Перейти к содержимому

Программа Эльконина-Давыдова

- - - - -
развивающая программа для гимназий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 808 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 14:33

Это я вам еще про задачи с введением дополнительных событий не писала :lol: Были заданы 2 номера 392 и 393. Решение задачи выкладывать пока не стану, потому как и сама не уверена на 100%, что верно у нас. Задача эта вместо 2 решается теперь в 4 действия.
Изображение

#42 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 938 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 28.11.2012, 14:36

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияnamejsis (28.11.2012, 14:33) писал:

Это я вам еще про задачи с введением дополнительных событий не писала :lol:
(*сидит с растерянным лицом и тихо матерится)
Ну вот. А я думала, что умная. И даже в олимпиадах по математике достойно участвовала.

Это какой класс университета?

#43 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 808 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 14:38

всего лишь 4. Но говорят, что с пятого соскочим на обычную программу. И такая математика нас не очень пугает. у сына практически постоянная пять. А вот русский...... я в растерянности, у меня у самой пятерки не было, объясняю с проколами. Тяжко нам.

#44 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 938 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 28.11.2012, 14:46

Просмотр сообщенияnamejsis (28.11.2012, 14:38) писал:

А вот русский...... я в растерянности, у меня у самой пятерки не было, объясняю с проколами. Тяжко нам.
Ну ваще пипец. Я по русскому из правил знаю жи-ши и ча-ща. Все остальное - визуальная память срабатывает от терабайтов прочтенных книг.
Боюсь, мне моим детям сказать будет нечего - одушевленная выхухоль меня просто в транс ввела.

Стесняюсь, но все же спрошу - что такое "дополнительные события"? и зачем их вводить в задачу? :crazy:

#45 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 808 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 15:15

а тут без логики. Надо вводить и все! Как и выше описанные новые правила умножения. В нашу бытность от перестановки множителей произведение и смысл не менялись, а теперь меняются в корне!

Про дополнительный процесс пока не стану объяснять. Решить то мы решили, но даже мне не верится, что правильно. Подожду тетради с оценкой.

#46 Пользователь онлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 237 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 28.11.2012, 15:19

самое противное, что это еще меньше в жизни потом пригодится. К какой ваще матемтике это относится, к высшей что лИ?))

#47 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 541 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 15:27

Просмотр сообщенияНатали (28.11.2012, 13:36) писал:

Так это же не во во всех школах так учат, только в гимназиях :blum3:
К сожалению, все программы теперь русский язык преподают через... опу. Но они это называют: осознанное написание.

Просмотр сообщенияcherepaha (28.11.2012, 14:46) писал:

Ну ваще пипец. Я по русскому из правил знаю жи-ши и ча-ща. Все остальное - визуальная память срабатывает от терабайтов прочтенных книг.
Такой же багаж знаний :lol:
Сын спрашивает: что здесь пишется а или о, ведь это орфограмма слабой позиции. А я правил вообще не помню, я просто вижу, что слово написано с ошибкой.

#48 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 808 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 15:42

А в нашей программе их и нет как таковых правил то. Она построена на том, что ребенок должен сам сформулировать для себя правило. У меня в отдельном скоросшивателе на А4 от руки ему написаны спряжения, склонения, лица и еще куча там бумажек с приставками, суффиксами, предлогами и прочими мудростями так, как нас учили. Заставляю и его учить. Окончания существительных они проверяют позициями, плавал по ченрному, пока я не заставила выучить таблицу со склонениями по падежам НАИЗУСТЬ! как нас в школе наша старенькая Клавдия Тимофеевна учила. Вот с безударными в корне плавает пока, но и тут все дело времени. Научу.

#49 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 541 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 16:48

Просмотр сообщенияnamejsis (28.11.2012, 15:42) писал:

Заставляю и его учить. Окончания существительных они проверяют позициями, плавал по ченрному, пока я не заставила выучить таблицу со склонениями по падежам НАИЗУСТЬ! как нас в школе наша старенькая Клавдия Тимофеевна учила. Вот с безударными в корне плавает пока, но и тут все дело времени. Научу.
Вот кстати, хотела спросить: Ваш ребенок понимает, что ему объясняет учительница в школе? Сашка домой приходит иногда как чистый листик бумаги: все что слушал, прошло мимо. Его ругаю, что балуется, невнимательно слушает, но допускаю мысль, что просто не понимает ее объяснений. Я же вечером рассказываю, он все запоминает.
Вот вчера они проходили периметр и площадь фигур. Не может посчитать элементарные фигуры. Объяснила, показала еще раз. Потом все мои каверзные задачи решал на ура :blink:

