Перейти к содержимому

В старину едали деды

* * * * * 1 Голосов
кулинарный конкурс

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

Опрос: Выбираем лучшее блюдо (23 пользователей проголосовало)

выбираем лучшее блюдо

1. Каша пшенная (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

2. Гурьевские скороспелые блины (2 голосов [8.70%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.70%

3. Каша Сименуха (1 голосов [4.35%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.35%

4. Курник (8 голосов [34.78%] - Просмотр)

Процент голосов: 34.78%

5. Запеченный в мундире картофель (5 голосов [21.74%] - Просмотр)

Процент голосов: 21.74%

6. Кулебяка (1 голосов [4.35%] - Просмотр)

7. Молочные реки, кисельные берега (2 голосов [8.70%] - Просмотр)

Процент голосов: 8.70%

8. Фаршированная репа с рисом (3 голосов [13.04%] - Просмотр)

Процент голосов: 13.04%

9. Драчёна (1 голосов [4.35%] - Просмотр)

Голосовать

#1 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 654 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 28.10.2015, 00:12

Что это у нас все пиццы да салаты?

А как же щи, каша, кулебяка?

А еще были тюря, солодуха, коливо.

Не слышали?

А все это

В старину едали деды

Изображение

1.На конкурс принимаются традиционные русские блюда, приготовленные по старым рецептам. Обязательно описание  блюда с лирическим отступлением

2.Для участия в конкурсе выкладываем  фотографию блюда (Размер фото не должен превышать 500 пикселей.) и рецепт.

3. Для подтверждения авторства вашего блюда, на фотографии должна присутствовать табличка с вашим ником (пример)

4.Обязательно пишем название блюда.

5. Участник может выставить любое количество блюд. Голосование будет по каждому отдельно.

6.Вопросы и комментарии пишем тут

с 29.10.2015 по  18.11.2015 проводится сбор фотографий и рецептов

с 20.11.2015 по 25.11.2015 проводится голосование

26.11.2015 подсчет голосов и подведение итогов конкурса.

#2 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 685 сообщений

Отправлено 04.11.2015, 20:40

*
Популярное сообщение!

Что-то молчат наши главные кулинары, не боятся гнева Ири поэтому начну я.
Что едали деды? У меня сразу ответ в голове "Щи да каша - пища наша"
Поэтому сегодня готовим кашу пшенную. У меня эта каша плотно ассоциируется с детством,  деревней и бабушкиной печкой. Моя бабушка относила ее к десерту, поэтому после плотного обеда доставала из печки горшок с дымящейся кашей, крышечкой горшочка была хрустящая корочка. Ее мы с сестрой делили пополам :rolleyes: К горячей каше подавалось холодное молоко.
У меня нет печки, в духовке, что уж врать, подлениваюсь, готовлю в мультиварке. Поэтому хрустящей корочки нет, она осталась в детстве и в моих воспоминаниях.
Для конкурса погуглила про пшенку - полезнейший продукт оказывается.
В пшене много витаминов:  А, B1, B2, В5,  PР, микроэлементов: калия, цинка, магния, фосфора, железа, фтора, йода и других.. Полезные натуральные крахмалы, клетчатка  и сахара, белковые соединения и другие необходимые нам для нормальной жизнедеятельности вещества мы найдем в пшене. Пшено способно выводить из организма продукты распада различных лекарств, тяжелые металлы  и особенно антибиотики. ее должны особенно часто употреблять жители мегаполисов. Оно отличается низким содержанием углеводов и помогает бороться с лишним весом двумя способами: не накапливая лишний вес за счёт углеводов и выводя жир из организма. Кроме сердечных недугов пшёнка уменьшает последствия целого списка болезней, начиная от насморка и заканчивая сахарным диабетом.

И собственно рецепт
Стакан пшена (хорошенько промыть) + 5 стаканов молока, соль - сахар по вкусу и все заливаем в мультиварку, режим каша/рис и вуаля - полезная вкусная каша готова!
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Irina: 04.11.2015, 21:46

#3 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 617 сообщений
  • Гopoд:Южный берег Белого моря

Отправлено 05.11.2015, 14:06

*
Популярное сообщение!

Гурьевские скороспелые блины.

