Перейти к содержимому

Помогите советом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 321 сообщений
  • Город: Город над вольной Невой....и теплые воспоминания о Пскове

Отправлено 16.12.2014, 13:31

Девочки, нужна помощь коллективного разума, а точнее тех, кто уже занимался организацией сбора средств и волонтерством.
Прошу выслушать и по мере возможностей дать совет.
История, о которой пойдет речь, произошла не в Пскове и даже не в СПб, где я живу.  
19 ноября в Тульском роддоме во время проведения процедуры фототерапии по неясным пока причинам произошло возгорание ламп, в результате чего пострадали двое новорожденных: девочка - отказница (получила около 10% ожогов поверхности тела) и мальчик, получивший ожоги более 75%.
http://www.n71.ru/ne...n193/show31090/
Опущу все подробности... На данный момент девочку выписали и ближайшее время (до удочерения) она проведет в доме ребенка.
Мальчик (Матвей) находится на лечении в Москве, его состояние оценивается, как крайне тяжелое и, к сожалению, врачи не дают никаких прогнозов. Проведено порядка 5 операций, малыш находится в реанимации.
Маме Матвея - Кате всего 19 лет. Она еще сама совсем ребенок. К сожалению, папа мальчика не будет принимать участие в его судьбе. Родители и родственники, насколько я понимаю, финансово помочь тоже не могут.

На данный момент Кате найден адвокат, который будет работать по этому делу бесплатно. Катя регулярно посещает малыша в больнице.

Скажу честно, впервые меня "зацепило" и я не смогла пройти мимо....
На одном из Тульских форумов и ВК девочки организовали сбор средств для Кати и Матвея. Было собрано 51700 руб. Но на днях все сборы прекратили, активистов и саму Катю забанили, далее группу ВК удалили. Мотивируют тем, что все сборы нужны на определенные нужды. Пишут, что Катя на данный момент в деньгах не нуждается и "сбор ради сбора развращает".
Мнения на форуме разделились. Одни пишут, что сбор сейчас не актуален. Другие то, что по горячим следам сбор организовать проще и Кате в перспективах при благополучном исходе очень бы понадобились собранные деньги. Я придерживаюсь второго мнения...
Я написала одной из форумчанок, которая общается с Катей.
С ее слов, девочка сама ничего не просит, но от предложенной помощи не отказывается. Она сейчас реально растеряна и, скорее всего, не знает кому верить и кого слушать....На сегодняшний день она в процессе оформления карты Сбера.
Помочь ей хочется, а с чего начать пока не очень понятно.На данный момент, я взяла на себя сбор информации...

Что я хочу?  Хочу, чтобы компетентные люди дали совет о надобности сбора и как итог, рассказали бы об его организации.
Интересует все: от предоставляемых документов до отчетности.

#2 Пользователь онлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 29 573 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 13:43

посмотри пример отчетности у фонда "подари жизнь"

#3 Пользователь офлайн   php

php

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 697 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 14:32

Обычно в таких случаях в названии группы дописывают - сбор временно приостановлен. такую же информацию размещают и в самой группе. т.е. правила простые:
1. сбор должен быть на что-то конкретное
2. на это конкретное должно быть обязательное направление. если допустим аппарат какой-то, то заключение врача, если лечение в клинике, то документы и счета.

#4 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 17 540 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 14:50

В новостях говорили, что от девочки отказалась мать   женщина которая ее родила уже после трагедии((( У меня это в  голове никак не укладывается :dash2:
По теме: да, группа по идее не может быть организована по всем правилам благотворительности, т.к. нет конкретных счетов и сумм к сбору. Это просто добровольное пожертвование. Скорее всего, новую созданную группу так же забанят :(

#5 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 321 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 15:56

Просмотр сообщенияNaama (16.12.2014, 14:50) писал:

В новостях говорили, что от девочки отказалась мать   женщина которая ее родила уже после трагедии((( У меня это в  голове никак не укладывается :dash2:
По теме: да, группа по идее не может быть организована по всем правилам благотворительности, т.к. нет конкретных счетов и сумм к сбору. Это просто добровольное пожертвование. Скорее всего, новую созданную группу так же забанят :(

Да, девочка отказница, но отказались от нее сразу после рождения :( "Мать" совсем юная особа...
Но!!! в ближайшее время ее собирается удочерить семья из Тулы (Тульской области), они сейчас активно собирают документы.

Группу "забанили" сами создатели, мотивируя ее закрытие за ненадобностью...

Сообщение отредактировал БЕС: 16.12.2014, 16:08

#6 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 321 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 16:08

Просмотр сообщенияcherepaha (16.12.2014, 13:43) писал:

посмотри пример отчетности у фонда "подари жизнь"

Вероник. Посмотрела сайт фонда, ничего не нашла((

Но для себя поняла, что фонды - это дело серьезное. Т.е, тут уж точно деньги должны собираться под конкретные нужды. Я правильно понимаю?