Сообщение отредактировал Natenka: 28.11.2012, 16:48

#50 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 808 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 18:21

Не всегда. Русский большей частью и не пытается понимать. Да и по математике бывают проколы, но чисто технические. Вот сегодня прошли они умножение в столбик чисел с нулями на конце. Типа 23500*40. Он в столбик записал верно, числа перемножил верно, а что все три нуля надо к ответу приписать - это прокололся, приписал только верхние 2. Вот я дома объяснила, но уже по новой теме проверочная была в конце урока. И пипец :(

#51 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 541 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 20:53

Понятно, значит, нужно готовиться к тому, что мне так всю начальную школу придется объяснять и пережевывать. Хотя учительница заверяет,что она все доступно рассказывает. :girl_sigh:
У нас вообще качели с оценками: то неделю одни двойки носит, то контрольные на пятерки пишет.

#52 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 808 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 20:58

Кстати, а что вы площадь прошли? На сколько я помню не было у нас площади. Я своему сама дала, но только потому, что к олимпиаде мы готовились.

#53 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 541 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 21:02

Тоже поверхностно им про нее рассказали. Что периметр считает клеточки снаружи фигуры, а площадь - внутри. И что измеряется в квадратных сантиметрах, метрах и т.д. А уж почему эти метры квадратные, я вчера объясняла.

#54 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 808 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 21:06

Я про периметр помню определение какое то было сказочное. Мой и запоминал как я научила, что это сумма длин всех сторон фигуры. А у нас площадь не рассматривалась еще никак.

#55 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • 14 674 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 28.11.2012, 21:11

Это я вам еще про задачи с введением дополнительных событий не писала :lol: Были заданы 2 номера 392 и 393. Решение задачи выкладывать пока не стану, потому как и сама не уверена на 100%, что верно у нас. Задача эта вместо 2 решается теперь в 4 действия.
а я вобще не поняла, как ее решить разными способами и какие доп условия придумать-то можно, если все для решения уже есть* типа вдруг половина рабочих запили или пролили треть штукатурки?

#56 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 541 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 21:15

Просмотр сообщенияnamejsis (28.11.2012, 21:06) писал:

Я про периметр помню определение какое то было сказочное. Мой и запоминал как я научила, что это сумма длин всех сторон фигуры. А у нас площадь не рассматривалась еще никак.
Периметр - это контур фигуры. Как заведенный повторяет: это контур. А что такое контур? Не понимает. И тоже стала вдалбливать: сумма длин. Так и разобрались.

#57 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 808 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 21:29

Просмотр сообщенияIrbis (28.11.2012, 21:11) писал:

а я вобще не поняла, как ее решить разными способами и какие доп условия придумать-то можно, если все для решения уже есть* типа вдруг половина рабочих запили или пролили треть штукатурки?
У нас идут задачки на равномерность процесса. Типа если за 5 дней туристы прошли 10 км, то за сколько они пройдут 30 км? Эта задача будет решаться так: 10 больше 30 в 3 раза, значит и пройденные км при равномерном процессе будут больше именно в 3 раза и задача решается умножением 5 на 3.  Сложно там все, Оля, вот дождусь оценки и напишу про процесс. Пока не буду, вдруг и у нас ахинея.

#58 Пользователь офлайн   Юляля

Юляля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 617 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 21:52

Я своему про периметр и площадь объясняла так. Периметр-это какой длины забор пришлось деду вокруг нашей дачи делать. А площадь-это сколько бы картошки внутри этого забора дед смог посадить. :)  Понял. Проблем с этим нет.

#59 Пользователь онлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 237 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 28.11.2012, 21:56

Просмотр сообщенияЮляля (28.11.2012, 21:52) писал:

Я своему про периметр и площадь объясняла так. Периметр-это какой длины забор пришлось деду вокруг нашей дачи делать. А площадь-это сколько бы картошки внутри этого забора дед смог посадить. :)  Понял. Проблем с этим нет.
вот здорово, наглядность - самое-то для объяснений))

интересно, а если просто нарисовать ребенку и показать, где площадь, а где периметр, так покатит?

#60 Пользователь онлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • 13 541 сообщений

Отправлено 28.11.2012, 22:03

Просмотр сообщенияДолли (28.11.2012, 21:56) писал:

интересно, а если просто нарисовать ребенку и показать, где площадь, а где периметр, так покатит?
С площадью и периметром прокатило. А с углами - нет. Пришлось во всех углах носом постоять :lol: