Перейти к содержимому

1 сентября

- - - - -
линейки, знакомство с учителями, настроение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 864 сообщений

Отправлено 27.08.2008, 11:54

Вот и кончились каникулы, скоро в школу.
Подготовились уже?

Успехов всем, кто идет первый раз в школу!

#2 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 636 сообщений

Отправлено 27.08.2008, 12:27

Это страшное слово "В ШКОЛУ". Как я не хочу! Когда я сама ходила в школу, я не помню, чтоб я настолько ее не любила как сейчас. С ужасом думаю о 1 сентября. Я все лето от себя эти мысли отгоняла, не поверите, только вчера залезли с сыном разобрали его рюкзак с мая! Еще ничего не купила к школе, все, надеюсь, что таким образом школа отсрочиться. А она никуда не девается, а надвигается ЖУТКИМ 1 СЕНТЯБРЯ! :o

#3 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 27.08.2008, 12:45

Да уж.Мы всё лето честно читали,правда читать стали хуже,чем в школе.Учили последний месяц таблицу умножения.А с сегодняшнего дня ребенок делает , что хочет-впереди 9 месяцев мучений,истерик,слез,недосыпов,скандалов и в результате испорченных нервов.Вот моё отношение к школе.Всё зависит от ребенка.С нашим нежеланием учить,стараться другое отношение не возможно.Надеюсь,у остальных мамочек детки понятливее,послушнее,и 1 сентября-это праздник,а не день печали о потерянном времени. :girl_sigh:

#4 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 636 сообщений

Отправлено 27.08.2008, 13:25

Lara, немножко утешает, что я не одна такая несчастная.

Сообщение отредактировал Irina: 27.08.2008, 13:26

#5 Пользователь офлайн   Дара

Дара

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 27.08.2008, 13:52

А у меня дочура идет в первый класс, вроде желание есть.
Сегодня звонила в школу и мне сказали, что завтра надо с дитем придти к школе к 10 утра. Ерунда какая-то, теперь нужно отпрашиваться с работы. Я не понимаю неужели нельзя это было устроить вечером. Интересно это тольков нашей школе такое странное собрание?

#6 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

Только с рождением ребенка понимаешь что такое СЧАСТЬЕ!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 27.08.2008, 15:52

Дара, ты не одинока. У нас тоже такое странное собрание состоится, только в пятницу. Доча в школу очень идти хочет, а я чем ближе тем страшнее. Столько сразу вопросов возникает "а как? а что? а получится ли? "... и т.п. Вообщем пока настрой есть, а дальше посмотрим.

#7 Пользователь офлайн   Людвин

Людвин

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 27.08.2008, 21:30

Да, родители больше устают от школы, чем дети. И нервничают за детей, наверное, тоже больше. А мы в этом году идем первый раз во вторую смену. Школа достаточно далеко, живем на пл.Победы, ходим в Гуманитарный лицей. Теперь вообще буду трястись, как утром встанет, позавтракает, дойдет до школы. Сейчас учится сама себе косы заплетать, петухов море, но уж лучше, чем растрепой ходить. Скорей бы новые каникулы!

#8 Пользователь офлайн   Федюшина мама

Федюшина мама

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 670 сообщений

Отправлено 27.08.2008, 23:50

Просмотр сообщенияЛюдвин (27.8.2008, 22:30) писал:

ходим в Гуманитарный лицей. Теперь вообще буду трястись, как утром встанет, позавтракает, дойдет до школы. Сейчас учится сама себе косы заплетать, петухов море, но уж лучше, чем растрепой ходить. Скорей бы новые каникулы!

Ой, а давно в пятнарике вторые смены??? Я сама там училась просто...

Удачи вам в этом нелегком деле....особенно дочке... Я очень долго не могла научиться делать что-либо со своей головой...
А кто у вас клас.рук?

#9 Пользователь офлайн   Людвин

Людвин

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28.08.2008, 20:25

Вторые смены появились недавно, когда стали набирать больше первых классов. Класс. рук. у нас - завуч по начальной школе, Родочина Елена Павловна. Педагог строгий, но знания дает хорошие. Надеюсь, и после начальной школы поможет к хорошему клас. руку попасть, уже вроде кого-то уговаривает нас в пятом классе взять.

