Перейти к содержимому

Выбор иностранного языка.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#161 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 11:49

Мой в пять лет тоже о китайском мечтал, ага. До школы они такие активисты, потом угасает желание)))

#162 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 11:57

"Не делать"- такой же пропагандос, как и "делать". Каждый нормальный родитель будет исходить из здравого смысла: не заниматься вообще, заниматься дома, в группе, с репетитором. Слушать мнения и выбирать. Все зависит от целей и чаяний родителей и способностей ребенка и будущей профессии.
Здесь нет единого рецепта для всех. Мне тяжеловато и одного тащить в плане финансов, а представляю 2-3 ребенка- это вообще затянутые пояса. И в плане времени не представляю успевать с 2-мя, еще и работая.
Да, мы ходили на английский. Зато не ходили на секции: как ни начнем ходить, то жуткий тонзиллит (грязные маты на борьбе), то бесконечные простуды, отит(бассейн).Вот слабый ребенок в плане иммунитета, хоть ты тресни, все 9 месяцев учебы мы с соплями и кашлем. Поэтому компенсируем умственной активностью, а спорт пока в школе, на физ-ре.
Конечно, это были и мои хотелки "пусть ребенок рано начнет заниматься языком", но и с репетитором нам повезло-результат был виден сразу и он был высокий. А потом уже в школе он пришел с этой базой и без проблем учился в неудовлетворительных условиях школы по языку.Это был приятный побочный эффект занятий. А сейчас в компьютере он без проблем читает на английском свои программы, доучивает слова, играя.
Вспоминаю знакомую мамочку из нашего сада-она все подсмеивалась, что мы ходим к репетитору,говорила, зачем детей загружать, что им достаточно спорта, да там и мальчишка такой весь гибкий, айкидо у них с ранних лет. Потом мы общались уже в школе (пошли в параллельные классы), так она уже во втором классе не смеялась, а говорила, что проблема с языком, что мальчик не справляется, не понимает, двойки-тройки и т.д. Потому что группа большая, потому что если что-то ребенок не понял, не хватает времени объяснить в классе. А мама видимо сама в языках не сильна, не может помочь. Может, им и язык потом не пригодится, есть наверное такие профессии, но всю учебу ребенок будет мучиться с этим обязательным предметом.

Спорт они кстати забросили.В сухом остатке двойка по предмету.

#163 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 324 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 04.03.2017, 12:08

*
Популярное сообщение!

не, ну смысл всякие частные случаи в ранг общего закона возводить? там у парнишки двойка по англ и нет спорта, а у намейзис у дочки пятерка по английскму и золотые медали россыпью по тэквондо+художественная гимнастика, а репетитора/подготовки по языку не было

#164 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 12:31

Я пример привела. Так иногда бывает.Это не закон. Изначально был задан вопрос (другим участником) о том, нужно ли ребенка до школы мучить языком.

#165 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 767 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 12:52

нормального ребенка не нужно. Все будет и так отлично. :)

#166 Пользователь онлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 460 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 14:32

Мучить языком даже взрослого не нужно.
Языком в идеале нужно наслаждаться, играть.)

#167 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 14:34

В идеале ничем не нужно мучить)))

#168 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 154 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 15:52

Просмотр сообщенияRubashka (04.03.2017, 11:03) писал:

Просто имхо, никуда не опоздаешь, если и позже начать
так это почти со всем, я после 20 танцами начала заниматься,  ничего я не потеряла, зачем детей на танцевальные кружки таскают, спрашивается, танцоры с них  все равно единицы будут, и  большинство гимнасток годам к 14 сдуются
можно, при великом желании, уже взрослым  и на фортепиано обучиться и   английский выучить и на курсы кройки и шиться записаться. Но в реальности времени уже на это нет, и стоит это дороже, и сил на это больше уходит
каждый свою цель преследует, для меня важно  показать ребенку что он может, пусть пробует все, что в голову вбредет, если  это  не калечит его и окружающих) Пусть поет, рисует, изучает языки сегодня, а завтра  шьет,плавает и изучает фотошоп. Есть шанс что  к годам 20 определится :lol:  и не будет метаться от одного дела к другому и сожалеть.
В мои то мечтах она флейтистка) Ну что ж поделать, не совпало :rofl: Может  как-нить удастся ей флейту подсунуть

#169 Пользователь онлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 998 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 04.03.2017, 16:29

ты что-то путаешь,Аня,в школе гимнастике не учат,и на фортепиано тоже,и танцам,кроме как в спортивных секциях и иных кружках дети познакомитьсяс этим не могут

#170 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • 7 616 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 18:50

Мне кажется важным найти "своего" учителя. Который разбудит и будет поддерживать интерес к любому языку. Который заставит захотеть учить и дальше, и больше. Я не важно, какой будет язык первым, главное, чтобы не отбили охоту учить его вообще.
У старшего сына первый язык-немецкий, у нас замечательная учительница, которая заразила своей любовью к языку. Благодаря этому есть интерес и желание учить еще и английский.
Ян ходит второй год на английский в ДДТ. Ходим, потому что просто ему нравится и интересно, и это помогает читать фамилии биатлонистов по телевизору(почему и попросился заниматься английским).)))

Сообщение отредактировал Юляля: 04.03.2017, 18:50

#171 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 313 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 20:01

Просмотр сообщенияДолли (04.03.2017, 16:29) писал:

ты что-то путаешь,Аня,в школе гимнастике не учат,и на фортепиано тоже,и танцам,кроме как в спортивных секциях и иных кружках дети познакомитьсяс этим не могут
опять же, все вышеперечисленное - это двигательные активности в основном, для меня они в приоритете в дошкольном/младшешкольном возрасте
рисование и прочий хэнд мейд тоже развивают моторику и воображение, т.е. то, что важно развивать в таком возрасте.
А все прикладные знания (в т.ч. английский) - это уже другая область мозга, на которую и в школе нагрузки хватает.