Просмотр сообщенияphp (16.12.2014, 14:32) писал:

Обычно в таких случаях в названии группы дописывают - сбор временно приостановлен. такую же информацию размещают и в самой группе. т.е. правила простые:
1. сбор должен быть на что-то конкретное
2. на это конкретное должно быть обязательное направление. если допустим аппарат какой-то, то заключение врача, если лечение в клинике, то документы и счета.

Что посоветуете в данном случае делать?

#7 Пользователь офлайн   php

php

Активный участник

• Участники
  • 8 697 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 16:23

Просмотр сообщенияБЕС (16.12.2014, 16:08) писал:

т.е. закрыли сами же создатели? ну так наверное если закрыли, больше не надо. а мама то сама чего хочет?
я советую хорошо разобраться в данном вопросе и понять, реально нужна им финансовая помощь или нет? если нужна, то пробовать собирать дальше, делать свою группу и т.д. а если интересует список необходимых для этого документов, то я думаю заключений врача должно быть достаточно. вы поймите главное, надо это самой маме или нет. если и ей надо, то она поможет с этими бумагами и предоставит все что есть, а чем больше бумаг, тем проще держать группу.

#8 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 321 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 16:37

Просмотр сообщенияphp (16.12.2014, 16:23) писал:

Просмотр сообщенияБЕС (16.12.2014, 16:08) писал:

т.е. закрыли сами же создатели? ну так наверное если закрыли, больше не надо. а мама то сама чего хочет?
я советую хорошо разобраться в данном вопросе и понять, реально нужна им финансовая помощь или нет? если нужна, то пробовать собирать дальше, делать свою группу и т.д. а если интересует список необходимых для этого документов, то я думаю заключений врача должно быть достаточно. вы поймите главное, надо это самой маме или нет. если и ей надо, то она поможет с этими бумагами и предоставит все что есть, а чем больше бумаг, тем проще держать группу.

Закрыли сами создатели. Мама сейчас столкнулась с кучей проблем, которые ей в одиночку однозначно не решить и в силу возраста, и в силу своей неопытности. Возникает ощущение давления на нее с разных сторон. Она верит и надеется на чудо, на то, что малыш поправится.
Форумчанки пишут, что с ней работает "кризисный центр".
По поводу сбора она не против, но сама на этом не настаивает.

#9 Пользователь офлайн   php

php

Активный участник

• Участники
  • 8 697 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 16:43

Просмотр сообщенияБЕС (16.12.2014, 16:37) писал:

Закрыли сами создатели. Мама сейчас столкнулась с кучей проблем, которые ей в одиночку однозначно не решить и в силу возраста, и в силу своей неопытности. Возникает ощущение давления на нее с разных сторон. Она верит и надеется на чудо, на то, что малыш поправится.
если проблемы не решить в силу возраста и неопытности, то деньги тут не помогут. а если есть конкретные финансовые проблемы, что-то оплатить при лечении или купить что-то, а денег не хватает, тогда уже можно создавать группу. ну это наверное не тот ответ, который вы ждете, я как-то склоняюсь к форумчанкам, они уже помогли чем смогли, дальше дело за врачами. когда они свое дело сделают и потребуется реабилитация, лекарства и т.д., а у мамы не будет хватать средств, тогда создание группы будет очень актуально

#10 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 321 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 16:53

Просмотр сообщенияphp (16.12.2014, 16:43) писал:

Просмотр сообщенияБЕС (16.12.2014, 16:37) писал:

если проблемы не решить в силу возраста и неопытности, то деньги тут не помогут. а если есть конкретные финансовые проблемы, что-то оплатить при лечении или купить что-то, а денег не хватает, тогда уже можно создавать группу. ну это наверное не тот ответ, который вы ждете, я как-то склоняюсь к форумчанкам, они уже помогли чем смогли, дальше дело за врачами. когда они свое дело сделают и потребуется реабилитация, лекарства и т.д., а у мамы не будет хватать средств, тогда создание группы будет очень актуально

проблемы не решить, потому-что их много... возраст и неопытность - это второстепенно.
Я готова выслушать любые точки зрения на этот счет. За этим и пришла...

#11 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 17 540 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 16:55

Вот, кстати, согласна с Максом. Желание помочь это естественно, но вот так создавать группу и собирать "на всякий случай" - это кучу тапков собрать и нервы там же оставить(((
Катя, мой совет - следи сейчас за ситуацией, общайся со знакомыми мамы, а как понадобится конкретная помощь (купить лекарства, операцию сделать, ребилитацию пройти) - тогда и группу можно создать. Или сейчас создать что-то типа информационной группы, туда приглашать людей и отписываться о всех новостх.А как только что-то проясниться - уже сбор начинать.

