Перейти к содержимому

СДВГ-дети

* - - - - 1 Голосов
как помочь адаптироваться к школе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#41 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 043 сообщений

Отправлено 19.06.2015, 23:03

Просмотр сообщенияТолстый Лори (19.06.2015, 22:48) писал:

Если он все это делает действительно с удовольствием, а не стиснув зубы через боль, то, наверное, и навредить себе не может. Напротив, для него отличный выброс энергии. Главное, Танюш, корми его питательно и всякие витаминки давай, чтобы не отощал совсем.))
Спасибо, Надюш, за оперативный ответ! Нет, тренировки его не выматывают. Его после и дома не унять. Да и вообще при каждом удобном случае теперь ходит на руках. А после увеличения физических нагрузок он и кушать стал лучше. Уже начали появляться щечки и почти исчезли ребрышки. Но по-прежнему не хочет есть некоторые продукты. Например, рыбу и гречку.
Где-то читала, что у гиперактивных детей и меню должно быть другое. Например, там советовали исключить из рациона молочные продукты, яйца, мясо. Для меня это вообще не понятно - из чего тогда черпать энергию? Да и вообще эти продукты наоборот всегда считала жизненно важными доя растущего организма ребенка. Кто-нибудь придерживается какого-то специального меню для таких деток?

#42 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 101 сообщений

Отправлено 19.06.2015, 23:27

Да ну, зачем исключать, если он нормально переносит... Аутистам вообще поголовно советуют безглютеновую и безказеиновую диету, но моему тогда было бы есть нечего.)) Потому что овощи и фрукты он не ест, у него основная еда - это молочные продукты и злаки. Мне кажется, что исключать нужно стараться всякие пищевые добавки и глютены по возможности и консервированные продукты типа тех же готовых соков и лимонадов - они доказано детей перевозбуждают, а чашечка молочка, напротив, скорее успокоит.

#43 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 006 сообщений

Отправлено 19.06.2015, 23:33

Таня, вот у вас сын так сын получился, уникальный просто :good:
Умница, а еще и спортсмен :good:
Мне всегда было интересно, а вот природные спортивные данные есть? Или это в любом возрасте строго тренировки?

#44 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 10 043 сообщений

Отправлено 19.06.2015, 23:46

Просмотр сообщенияRubashka (19.06.2015, 23:33) писал:

Таня, вот у вас сын так сын получился, уникальный просто :good:
Умница, а еще и спортсмен :good:
Мне всегда было интересно, а вот природные спортивные данные есть? Или это в любом возрасте строго тренировки?
Ириш, спасибо огромное за комплименты. Но, как видишь, тоже с определенными проблемами.
Я думаю, что спортивные данные - это все-таки от природы. Многие дети с ранних лет спортом занимаются, но великими спортсменами становятся не все. Сейчас ведь даже анализ можно сдать генетический и выяснить к какому виду спорта у ребенка больше предрасположенность. Если у ребенка чисто интеллектуальные задатки, или он по натуре спокойный, то спорт ему будет в тягость, не в радость, еще и болячки могут психосоматические появится. У нас так со спортивной гимнастикой было - не нравился тренер, не нравились тренировки - и Данька с больничных не вылезал. Хотя попробовать то можно найти занятие по-душе. Хуже точно не будет.
Я своему спортивной карьеры никак не желаю. Для нас это просто способ выплеска энергии.

Сообщение отредактировал Titanik: 19.06.2015, 23:47

#45 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 9 101 сообщений

Отправлено 19.06.2015, 23:48

Конечно, есть природные спортивные данные... У очень высоких родителей едва ли уродится в семье гимнастка, негры от природы более мускулистые и длинногие и бегают лучше белых, ребенок-тихоня и стеснительный флегматик едва ли достигнет таких же спортивных успехов, как тот же Даня - скорее всего, холерик и энерджайзер.))

#46 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 303 сообщений

Отправлено 19.06.2015, 23:54

Таня, вот это да!!! Вот это сын у тебя!
Зашла посмотреть про что речь и вот уже думаю что у Поли моей возможно сдвг это есть...
А как определить, только тестом с полосочками?

Вот гиперактивность у нас точно есть, мне кажется, она никогда не устает)

#47 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 006 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 00:10

Я просто в погоне за интеллектуальным развитием упустила физическое совсем.
С удивлением обнаружила, что у меня ребенок как кисель :) Хотя вроде на улице много гуляем, никогда не ограничивала в лазании по всяким площадкам, СК дома и у родителей :)  Год отходили в бассейн )
Говорили с родителями в саду - многие наши ровесники даже на великах не ездят :o  (мой 3-й год на двухколесном гоняет хоть)
Даже интересно стало, с чего это? Такие мелкие-то еще за компани не просиживают же...
Я сама никогда не была спортивным ребенком, но уж на турник залезть в 7 лет могла точно :dirol:  В отличии от сына
А папа так вообще у нас с хорошими вполне данными.
Не те качества взял диман у родителей - я надеялась будет в маму умный и в папу сильный :lol: :lol: :lol:

Сейчас стала гонять на турник, сказала что надо к школе 3 раза научиться подтягиваться, посмотрим :dirol:

#48 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 303 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 00:15

Ир, ты провела Диме вышеприведенный тест? У меня Поля в деревне, я ж вся исчешусь до ее приезда :crazy:

#49 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 006 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 00:18

Просмотр сообщенияHloya (20.06.2015, 00:15) писал:

Ир, ты провела Диме вышеприведенный тест? У меня Поля в деревне, я ж вся исчешусь до ее приезда :crazy:
не, забыла распечатать, на следующей неделе попробую
Но что-то мне очково :ph34r: :lol:

#50 Пользователь офлайн   Таира

Таира

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 413 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 00:21

Таня, это здорово, что твой гиперактивный ребёнок нашёл себя в спорте, и даже не важно в каком, главное, что с удовольствием. Только, если настанет такой момент, когда он потеряет интерес, нельзя на него давить и заставлять, даже если он достигнет уже каких высот
К слову сказать, в спорте гиперактивных людей очень-очень мало (рано они сходят с дистанции...)

#51 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 10 043 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 00:59

Просмотр сообщенияТаира (20.06.2015, 00:21) писал:

Таня, это здорово, что твой гиперактивный ребёнок нашёл себя в спорте, и даже не важно в каком, главное, что с удовольствием. Только, если настанет такой момент, когда он потеряет интерес, нельзя на него давить и заставлять, даже если он достигнет уже каких высот
К слову сказать, в спорте гиперактивных людей очень-очень мало (рано они сходят с дистанции...)
Я даже понимаю почему. Глядя на Даньку вижу, что неудачи его выбивают из колеи. Ему надо чтобы получалось все и сразу. Нет, наверное, у гиперактивных упорства, без чего спорт немыслим. Но меня это не пугает. Наоборот, не хотела бы чтобы он стал профессиональным спортсменом.

Просмотр сообщенияRubashka (20.06.2015, 00:10) писал:

Я просто в погоне за интеллектуальным развитием упустила физическое совсем.
А мы на двухколесном научились только в прошлом году ездить.
Ир, на счёт спорта - ведь никогда не поздно. Не критический возраст то. Может, попробовать подобрать Диме секцию по душе?

#52 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 16 034 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 09:33

Подскажите, правильно я понимаю, СДВГ-ка он всегда и везде такой. Т.е. если моя в саду идеальный, послушный, усидчивый ребенок, а дома по всем пунктам у нас СДВГ, то у нас не СДВГ?
Я лет до 3 часто склонялась к тому, что у нас скорее всего дефицит внимания, а уж про гиперактивность и говорить не буду. Первый год в саду мне говорили что она очень неусидчива, из тех 10-15 минут которые они по возрасту должны были высидеть занимаясь  лепкой или рисованием, моя высиживала половину, быстро делала задание и бежала ложиться на ковер, типа устала. Тогда не стала бить тревогу, да и сами воспитатели успокаивали, что паниковать не стоит, больше половины таких деток в группе, да и адаптация к тому же. Потом вроде как всё устаканилось. В садике как ни спрошу, как занималась, как себя вела, говорят хорошо. Разве что слышит не с первого раза, например просьбы убрать игрушки или убрать за собой тарелку :girl_sigh:  А так на занятиях достаточно внимательна, стала усидчива. На улице не активна, предпочитает все время сидеть в песочнице. А поведение дома - это что то с чем то! Носится по дому как ураган! Вся в синяках и ссадинах. Всё дети на улице коленки разбивают, а моя дома, даже умудрялась сломать руку. Не слышит меня ни с первого, ни со 101 раза, пока я не повышу голос, и то не сразу начнёт выполнять просьбу. С занятиями тоже интересно, сама же просит поиграть с ней в школу, научить читать. Если что-то не получается, тут же психует и перегорает.
Вот и думаю, её показать психоневрологу или самой уже мчать к психиатру? :girl_sigh:

#53 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 014 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 20.06.2015, 09:44

Просмотр сообщенияAnny (20.06.2015, 09:33) писал:

Подскажите, правильно я понимаю, СДВГ-ка он всегда и везде такой. Т.е. если моя в саду идеальный, послушный, усидчивый ребенок, а дома по всем пунктам у нас СДВГ, то у нас не СДВГ?
ага
может, к психологу?

#54 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 16 034 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 09:47

Просмотр сообщенияcherepaha (20.06.2015, 09:44) писал:

Просмотр сообщенияAnny (20.06.2015, 09:33) писал:

ага
может, к психологу?
Обеим :girl_sigh:  Есть кого посоветовать?

#55 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 38 014 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 20.06.2015, 09:53

Просмотр сообщенияAnny (20.06.2015, 09:47) писал:

Обеим :girl_sigh:  Есть кого посоветовать?
Ходим щаз к одному специалисту. Чуть позднее поделюсь впечатлениями, пока сказать особо нечего

#56 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 303 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 10:00

Аня, вот и Поля моя такая же примерно была. Носится, как угорелая. Дома умудрилась рассечь лоб так, что зашивали. На улице я иду с коляской, а она успевает пробежать вдоль тротуара, облазать все деревья, все лазалки во дворах. Раньше я ее останавливала, но постоянно дергать - это и себе нервы портишь и бесполезно :crazy:  Если делает какое-то задание, то старается сделать его максимально быстро, не заботясь о качестве. Даже в художке успевает нарисовать на 1-2 работы больше, чем другие дети.  При выполнении заданий перебивает "а, знаю, знаю, знаю" и не дослушав делает не верно. При написании текста не может сидеть спокойно, отвлекается, играет тут же с карандашами из пенала :crazy:
У меня были мысли ей хоть глицина может подавать, но она его не ест :lol:

#57 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 006 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 10:15

Не, Анют, Саша точно не сдвг, просто она энергична как большинство детей, а в саду с посторонними сдерживает порывы, ну а дома, соответственно, больше выплескивает :)
Вы тут гипердиагностикой-то не увлекайтесь :) Даже флегматичные дети куда активнее среднестатистического взрослого, и внимание удерживают на куда меньший промежуток времени, это нормально )

Просмотр сообщенияTitanik (20.06.2015, 00:59) писал:

Ир, на счёт спорта - ведь никогда не поздно. Не критический возраст то. Может, попробовать подобрать Диме секцию по душе?
Да пока нам школы, бассейна и улицы вполне хватит, думаю. Я в этом году его и так загнала с занятиями/секциями, вижу что устает, не по силам нагрузка )
Может еще постарше когда будет.
Просто я в целом удивилась, что не одни мы такие - на турник не каждый ровесник залезает, в мяч играть вообще не умеют. Я сама никаким спортом не занималась, но это же вообще базовые вещи. Иногда думаю, что может из-за того, что все время с взрослыми гуляют, да на площадках - нет необходимости развлекать себя турниками теми же...

#58 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 735 сообщений
  • Гopoд:Южный берег Белого моря

Отправлено 20.06.2015, 11:14

Аня, судя по твоей девочке сдвг и не пахнет, если бы у вас было, она бы не сидела спокойно на скамеечке, как она это делала на экскурсии, а носилась бы по церкви и орала бы чего-нибудь

Мы с Федором лет до 5ти не ходили ни на какие культурные мероприятия, бесполезно было и нервотрепательно

#59 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 16 034 сообщений

Отправлено 20.06.2015, 12:01

Просмотр сообщенияelefantti (20.06.2015, 11:14) писал:

Аня, судя по твоей девочке сдвг и не пахнет, если бы у вас было, она бы не сидела спокойно на скамеечке, как она это делала на экскурсии, а носилась бы по церкви и орала бы чего-нибудь

Мы с Федором лет до 5ти не ходили ни на какие культурные мероприятия, бесполезно было и нервотрепательно
Да я тоже думаю что нет у неё СДВГ. И написала что бы утвердиться правильно ли я думаю. Наташ, вы наверное не замечали, но мы с папой очень часто её одергивали, что бы она не убегала. Чаще всего разрешаем ей бегать, если никому не мешает, тут просто место такое.

#60 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 735 сообщений
  • Гopoд:Южный берег Белого моря

Отправлено 20.06.2015, 12:10

Ну, если б чего было ваше одергивание было бы абсолютно бесполезно :711909: