Перейти к содержимому

Психоневролог.

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#1 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 122 сообщений

Отправлено 10.11.2011, 16:26

Девочки, сходили сегодня к психоневрологу на Стахановскую. Поставили Данюше диагноз - гипердинамический синдром и синдром дефицита внимания. Вернее, подтвердили старый. В 1,5 месяца нам невропатолог его поставил. Было назначено лечение, но я тогда побоялась такому малюсенькому ребенку таблетки давать. Сейчас понимаю, что ребенка лечить надо, ему самому тяжело. Выписала врач два препарата: пантокальцин и тенотен детский. С пантокальцином разобралась, погуглила, отзывы почитала - вроде ничего. А тенотен насторожил - во-первых, его назначают только с трех лет, потому что исследования препарата для детей младше трёх лет не производились. Да и вообще препарат новый и малоизученный.
Наткнулась даже на такой комментарий:

"Я детский невролог. препарат ТЕНОТЕН не назначаю и назначать не собираюсь,хотя многие у нас его любят,особенно психиатры.меня очень смущает из чего он сделан:антитела к мозгоспецифическому белку.Ведь идет воздействие на иммунном уровне!!!Но еще не известно о дальнейших его последствиях.Это не изучалось!!!!!!"

В общем, не знаю что делать. Может, кто-нибудь проводил деткам такое же лечение? Или нам попробовать к другому психоневрологу сходить. :girl_sigh:

Сообщение отредактировал Titanik: 10.11.2011, 16:26

#2 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 322 сообщений

Отправлено 10.11.2011, 17:17

По Тенотену даже отдельная тема есть - http://kids60.ru/ind...?showtopic=9978 :)
Таня ,а как тебе сама психоневролог? Тоже к ней собираемся, правда по другому поводу.

#3 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 10 122 сообщений

Отправлено 10.11.2011, 17:31

Спасибо, Ириш! Темку прочитала, буду думать.
Как врач - да не знаю даже. По разовому приему мне трудно судить. Тетенька такая грубоватая, резковатая, как мне показалось. Пошла к ней, потому что сестра племяшек к ней водила. Говорила, что помогло лечение, которое она назначала.

#4 Пользователь офлайн   Smorodinka

Smorodinka

Активный участник

• Модераторы
  • 6 721 сообщений

Отправлено 10.11.2011, 17:40

спрашивала у знакомого невропатолога, она сказала что лекарство хорошее, но принимать нужно постоянно,эффект виден не сразу. тк гомеопатия. показан детям с 5 лет, но прописывают гораздо раньше, однако ничего плохого в этом она не видит..
я своим сначала даже начала давать, потом день-два забыла (вот такая я мамаша) потом уже решила что и без него справимся. сон у нас нормализуется потихоньку.

#5 Пользователь офлайн   BrikKer

BrikKer

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 111 сообщений

Отправлено 10.11.2011, 17:46

А может попробовать сходить и в поликлинику при обл.больнице?Одна голова хорошо,а две лучше.

#6 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 909 сообщений

Отправлено 10.11.2011, 19:58

Просмотр сообщенияBrikKer (10.11.2011, 17:46) писал:

А может попробовать сходить и в поликлинику при обл.больнице?Одна голова хорошо,а две лучше.
Чтобы туда попробовать сходить, надо сначала получить туда направление. Без направлений там номерки не выдают.

#7 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 10 122 сообщений

Отправлено 10.11.2011, 21:12

Думаю, платно примет. Только как на счет платного приема - напрямую к ней подойти? И сколько заплатить за прием?

Сообщение отредактировал Titanik: 10.11.2011, 21:13

#8 Пользователь офлайн   Midget

Midget

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 110 сообщений

Отправлено 10.11.2011, 23:02

Таня,а что такое гипердинамический синдром? как он проявляется?

