгакова, о репресиях сталинских, а еще пытаться смотреть с точки зрения богословско-христианской (а сам булгаков был сыном священника и в вопросе, надо думать, разбирался). и получится очень своеобразная книжка, обличающая весь тогдашний строй. Недаром при жизни булгакова роман так и не был опубликован

#38 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 386 сообщений

Отправлено 30.08.2011, 10:20

Просмотр сообщенияIrbis (29.08.2011, 22:58) писал:

Просмотр сообщенияЖасмин (29.08.2011, 10:51) писал:

А мне лично совершенно не понравилась эта книга, я имею в виду "мастер и Маргарита", ну, такой бред, на мой взгляд.
не бред, если читать уже с багажом знаний о жизни самого булгакова, о репресиях сталинских, а еще пытаться смотреть с точки зрения богословско-христианской (а сам булгаков был сыном священника и в вопросе, надо думать, разбирался). и получится очень своеобразная книжка, обличающая весь тогдашний строй. Недаром при жизни булгакова роман так и не был опубликован
Это Ваше мнение, а у меня сложилось другое. :connie_girl_cleanglasses:

#39 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 571 сообщений

Отправлено 02.05.2012, 23:16

Просмотр сообщенияcherepaha (29.08.2011, 11:03) писал:

"Мастера и Маргариту" читала несколько раз в разном возрасте, в первый раз - лет в 11-12. Каждый раз видела эту книгу по-новому, и каждый раз была ею очарована.
вот и я как-то так. Когда маленькая была пищала от восторга от кота Бегемота, потом, когда по программе проходили обратила внимание на отношения Маргариты и Мастера, а уже потом, при третьем прочтении, на первое место встали Воланд и Понтий Пилат

#40 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 12 838 сообщений

Отправлено 29.09.2014, 20:54

Просмотр сообщенияДеточка (29.09.2014, 19:40) писал:

Достоевский "Преступление и наказание" - вот это книга!
А почему? Убийство беззащитной старухи из-за денег. Вся изнанка человеческой души. Чем же так психоделика русская трогает?