Перейти к содержимому

Болталка для родителей младших школьников

* * * * - 7 Голосов
7-10 лет (примерно)))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7460

#21 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 381 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 26.03.2015, 12:12

Просмотр сообщенияcherepaha (26.03.2015, 12:07) писал:

точняк приведение
главное в доме, вокруг него все крутится :)

#22 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 793 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 12:17

Просмотр сообщенияIrbis (26.03.2015, 12:06) писал:

Просмотр сообщенияNatenka (26.03.2015, 10:42) писал:

Оля, что именно приведение напомнило? Мультик, наверно, по телевизору.
вон, по центру

А мне показалось, там какая-то охота. Большое животное гонится за маленьким и слева у него рот.

Сообщение отредактировал Titanik: 26.03.2015, 12:17

#23 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 333 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 12:17

Просмотр сообщенияTitanik (26.03.2015, 11:53) писал:

С чего ты взяла, что он пофигист? Он у тебя философ и созерцатель (сидит на лестнице и наблюдает).
Кстати, это реальные китайские иероглифы?
Созерцатель приятнее звучит, чем пофигист ))) Да, иероглифы настоящие: я, младший брат, отец, женщина давшая жизнь и движущиеся предметы. Заморочился, нагуглил )))
Это не привидение, это большая рыбка, которая пытается съесть маленькую.

#24 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 9 793 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 12:20

Просмотр сообщенияNatenka (26.03.2015, 12:17) писал:

Да, иероглифы настоящие: я, младший брат, отец, женщина давшая жизнь и движущиеся предметы. Заморочился, нагуглил )))

Обалдеть! А ты говоришь - пофигист. Видишь, как ребенок серьезно к заданию подошел. Женщина, давшая жизнь, тебе не стыдно?
А его еще чего-нить из этой культуры интересует?

#25 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 381 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 12:35

Просмотр сообщенияNatenka (25.03.2015, 20:08) писал:

Также как-то претензии папе высказывал: что у всех отцы, как отцы, а у него не пойми что
Янка периодически семью нормально рисует, а периодически - только меня и себя. Может, лесби будущая? :crazy:

#26 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 9 851 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 12:36

Просмотр сообщенияIrbis (26.03.2015, 12:35) писал:

Также как-то претензии папе высказывал: что у всех отцы, как отцы, а у него не пойми что
Янка периодически семью нормально рисует, а периодически - только меня и себя. Может, лесби будущая? :crazy:
Ну у тебя и мысли :crazy: . Может ребёнку внимания не хватает, когда только я+мама :)

#27 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 9 793 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 13:14

*
Популярное сообщение!

Мне тоже кажется, что в этом возрасте ребенку просто мамино внимание важнее папиного.

А вот у нас стена в Данькиной комнате с его рисунками и работами, там тоже портрет нашей семьи имеется.

Изображение

Вот, собственно, наша семья. Рисунок сделан год назад примерно. Желтушная мама с огромным оральным отверстием (хоть улыбающимся и на том спасибо). Где-то на заднем плане плюгавенький, посиневший папа с самой богатой прической. Но тоже счастливый, судя по улыбке. Кошка Дуся у нас сиамская. Сначала у кошки были и глаза, и все остальное, но при воспроизведении природной окраски все исчезло. Больше всего умиляет, что свое имя Даня вписал в слово "мама". Надеюсь, это что-то значит.

Изображение

#28 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 381 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 13:14

Просмотр сообщенияРакета (26.03.2015, 12:36) писал:

Ну у тебя и мысли :crazy: . Может ребёнку внимания не хватает, когда только я+мама :)
может. но тогда выходит, что ей вообще этого персонального моего внимания нужно очень много, больше, чем я сейчас могу дать с учетом работы, мужа и других детей :(

#29 Пользователь офлайн   Мальва

Мальва

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 14:34

*
Популярное сообщение!

Я в ее возрасте очень радовалась тому, что мама меня родила именно девочкой. Ведь это так здорово, быть девочкой, иметь длинные волосы, носить короткие платья. А мальчики что? Вечно дерущиеся и орущие существа, старающиеся показать свою силу.  Я в огромных количествах рисовала принцесс, королев, и никогда не рисовала мальчишек.  Может и Яна радуется именно своей принадлежности к женскому полу, что она именно девочка, женщина, как и ее мама, а не как эти мужики, которых с избытком хватает в ее окружении (папа и два брата), поэтому и рисует Вас  двоих))), зачем их (мужиков) рисовать, они и так есть, от них никуда не денешься)))

#30 Пользователь офлайн   Atamanka

Atamanka

Mnogomamka)

• Участники
  • 10 592 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 14:38

Просмотр сообщенияТолстый Лори (14.03.2015, 19:42) писал:

Нет, Оленька, через три года мы пойдем в школу в семь лет, если вообще пойдем. Возможно, индивидуальные особенности моего младшенького заставят меня оставить его на домашнем обучении.( Тогда я просто порекомендую хорошую учительницу вам.
Надя,а что за особенности у ребенка?У нас тоже есть некоторые особенности,вообще переживаю,что мы будем дома учиться((.Как в школе будет-не знаю...

