Перейти к публикации

Однушка

семья в однокомнатной квартире

Кэтрин

Рекомендованные сообщения

А как вы размещаетесь с детьми в скромных квадратных метрах площади? Где кто живет? Есть ли часть пространства, которая "принадлежит" только папе или маме?

Где детки спят? Где учат уроки? Где играют с друзьями? Как и где Вы размещаете поделки, рисунки? (Их же обычно много)

Делали ли Вы перегородки, или планируете?

А где у Вас живет коляска?

 

У нас игрушки ВЕЗДЕ, убрать куда-ть их пока не очень получается, потому что ВЕЗДЕ живет ребенок.

На кухне игрушки чтобы занять пока я пытаюсь приготовить что-нибудь на скорую руку,

в туалете - чтобы не скучал на горшке,

в ванной - пока я стирку загружаю, разгружаю, умываюсь, зубы чищу, моюсь

в коридоре - это вообще ребенкина игровая, а иначе где ему на машине покататься, на лошадке покачаться, велосипед тоже здесь паркуется.

комната (единственная соответственно) - ну тут само собой.

Пространства только моего или только папиного как такового у нас нет.

Нас ВЫРУЧАЕТ кладовка на лестничной клетке. Коляски, одежка на вырост, одежка маленькая, то, что еще пригодится, но каждый день явно не нужно (пылесос советский для побелки потолков, заготвки в банках, соковыжималкя, горшки для цветов, осенью картошка) - все живет в кладовке. Что бы мы без нее делали, не представляю.

P.S/ это я еще не плюшкин, многое отдается, что-то выбрасывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже живем в однушке, игрушки и книжки везде :).

У нас кладовки нет, зато есть большой балкон, тоже хорошо выручает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы когда в однушке жили (первый год дочиной жизни) у нас был девиз: НИЧЕГО ЛИШНЕГО. Который касался всего: вещей, одежды, мебели, посуды, игрушек.... Ничего лишнего не покупалось по определению. И как то умудрялись размещаться и реально было место и царила приятная пустота :) ОЧень выручали изначально предусмотренные и самопально сварганенные шкафчики: встроенные и подвесные. В коридоре, ванной, туалете, на кухне.....

Сейчас с ужасом пытаюсь понять откуда появились эти груды вещей сейчас :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже живём в однушке, причем в съемной, да ещё и частично мебелированной не нашей мебелью :girl_sigh: Скажу, что на мой взгляд абсолютно неважно, сколько комнат и прочее, самое главное, чтобы в семье царили любовь, теплота и взаимопонимание: тогда и в однушке можно жить радостно и счастливо, а если этого нет, то и хоромы будут не в радость ;) Так как мы в нашей семье стараемся жить дружно, то и в маленькой квартрке нам вполне неплохо уживается всем вместе :party:

 

Квартиру мы сняли перед свадьбой с мебелью т.к. когда женились с мужем совместного имущества почти никакого у нас не было. Прошло три года: родился малыш (соответственно появились кроватка, комод, корзина с игрушками, сами игрушки), обжились своей мебелью (из хозяйской мебели, что было можно попросиди вывести), но шкафы остались (хранить в них вещи неудобно-т.к. они некомпактные и маленькие). Все встроенные шкафы забиты также ненашими вещами, как и балкон. Так что хранить что-то нам почти негде. Поэтому всё, что ценное, но временно ненужное-живет у родителей, всё неценное в нашей семье не хранится ;)

 

Игрушки детские в основном в комнате. Есть и на кухне, чтобы развлекать Андрюшку, пока я готовлю, в ванной для купания. Но квартиру в детскую я стараюсь не превращать. Убираю растасканные по всему дому сокровища Андрюсика в комнату несколько раз за день и обязательно перед сном привожу квартиру в "человеческий" вид, наводя порядок :)

 

У мужа есть своя "зона"-компьютерный стол. Это его место. Там он и отдыхает, и работает-его маленькое царство. Моя "зона"-туалетный столик с косметикой и всякими женскими штучками ;)

Детская "зона"-остальная часть комнаты.

 

Спим мы пока все вместе.

 

Сложности при проживании в однокомнатной квартире у меня ощущаются:

-муж встает на работу-ребенок сразу просыпается (так что у нас утро почти всегда начинается в 7 или 7.30).

-когда муж приходит на обед, а малышу пора спать дневной сон, то ребенка не уложить (очень радуется папиному приходу и какой там может быть сон). Поэтому приходится подстраивать режим и по это.

-когда малыш засыпает на ночной сон, жизнь в квартире замирает (ТВ, свет мы выключаем, т.к. сын спит очень чутко), поэтому тоже есть некий дискомфорт. Кухня рядом-тоже особо не пошумишь...

