Перейти к содержимому

Подводный мир

* * * * * 1 Голосов
(аквариумные рыбки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1077

#1061 Пользователь офлайн   Счастливая жена

Счастливая жена

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 250 сообщений

Отправлено 29.11.2018, 17:04

Эх, когда ж я поменяю свой 70-литровый на большой)

#1062 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 481 сообщений

Отправлено 29.11.2018, 23:48

Кать, расскажи про кубик подробнее. Что за фирма, какие там свет и фильтр? Как часто воду меняешь? Какими удобрениями пользуешься? и как часто? :562108:

#1063 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 357 сообщений
  • Город: Город над вольной Невой....и теплые воспоминания о Пскове

Отправлено 30.11.2018, 00:59

Кубик фирмы Dennerle, спереди он бесшовный с гнутым стеклом. Грунт так же Dennerle. Под слоем грунта около 2 см  питательной подложки. Кубик купила б/у с двумя рыбками и всем остальным содержимым.
Лампы постепенно поменяла, т.к штатная была очень слабенькой для травника. Купила на Али 2 лампы марки Sun-Sun.
Фильтр Акваэль, навесной рюкзачок. Фильтром не очень довольна. Иногда тупит и очень трудно настроить поток посильнее.

Удобрения не лью, пока хватает питательной подложки. Жду с Али систему СО2. Буду газики подавать:))

Водичку меняю еженедельно. Как правило 1/3 от объема. Заливаю не отстаивая прямо из под крана. В большой аквариум так же через стстему шлангов, чтобы не бегать с канистрами))

Сверху над обоими аквами висят фито-лампы из «Ленты». Для лучшего роста растений:)

В маленьком аквариуме живут несколько видов креветок. Помесь красных и черных кристаллов и креветки рили с беспородными бледными сородичами.

#1064 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 481 сообщений

Отправлено 30.11.2018, 00:59

Просмотр сообщенияБЕС (30.11.2018, 00:54) писал:

Водичку меняю еженедельно. Как правило 1/3 от объема. Заливаю не отстаивая прямо из под крана. В большой аквариум так же через стстему шлангов, чтобы не бегать с канистрами))
Как рыбы к перепаду температуры относятся? Из крана вода считай ледяная.

#1065 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 30.11.2018, 01:01

Нормально переносят. В большом стоит терморегулятор, вода быстро нагревается.

#1066 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 481 сообщений

Отправлено 30.11.2018, 01:06

Меня дико утомили баклахи в комнате. Попробую, немного сырой водицы добавлять, всё равно рыбы практически все передохли не выдержав летней жары :girl_sigh:

#1067 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 20 741 сообщений

Отправлено 30.11.2018, 01:10

Я тоже сырую доливала. Всё норм было. Но рыбсы у меня неприхотливые всегда были.

У меня сейчас так) пока без жителей и разнообразия травы. Но так приятно светится :)
Изображение

#1068 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 018 сообщений

Отправлено 30.11.2018, 09:39

Просмотр сообщенияБЕС (30.11.2018, 00:59) писал:

Кубик фирмы Dennerle, спереди он бесшовный с гнутым стеклом. Грунт так же Dennerle. Под слоем грунта около 2 см  питательной подложки. Кубик купила б/у с двумя рыбками и всем остальным содержимым.
Лампы постепенно поменяла, т.к штатная была очень слабенькой для травника. Купила на Али 2 лампы марки Sun-Sun.
Фильтр Акваэль, навесной рюкзачок. Фильтром не очень довольна. Иногда тупит и очень трудно настроить поток посильнее.
Сверху над обоими аквами висят фито-лампы из «Ленты». Для лучшего роста растений :)
Катя, можно поподробнее для "чайников"?
Фото моей аквы где-то повыше есть, нестандарт, крышка, лампа не родные. Грунт у меня мелкие камешки 1,5-2 см.
Я хочу попробовать добавить несколько растений, камешки мне оставлять или полностью надо грунт менять? и ск кг грунта надо на 60л?у меня примерно такой же объем.
И питательная подложка насколько нужна или не очень?
Какую лампу посоветуете? Моя, наверное, слабовата, она из электротоваров диодная, 7W 4000К, сколько люменов - не написано. С Али бы тоже заказала, наверное дешевле, чем в магазинах.
Фильтр у меня Барбус, я бы хотела потише. Есть такие?
И что за фитолампы, они как-то называются, отличаются? какая подойдет для 60л аквы?
Извини, что много вопросов( Но я дуб дубом))))
Мне, конечно, хочется подкопить на нормальную  акву с герметичной крышкой, но в ближайший год скорее всего не смогу себе позволить.

#1069 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 30.11.2018, 13:56

Буду отвечать на ваши вопросы постепенно:)

Про грунт сразу скажу, что для растений крупноват у вас. Корневой системе будет трудно зацепиться и развиваться в нем. Плюс ко всему, проверьте его на нейтральность. Небольшое кол-во грунта без воды положите в стаканчик и залейте уксусом, чтобы только закрывал камешки. Если начнется шипение и выделение пузырей, то, к сожалению, такой грунт лучше поменять. Он повышает жесткость в воде. В Пскове водичка и так достаточно жестская и многим растениям и рыбам в такой воде некомильфо:(

Очень полезная статься про грунт: https://www.aqa.ru/f...or-267466-page1

#1070 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 30.11.2018, 14:24

Почитала ваш пост выше, у меня возникли вопросы))
Как быстро вы заселили рыб в акву? Мутная вода указывает не незрелость аквариума. Т.е баланс еще не установлен до конца.  Тесты делали? Нитрат, нитрит, аммиак, аммоний. Если нет, то если есть возможность, лучше сделать. Тесты лучше покупать капельные...например, Нилпу.

