Перейти к публикации

Старший-младший

Детская ревность и другие вопросы

Юлия
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Цитата
Деток стало двое, и внимания им требуется уже не вдвое, а вчетверо больше. Как не допустить, чтобы старший думал, что с рождением младшего кончилось его детство? Конкурент ли ребенок ребенку, и что делать, если шестилетний первенец вдруг запросил соску?

 

Для кого рожали?

 

Вряд ли ты собралась рожать второго ребенка, только потому, что первый однажды заикнулся, что ему не с кем играть. Это решение приняли и воплотили в жизнь вы, родители. Поэтому старший ребенок за младшего отвечать не обязан.

 

Не напоминай ему постоянно: "ты теперь старший", а "малышка такая маленькая", "ты должен о ней заботиться". Задумайся, а должен ли все это старший на самом деле? Кто спрашивал его согласия? Правильно, никто! Помни, старший ребенок – не бесплатная нянька.

 

Поговори со мною, мама

 

О том, что в семействе ожидается прибавление, старшего ребенка нужно проинформировать. Но не сразу. Подожди, пока не пройдет первый триместр с депрессиями, перестройкой организма, бесконечной усталостью и мерзким токсикозом. Не стоит ребенку ассоциировать мамино плохое настроение и неважное самочувствие с появлением малыша.

 

Как рассказывать? Последи за деткой внимательно! Что его привлекает больше: слушать, смотреть, или анализировать?

 

Любит все разглядывать и тебя зовет: "Мама, посмотри!" - сделай акцент на рассматривании картинок. Предпочитает быть с тобой рядом и обращается со словами: "Мама, послушай!" - тогда рассказывай подробнее. А уж если у вас растет типичный кинестетик, разреши ему приложить щечку к животу, когда мелкие пяточки барабанят по нему изнутри.

 

Можно и нужно использовать все методики одновременно. Если старшему больше четырех, можно взять его с собой на УЗИ, чтобы дать понять: это его тоже касается.

 

"Выгодный" братик

 

В появлении братика или сестрички для старшего ребенка масса пользы. Мама теперь постоянно дома, под рукой. С мамой можно гораздо чаще гулять. Не то, что раньше, когда она работала! Все это можно и нужно рассказывать ребенку, делая акцент на том, что прибавление в семье - сплошной позитив.

 

Назад, в детство!

Когда рождается малыш, маминой любви становится вдвое больше, чтобы хватило на обоих детей! Повторяй эту мантру постоянно. Однако, это не панацея.

 

Старший может радостно реагировать на младшего и охотно с ним заниматься. Но при этом начнет сосать пальцы, грызть ногти, или писаться по ночам. Вот они, скрытые сигналы ревности, просятся наружу.

 

В более ярко выраженных случаях, старшее дитятко может затребовать еды из бутылочки, или из груди, захотеть кататься в коляске, проситься "на ручки". И напрочь забыть, что такое "горшок", даже если это умение было освоено давным-давно.

 

Не стоит апеллировать к логике и понятиям "большой-маленький" в контексте: "ай-яй-яй, ты ж уже большая или большой" и "как не стыдно, ты ж взрослый". Этот этап придется пережить. Не раздражаясь на старшего, не ругая и не отчитывая его.

 

Ты же знаешь, чего он добивается? Правильно, внимания, которое раньше принадлежало ему безраздельно. Подумай, сколько времени у тебя уходит на каждого из детей. Как ты делишь внимание, любовь и ласку между ними. По необходимости внеси коррективы – так, чтобы каждому дитятку хватало мамы.

 

Лучший мой подарочек - это ты!

 

Постарайся сглаживать острые углы. Как можно чаще употребляй слова "у нас", "наша семья" и "наши дети". "Наши дети – лучшие в мире". Перед родами заранее проговори, что тебе придется уехать на какое-то время, а вернешься уже с малышом.

 

Съездите вместе с папой и старшим ребенком в магазин и подберите подарок для маленького от имени старшего. И наоборот, обставьте дело так, что при выписке из роддома малыш приготовил подарок первенцу.

 

Спокойствие, только спокойствие

 

Боишься, что в чем-то ущемишь старшего? Что не хватит нежности и любви на обоих деток? Главное при появлении второго чада на свет – твоя железобетонная уверенность в себе и собственных силах. Ты справишься, потому что ты не можешь не справиться! Чем меньше внутренних терзаний и метаний у мамы, тем легче все проходит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у нас родилась Настя, мы с мужем почти сразу решили, что у нас будет двое детей. Не хотелось чтобы ребенок рос один. Вдвоем ведь веселее, да и эгоистом не вырастет, научится делиться с братиком или сестренкой.

Хотелось только, чтобы разница в возрасте между детьми была оптимальная. У меня с братом разница 6 лет, это многовато, у мужа с братом разница 4 года, но он считает, что тоже много (вместе не играли, разные были увлечения и компании). Так что мы решили что самое нормальное это 2-3 года разницы. Меньше, тяжело самой маме, первый ребенок еще не самостоятелен, а уже с животиком ходить нужно. Вот так собственно и получилась у нас между детьми разница 2 года и 7 месяцев.

Когда я была уже на 9-м месяце, меня стали посещать мысли: "а как я буду любить сразу двоих детей? как я разорвусь пополам? и как сделать так, чтобы это было действительно пополам, а не одному досталось больше внимания и заботы, а второму меньше? а вдруг дочка подумает, что ее меньше любят?" Вот это меня волновало перед родами.

