Перейти к публикации

Взрывы в московском метро

29.03.2010

Шубинка

Рекомендованные сообщения

29.03.2010 08:14

На станции московского метро «Лубянка» произошел взрыв, сообщает Life News.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в результате взрыва погибли 15 человек, еще 15 ранены.

 

29.03.2010 08:50

В Москве произошел еще один, второй взрыв в метро - на станции «Парк культуры» (радиальная).

По предварительным данным, взрыв в московском метро может быть терактом.

 

29.03.2010 20:27

В результате двух взрывов в московском метро, по последним данным, погибли 38 человек.

 

29.03.2010 22:11

По последним данным в лечебных учреждениях находятся 72 пострадавших при взрывах в московском метро., сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития.

В крайне тяжелом состоянии находятся пять человек, в тяжелом - 27, средней тяжести - 34, в удовлетворительном состоянии - шесть человек.

 

http://www.gazeta.ru/news/seealso/1475994.shtml?1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот зачем они устраивают теракты??? или жить в мире - это скучно?... какая вера ими движет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и не захочется жить в столице...Постоянно теракты в метро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть на стороне Бога.

В эти тяжелые для всех нас минуты хочется присоединиться к словам соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла тем, кто пострадал от теракта, близким погибших. Такие трагедии, по слову Патриарха, должны подвигать народ к единству перед лицом этого страдания. Сегодня после Преждеосвященной Литургии мы в храме Всемилостивого Спаса сразу послужили литию о погибших от руки безбожных злоумышленников. Эта трагедия затронула и тех, кто был на других станциях или далеко от эпицентра – толпа, давка, неизвестность. Страшные минуты пережили близкие тех, кто был в эти утренние часы в метро, – трудно было дозвониться и до получения известий о том, что все в порядке, прошло немало времени. В разговорах и сообщениях в интернете все время одни слова: «Ведь я в этот момент мог быть там… Обычно в это время проезжаю по этой ветке… Замешкался дома, опаздывал на пятнадцать минут».

 

Хочу пожелать мужества, мудрости, солидарности, веры в то, что правда восторжествует. Мы должны быть на стороне правды.

 

Сегодня невозможно не задаться вопросом, почему о произошедшем не было известно тем органам, которые должны следить за готовящимися злодеяниями и предотвращать их. Метро в Москве существует с тридцатых годов – почти 80 лет, технологий по защите было значительно меньше – ни камер наблюдения, ни металлоискателей, но не было таких злодеяний. Не потому что не было злодеев, а потому что правоохранительные органы работали эффективно. Сегодня нужно поставить вопрос перед теми, кто принимает решения, и разобраться, что нужно сделать, чтобы безопасность людей была обеспечена. Задача нелегкая, но решаемая.

 

В конечном счете, все упирается в систему образования и воспитания – если в школе воспитывают троечников, если знания троечные, пусть даже пятерка стоит в аттестате, если воспитывают эгоистов, которые ни о чем не могут думать, кроме как о своем благополучии, то как можно обеспечить безопасность, где найти тех, кто будет работать на совесть? Таких людей сегодня очень мало. Они есть и они поражают своим героизмом, например главный пожарный Москвы Евгений Чернышев, погибший неделю назад, проверяя, всех ли людей удалось спасти при пожаре. Такие люди есть во всех правоохранительных структурах, но почему их меньшинство и почему не они определяют атмосферу – этот вопрос нужно выносить на всенародное обсуждение. Это касается всего народа. Усиливать полицейские меры, увеличивать количество тех, кто будет производить обыски – ни к чему не приведет: злоумышленники – грамотные люди, чтобы не подставляться под большинство проверок.

 

Во время гражданской войн в Америке Авраама Линкольна пригласили помолиться о том, чтобы Бог взял сторону северян, он ответил: «Главное, чтобы северяне молили Бога о возможности всегда быть на стороне Бога». Господь милует и промышляет о нас, но и мы должны быть с Богом. Если мы вокруг Церкви, вокруг Бога будем объединяться, это будет настоящее духовное единство нашего народа.

 

Такие вещи происходят внезапно и однократно, для этого надо иметь организацию, которую трудно не заметить. Не думаю, что в ближайшее время эти злодеяния повторятся, но бойся – не бойся – нам едва ли что-то можно сделать. Мы только можем последовать совету Святейшего отца, консолидироваться и молиться. Господь сам покарает виновных в этой трагедии: «Мне отмщение и Аз воздам».

 

Святейший Патриарх очень верно обратил внимание и на современное мародерство, на тех автолюбителей, которые решили воспользоваться трагедией и взвинтить цены за проезд. Эти деньги не принесут счастья. Нажитые на чужом горе, они могут прожечь карман, хорошо бы их пустить на дела милосердия.

 

Недалеко от этих автолюбителей ушли и те новостные службы, которые ежечасно добавляют в свою ленту новостей: «Новые фотографии с места взрывов». Да, можно публиковать фотографии, если ты сострадаешь, не для того, чтобы нажиться, обязательно должна проводиться оперативная съемка для выявления всех подробностей трагедии, но сохранить деликатность, выразить слова соболезнования и реконструировать происходящее намного труднее, чем опубликовать снимки, которые человека шокируют. Поэтому попытка создать максимальный трафик на фотографиях человеческого страдания, горя и трагедии из той же серии, что и другие виды современного мародерства.

 

Протоиерей Александр Ильяшенко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот зачем они устраивают теракты??? или жить в мире - это скучно?... какая вера ими движет?

 

Вариант 1. Месть. Это война. Несколько дней назад наши спецслужбы уничтожили одного из главарей бандформирований.

Исполнители - смертники из тех же бандформирований.

 

Вариант 2. Теракт с целью прекратить давление правительства на МВД с целью уменьшить ряды этой организации. Теперь МВД надо укреплять, расширять, давать ему больше денег на борьбу с терроризмом.

Исполнители - спецслужбы.

 

Это наиболее обсуждаемые версии.

Боевики отрицают вариант 1, МВД отрицает часть 2.

B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна версия, но я ее озвучивать не буду. Очень радикальная она.

 

А погибших уже 39 - утром по радио сказали так..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна версия, но я ее озвучивать не буду. Очень радикальная она.

 

А погибших уже 39 - утром по радио сказали так..

Могу предположить,но это "страшная" версия...Правительство теряет рейтинг,а его как то надо поднимать... :dirol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот это не секрет, но сказала не я :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соболезную всем родственикам погибших, и пострадавшим гражданам.

Как жаль, что наш мир так жесток....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот это не секрет, но сказала не я :)

Просто, если хорошо всё проанализировать... :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...