#31 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 333 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 14:48

Просмотр сообщенияTitanik (26.03.2015, 12:20) писал:

Обалдеть! А ты говоришь - пофигист. Видишь, как ребенок серьезно к заданию подошел. Женщина, давшая жизнь, тебе не стыдно?
А его еще чего-нить из этой культуры интересует?
Недавно с мужем обсуждали, что специалисты его направленности требуются в Китае. Не махнуть ли нам?! Посмеялись и забыли, а ребенок впечатлился. Но ровно настолько, чтобы помечтать и картинку подписать. Перспектива уехать его пока больше пугает.

#32 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 359 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 17:21

Просмотр сообщенияAtamanka (26.03.2015, 14:38) писал:

Просмотр сообщенияТолстый Лори (14.03.2015, 19:42) писал:

Нет, Оленька, через три года мы пойдем в школу в семь лет, если вообще пойдем. Возможно, индивидуальные особенности моего младшенького заставят меня оставить его на домашнем обучении.( Тогда я просто порекомендую хорошую учительницу вам.
Надя,а что за особенности у ребенка?У нас тоже есть некоторые особенности,вообще переживаю,что мы будем дома учиться((.Как в школе будет-не знаю...
Поверь, Жанна, у вас такого нет.  У моего малыша есть проблемы чисто физиологические, которые он, надеюсь, к школе перерастет все-таки. Не дружит мелкий с горшком по-большому, запоры у него хронические и он боится этого дела и из-за этого какается.(( Фрукты-сухофрукты-овощи не ест категорически, кефиры не пьет, соки-компоты тоже, поэтому бороться с проблемой трудно. Поэтому жду того, что с возрастом он станет сознательней, расширит свой рацион и научится целенаправленно сдерживаться или тужиться когда нужно. А еще проблемы с развитием есть. В чем-то Марк даже опережает сверстников, например, у него хорошая память, он знает и поет много рус. и англ. песенок и вообще на английском шпарит как на втором родном)) я усиленно учу язык, чтобы угнаться за ним, но у меня и близко память не такая, он с ходу запоминает длинный текст, а мне нужно по слову учить... Считает, знает все буквы, формы и вообще много чего знает по интересующим его темам и все это выдает. Но при этом говорит только по своей инициативе и почти не вступает в простые бытовые диалоги, не скажет, как его зовут, сколько ему лет и что он хочет получить в подарок на День Рождения. Игнорирует большинство просьб и все еще легко впадает в истерики. Речь в основном заученная, эхолаличная, о себе пока не то что "я" не говорит, а даже в третьем лице типа "Марк пойдет гулять". Просьбы у него выражаются типа "пить хочешь", "гулять хочешь", "на ручки хочешь". И я как педагог и немного дефектолог понимаю, что это так называемые аутичные черты или высокоэффективный аутизм. Если к семи годам нам удасться сравняться в развитии с обычными семилетками, то я постараюсь отдать Марика к своей любимой В.Н.   Но если я пойму, что учиться в обычном классе ему будет трудно, то ни ребенку, ни  учительнице подлянку делать не стану и оставлю его обучаться дома.

#33 Пользователь офлайн   Евдокия Ардалионовна

Евдокия Ардалионовна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 17:34

Ой, Надя, узнаю в вашем Марке сынишку своей подруги. У него все стало приходить в "видимую невооруженным глазом норму"  только после 4-х лет,  после года, проведенного в настоящем Монтессоре-саде. А так, да, как вы описываете, для незнающих людей - это был вундеркинд, а для мед.специалистов - аутист.

#34 Пользователь офлайн   Atamanka

Atamanka

Mnogomamka)

• Участники
  • 10 592 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 17:58

У нас тоже задержка в развитии,говорит плоховато,но понять можно.Но иногда не понимает,чего от него хотят.Тоже не скажет,если спросить у него,что хочет на день рождение,потому что не понимает,что у него спрашивают.Порой вчпылтчивый,на контакт идет не со всеми детьми.Раньше мог швырнуть или стукнуть палкой,была агрессия.Но он все понимает,что ему говорят.Не могу понять,почему выборочно он что-то понимает,а когда задаешь вопросы некоторые,не понимает.Иногда речь прямо предложениями,иногда встает с утра,речь сбивается.Он говорит,но не внятно произносит слова.Все это время не отдавала его в сад.Переживала за его агрессивность.Сейчас вроде стал спокойнее.В общем я со своей проблемой одна и не знаю к кому обратиться.Очень переживаю по этому поводу...

Но у меня были тяжелые роды...
Высокий билирубин.Без вод был длительный период.