#10 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 28.08.2008, 21:44

http://fritzmorgen.l....com/36217.html

http://libra303.narod.ru/good165.html

Ирина! Лара! Обязательно прочитайте это! там много, но найдите время ;) может не сейчас. там про домашнее обучение. это реально. я не призываю забрать детей из школы - но  эти материалы ОЧЕНЬ помогают по-новому взглянуть на школу. и не требовать от детей. не требовать вообще ничего. чтобы не отбить желание познавать! :) это важно, правда.

я сама, кстати, была отличницей и всё такое. школу любила. а муж мой ненавидел.:) 

в общем, почитайте, мамочки! надеюсь, поможет сберечь нервы - и ваши, и ребёнков.

#11 Пользователь офлайн   Людвин

Людвин

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28.08.2008, 22:23

Просмотрела приведенные ссылки. По-моему, это уже крайности, учиться все равно нужно, ребенок сам это понимает. Кроме того, вот так за два месяца в году охватить девятимесячную программу в силах совсем немногих детей. Я считаю, пока у ребенка есть чувство ответственности, пока он боится проспать в школу и не успеть сделать уроки, пусть встает рано и делает уроки, т.к. потом наверстать упущенное годами будет очень и очень сложно. А наплевательское отношение к школе у него еще появится. Пусть пока хоть попереживает, хотя тяжело это все наблюдать. Зато лично у меня есть чувство уверенности, что моя дочь вырастет и станет человеком и еще специалистом. А про бухгалтера, которому достаточно курсов в размере 80 часов занятий и калькулятор, это полный бред. Я сама работала на таких курсах в УЦ "Псков", знаю, как там все дается, точнее не дается, а тупо отрабатываются деньги. Мое скромное субъективное мнение.

#12 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 29.08.2008, 00:26

Людвин, а Вы только первую ссылку посмотрели? или обе?

я тоже не за крайности :) но здоровый пофигизм, я считаю (как медалист и окончивший вуз с красным дипломом человек) должен у родителей быть! а то вот у меня 4 было плохой оценкой. 3 - вообще за гранью. у кого-то 4 нормально, но 3 - недопустимо..  а ведь учителя тоже ой какие разные! просто я к тому дала эти ссылки, чтобы мамы задумались: что бы там ни говорили учителя - ориентироваться надо на своего ребёнка. я знаю много людей, еле закончивших школу. именно еле, с трудом. теперь успешные, реализованные, красота. с чувством собственного достоинства. (это, конечно, при условии, что кроме учёбы были дела в жизни).

школа, как любое коллективное дело, ориентируется на некоторый средний показатель. а ведь дети ОЧЕНЬ индивидуальны. и незачем этим маленьким индивидуальностям переживать из за оценок. оценка и знания - такие разные вещи.. да Вы сами знаете это, как преподаватель ;)

ладно, не буду вдаваться в дискуссию, у меня оч. специфический взгляд на образование. в универе ходить старалась только на те пары, которые были интересны (профильные предметы). а на всякое прочее не ходила (потом ночью почитаешь конспектик - и ок, на зачёт хватит). и если бы мне в школе уже, класса с 6го, дали такую возможность - была бы счастлива. так что идея из первой ссылки про "шведскую парту" мне получается близка.. но опять же, не люблю спорить, так что закругляюсь :)

#13 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 636 сообщений

Отправлено 29.08.2008, 09:59

1 ссылку прочитала, вторую пока нет. Выскажу свое устоявшееся мнение по поводу школы. Я не фанатка школы, хотя была хорошисткой и институт закончила с красным дипломом. Но школу не любила именно из-за избирательного отношения учителей к ученикам. А мои родители этого не понимали, у них советская психология - учитель всегда прав,  а от меня они требовали только пятерок, четверка равносильна двойке. И не верили они мне, что учительница говорит мне - садись 5, а если я сразу же не подбежала с дневником (что тупо в старших-то классах), то в журнале ставят 4. Поэтому я думала, что к учебе детей буду относиться проще. А нет, не выходит. Вздрюкиваю за все ошибки, ору как ненормальная. И ничего не могу с собой поделать. Ребенок ненавидит школу больше всего из-за меня, что я ору на него. Но меня удивляет его пофигисткое отношение к школе. Получил двойку и расстраивается только из-за того, что теперь я ему что-либо не куплю, а если ничего не просил, то и вовсе не расстраивается. А учительница вздрюкивает родителей за неучебу детей. Какой-то замкнутый круг. Может учительницу послать? Программа дико сложная, муж говорит, чего ты орешь, с такой программой может и мы двоечниками были бы. Не знаю, начинается новый учебный год, смогу ли я взять себя в руки и не убить своего ребенка?

