Перейти к содержимому

Переезд в другую страну

* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 649

#641 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 33 217 сообщений

Отправлено 08.09.2017, 09:18

да, хороший город, красивый. море, сосновые леса, озера. только климат поганенький) зато воздух всегда влажный, дышать легко
а щаз еще промышленность вся медным тазом накрылась-ваще с экологией красота стала, молодежь в ирландию укатила - в городе улицы полупустые, народа вообще как-то очень мало бродит и в будни, и в выходные. дороги хорошие, тротуары совершенно европейские - плиточка (что-то вроде у жены мэра завод по производству той плиточки, так что ей все-все-все выложено))), парки.. ну, парки там всегда были,просто сейчас они еще более обустроенные
эти коровы смешные повсюду стоят

#642 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13 009 сообщений

Отправлено 08.09.2017, 09:30

Просмотр сообщенияelefantti (07.09.2017, 21:30) писал:

много кого есть у меня в Финляндии.Раньше можно было программе репатриации переехать, теперь прикрыли. Осталось воссоединение с семьей.Ну, или если на конкретную работу.Одни как-то совершенно недавно переехали, года нет.Могу спросить у них
Спроси, пожалуйста. Интересно опыт людей почитать.
Мы в Азии побывали, теперь на Европу облизываемся :lol:

#643 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 15 603 сообщений

Отправлено 08.09.2017, 09:32

Я думала, надо спросить, как они переехали)) А живут они там по-разному, кто как устроился.

#644 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 795 сообщений

Отправлено 08.09.2017, 13:01

Просмотр сообщенияElvira (07.09.2017, 15:09) писал:

А ни у кого знакомые не уезжали в Эстонию или Финляндию на ПМЖ? У меня с детьми есть синий паспорт, и по отцу я финка. Но серьезно ни разу не пробивала этот вопрос.
много кого есть у меня в Финляндии.Раньше можно было программе репатриации переехать, теперь прикрыли. Осталось воссоединение с семьей.Ну, или если на конкретную работу.Одни как-то совершенно недавно переехали, года нет.Могу спросить у них
Спроси, пожалуйста ) Можно в ЛС потом

#645 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 037 сообщений

Отправлено 08.09.2017, 13:02

У меня бабушки, тётушки с семьями, отец, все в Краснодарском крае: Новороссийск, Геленджик, Кабардинка, Сочи. Даже есть где жить в Кабардинке, но жить постоянно я там никогда бы не стала, ни в советские времена, ни сейчас. Курорт он и есть курорт. И гостевой дом это жесть Еще та.

#646 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 26 558 сообщений

Отправлено 08.09.2017, 13:06

Просмотр сообщенияcherepaha (08.09.2017, 09:18) писал:

да, хороший город, красивый. море, сосновые леса, озера. только климат поганенький)
вот и я думаю, да красиво, да есть на что посмотреть, но климат-то там такой же как у нас :crazy:

#647 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 795 сообщений

Отправлено 08.09.2017, 13:06

Просмотр сообщенияNatenka (08.09.2017, 09:30) писал:

Спроси, пожалуйста. Интересно опыт людей почитать.
Мы в Азии побывали, теперь на Европу облизываемся :lol:
Natenka, а напомни, пожалуйста, ты через какой ресурс работу нашла в Китае?

#648 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 887 сообщений

Отправлено 08.09.2017, 15:41

Мои родственники что любезно предоставили пару комнат и стол нам в Эстонии , тоже интересовались не хотим ли мы переехать. В целом мы с мужем за порядок, за соблюдение законов, против неприкрытой коррупции, нам нравится рациональность и эргономичность решений в Эстонии. Но чтобы переехать, нужны ресурсы с нашей стороны, а у нас их нет. Зато есть ипотека тут. Дениса брат переехал с семьей. Сначала купил дом, потом организовал бизнес. Подал доки на вид на жительство. Ему дали на 5 лет, жене на 3 года. Дети ходят в русскую школу. Языкового барьера в Эстонии нет, практически все говорят на русском, кроме националистов, молодежи и хуторян. Но язык учить кнч придется, если хочешь и гражданство и хорошую работу. Зарплаты там неплохие - от 1000 евро, но и дороже все раща в полтора.

#649 Пользователь онлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 503 сообщений

Отправлено 08.09.2017, 19:56

Просмотр сообщенияAlenkA (08.09.2017, 00:46) писал:

но знакомые, которые жили на Югах отговорили, там хорошо отдыхать, ну или жить с рождения. В жару там тяжко просто жить и работать
я вот тоже об этом думала.. что жить бы не хотела. да даже отдыхать- 10 дней жары мне хватило, при том что 10 лет вроде как о море мечтала ))
а если еще и работать.. может привыкаешь конечно. особенно трудно представить когда там люди на участках трудятся- днем пекло, вечером вроде попрохладнее- так темень уже ))
интересно побывать полноценно в Ростов-на-Дону, Воронеж может. Волгоград. чтобы и поближе к теплу/морю, но не курортные города.

#650 Пользователь офлайн   teplinka

teplinka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений

Отправлено 21.09.2017, 20:24

Оля - на счёт Ростова-на-Дону - если соберёшься - пиши в личку. Мы здесь живём с апреля. Южный город - свои  привычки, кумовство, южный менталитет. Они, жители, совсем другие..надо приноровиться..