У меня блюдо не крестьянское, но старинное. Рецепт 19-го века. История такая примерно:
У графа Дмитрия Гурьева, министра финансов,  был повар крепостной Захар Кузьмин, тот, который сначала придумал знаменитую кашу. А потом как-то графу блинов срочно захотелось, а в старину, надо сказать, блины были долгой историей - надо было опару ставить, ждать. А Гурьеву приспичило, пришлось повару изобретать блины без опары на кислом молоке. Так и появились гурьевские блины.

Состав:
  • 5 яиц
  • 100 г сливочного масла
  • 1-2 ст. л. сахарного песка
  • 2 ст. муки
  • 2 ст. простокваши или кефира
  • соль по вкусу
  • масло для жарки

Отделяем белки от желтков. Белки убираем в холодильник. Желтки взбиваем с сахаром и солью, вливаем размягченное масло, продолжая взбивать. Добавляем половину муки, взбиваем (или хорошо перемешиваем). Затем половину кефира, перемешиваем. Вливаем второй стакан жидкости, постепенно добавляем оставшуюся муку. Белки взбиваем до мягких пиков и смешиваем с остальным тестом. Если тесто густовато (оно должно растекаться по сковороде все-таки, а не падать куском), то можно добавить еще кефира.
Блины пышные, мягкие, вкусные!!!
Вот граф Гурьев
Изображение

А вот и его блины
Изображение

#4 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 364 сообщений

Отправлено 05.11.2015, 19:35

*
Популярное сообщение!

Что в старину деды едали? а много чего :lol:  Для начала остановимся на кашах. Самая русская каша - гречневая. Хотя ели не только гречку. О том, как кашу уважали сложено не мало пословиц и поговорок.
Гречневая каша сама себя хвалит: я-де с маслом хороша. Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной. В родной семье и каша гуще. Густая каша семьи не разгонит. Каши не перемаслишь.  Не наша еда орехи, а наша — каша.   Есть даже особый день - 26 июня День Акулины Гречишницы. В этот день варили каши, расставляли по сталам и угощали кашей  нищих. В детстве моей любимой была гречневая каша которую заливали молоком и добавляли сахар, но готовить ее неинтересно, поэтому

Каша Сименуха

Потребуется:
гречневая крупа
грибы свежие или сухие, в идеале белые
Лук
масло для жарки

Отвариваем гречневую кашу. На сковороде обжариваем мелконарезанный лук, добавляем к ним грибы и жарим до готовности, слегка подсаливаем. Отвариваем яйца. В готовую гречку добавляем  грибы с луком и порубленное яйцо. Все :)

Изображение

#5 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 654 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 06.11.2015, 13:59

*
Популярное сообщение!

Скоро вернется ири и накостыляет тем,кто не готовит на конкурс Вечером придут гости- вот и повод накормить их традиционным русским курником по рецепту супер-звезды кулинарии и домоводства 19 века Елены Молоховец
Ее знаменитая книга "Подарок молодым хозяйкам" - несомненно, бестселлер. К революции 17-го года общий тираж ее книги составил 295 тыс экземпляров. Эта цифра потрясает мое воображение!
Это не просто кулинарный сборник,это полноценное руководство, как вести домашнее хозяйство - с полной выкладкой, по ценам на продукты и хозяйственные мелочи, с расчетом того, сколько чего надо выдать кухарке для приготовления каждого блюда, как экономно расходовать средства и продукты.
Здесь имеется календарь питания, в котором для каждого дня года предложены рецепты с учетом требований церковных постов и стоимости ингредиентов в зависимости от времени года. Состоятельный читатель может выбрать более дорогой вариант, тем, кто победнее, предлагаются бюджетные блюда, найдут рецепты по душе и увлеченные входившим в моду вегетарианством. Таким образом, сборник рецептов превратился в подробный регламент быта на целый год.
итак, рецепт курника по версии этой женщины со строгим лицом
Изображение

Скрытый текст

Начинаю готовить!

кстати, 1 кг = 2,441933 фунта
Скрытый текст
разлом
Изображение
довольная компания
Изображение

#6 Пользователь офлайн   Таира

Таира

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 413 сообщений

Отправлено 06.11.2015, 14:01

*
Популярное сообщение!

Запеченный в мундире картофель

Представляете себе, что еще каких-то 300 лет назад о царице любого праздничного стола, о всеми любимой картошке, никто ничего не знал!

Привез картофель на русскую землю царь Петр I. Привез-то привез, приказал селянам сажать, дворянам употреблять, а вот как готовить – не рассказал. Ну и начали бедные крестьяне выращивать и варить картофельную ботву и соцветия. И так они им не понравились, что народ стал устраивать «картофельные бунты».

