Перейти к публикации

Уход за собой у кормящей мамы

Что можно себе позволить

Elvira

Рекомендованные сообщения

Скоро Новый год, и вероятно, кормящие мамочки задаются вопросами как подготовиться и встретить праздник так, чтобы и красиво выглядеть, весело провести праздник и в тоже время не навредить малышу. Решила разместить статью из рассылки сайта АКЕВ на эту тему.

 

УХОД ЗА СОБОЙ У КОРМЯЩЕЙ МАМЫ

Диета

 

Конечно, большое искушение – перед праздниками сесть на жесткую диету или «разгрузочные дни», чтобы предстать резко постройневшей. Вопрос только в том, насколько «резко»? Если кормящая мама просто несколько уменьшает свои порции, вреда в этом нет. Но если начать жестко ограничивать себя – имейте в виду, что в молоке может снизиться количество питательных веществ и полезных элементов, а часть мам в подобной ситуации отмечает явное уменьшение выработки молока. Кроме того, если худеть сильно (а значительной потерей веса считается более 500 г в неделю), это может быть чревато увеличением токсинов в грудном молоке. Токсины накапливаются в жировых отложениях, и при резкой их потере выбрасываются в кровоток, а оттуда соответственно попадают в молоко.

 

Разумное потребление энергии для кормящей матери - 1500-1800 калорий в день. Если хотите избавиться от лишнего веса без вреда для малыша, ориентируйтесь на нижнюю планку, при этом оптимально употреблять больше овощей и фруктов и меньше простых углеводов, таких как сахар и сдоба.

 

Массаж

 

Курс массажа – то, о чем буквально мечтают и чего опасаются многие кормящие мамы. Не беспокойтесь, курс массажа вы смело можете себе позволить! Обычный массаж, наоборот, сказывается на лактации положительно, способствуя приливу молока. Только предупредите массажиста, что вы кормящая мама, чтобы тот проявлял осторожность в районе груди.

 

Ну и имейте в виду, что активный антицеллюлитный массаж может привести к тому же увеличению числа токсинов в молоке, а болезненность при его исполнении – затруднить отток молока. Поэтому именно этого вида массажа лучше избегать.

 

Баня, сауна

 

Пожалуйста, парьтесь на здоровье в прямом смысле слова! Небольшая деталь – воздействие тепла усиливает прилив молока, поэтому частенько в бане или сауне оно начинает подтекать. А противопоказаний для кормящих мам нет никаких!

 

Бассейн и занятия спортом

 

Умеренная физическая нагрузка только полезна кормящим мамам! Однако при значительных силовых нагрузках в грудное молоко может поступать молочная кислота, как продукт мышечной активности. Такое молоко не слишком нравится детям, некоторые мамы говорили также о болях в животике, предположительно связанных именно с молочной кислотой, поэтому желательно, чтобы после сильных и активных занятий спортом до кормления проходило 2-3 часа.

 

Если мама занимается спортом профессионально или просто нагрузки слишком высоки, лактация может несколько снизиться. Если вы заметили у себя такой эффект, постарайтесь уменьшить нагрузку.

 

Что касается бассейна, то частые страхи «застудить грудь» безосновательны. Только обратите внимание, чтобы по возможности вода в бассейне не хлорировалась, а использовались другие методы дезинфекции, избыток хлора в воде не лучшим образом сказывается на молоке.

 

Солярий

 

Если хотите посещать солярий – надо обязательно прикрывать область сосков, поскольку во время лактации они особенно чувствительны. И на всякий случай напоминаем, что сейчас вообще рекомендуется относиться к соляриям с большой осторожностью из-за их вероятной роли в развитии рака кожи (но с лактацией это уже не связано никак).

 

Кремы и маски для лица и тела

 

Крайне маловероятно, что в использованном вами креме будет такое количество активных веществ, что сможет преодолеть кожный покров и проникнуть в кровоток, а затем и в молоко. Поэтому возможности влияния на молоко можно не бояться. Однако есть такой нюанс: маленькие детки очень чувствительны, и если у мамы резко меняется запах – малыш может насторожиться, разнервничаться и даже отказаться взять грудь. Поэтому будьте осторожны с резко пахнущими веществами, в том числе кремами, парфюмом, лаком для ногтей и т.п.

 

Окраска и завивка волос

 

В отношении химической завивки – то же самое предупреждение относительно резких запахов. А что касается возможного вреда от нее и окраски волос, то вреда для молока не будет никакого точно. Только учитывайте, что в силу смены гормонального статуса волосы могут вести себя не так, как прежде – если, например, до беременности у вас уходило определенное время на окраску волос определенной краски, то сейчас может оказаться, что за это же время краска может или «не взяться», или оказаться передержана. Поэтому во избежание разочарований лучше всего делать окраску и завивку не в домашних условиях «по памяти», а в хорошем салоне у опытного мастера профессиональной краской, и лучше – с максимально мягким составом.

 

На всякий случай напоминаем, что выпитый мамой бокал шампанского (или вина, или не слишком крепкого коктейля) малышу никак не повредит:). Хорошего вам Нового года!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Elvira, хорошая статейка :)) а то у меня было много вопросов как раз по поводу того, что можно кормящей маме, а что нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай напоминаем, что выпитый мамой бокал шампанского малышу никак не повредит:).

Я уже в предвкушении этого бокала! :blush: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как думаете насчёт автозагара? солярием пока не хочу рисковать....а бледный цвет кожи бесит=(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как думаете насчёт автозагара? солярием пока не хочу рисковать....а бледный цвет кожи бесит=(

Мне кажеться автозагар ещё вреднее, там содержаться какие то компоненты, которые могут проникнуть в грудное молоко им и в беременность то не рекомендуют пользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в беременность тоже не пользовалась...эх :girl_sigh: ну нельзя так нельзя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли пользоваться кремом для депиляции Veet при ГВ? Или он слишком химический?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли пользоваться кремом для депиляции Veet при ГВ? Или он слишком химический?

:crazy: я даже как-то не задумывалась над такими вопросами... по идее, он же на минут 10 наносится, думаю, ничего страшного не произойдет за это время. В шампуньках, дезодорантах, жидкостях для мытья посуды тоже много химического, что ж теперь немытыми и вонючими ходить? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже верно ) просто многие мази нельзя при ГВ... Вот я и подумала. А на упаковке написано- содержит щелочь и тиогликолят.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я первый месяц даже дезиком старалась не пользоваться, лучше сполоснуться лишний раз. тем более ребенок грудь сосать не хотел...

и духи пылиться, наверное, еще полгода точно будут - мне кажется, малышам приятнее, когда от мамы молоком, а не Диорами пахнет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в одной "умной" книге вычитала. что мама должна пользоваться духами. чтобы малыш ее узнавал по запаху, хотя мне кажется, что именно маму он узнает и так по молочку, самой сейчас даже не хочется пользоваться духами, думаю малышке они пока не сильно понравятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в одной "умной" книге вычитала. что мама должна пользоваться духами. чтобы малыш ее узнавал по запаху

да уж, книжка и правда шибко "умная" :) такой бред))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...