Перейти к публикации

1 сентября

линейки, знакомство с учителями, настроение

Натали

Рекомендованные сообщения

Вот и кончились каникулы, скоро в школу.

Подготовились уже?

 

Успехов всем, кто идет первый раз в школу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это страшное слово "В ШКОЛУ". Как я не хочу! Когда я сама ходила в школу, я не помню, чтоб я настолько ее не любила как сейчас. С ужасом думаю о 1 сентября. Я все лето от себя эти мысли отгоняла, не поверите, только вчера залезли с сыном разобрали его рюкзак с мая! Еще ничего не купила к школе, все, надеюсь, что таким образом школа отсрочиться. А она никуда не девается, а надвигается ЖУТКИМ 1 СЕНТЯБРЯ! :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.Мы всё лето честно читали,правда читать стали хуже,чем в школе.Учили последний месяц таблицу умножения.А с сегодняшнего дня ребенок делает , что хочет-впереди 9 месяцев мучений,истерик,слез,недосыпов,скандалов и в результате испорченных нервов.Вот моё отношение к школе.Всё зависит от ребенка.С нашим нежеланием учить,стараться другое отношение не возможно.Надеюсь,у остальных мамочек детки понятливее,послушнее,и 1 сентября-это праздник,а не день печали о потерянном времени. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lara, немножко утешает, что я не одна такая несчастная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочура идет в первый класс, вроде желание есть.

Сегодня звонила в школу и мне сказали, что завтра надо с дитем придти к школе к 10 утра. Ерунда какая-то, теперь нужно отпрашиваться с работы. Я не понимаю неужели нельзя это было устроить вечером. Интересно это тольков нашей школе такое странное собрание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дара, ты не одинока. У нас тоже такое странное собрание состоится, только в пятницу. Доча в школу очень идти хочет, а я чем ближе тем страшнее. Столько сразу вопросов возникает "а как? а что? а получится ли? "... и т.п. Вообщем пока настрой есть, а дальше посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, родители больше устают от школы, чем дети. И нервничают за детей, наверное, тоже больше. А мы в этом году идем первый раз во вторую смену. Школа достаточно далеко, живем на пл.Победы, ходим в Гуманитарный лицей. Теперь вообще буду трястись, как утром встанет, позавтракает, дойдет до школы. Сейчас учится сама себе косы заплетать, петухов море, но уж лучше, чем растрепой ходить. Скорей бы новые каникулы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ходим в Гуманитарный лицей. Теперь вообще буду трястись, как утром встанет, позавтракает, дойдет до школы. Сейчас учится сама себе косы заплетать, петухов море, но уж лучше, чем растрепой ходить. Скорей бы новые каникулы!

 

Ой, а давно в пятнарике вторые смены??? Я сама там училась просто...

 

Удачи вам в этом нелегком деле....особенно дочке... Я очень долго не могла научиться делать что-либо со своей головой...

А кто у вас клас.рук?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторые смены появились недавно, когда стали набирать больше первых классов. Класс. рук. у нас - завуч по начальной школе, Родочина Елена Павловна. Педагог строгий, но знания дает хорошие. Надеюсь, и после начальной школы поможет к хорошему клас. руку попасть, уже вроде кого-то уговаривает нас в пятом классе взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://fritzmorgen.livejournal.com/36217.html

 

http://libra303.narod.ru/good165.html

 

Ирина! Лара! Обязательно прочитайте это! там много, но найдите время ;) может не сейчас. там про домашнее обучение. это реально. я не призываю забрать детей из школы - но  эти материалы ОЧЕНЬ помогают по-новому взглянуть на школу. и не требовать от детей. не требовать вообще ничего. чтобы не отбить желание познавать! :) это важно, правда.

 

я сама, кстати, была отличницей и всё такое. школу любила. а муж мой ненавидел.:) 

 

в общем, почитайте, мамочки! надеюсь, поможет сберечь нервы - и ваши, и ребёнков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела приведенные ссылки. По-моему, это уже крайности, учиться все равно нужно, ребенок сам это понимает. Кроме того, вот так за два месяца в году охватить девятимесячную программу в силах совсем немногих детей. Я считаю, пока у ребенка есть чувство ответственности, пока он боится проспать в школу и не успеть сделать уроки, пусть встает рано и делает уроки, т.к. потом наверстать упущенное годами будет очень и очень сложно. А наплевательское отношение к школе у него еще появится. Пусть пока хоть попереживает, хотя тяжело это все наблюдать. Зато лично у меня есть чувство уверенности, что моя дочь вырастет и станет человеком и еще специалистом. А про бухгалтера, которому достаточно курсов в размере 80 часов занятий и калькулятор, это полный бред. Я сама работала на таких курсах в УЦ "Псков", знаю, как там все дается, точнее не дается, а тупо отрабатываются деньги. Мое скромное субъективное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людвин, а Вы только первую ссылку посмотрели? или обе?

 

я тоже не за крайности :) но здоровый пофигизм, я считаю (как медалист и окончивший вуз с красным дипломом человек) должен у родителей быть! а то вот у меня 4 было плохой оценкой. 3 - вообще за гранью. у кого-то 4 нормально, но 3 - недопустимо..  а ведь учителя тоже ой какие разные! просто я к тому дала эти ссылки, чтобы мамы задумались: что бы там ни говорили учителя - ориентироваться надо на своего ребёнка. я знаю много людей, еле закончивших школу. именно еле, с трудом. теперь успешные, реализованные, красота. с чувством собственного достоинства. (это, конечно, при условии, что кроме учёбы были дела в жизни).

 

школа, как любое коллективное дело, ориентируется на некоторый средний показатель. а ведь дети ОЧЕНЬ индивидуальны. и незачем этим маленьким индивидуальностям переживать из за оценок. оценка и знания - такие разные вещи.. да Вы сами знаете это, как преподаватель ;)

 

ладно, не буду вдаваться в дискуссию, у меня оч. специфический взгляд на образование. в универе ходить старалась только на те пары, которые были интересны (профильные предметы). а на всякое прочее не ходила (потом ночью почитаешь конспектик - и ок, на зачёт хватит). и если бы мне в школе уже, класса с 6го, дали такую возможность - была бы счастлива. так что идея из первой ссылки про "шведскую парту" мне получается близка.. но опять же, не люблю спорить, так что закругляюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...