#9 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 10 122 сообщений

Отправлено 10.11.2011, 23:33

Лен, когда нам намекнули на такой диагноз, в инете нашла такую инфу:

Диагностические критерии СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) по МКБ-10 (международная классификация болезней) выглядят следующим образом:

Невнимательность/дефицит внимания (требуется не менее 6 признаков):

• часто проявляющаяся неспособность внимательно следить за деталями или совершение беспечных ошибок в школьной программе, работе или другой деятельности;
• часто не удается поддерживать внимание на заданиях или игровой деятельности;
• часто заметно, что ребенок не слушает того, что ему говорится;
• ребенок часто не способен следовать инструкциям или завершать школьную работу, повседневные дела и обязанности на рабочем месте (не из-за оппозиционного поведения или неспособности понять инструкции);
• часто нарушена организация заданий и деятельности;
• часто избегает или очень не любит заданий, таких как домашняя работа, требующая постоянных умственных усилий;
• часто теряет вещи, необходимые для выполнения определенных заданий или деятельности, такие как школьные вещи, карандаши, книги, игрушки или инструменты;
• часто легко отвлекается на внешние стимулы;
• часто забывчив в ходе повседневной деятельности.

Гиперактивность (требуется не менее трех признаков):

• часто беспокойно двигает руками или ногами или ерзает на месте;
• покидает свое место в классной комнате или в другой ситуации, когда требуется оставаться сидеть;
• часто начинает бегать или куда-то карабкаться, когда это является неуместным (в подростковом или зрелом возрасте может присутствовать лишь чувство беспокойства);
• часто неадекватно шумен в играх или испытывает затруднения при тихом проведении досуга;
• обнаруживается стойкий характер чрезмерной моторной активности, на которую существенно не влияют социальные ситуация и требования.

Импульсивность (требуется не менее одного признака):

• часто выпаливает ответы до того, как завершены вопросы;
• часто не способен ждать в очередях, дожидаться своей очереди в играх или групповых ситуациях;
• часто прерывает других или вмешивается (например, в разговоры или игры других людей);
• часто слишком много разговаривает без адекватной реакции на социальные ограничения.

Симптомы зависят от принадлежности СДВГ к тому или иному типу. Диагноз устанавливается на основании характерных жалоб (родителей) и регистрации признаков имеющихся нарушений (по критериям действующей МКБ-10) не ранее 5–6-летнего возраста)

Хотя у многих детей проявляются разные симптомы, ВСЕ дети с диагнозом СДВГ соответствуют следующим критериям:

1. По меньшей мере, шесть симптомов снижения внимания.
2. Не менее шести симптомов импульсивности или гиперактивности, либо и импульсивности и гиперактивности.
3. Симптомы проявляются не менее шести месяцев.
4. Некоторые симптомы должны быть выявлены до 7 лет.
5. Некоторые симптомы должны присутствовать в двух местах: дома и в школе.
6. Симптомы приводят к значительному ухудшению социального функционирования или учебы.

А еще там же написано, что диагноз СДВГ до 5-7 лет ставят редко и по большому счету ставить не должны. Потому что диагностические критерии синдрома в МКБ (Международная классификация болезней) описаны в рассчете на младшего школьника. В общем, надо все-таки к еще одному специалисту сходить. :girl_sigh:

#10 Пользователь офлайн   Сёмча

Сёмча

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 01.02.2012, 22:32

Мы ходили к этой даме не однократно.Соглашусь с девочками что грубовата.....................
На днях разговаривала с нашим логопедом и от неё прозвучали такие  слова :"Не обязательно давать всё что она назначает.Многим деткам это не нужно вообще.........С этой Михальченко был скандал на уровне города.............а что делать если другого психоневролога в городе нет"
Я призадумалась по поводу лекарств.
Про тенотен прочитала,опять думаю ^_^

#11 Пользователь офлайн   МамаДаша

МамаДаша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 01.02.2012, 22:58

Нам поставили ЗРР выписала нейромультивит и пантокальцин ну я пошла в аптеку купила все раз врач сказал значит надо.Последствия:3 дня беспричинные истерики,плохой сон и аппетит.Перестала давать через 2 дня все ок.Потом пришла на прием еще раз она сказала смотрите как лекарства помогли(((

#12 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 10 122 сообщений

Отправлено 02.02.2012, 13:04

А я, в итоге, так и не стала давать лекарства.