Смиловался Петр 1-й над темными крестьянами и разрешил им повырывать с корнем жуткий заморский овощ и сжечь его, как мусор. Чтобы, значит, и духу не было. И вдруг, когда картофельные клубни попали в огонь, по всей округе разнесся восхитительный запах… Тут-то все и разобрались, какую часть этого овоща нужно готовить, а в народе появилось лакомство под названием «запеченная картошка в мундире»

Приготовление:
* картофель тщательно вымыть, высушить
* сделать надрезы, примерно до середины, в прорези вставить кусочки чеснока, посолить
* в ладонь налить немного оливкового масла+соль, смазать каждую картофелину (масло должно полностью покрыть кожуру, но не стекать ручьями)
* запечь в духовке при температуре 200-210 град
* чеснок после запекания вытащить (он был нужен только для аромата)

В деревне у бабушки с дедушкой мы ели такую картошку руками, макая её в зажарку из лука со шкварками на чугунной сковородке.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC02835.JPG   119,73К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02842.JPG   222,74К   1 Количество загрузок:

#7 Пользователь офлайн   кицунэ

кицунэ

Активный участник

• Участники
  • 9 364 сообщений

Отправлено 06.11.2015, 22:19

*
Популярное сообщение!

Кулебяка

Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол ты положи мне щеки осетра и вязигу, в другой запусти гречневой каши, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого… Да чтобы с одного боку она,понимаешь,зарумянилась бы,а с другого пусти её полегче.Да исподку,исподку-то понимаешь,пропеки её так,чтобы рассыпалась,чтобы всю её проняло,знаешь,соком,чтобы и не услышал во рту - как снег бы растаяла."

В кулебяке много начинки, самой разной. Минимум двух видов. Говорят, что их количество могло  доходить до 12 и более рядов. Делали кулебяку с капустой, мясом, рыбой, потрохами, икрой, яйцом,кашей, ягодами и фруктами... Само слово, предположительно происходит от глагола кулебячить - валять руками, сминать, лепить тесто.
Вот что пишет Похлебкин
"Кулебяка чаще всего имеет форму батона — длинного, узкого и высокого пирога...Тесто кулебяки — дрожжевое, сдобное, на опаре (минимум 40 г дрожжей на 1 кг теста) — должно быть после выпечки не толстым, но достаточно прочным, чтобы сдерживать большой слой (или слои) начинки.между слоями начинки кулебяка должна иметь блинчики-прокладки, выпеченные заранее и вложенные в кулебяку до ее выпечки... Начинка кулебяк всегда сложная и строится на базе какого-либо одного главного пищевого сырья — мяса, рыбы, грибов, капусты, к которому подстраиваются все другие компоненты начинки: рис, крутые яйца, лук, вязига. Наиболее распространенные начинки кулебяк: мясо и рис с рублеными яйцами и луком; капуста свежая, жаренная с крутыми яйцами, луком и грибами; каша гречневая с луком и красной рыбой; рыба и рис с визигой и луком"
В тесто Похлебкин рекомендует добавлять  почечное говяжье сало и  бульон, но  с  почечным  салом напряженка, поэтому в рецепте оно не присутствует :lol:

Я приготовила кулебяку на два угла  - с  капустой и мясом.

Тесто:
мука 2.5 стакана
вода 0.5 стакана
дрожжи 1 ч.л.
яйцо 2 шт
сахар 0.5 ч.л.
соль 0.5 ч. л.
масло сливочное  - небольшой кусочек

Приготовить тесто (я доверилась  хлебопечке).

Пока тесто  готовится, займемся начинкой  Берем мясо и  одну большую луковицу. Лук порезать, отправить на обжарку.  Мясо - у меня была хрюшка-свинюшка, мелко порубить. Смешать с луком, прожарить, а потом протушить, добавив  зелень петрушки.
Капусту  протушить.
Приготовить тесто для  блинов (молоко, мука, яйца,  немного сахара, щепока соли). Поджарить. Конечно   придут дети и будут их клянчить, поэтому готовить нужно с запасом :lol:
Готовое тесто раскатать (у меня вышло  теста даже больше чем нужно, так что надо  запастись начинкой побольше)
раскатываем большим овалом, выкладываем  первую начинку  клином (с краю горочкой в середине поменьше) , накрываем блинами -  мне потребовалось  два блина. выкладываем  сверху вторую начинку. Со своего края горочкой, в середине  заканчиваем. Залепляем краями теста и переворачиваем. Можно украсить. Дать немного постоять. Проткнуть  вилкой в  нескольких местах и отправить в разогретую духовку. Печь до готовности.
Изображение

Сообщение отредактировал кицунэ: 10.11.2015, 19:43

#8 Пользователь офлайн   Светланочка

Светланочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 882 сообщений

Отправлено 09.11.2015, 22:18

*
Популярное сообщение!