-и вообще, когда мало места, ребенок, как я заметила, иногда уже не знает, чем себя занять в этой квартире (у родителей моих, где квартира больше, Андрюшка с такой радостью играет и бегает!..)

 

Много могу писать на эту тему ;) Но главное я написала: жить счастливо и дружно можно где угодно ;) Вот мы и живем. Но очень надеюсь, что наш жилищный вопрос решится поскорее ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас дети уже успели на кухню выселить...

места для прохода в комнате даже не осталось.

комп переместился в кухню...он же стол обеденный....ждем переезда, там конечно тоже однушка, но площадь побольше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас своя двушка, и отлично, что хоть спальня- зона сна. Туда, собственно, все идут спать. И дитятя там не играет. Зато везде- детский сад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однушка - для нас это следующий этап :)

Мне кажется, что там стОлько места, по сравнению с нашим нынешним жильем :)

Сложности в принципе те же, что и Danna описала, только наш папа встает в 4-30 :(, и даже чайник закипает в одной нашей несчастной комнатушке :) Поэтому мы уже мечтаем, когда же когда же мы все таки переедем в КВАРТИРУ и сможем потихонечку шуметь, пока наша доча спит, папа мечтает о балконе :)

Про зоны я задумалась: и Вики много зон - перечислять думаю не стоит, у мамы - главная зона компьтерный стол, у Космоса - коврик под комп. столом, а у папы - обеденный стол :) Диван пожалуй общий :D

Говоря о хламе, мы уже давно не собираем ничего лишнего, но оказывается есть стОлько всего нужного, что тоже надо где-то хранить :) Для автомобильного барахла - мы используем гараж,для всего остального квартиры родителей :) А в целом общага научила очень экономно использовать жилые кв. метры, так что мы еще и гостей у себя принимаем и танцы устраиваем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы два года жили в однушке. Хотя места нам хватало, мебель-угловой шкаф, очень удобно! Сейчас живем в двушке и я поражаюсь, как раньше нам хватало места. Может так случиться, что нужно будет опять переехать в однушку, вот этого я точно не представляю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в однушке. Места, конечно, маловато, но терпимо, пока ребенок маленький. Выручают балкон и большая кухня. Лично меня больше всего удручает заставленность комнаты, но при всем желании ничего из мебели мы пока лишиться не можем, все используется. Хлам, конечно, не коплю - провожу раз в полгода ревизию, и все выбрасываю безжалостно. Папа наш с ноутом в основном на кухне зависает (там у нас диван), а мы уж с мелким в комнате. Игрушки пока некрупные, т.ч. помещаемся. Коляска в тамбуре живет.

 

Тесновато, ничего не скажешь, но мой девиз по жизни "не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним". Вопрос расширения жилплощади сейчас закрыт наглухо, поэтому я не расстраиваюсь и рада тому, что у нас есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но оказывается есть стОлько всего нужного, что тоже надо где-то хранить :)

Олеся, ты в точку попала! Я вообще начинаю думать, что маленькие жилплощади-резиновые :connie_wackygirl: :lol:

 

Мы два года жили в однушке. Хотя места нам хватало, мебель-угловой шкаф, очень удобно! Сейчас живем в двушке и я поражаюсь, как раньше нам хватало места. Может так случиться, что нужно будет опять переехать в однушку, вот этого я точно не представляю

Полина, к хорошему быстро привыкаешь ;) Желаю, чтобы следующим переездом у вас был только переезд в свою большую квартиру :)

 

Тесновато, ничего не скажешь, но мой девиз по жизни "не можешь изменить обстоятельства, меняй свое отношение к ним". Вопрос расширения жилплощади сейчас закрыт наглухо, поэтому я не расстраиваюсь и рада тому, что у нас есть :)

Rubashka, у тебя замечательный девиз по жизни! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю, как мешает комп ребенку в однушке. Он мне самой надоел- особенно комп. стол, который является местом сбора всякого хлама в квартире. Когда фильмы качаю- он сутками работает. Блин, от этого рабочего шума за двумя дверьми прячемся.

Хочу сказать тем, кто живет не в таких квартирных условиях, о которых мечтает- всё будет, и всё сбудется как вы желаете! только нужно немного подождать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представляю, как мешает комп ребенку в однушке. Он мне самой надоел- особенно комп. стол, который является местом сбора всякого хлама в квартире. Когда фильмы качаю- он сутками работает. Блин, от этого рабочего шума за двумя дверьми прячемся.

Хочу сказать тем, кто живет не в таких квартирных условиях, о которых мечтает- всё будет, и всё сбудется как вы желаете! только нужно немного подождать!

вот-вот, мечтаю заменить комп на ноут - гораздо удобнее и компактнее, но это покупка не первой необходимости, поэтому терплю пока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...