Перейти к публикации

Умеете ли вы прощать?


Альф

Рекомендованные сообщения

Не каждому дано это качество. Важно еще еще не только уметь прощать, но и находить ту грань, которая не пересекает "умение" и не делает из человека мямлю, которая всегда и все простит.

К сожалению, есть люди, которые таят обиду, злобу и просто тонко мстят тому, кого не могут простить.

А умеете ли прощать вы? Не на словах, а сердцем и душой.

Что нужно для того, чтобы научиться прощать?

- научиться понимать, что зло и обиды, которые вы копите на обидчика, прежде всего, негативно скажутся на вас самих.

Негативные эмоции, связанные с нанесенной обидой могут привести к рассеянности и подавленному настроению. В таком состоянии человек часто допускает ошибки, как в профессиональной деятельности, так и при соблюдении обычных правил безопасности. Долго хранимые отрицательные эмоции, согласно исследованиям ученых, способны отравлять организм человека и подрывать здоровье. Так что копить обиды, злость и планировать месть - это конечно легко, но лучше для себя и для других все же простить и жить дальше с легким сердцем.

 

- помните, что ваше прощение делает вас духовно и морально выше вашего обидчика. Умение прощать - это особенность характера очень воспитанных и культурных людей. Поэтому воспитывать ее в своих потомках нужно с детства.

 

- простить намного легче будет, если вы проанализируете сам конфликт и причину его возникновения. Очень часто импульсивные люди, подверженные влиянию эмоций, настроения, других людей, устраивают ссору на "ровном месте". Поэтому важно объективно оценить причину возникновения конфликта и предположить возможные факторы его вызвавшие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чаще всего говорю, что простила, а на самом деле... ((( не получилось!

 

но со временем обиды проходят!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не каждому дано это качество. Важно еще еще не только уметь прощать, но и находить ту грань, которая не пересекает "умение" и не делает из человека мямлю, которая всегда и все простит.

К сожалению, есть люди, которые таят обиду, злобу и просто тонко мстят тому, кого не могут простить.

А умеете ли прощать вы? Не на словах, а сердцем и душой.

Что нужно для того, чтобы научиться прощать?

- научиться понимать, что зло и обиды, которые вы копите на обидчика, прежде всего, негативно скажутся на вас самих.

Негативные эмоции, связанные с нанесенной обидой могут привести к рассеянности и подавленному настроению. В таком состоянии человек часто допускает ошибки, как в профессиональной деятельности, так и при соблюдении обычных правил безопасности. Долго хранимые отрицательные эмоции, согласно исследованиям ученых, способны отравлять организм человека и подрывать здоровье. Так что копить обиды, злость и планировать месть - это конечно легко, но лучше для себя и для других все же простить и жить дальше с легким сердцем.

 

- помните, что ваше прощение делает вас духовно и морально выше вашего обидчика. Умение прощать - это особенность характера очень воспитанных и культурных людей. Поэтому воспитывать ее в своих потомках нужно с детства.

 

- простить намного легче будет, если вы проанализируете сам конфликт и причину его возникновения. Очень часто импульсивные люди, подверженные влиянию эмоций, настроения, других людей, устраивают ссору на "ровном месте". Поэтому важно объективно оценить причину возникновения конфликта и предположить возможные факторы его вызвавшие.

 

 

 

Смотря что прощать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что прощать...

я знаю людей, которые не могут простить ничего!

А еще другая крайность-некоторые считают извинения проявлением слабости. Я же считаю, что сам факт того, что если человек приносит извинения это достойно уважения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что прощать...

я знаю людей, которые не могут простить ничего!

А еще другая крайность-некоторые считают извинения проявлением слабости. Я же считаю, что сам факт того, что если человек приносит извинения это достойно уважения.

 

А для чего нужно прощение???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то тоже со временем обиды забываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего нужно прощение???

я думаю, что прощение необходимо прежде всего всего не тому кого прощают, а тому кто прощает.

Что бы обрести душевное равновесие. Человек, который извиняется прежде всего демонстрирует: Я прощаю вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего нужно прощение???

Прощение нужно самому человеку для его внутреннего спокойствия. Что бы человек не мучился от ненависти или от обиды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего нужно прощение???

я думаю, что прощение необходимо прежде всего всего не тому кого прощают, а тому кто прощает.

Что бы обрести душевное равновесие. Человек, который извиняется прежде всего демонстрирует: Я прощаю вас.

 

В жизни столько хамства, насилия, не уважения, что проще абстрагироваться от этих людей и не иметь с ними контакта, порой с не знакомым человеком получишь больше удовольствия от общения чем с "другом"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не умею обижаться((( точнее умею, но это очень редко случается, слишком быстро забываю про обиды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом вопросе я полностью согласна с позицией Альфа.....Единственное,что могу не простить,это унижение моего достоинства,остальное - прощаемо. /даже измена!/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этом вопросе я полностью согласна с позицией Альфа.....

я раньше не понимал этого. Порой носился со своей "обидой" очень долго ожидая какого то момента, что бы отомстить.

Но потом я понял, что таким образом я делаю плохо прежде всего самому себе.

Я порой вспоминаю всех своих знакомых (любимых, друзей, приятелей, знакомых) и повторяю про себя несколько раз: "Я прощаю тебя!". Потом я повторяю: "такой то человек прощает меня".

И надо сказать, что жизнь моя с того момента стала лучше. Вернее отношения с людьми окружащими меня стали намного легче. С кем я был в конфликте изчезла напряженность. С кем были итак хорошие стали еще лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...