#14 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 636 сообщений

Отправлено 29.08.2008, 10:11

Ну вот одолела и вторую статью. Здравый смысл вижу в ней. Но на мой взгляд, это рационально класса с 5. Начальная школа - это тот минимум, которым должен овладеть каждый ученик, а моему уже сейчас (идет во 2 класс) все до фонаря. Хотя ребенок не глупый, он мечтает стать изобретателем, постоянно рисует какие-то "системы", что-то связывает, скручивает, соединяет. Но школу не любит! Пробовала объяснить, что  для того, чтобы быть изобретателем нужно уметь грамотно писать, быстро читать, вроде соглашается, пока дело до уроков не доходит. Причем в школу бы он ходил, только бы на дом ничего не задавали. Здесь я стою над ним, как палач.

#15 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 29.08.2008, 10:45

Ирина, а Вы обратили внимание во 2й статье на факт, что дети 9-10 лет за пару мес осваивают то, что в школе долбят с 1 по 4 класс? при условии, опять же, что они с 6 до 10 лет не на диване лежали :)

меня это сразило просто. и оч. отрезвило :)

может, Вам попробовать заниматься с сыном - но не уроками, а тем, что ему интересно самому? ведь главное - живость ума и жажда познания. а материал можно освоить всегда - при наличии этих двух условий.

а учителя... ох, я их слишком хорошо знаю. есть подруги- учителя. это всё ТАК СУБЪЕКТИВНО, все эти оценки. редкий учитель не зависит от своего настроения, погоды и проч. а платите Вы и ребёнок - нервами :( оно Вам надо? Вы же знаете - сынок хороший :) пусть учителя там как хотят. Ваши отношения с ребёнком важнее. имхо :)

и можете посмотреть книжку Гиппенрейтер, ссылка в теме про книги для родителей. там есть приёмы, как не орать :) на себе пробовала - помогает :)

#16 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 29.08.2008, 12:12

Ирина,мне даже добавить нечего.Всё один к одному.Причём я то тоже училась легко-хорошистка.От того и не понять,как это уроки не делать или за двойку не переживать.Но всё домашние задания как будто мне задают-не напомню,не заставлю,не прослежу-сделаны не будут.Даже под предлогом покупки желаемого.
А вот занять его чем то у меня не получилось-были и танцы,и музыка,и борьба,и плавание-не его это.Сам решить не может,чего хочет,а я куда не суну-пока веду-идет.Но с удовольствием занятия на час мультиков променяет.Дома сутками с конструктором играть может.Но ведь это-забава.А вот делом заниматься-лень.

#17 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 29.08.2008, 12:57

Девочки читаю и в ужас прихожу, неужели и меня все это ждет. :blink:  мы пока в школу идти хотим и даже уроки делать, незнаю конечно что будет дальше, даже думать боюсь. У меня сейчас такое чувство как будто не ребенок в школу идет а я.
Ирина, а мы кстати в одну школу будем ходить. Только мы в первую смену, а вы как я поняла во вторую.

Сообщение отредактировал Pretti: 29.08.2008, 12:58

#18 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 636 сообщений

Отправлено 29.08.2008, 15:55

Просмотр сообщенияPretti (29.8.2008, 13:57) писал:

Ирина, а мы кстати в одну школу будем ходить. Только мы в первую смену, а вы как я поняла во вторую.
А вы в этом же районе живете? Мы живем прямо около 19 школы. А 2 класс здесь действительно во 2 смену. Очень неудобно. Занятия с 13-30 до 17-40 или 18-30. Не знаю, как приспособимся к такому расписанию.

#19 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 29.08.2008, 16:35

мы живем в 5 минутах от школы, около маяка. так что мы почти соседи.
ирина я смотрю у нас с тобой очень много совпадений у старших детей разница в ДР один день, маленькие так вообще родились в один день, школа одна.

Сообщение отредактировал Pretti: 29.08.2008, 16:37

#20 Пользователь офлайн   Veera

Veera

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 525 сообщений

Отправлено 29.08.2008, 16:51

Грустно читать...