#172 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 767 сообщений

Отправлено 04.03.2017, 22:12

Как бы кто ни хотел гимнасткой после 8-10 лет не станет. Это надо пробовать раньше:) да и в танцы будет поздно, если только мужу станцевать дома, но не на сцену. Ну и во многий спорт будет поздно.
А вот то, что можно выучить-пожалуйста в любом возрасте. Да что спорить то? Это как и у взрослых, кто то вышивать начинает и вязать в 30 , а кто-то скажет -во тухлое занятие, я начну бегать марафоны. Каждому своё! И всем удачи в начинаниях :)

#173 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 154 сообщений

Отправлено 05.03.2017, 00:49

Основы всего изучают,  просто  музыкальные школы и  художественные  у нас есть и можно  прочухать разницу, а вот лабораторий наук или там школы химии или школы физики для детей нет :)

Просмотр сообщенияRubashka (04.03.2017, 20:01) писал:

опять же, все вышеперечисленное - это двигательные активности в основном, для меня они в приоритете в дошкольном/младшешкольном возрасте
все хорошо, если желание есть, я же не призываю забросить все и посадить  детей исключительно на гречку английский
к тому же мелкие  бегают и активничают и без спорта, зачем  в это приятное дело  привносить соревновательный момент?
если  обзавестись двумя, тремя детьми близкого возраста и  крепкими нервами, то проблемы двигательной активности вообще не будет :lol:

Сообщение отредактировал кицунэ: 05.03.2017, 01:01

#174 Пользователь офлайн   Мартана

Мартана

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 05.03.2017, 08:48

У меня очень активный младший ребенок-энергии через край. Отдали на футбол. 2 раза в неделю там выплескивает свою энергию+спорт и для координации движений полезен и много еще чего. Английским старший ребенок начал со 2 класса школы заниматься с репетитором, так как сама ничем не могу помочь. Репетитор очень хороший, заинтересовал ребенка, теперь английский-самый любимый предмет. Младшему планирую со следующего года еще добавить каких-нибудь занятий по подготовке к школе, растянутых на 2 года. Все

Сообщение отредактировал Мартана: 05.03.2017, 08:49

#175 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05.03.2017, 11:04

У нас во втором классе практически половина детей ходила к репетитору по английскому.

#176 Пользователь онлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 998 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 05.03.2017, 11:06

Просмотр сообщениякицунэ (05.03.2017, 00:49) писал:

ты что-то путаешь,Аня,в школе гимнастике не учат,и на фортепиано тоже,и танцам,кроме как в спортивных секциях и иных кружках дети познакомиться с этим не могут
Основы всего изучают,  просто  музыкальные школы и  художественные  у нас есть и можно  прочухать разницу, а вот лабораторий наук или там школы химии или школы физики для детей нет :)
тебя в школе учили на пианино играть и танцам? круто, повезло. Че за школа была?

#177 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 154 сообщений

Отправлено 05.03.2017, 12:49

Просмотр сообщенияДолли (05.03.2017, 11:06) писал:

тебя в школе учили на пианино играть и танцам? круто, повезло. Че за школа была?
нет на пианино нет (музыка же это не только фортепиано, там еще муз литра есть, сольфеджио, хор) вот петь пели),  танцевать угу, были  попытки. а на изо рисовали, еще потом  мхк было, но по желанию, типа  сходите в картинную галерею проанализируйте представленную живопись :) по другим предметам практики  было также мало или совсем не было. Огромный минус ПТЛа, в свое время там не было хим лаборатории, да и вообще никакой лаборатории (не знаю как сейчас) Добирала уже в 20 школе, перед экзаменами нам дали возможность попасть в пед - химичили там после уроков. Ну на безрыбье и рак рыба
В любом случае вопрос не в этом. Просто народ начал  кричать, как это английский до школы. Ужас! Зачем, все равно  потом сравняется, или  ходить перестанет и все забудет. Так  так можно  ко всему подойти. И рисование и музыка и  спорт любой - большинство отойдет  от этого со временем и забросит. Мало кто свяжет  с этим свою жизнь. Ну так да, для жизни хватит началки и  еще немного.

Сообщение отредактировал кицунэ: 05.03.2017, 12:55

#178 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 324 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 05.03.2017, 12:59

Аня, говорим о том, что английский так и такбудет в школе, есть железная уверенность, что им ребенок будет заниматься
а вот того же тэквондо или плаванья (в большинстве школ) точно не будет
поэтому и занимаемся им
ну и уроки физры в плане общего физического развития мало, что дают кроме лютой ненависти к душным  школьным унизительным раздевалкам, а вот умственная нагрузка в школе вполне приличная

#179 Пользователь офлайн   Annik

Annik

это не Цирк!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 05.03.2017, 13:44

Девчонки, английский в школе-все равно что нет его))) в сухом остатке пара фраз и несколько десятков слов. И полное отсутствие умения поддерживать разговор.

#180 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 19 459 сообщений

Отправлено 05.03.2017, 13:51

Просмотр сообщенияAnnik (05.03.2017, 13:44) писал:

Девчонки, английский в школе-все равно что нет его))) в сухом остатке пара фраз и несколько десятков слов. И полное отсутствие умения поддерживать разговор.
Не соглашусь. У нас был вполне приличный английский.