Перейти к публикации

Перерасчет по квартплате

экономим летом и не только

Кэтрин

Рекомендованные сообщения

Скоро лето. Не все знают, что за время отсутствия (отпуск, сессия и т.д.) можно реально сэкономить на квартплате.

 

Вот Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении

 

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

 

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

 

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

 

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

 

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

 

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

 

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

 

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

 

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

 

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

 

57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

 

58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

 

59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, на практике это выглядит так:

1. Отсутствуем (1 человек или всей семьей) более 5 дней подряд, не считая дня отъезда и прибытия, т.к. это не полные дни, а в Постановлении сказано полных 5 дней.

2. Там, где отсутствуем запасаемся подтверждающим документом. (Это могут быть кроме перечисленнх справка-вызов из учебного заведения, находящегося в другом городе, справка из роддома, что там находилась такая-то и столько-то, справка из администрации сельского поселения, т.наз. волости). Билеты на проезд подойдут только на поезд и самолет, потому что там есть ФИО. Билеты на автобус не подойдут, если только в них случайно нет ФИО.

3. Приезжаем, и в течение месяца обращаемся в свое домоуправление (или кто там квартплату начисляет).

4. Пишем заявление. Прошу сделать перерасчет, т.к. я (мы) отсутсвовала. Вот Вам документ, примите пожалуйста.

5. Ждем перерасчет, и на следующий месяц платим меньше или не платим следующих пару месяцев вообще, смотря кто и сколько отсутсвовал. :)

 

Конечно, если в квартире стоят счетчики и отсутствовал 1 человек неделю, то сумма будет совсем небольшая. Но! Если всей семьей съездить в отпуск дней на 20 или родители все лето жили в деревне на даче, да счетчиками квартира не обеспечена, то сумма может перекрыть пару-тройку следующих месяцев.

Реально работает. Проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кэтрин, спасибо за информацию!

Не за что. :) Призываю активно пользоваться!

Девочки, кто меньше месяца летал в гости, кто лежал в больницах, еще не поздно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы многого не знаем. Другие этим пользуются или им просто дела нет. Спасибо за информацию. Скопировала и сестре перешлю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу и я свою лепту. :) Я с дочей прописана у родителей, а фактически проживаю с ней в другом месте, причем все путем, даже есть временная регистрация. Так я ношу ее в домоуправление по месту прописки и они при расчете квартплаты нас с дочкой не считают, что значительно снижает квартплату моим родителям. Если у кого тоже так получается, можете воспользоваться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такое не слышала, спасибо за информацию Катя. Правда нам не пригодится у нас счетчики на воду стоят, а за газ немного получается, так что больше возни со справками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэтрин спасибо большое за столь важную информацию, передам своим родственикам обязательно, может кому и пригодится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно полезная инфа! :good: Только вот, я живу с родителями мужа, но без регистрации. Интересно, а как можно подтвердить мое отсутствие в квартире родителей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно полезная инфа! Только вот, я живу с родителями мужа, но без регистрации. Интересно, а как можно подтвердить мое отсутствие в квартире родителей?

 

Присутствием у родителей мужа, какая разница где платить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно полезная инфа! Только вот, я живу с родителями мужа, но без регистрации. Интересно, а как можно подтвердить мое отсутствие в квартире родителей?

 

Присутствием у родителей мужа, какая разница где платить :)

Подтвердить можно временной регистрацией в квартире мужа. Выгодно наверное только в случае если у Ваших родителей нет счетчиков, а у мужа - есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лето, пора отпусков. Почитайте, можно реально сэкономить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...