«Молочные реки, кисельные берега»-тема моих стараний  для конкурса))

Овсяный кисель – старожил русской национальной кухни. С этим блюдом связано немало преданий и легенд, восходящих еще к временам монголо-татарского нашествия.
Кисели издавна были в почете у наших предков, только не в качестве десерта, как сейчас, а как одно из основных блюд русской кухни. Готовили их в старину из заквашенных отваров или настоев различных злаков, название блюда «кисель», то есть «кислый» как раз и отображает особенность его приготовления. Об уважительном отношении наших предков к киселю говорит и то, что на Руси даже существовала профессия мастера — кисельника.
Сегодняшний сладкий фруктовый десерт, по консистенции преимущественно жидкий, но вместе с тем желеобразный, первоначально был абсолютно другим: коричневатого оттенка, упругим, словно холодец. И ели его, в противовес современному способу употребления, предварительно порезав на кусочки. Особенно распространенным было кушанье, приготовленное с участием овсяного отвара, второе место по актуальности делили пшеничный и ржаной кисели. Чуть позже, когда люди познакомились с картофелем, в блюдо стали добавлять крахмал. Рецептов различных киселей очень много, можно выбрать на любой вкус, вот один из них.
Рецепт:
2 стакана овсяных хлопьев
3 ст.ложки сахара (я брала фруктозу-ее поменьше)
3 стакана холодной питьевой воды (наливала около 4стаканов, чтоб был пожиже)
для подачи:
мед, варенье, ягоды, что душа пожелает))
Взять овсяную крупу/хлопья и  поместить в емкость и залить теплой водой, оставить на сутки в теплом месте для того, чтобы она настоялась.
Через 24 часа настой процедить(у меня поменьше суток стоял), крупу отжать. Изображение
Полученную жидкость варить до тех пор, пока она загустеет.
Изображение
В конце варки добавить по вкусу соль, сахар. Разлить в формочки и поставить в прохладное место на несколько часов, но можно есть  и теплым.
Изображение
По этому рецепту и поныне варят и подают  овсяный кисель в монастырях.
Жмых мне было жалко выкидывать, поэтому приготовила пирог экспромтом с яблоками и изюмом, типа шарлотки. Вкусно с теплым молоком-все на столе. Мегаполезное и питательное блюдо. Приятного аппетита))
Изображение

#9 Пользователь офлайн   alyonka

alyonka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Гopoд:Север

Отправлено 15.11.2015, 14:31

*
Популярное сообщение!

Название конкурса навеяло сразу картошку "в мундире" и репу :) (Как раз репа и была основным блюдом до появления картошки. И пюре делали из репы,называлось "репня"). Вот на ней и остановимся. Репу я очень люблю. Все детство мы таскали ее с грядки, постоянно дергая маму: "Уже можно или нет?". Ели ее просто: нарезали брусочками и макали в соль. Уже в Пскове ходила по с/х ярмаркам в поисках репы (ее,кстати, не так легко и найти. В прошлом году уже не смогла найти на с/х ярмарке). Совсем недавно нашла в магазине,решила что-нибудь приготовить вкусненькое. Помог интернет (сайт "Вкус и цвет")
Ниже вы видите рецепт из книги Герасима Степанова (1851 год). Прикрепленный файл  Скан-3.jpg   113,01К   0 Количество загрузок:
на 2 репы берем:
рис, изюм - по 1/4 стакана
сыр - 2 ст.ложки
масло слив. - 1 ст.л
1 яйцо
Помыв щеткой репу, сварили ее до готовности. Репа должна быть внутри полностью мягкой. Пока варилась репа, отварили до готовности рис. Слили воду и немного остудив, очистили от внешней кожицы,чтобы не горчило.Ложкой достали мякоть и смешали рис, изюм, мякоть репы, яйцо, растопленное сливочное масло. Нафаршировали репу, посыпали тертым сыром и запекли в духовке в течение 15 минут.

