Перейти к публикации

Учим буквы и цифры


Натали

Рекомендованные сообщения

С какого возраста вы начали учить буквы и цифры со своими детками?

В 2,5 года мы знали уже все буквы, цифры позднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень рано. Мы сейчас знаем буквы, но не все я думаю (ъ, ь и еще пару наверное). Начинали заниматься по букварю Жуковой в 5 лет, сначала увлекало, сейчас порыв утих.

Воспитательница в садике нам говорит, чтобы самостоятельно буквам не учили. В подготовительной группе они начнут их изучать по программе, так как нужно. И учительница со школы тоже приходила и говорила, чтоб не учили. Потом переучивать многих приходится. Так что у меня цели нет, чтобы Настя читала уже. Научится - если будет желание. Нет, так в школе научат.

В музыкалке одна бабушка водит внука и все плачется, что учили с ним буквы и оказалось неправильно. Нужно звуки учить, а не буквы. бэ, вэ, гэ... Он теперь не праваильно слоги складывает и читает. :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что так рано учить буквы не надо.Всему своё время.

Я начала учить сына читать в 5 ,5 лет.Раньше не хотел, да и не надо.Сейчас читает очень хорошо!

Дочку учу считать до 10.А буквы,цифры не учим.

А вообще,правильно читать, называть звуки, буквы, писать цифры научат в школе.Иначе, в школе переучивают.А это очень трудно.У детей пропадает интерес к учёбе,возникают трудности в обучении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в группе в садике детишкам 3-4 года, но никто букв не знает! считают до 5( считаем пальчики :rolleyes: ),а те с кем дома родители занимаются до 10.ну и правильно! рано мне кажется.... в 5 лет уже можно начинать по-тихоньку учить.там гляди и интерес появится уметь читать и писать своё имя, самому читать вывески магазинов, мамины записки доченьке или сыночку и т.д. :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто повесить в детской плакатики с буквами и цифрами чтобы на виду были, остальное сделает зрительная память, я своего так английскому алфавиту выучил еще в садике, их там учили на небольшом уровне, лисички, зайчики и волки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу раннего развития очень много мнений, мне кажется, если ребенку не навязывать специально, а преподносить все в виде игры, то не страшно, если и в 2,5, как Ильюша, будет знать буковки. На форумовке у Бонни Илья такие песенки пел замечательные, я памяти ребенка просто поражаюсь, главное, ему самому нравится. :rolleyes: Детки ведь разные и по способностям, и по талантам :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был плакат с алфавитом и животными, буквы были на виду. А к животным у сыночка большой интерес. И зрительная память сделала свое дело :)

Специально я ничего ему не навязываю. Сначала просто показывал пальчиком где какая буква, а я спрашивала. Потом и сам стал проговаривать.

Сейчас ему нравится писать печатными буквами, своё имя пишет, имена друзей :). под диктовку просит сам.

Учимся читать по- старинке, проговариваем из каких букв состоит слог. По букварю, по которому мы учились в школе читать.

По букварю Жуковой очень сложно и непонятно ребенку откуда получается слог ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас был плакат с алфавитом и животными, буквы были на виду. А к животным у сыночка большой интерес. И зрительная память сделала свое дело :)

Специально я ничего ему не навязываю. Сначала просто показывал пальчиком где какая буква, а я спрашивала. Потом и сам стал проговаривать.

Сейчас ему нравится писать печатными буквами, своё имя пишет, имена друзей :). под диктовку просит сам.

Учимся читать по- старинке, проговариваем из каких букв состоит слог. По букварю, по которому мы учились в школе читать.

По букварю Жуковой очень сложно и непонятно ребенку откуда получается слог ИМХО.

 

Наоборот, очень просто, только Илья еще не созрел к обучению по букварю... У меня Георг ( начиная с 6 лет пробовал читать по букварю, а "плотно" на него подсели в 6,4г) - за полгода выучился читать и к лету 2008г, как раз перед школой, читал... Я тоже пыталась раньше - вот не понимал ребенок, как ему эти слоги читать...хоть убейся. И в садике с 5 лет у них началась подготовка к школе: звонкие-глухие и т.п. - сын дома начал писать печатными буквами, списывал с книг - журналов слова....

......Натали, отложите букварь до лучших времен...

.....Мы занимаемся по программе "Школа 2100", так вот у нас только с марта началось литературное чтение, а до этого - БУКВАРЬ, разбирали буквенный состав, гласные-согласные, глухие-звонкие на письме, Перед зачислением проходили тестирование, и все равно - в классе были несколько учеников, которые были "не читающие дети"... Плюс, перед весенними каникулами на род.собрании присутствовала завуч нач.классами - и просила нас не форсировать события в обучении детей... очень большие нагрузки в школе...

 

..Дочери вывешиваю "Говорящую азбуку" - она с удовольствием занимается несколько дней ( а потом эту азбуку убираю в шкаф) и еще с ней по книгам -развивалкам занимаемся, но не каждый день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с tuta-muta.Не надо торопиться! В школе всё первое полугодие будете изучать звуки, буквы...Всё заново!

К сожалению, таким детям будет трудно в школе.Не надо учить то, чему научат в школе.Надо развивать ребёнка, много ему читать, учить с ним стихи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына Азбука музыкальная давно висит, а интересно ему стало где-то в 4 года, вот сейчас буквы знает все, пишет тоже все, но вот читатаь пока нет, не понять ему этих слогов и все...., да я и не заставляю, сам попросит давай мол напишем то-то, ну давай, имя свое пишет, да такие простенькие словечки типа мама, папа и т.д.

Цифры тоже знает, считает до двадцати девяти, а вот дальше, что есть цифра 30 это ему не понятно, далее считает двадцать десять, двадцать одиннадцать и т.д., в общем потихоньку учимся, будем ждать детсадовской подготовки, там у них действительно свои методики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цифры тоже знает, считает до двадцати девяти, а вот дальше, что есть цифра 30 это ему не понятно, далее считает двадцать десять, двадцать одиннадцать и т.д., в общем потихоньку учимся, будем ждать детсадовской подготовки, там у них действительно свои методики

 

Я так в детстве считала до двадцать двадцать, хорошо помню это. :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пошел в школу читал бегло любым шрифтом, преучивали читать по слогам :)

Считать тоже умел, была игра, бросаешь кубики и фишками ходишь сколько выпало, хорошо развивает устный счет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...