Перейти к публикации

Пособия неработающей маме


Solana

Рекомендованные сообщения

Девочки кто с этим сталкивался, Подскажите, как это все делается и на что стоит рассчитывать.

Я нигде не работаю и не учусь, правильно понимаю что я все таки могу рассчитывать на пособие по рождению и на уход за ребенком до 1.5 лет? и как это все оформляется? на меня или на отца ребенка? и это все выплаты на которые можно рассчитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рождении ребенка сдадите доки ( список доков надо смотреть там же, что именно требуется безработной) по-моему, в собес, на петровскую 28. От них вы будете получать пособие до 1,5 лет. Пособие по рождению ребенка может и муж получить на работе. Так же если у вас на каждого члена семьи будет выходить меньше прожиточного минимума, то оформите пособие ежемесячное 225 руб. Сумму по прож.мин. не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё 1 раз в год по заявлению выдаётся материальная помощь от государства в размере 500 или 1000 руб.(документы так-же нужно собрать).

В отделе субсидий можно малообеспеченным оформить компенсацию за коммунальные услуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Девочки кто с этим сталкивался, Подскажите, как это все делается и на что стоит рассчитывать.

Я нигде не работаю и не учусь, правильно понимаю что я все таки могу рассчитывать на пособие по рождению и на уход за ребенком до 1.5 лет? и как это все оформляется? на меня или на отца ребенка? и это все выплаты на которые можно рассчитывать?

А муж у вас есть? Бабушка дедушка? Которые работают официально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто с этим сталкивался, Подскажите, как это все делается и на что стоит рассчитывать.

Я нигде не работаю и не учусь, правильно понимаю что я все таки могу рассчитывать на пособие по рождению и на уход за ребенком до 1.5 лет? и как это все оформляется? на меня или на отца ребенка? и это все выплаты на которые можно рассчитывать?

А муж у вас есть? Бабушка дедушка? Которые работают официально?

А при чем тут бабушка с дедушкой? Пособие выплачивается за рождение ребенка по месту работы одного из родителей или в соцзащите.Далее, пособие до 1, 5 лет выплачивается через соцзащиту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Пособие может получать мама за рождение ребенка, а вот в отпуск по уходу за ребенком может идти любой близкий родственник, получать пособие и при этом работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пособие может получать мама за рождение ребенка, а вот в отпуск по уходу за ребенком может идти любой близкий родственник, получать пособие и при этом работать

В отпуск по уходу может идти любой и получать пособие по уходу и НЕ работать или работать менее 4 часов в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто с этим сталкивался, Подскажите, как это все делается и на что стоит рассчитывать.

Я нигде не работаю и не учусь, правильно понимаю что я все таки могу рассчитывать на пособие по рождению и на уход за ребенком до 1.5 лет? и как это все оформляется? на меня или на отца ребенка? и это все выплаты на которые можно рассчитывать?

А муж у вас есть? Бабушка дедушка? Которые работают официально?

А при чем тут бабушка с дедушкой? Пособие выплачивается за рождение ребенка по месту работы одного из родителей или в соцзащите.Далее, пособие до 1, 5 лет выплачивается через соцзащиту.

Не знаю как сейчас не слежу, но года 3-4 назад был возможен хитрый ход по этому поводу. Ближайший работающий родственник (точно можно было папе, и по-моему, бабушкам-дедушкам еще) мог оформить у себя на работе формально сокращенный рабочий день (даже на 0,95 ставки или сокращенный на час), и тогда приобретал право на получение пособия по уходу за ребенку до 1,5 лет исходя их 40% своего дохода (ну не больше установленного максимума, соответственно). Маме нужна была в этом случае справка о том, что она это пособие не получает.

Лояльные работодатели на это шли т.к. все равно им пособие из ФСС возмещают )

 

В отпуск по уходу может идти любой и получать пособие по уходу и НЕ работать или работать менее 4 часов в день.

Это какое-то обновление недавнее? Раньше (точно до 2011 знаю) в законе понятие "сокращенный рабочий день" так не конкретизировалось точно, можно было на час спокойно сократить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Если есть папа, нпример и он работает официально, после маминого больничного а это 70 дней до родов и 70 дней после родов, может подать на своей работе что он идет в отпуск по уходу за ребенком, при этом он сохраняет свою зп еще получает пособия на ребенка из расчета его зп за последние 2 года и рабочий день ему сокращают на 1 час а мама с малышом благополучно сидит дома

 

Пособие может получать мама за рождение ребенка, а вот в отпуск по уходу за ребенком может идти любой близкий родственник, получать пособие и при этом работать

В отпуск по уходу может идти любой и получать пособие по уходу и НЕ работать или работать менее 4 часов в день.

То что нписала Ира я про это, а вот про 4 рабочих часа первый раз слышу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сейчас так можно сделать..., но, блин, где бы найти такого работодателя, который на такое пойдёт и в табелях и т.п. мухлевать будет.Эх, мне б на работе мужа такого бы :562108: .

 

А какой у берзаботной мамы больничный?! Чушь какая!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Вообще то любой работодатель не имеет право отказать в этом тем более на работе вы официально работаете единственное что получаете пособие вместо мамы и то это же фсс платит а е Ваш работодатель, у моего мужа на работе уже 3 тий сотрудник мужчина так уходит по уходу за ребенком

 

Да и у нас на работе такая практика идет во всю, просто многие об этом не знаю, вот и не делают. НАМ же ри рождении наши права никто не зачитывает все сами должны узнавать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сейчас так можно сделать..., но, блин, где бы найти такого работодателя, который на такое пойдёт и в табелях и т.п. мухлевать будет.Эх, мне б на работе мужа такого бы :562108: .

 

А какой у берзаботной мамы больничный?! Чушь какая!!!!

больничный у работающей, конечно, но может у папы пособие больше, чем у мамы )))))

А если мама не работает, то папа наверное может "взять" отпус по уходу прям с рождения ребенка, раз в это время никаких других выплат из ФСС маме нет )))

А по поводу работодателя - так написать заявление и все. Конечно если белый доход имеет смысл только, и если пособие будет больше минималки ))) На второго минималка 5 с чем-то вроде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...