#13 Пользователь офлайн   МамаДаша

МамаДаша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 02.02.2012, 16:57

Ну вот и я перестала.Просто интересно какое же лекарство так помогло ребенку???Наверно то которое я не давала:)

#14 Пользователь офлайн   ira-g

ira-g

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 04.02.2012, 14:10

Не верю))))))))) неужели один психоневролог на весь город? 8 февраля с сыном пойдем к ней на прием у него короткая уздечка и ЗРР  и все что я прочитала меня немного напугало

#15 Пользователь онлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 995 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 04.02.2012, 15:21

есть еще в областной детской поликлинике психоневролог Белименко

#16 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 10 122 сообщений

Отправлено 04.02.2012, 16:26

А мы вчера к невропатологу на Петровскую сходили. Там сказали, что все у нас нормально, ребенок развивается согласно возрастным нормам, никаких синдромов и патологий нет.
В общем, надо ходить по разным врачам и выбирать тот диагноз, который больше нравится. :lol:

#17 Пользователь онлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 995 сообщений

Отправлено 04.02.2012, 17:37

можно в таком случае и вообще  не ходить)) раз диагнозы и назначения не нравятся

#18 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 322 сообщений

Отправлено 04.02.2012, 18:13

Просмотр сообщенияДолли (04.02.2012, 17:37) писал:

можно в таком случае и вообще  не ходить)) раз диагнозы и назначения не нравятся
Даш, ну если и правда не нравятся?

Ну нам психоневролог понаписала, довела меня до истерики практически своими намеками на то, какая у нас семья, раз такой ребенок...
А я гигабайты инфы перечитала по нашему диагнозу - ну нет у нас такого, абсолютно точно.

#19 Пользователь онлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 995 сообщений

Отправлено 04.02.2012, 20:10

Просмотр сообщенияRubashka (04.02.2012, 18:13) писал:

Просмотр сообщенияДолли (04.02.2012, 17:37) писал:

Даш, ну если и правда не нравятся?

Ну нам психоневролог понаписала, довела меня до истерики практически своими намеками на то, какая у нас семья, раз такой ребенок...
А я гигабайты инфы перечитала по нашему диагнозу - ну нет у нас такого, абсолютно точно.
Ир, ну вот то, что я выделила - это не диагноз, это уже этика, это недопустимо, конечно.
ну а если в общем, правда, получается, нужно ходить только за диагнозами, с которыми согласен, которые нравятся? или как? смысл походов тогда к специалистам не понимаю. зачем тогда  ходить, какова цель?
но вообще-то предлагаю не обсуждать эту тему на форуме, потому как при виртуальном общении трудно передать интонацию, боюсь, что меня неправильно как-то поймешь)))

#20 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 506 сообщений
  • Гopoд:Псков - Москва

Отправлено 04.02.2012, 20:31

Я дитя еще к такому врачу не водила, но сама как-то была, когда медкомиссию на работу проходила. Ну, буквально пару лет назад. Эта тетя-врач, меня так облаяла, типа чего я тут приперлась, раз не больная, почему дверь не закрыла, почему без стука, зачем я ей бумажки какие-то подсовываю, ничего она мне ставить не будет ну и т.д (мне надо было всего лишь печать поставить), что я просто офигела. Ей самой явно требовалась помощь спициалиста. Стало безумно жаль людей в коридоре. Ну чем такая ненормальная нервная хамка может им помочь? Так что скорее всего, какой психоневролог, такие и диагнозы

Сообщение отредактировал MayBe: 04.02.2012, 20:48