Прикрепленный файл  DSC_0207.jpg   73,4К   1 Количество загрузок: и одна в разрезе - Прикрепленный файл  DSC_0208.jpg   80,21К   1 Количество загрузок:
Мясоедам,наверное,вряд ли понравится есть фаршированную репу (хотя на муже еще не проверяла). Мне понравилось, теперь есть чем разнообразить себе ужин :)  (упомянутый в рецепте соус не делала( кули-жидкое пюре из овощей/фруктов))

#10 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 118 сообщений

Отправлено 15.11.2015, 18:19

*
Популярное сообщение!

В этот раз участвую в конкурсе ради участия )))

Долго думала, вспоминала чего такого бабушка готовила интересного, сама так и не вспомнила ) полезла искать всякие старые рецепты и неожиданно увидела знакомое название! Драчёна ))

Справка: Дрочёна (также драчёна) — блюдо русской кухни из яиц, замешанных на молоке с крупой, мукой или тёртым картофелем. В одних случаях дрочёна представляет собой подобие омлета, в других она более твёрдая — вроде выпечной лепёшки

эх, давненько я ее не едала, и подзабыла совсем что было такое, но вкус сразу вспомнила, как прочитала. При чем бабушка драчены пекла двух видов- соленую и сладкую. Вроде в детстве мне больше сладкая нравилась, но ее вкус меньше помню, а вот соленой прям как вчера ела! но почему-то в инете драчены в основном описаны пышные, рыхлый, прям как у Есенина ))

Пахнет рыхлыми драченами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точеными
Тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою,
В печке нитки попелиц,
А на лавке за солонкою —
Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко,
Старый кот к махотке крадется
На парное молоко.

Квохчут куры беспокойные
Над оглоблями сохи,
На дворе обедню стройную
Запевают петухи.

А в окне на сени скатые,
От пугливой шумоты,
Из углов щенки кудлатые
Заползают в хомуты.

ну вот у бабушки сладкая была пышная, а соленая совсем нет, наоборот- тонкая, плотная.. вообще я так поняла разновидностей драчен много, рецепты в интернете некоторые отличаются довольно сильно, но в основном драчены описываются в разных источниках как кушанье из запеченной смеси муки (а также картофеля или каши), молока и яиц.
но вот встречала и такое- Тонкое (имеющее вид большой, круглой, тонкой лепешки) пирожное из яиц, сбитых с молоком, мукою и сахаром; печется на сковороде. это больше похоже на то что бабушка делала! но так как тут никаких пропорций нет, я решила попробовать для начала классический рецепт )

Драчёна яичная натуральная

Состав:
Молоко – 1 стакан.
Яйца – 8 штук.
Пшеничная мука – 1 столовая ложка.
Сметана – 2 столовые ложки.
Сливочное масло – 60 грамм.
Соль – по вкусу.

Приготовление:
Первым делом аккуратно отделяем желтки от белков. Белки ненадолго убираем в морозильник, а желтки, сметану, муку и соль тщательно перемешиваем, постепенно вливая молоко. Достаём охлаждённые белки и взбиваем их в крутую пену, добавляем к основной массе и осторожно перемешиваем. Смазываем форму маслом, выкладываем туда нашу заготовку и выпекам в разогретой до 200 градусов духовке в течении 7-10 минут до тех пор, пока наша драчена не станет пышной и румяной. Достаём готовое блюдо из духовки, поливаем сверху растопленным сливочным маслом и кушаем теплой сразу, пока она не опала.

у меня драчена сначала поднялась очень хорошо, выше формы выступала (а наливала до половина), но пока доставала, перекладывала, бегала за фотиком- она вся опала (( тем не менее скушала я ее с удовольствием, хоть и не совсем то получила что хотела- вкус получился среднее между омлетом мужа и бабушкиной драченой )) ну буду пробовать еще!

Изображение

#11 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 20 800 сообщений

Отправлено 20.11.2015, 08:22

ГОЛОСУЕМ!

#12 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 20 800 сообщений

Отправлено 26.11.2015, 12:58

Наши победители

1 место -  cherepaha (Курник)

2 место - Таира (запеченный в мундире картофель)

3 место - alyonka (Фаршированная репа с рисом)

Молодцы!!