Но потом вроде я стала успокаиваться и решила, что справлюсь. А у вас такого не было?

 

Не знаю, получается это у меня или нет, но как то разрываюсь.

 

Еще появился такой момент. Дочка стала ревновать к братику. При виде того, что Андрюшку качаем на ручках, она тоже лезла на коленки и просила ее покачать. В один из дней, сказала, что хочет пить из бутылочки, а не из кружки (в 3 года). (Она как-то болела, ее очень тошнило и поэтому мы поили ее из бутылочки, чтобы сразу все обратно не выходило).

А сейчас и Андрюшка стал тоже "ревновать". Если Насте что-то даем или обращаем на Настю больше внимания, то он с истерикой и обидой убегает в другую комнату. Стоит Насте обнять меня, так он тоже хватает меня за ноги и при этои бьет Настю по рукам (типа "моя мама").

 

Так что двое деток в семье - это сложная задача для родителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, а со вторым проще уже?

У нас пока квартира маленькая, чтобы второго заводить, тесновато.

Когда у меня родилась сестра, я тоже ревновала: даже под машину ложилась чтобы на меня обратили внимание.

Я думаю, чтобы не было соперничества между детьми надо троих. Мамы любят , наверное всех своих детишек, и каждый ей дорог по-своему.

А папа одинакоково любит двоих?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, в чем то действительно проще. Все таки уже такое "проходили" и как пеленать и чем когда кормить, что дать если заболел... проще, конечно. Но вот, то что приходиться совмещать все уже пройденное с еще незнакомым, ведь старший ребенок тоже требует внимания и знаний (уже других). Вот это сложнее.

Если с Настей одной когда хотели тогда и вставали, гуляли... с Андрюшкой теперь приходится подстраиваться и под Настю. Ведь надо ее в садик отвести, забрать и при этом и младший тоже должен поспать, поесть, погулять.

Раньше была задача с одним неизвестным, теперь с двумя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то с нашим кризисом двух лет,второго боюсь теперь ребенка рожать.На первого ребенка я уговаривала папу.Чувствую на второго папа меня уговаривать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы считаете, каков должен быть доход, чтобы смело заводить второго ребенка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провокационный вопрос. :girl_wink: Зависит от потребностей семьи: кто-то на учительские 7 живет, а кому-то и 30 "не хватает". Каждому "не хватает" на что-то свое: на хлеб или на самолет. У меня возник другой вопрос. Считаете ли Вы обещанные 250т.р достаточными, чтобы появилось желание родить второго ребенка? Совсем неблагополучные случаи не учитавая, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, что скорее всего вообще этих денег никто не увидит, ну может быть в виде пенсионных накоплений от которых всем ни холодно ни жарко. А так верится с трудом и соответственно мотивация конечно нужна посерьезнее для вторых родов, чем это пособие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что денег не увидит почти никто, по крайней мере так как хотелось бы. Для меня лично эти деньги не являются стимуляцией к рождению третьего ребенка, но если бы их дали за уже родившегося второго, то я бы была рада. Пущай будут.

Очень жалко смотреть на людей, которые действительно надеясь именно на эти деньги рожают по третьему ребенку, при этом первые два еще тоже маленькие. Неужели можно быть такими наивными? Что сейчас эти 250 тысяч? Квартиру не купишь уже нигде, даже в Печорах. Если есть своя хоть какая-то, то возможно можно улучшить жилищное положение, но просто купить не получится. А наглядные примеры есть. Люди действительно из-за денег родили ребенка.

А как вы считаете, каков должен быть доход, чтобы смело заводить второго ребенка?
Провокационный вопрос. Зависит от потребностей семьи: кто-то на учительские 7 живет, а кому-то и 30 "не хватает". Каждому "не хватает" на что-то свое: на хлеб или на самолет.

Согласна, каждому не хватает на разное.

Я бы посмотрела еще вот с какой стороны, как обстоит дело с жилищным вопросом. Одно дело иметь свою хотя бы 2-х комнатную квартиру, в идеальном варианте для семьи с 2-мя детьми нужна 3-х комнатная квартира, и совсем другое не иметь своего "угла" (снимать, жить с родителями, иметь 1 комнатную квартиру..). Если есть где жить, иметь доходы пусть не очень большие (каждый сам определяет сколько для него достаточно), но стабильные, то можно думать и о втором ребенке. Это мое мнение.

Пока ребенок маленький, не так много на него идет дополнительных средств. Коляска, кроватка, одежда остается от первого ребенка (ну кое-что подкупить можно). Ну на смесь, памперсы, пюрешки, конечно идет, а потом все меньше и меньше. ВОт когда дети подрастут, вот тогда уже содержать их становится тяжелее и дороже. Но там уже и мама на работу выходит, так что все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для второго надо созреть :) А 250т.р. если и дадут, то через 3 года и то на что-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А 250т.р. если и дадут, то через 3 года и то на что-то...

-на покупку жилья, погашение ипотечного кредита

-на оплату обучения ребенка (можно учить не того ребенка, за которого дали деньги, а любого в семье)

-на накопительную часть пенсии мамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно незнаю как можно пржить на 7 тысяч. :girl_sad: А как на пенсии живут,это же ужас.У нас за квартиру,интернет,машину и т.д. уходит тысяч шесть.А про еду молчу даже. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...