Скаляр на такой объем слишком много((  одной особи нужно не менее 150 литров...  Параметры воды должны быть стабильны, иначе рыбки будут болеть и чахнуть.

Про лампы.
Диоды - это хорошо, реальная экономия бюджета. Я уже давно покупаю свет для аквы на Али. Последние брала здесь … https://ru.aliexpres....604433edfryK9h

Ваш свет не заточен для растений ( не та цветовая температура), растюшки любят более холодный дневной свет (цветовая температура от 6000-8500 к)

Фитолампы - это лампы специального спектра (синий/красный) как раз для роста растений. Может обращали внимание, как особенно поздней зимой и весной у многих людей окна горят розовым светом? Они используют эти лампы для хорошего роста рассады)) Я такую же купила в Ленте и использую для роста аквариумных растений)) Одна лампа на один аквариум.

Кстати, крышки в аквариумах у меня нет, никто не выпрыгивает и не убегает.

Ловите аквариумный калькулятор http://allcalc.ru/node/304
можно рассчитать объем и кол-во нужного грунта для аквариума почти любой формы

#1071 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 30.11.2018, 14:42

Питательную подложку без хорошего света и густо засаженного травкой аквариума не советую, т.к от переизбытка питательных веществ попрут всевозможное водоросли. Проверено опытным способом на себе))
Если будете сажать растения , то им под корни можно подсунуть глиняные шарики (многие растюхи это любят, т. к глина богата всякими микроэлементами).

Про тихие фильтры не подскажу, у меня в 300 литрах стоит внешник, его вообще не слышно. Про второй писала выше. Он тихий, но какой-то не регулируемый (думаю, что просто он уже старенький)
До этого были фильтры Акваэль Фан-1,2 и мини в разных аквариумах, вроде они ничего такие)) нормальные))

#1072 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 018 сообщений

Отправлено 30.11.2018, 23:35

Просмотр сообщенияБЕС (30.11.2018, 14:24) писал:

Почитала ваш пост выше, у меня возникли вопросы))
Как быстро вы заселили рыб в акву? Мутная вода указывает не незрелость аквариума. Т.е баланс еще не установлен до конца.  Тесты делали? Нитрат, нитрит, аммиак, аммоний. Если нет, то если есть возможность, лучше сделать. Тесты лучше покупать капельные...например, Нилпу.

Скаляр на такой объем слишком много((  одной особи нужно не менее 150 литров...  Параметры воды должны быть стабильны, иначе рыбки будут болеть и чахнуть.
Рыб заселили 5-7 дней после запуска. При запуске кидали какую-то таблеточку специальную, не помню название.
Тесты не делали. А если делать, то потом как регулировать показатели?)
Ой, много вопросов, замучила я Вас)))))
Хм, что же мне теперь делать со скаляриями... ? Куда девать? Надо кому? )
Муть одно время ушла с кондиционерами, сейчас опять появилась, хз.
Грунт проверю, спасибо.

#1073 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 04.12.2018, 21:00

я не очень хорошо отношусь ко всякого рода ускорителям запуска и прочим таблеточкам и кондиционерам, для меня это реальное выкачивание денег из аквариумистов)) если рассматривать природу ''созревания'' аквариума - это противоестественно... лучше взять у кого-нибудь выжимку из фильтра и водичку из  действующего аквариума, чем лить/кидать химию. Но это все ИМХО, конечно, и каждый выбирает свой путь))

Скалок, тоже смотрите сами.  Может созреете в ближайшее время на покупку большего литража?)

С параметрами надо уже по факту лучше смотреть.
Если нитраты повышены, то лучшее средство -  это живые растения. Например роголистник, элодея из простых, они помогают поглощать нитраты.
Если повышен аммиак - в фильтр положить циолитовую крошку (циолит нейтрализует аммиак.)
Короче говоря, все по ситуации. Бывает, что банально подменами можно выровнять баланс)))
УСПЕХОВ :62175:

#1074 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 481 сообщений

Отправлено 04.12.2018, 21:39

залила я почти ведро воды с крана. И 1,5 ведра отстоявшейся было. Не понравилось, мутная вода второй день :girl_sigh:

#1075 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 044 сообщений

Отправлено 19.12.2018, 14:42

*
Популярное сообщение!

да щаз из-под крана вода какая-то стремная. :ph34r: вот мои рыбки (все семейства цихлиды, плюс с попугаями сом живет в корабле), надо было вместо еллоу скалярий - они смотрелись лучше, но не выдержали переезда. хочу продать аквариум который с еллоу, но жалко поставила на авито за дорого.
Изображение  Изображение  Изображение  Изображение

Сообщение отредактировал XY.Ленчик: 19.12.2018, 14:49

#1076 Пользователь офлайн   Ракета

Ракета

Активный участник

• Участники
  • 10 481 сообщений

Отправлено 25.12.2018, 22:57

*
Популярное сообщение!

Изображение

#1077 Пользователь офлайн   ulik77

ulik77

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 495 сообщений

Отправлено 27.12.2018, 22:38

Девочки, никому не нужна скалярия. 1 штука, вроде девчушка, полтора года. Здоровая.
У меня она просто оказалась третьей лишней и пара её задалбливает.
Приходится отсаживать к гуппёшкам, а там она начинает их домогаться.
И жалко ее, и деть некуда
Может надо кому?

#1078 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 018 сообщений

Отправлено 06.01.2019, 20:19

Начинаю  модернизацию аквы.
Мне нужен максимально бесшумный фильтр. Что посоветуете? Чтоб спать можно было в комнате с аквой. Сейчас литров на 60-80.