Господи, за что такое наказание малышку?((( Хоть бы он поправился!

#12 Пользователь офлайн   php

php

Активный участник

• Участники
  • 8 697 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 16:57

Просмотр сообщенияБЕС (16.12.2014, 16:53) писал:

проблемы не решить, потому-что их много... возраст и неопытность - это второстепенно.
если вы считаете, что деньги реально помогут их семье, то создавайте группу, наполняйте информацией и приглашайте народ, чтобы помогали, кто чем может. я тоже вступлю.

#13 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 321 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 16:59

Просмотр сообщенияNaama (16.12.2014, 16:55) писал:

Вот, кстати, согласна с Максом. Желание помочь это естественно, но вот так создавать группу и собирать "на всякий случай" - это кучу тапков собрать и нервы там же оставить(((
Катя, мой совет - следи сейчас за ситуацией, общайся со знакомыми мамы, а как понадобится конкретная помощь (купить лекарства, операцию сделать, ребилитацию пройти) - тогда и группу можно создать. Или сейчас создать что-то типа информационной группы, туда приглашать людей и отписываться о всех новостх.А как только что-то проясниться - уже сбор начинать.

Господи, за что такое наказание малышку?((( Хоть бы он поправился!

спасибо, моя хорошая)
Сама каждый день о нем думаю... Ему на днях (вроде даже сегодня) 1 месяц.

Просмотр сообщенияphp (16.12.2014, 16:57) писал:

Просмотр сообщенияБЕС (16.12.2014, 16:53) писал:

если вы считаете, что деньги реально помогут их семье, то создавайте группу, наполняйте информацией и приглашайте народ, чтобы помогали, кто чем может. я тоже вступлю.

:thank_you2:

#14 Пользователь офлайн   Atamanka

Atamanka

Mnogomamka)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 581 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 17:15

Нужны документы хотя бы,подтверждающие,что ребенок получил ожоги.Счет на лечение,какое лечение ведется.

#15 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 15 010 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 18:25

Конечно деньги всегда собирают под конкретный счет. А если ребенок находится на лечении в больницу, получает все необходимые медикаменты и уход, то срау возникает вопрос, на что собирать средства. Как бы цинично это не звучало, но неизвечно, когда малыш окажется дома, потребуется ли лечение, недоступное по ОМС и т.д.

#16 Пользователь офлайн   Ольga

Ольga

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 733 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 20:22

Мама живет с малышом в больнице или снимает?

#17 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 321 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 20:35

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияОльga (16.12.2014, 20:22) писал:

Мама живет с малышом в больнице или снимает?

малыш находится в реанимации, поэтому маму туда пускают не на долго.Из Тулы несколько раз в неделю ездит в Москву. Говорит, что ей проще ездить.

Просмотр сообщенияAtamanka (16.12.2014, 17:15) писал:

Нужны документы хотя бы,подтверждающие,что ребенок получил ожоги.Счет на лечение,какое лечение ведется.

На данный момент лечение происходит бесплатно..

Просмотр сообщенияRubashka (16.12.2014, 18:25) писал:

Конечно деньги всегда собирают под конкретный счет. А если ребенок находится на лечении в больницу, получает все необходимые медикаменты и уход, то срау возникает вопрос, на что собирать средства. Как бы цинично это не звучало, но неизвечно, когда малыш окажется дома, потребуется ли лечение, недоступное по ОМС и т.д.

Да, я уже поняла.

Если Вы не против, по мере поступления информации, буду ее публиковать здесь.

"Новости про Матвея.Катя сегодня была у него.Пересадили 32 процента кожи,кушает смеси,писает хорошо.Схватил Катю за палец Изображение .Он такой молодец!... "

#18 Пользователь офлайн   Афалинна

Афалинна

Мать трёхдетная, но не многодетная)))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 351 сообщений

Отправлено 18.12.2014, 02:08

Господи, за что крохе всё это? Пусть поправляется зайчонок скорее :girl_sad:  
Откуда ж целых 32% кожи взяли?

#19 Пользователь офлайн   Любознайка

Любознайка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 002 сообщений

Отправлено 18.12.2014, 11:56

Смотрела репортаж по тв про этот случай,слезами чуть не захлебнулась!! Ведь такое могло случится и с нашим ребенком,жутко жалко и маму и матвейчика :897451: :897451: :897451:

#20 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 321 сообщений

Отправлено 22.12.2014, 23:59

Писать, к сожалению, пока нечего. Мама на связь не выходит. Единственное, что удалось выяснить, это то, что у малыша заработали почки и хорошо усваивается пища.

По-поводу группы решили повременить...

Насколько я понимаю, кожу берут с неповрежденных участков тела, а их у малыша совсем мало((