19 часов рожала.
Мне бы с каким-нибудь человеком пообщаться,чтобы посмотрел на сына,пообщался с ним.Но не в том духе как врачи обычно общаются(массово как для всех).

Сообщение отредактировал Atamanka: 26.03.2015, 17:59

#35 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 170 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 19:31

*
Популярное сообщение!

Жанна, это все речевые проблемы - понимание обращенной речи. И это очень непростой диагноз, если я верно понимаю, о чем ты пишешь.
От плохого восприятия речи у него и нарушено звукопроизношение, наверняка небогатый словарный запас, отсюда и бедный кругозор.
Я примерно с тем же столкнулась с Димой. Но нам повезло - 3 года в лого саду + частный логопед около года суммарно (очень помогла мне тем, что я хоть поняла, КАК заниматься с ребенком). Ну а в этом году бассейн и художка. Правда агрессии никогда не было, но это может темперамент. Из универсальных советов:
- найти частного дефектолога или хотя бы логопеда, чтобы ты в принципе понимала, чем и как заниматься с ребенком
- наладить дома регулярные занятия, я понимаю, как тебе это сложно, но это необходимо. Очень важна регулярность - хоть по 15 минут, но каждый день, в лого садах с детьми занимаются по Теремковой (пособия для детей с ОНР)
- читать больше ему, но короткие рассказы, следить, чтобы понимал (повторять по обзацу, пересказывать после)
- следить за его речью - чтобы старался отвечать полными ответами (не "да-нет", а "я не хочу сейчас есть", например)
- следить, чтобы он понимал обращенную речь, т.е. упрощать предложения для него, следить чтобы именно понял
- если не против медикаментозного лечения, то хвалят отделение в ДОБ.
Из моего опыта (15 детей в лого саду), если нет критичных нарушений, то большинство детей при регулярных занятиях к школе выправляются, но нашей группе в коррекционную школу пойдут 4-е детей... но по ним изначально было видно, что дело сложное...

Ну и опять же из моего опыта - во Пскове на амбулаторном приеме категорически нет грамотных психоневрологов (может в стационаре ДОБ есть, не знаю). Точнее может если попадать к ним по какому-то блату, то толк и будет, не пробовала. Но обычный прием - это пустая трата времени, только ради какой-нибудь справки если, даже не пытаются вникнуть, сходу всем лепят ОНР разной степени и все

А, еще, не в курсе, есть ли в Острове какие-то занятия (секции, кружки) для мелких, но если сть - вам обязательно надо! Если он не в саду (а не хочешь попробовать отдать?), то нужны все равно контакты ВНЕ семьи по возможности. для речевых деток, они провоцируют стремительные скачки развития.

#36 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 716 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 19:37

*
Популярное сообщение!

Ира-Рубашка, ты опять меня поражаешь знаниями. И умением их излагать. понятно что тебя это коснулось и ты изучила вопрос, но все же.

#37 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 9 793 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 19:37

Я вот тоже в шоке.

#38 Пользователь офлайн   Евдокия Ардалионовна

Евдокия Ардалионовна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 19:45

Жанна, по поводу специалистов с кем пообщаться... То в Пскове много адекватных: и Белименко, и Михальченко. А еще есть Новосядло, он точно платно принимает в Халсе, и общаться он может и любит очень долго, и как раз не массово, и не по-врачебному.

#39 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 170 сообщений

Отправлено 26.03.2015, 19:49

Как будто я схему занятий или медикаментозного лечения написала ) Это все базовые абсолютно вещи.

Жанна, еще, сейчас десятки пособий, не нужно ничего самой выдумывать. Бери какие-нибудь "тесты" по возрасту, альбом для развития речи, тетради по логике для вашей возрастной группы. Просто с головы так не придумаешь (лично я понятия не имела вообще о многих элементарных заданиях), а там открывай и занимайся подряд. Не забывайте про моторику - рисование, лепка, мозаики, лего. Но вот все-таки в вашем случае я за сад, хотя бы до сна

Просмотр сообщенияЕвдокия Ардалионовна (26.03.2015, 19:45) писал:

Жанна, по поводу специалистов с кем пообщаться... То в Пскове много адекватных: и Белименко, и Михальченко. А еще есть Новосядло, он точно платно принимает в Халсе, и общаться он может и любит очень долго, и как раз не массово, и не по-врачебному.
Может нам просто не повезло, но мы были у всех троих вышеуказанных, у Белименко и Михальченко ни по разу даже. Не могу сказать, что кто-то из них нам помог... Расписывают схемы лечения всяческими ноотропами (лично я противник, но не настаиваю на истине, конечно), собственно и все. Никто из них меня даже толком не выслушивал - в чем суть наших проблем. Никто не предлагал доп. исследований, не рекомендовал схемы реабилитации. Даже про речевое отделение в ДОБ я узнала не от них, а в саду от логопеда.

#40 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 24 823 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 31.03.2015, 13:02

.