Перейти к содержимому

Права родителей больного ребенка

* * * * * 2 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 527 сообщений

Отправлено 11.11.2010, 23:29

Информация вот с этого форума - http://forums.rusmed...ead.php?t=18757
Ссылка на соответствующий ФЗ - http://www.consultan...AW;n=105199;p=1

Цитата

В процессе консультирования мы все чаще встречаемся с проблемой нарушения законных прав больных детей и их родителей. Понимая, что причиной этого в первую очередь служит юридическая неподготовленность, как пациентов, так и медицинских работников, мы решили открыть ветку, посвященную юридическому ликбезу родителей маленьких пациентов. В ней мы постараемся разобрать некоторые типичные в педиатрической практике ситуации с правовой точки зрения.

Однако прежде чем мы перейдем к разбору ситуаций, несколько общих, но необходимых замечаний:

1. Как Интернет-консультация не заменяет визита к врачу, так и чтение наших рассказов не заменяет юридической консультации в случае реальной проблемы. Но, работая в современном правовом поле, мы знакомы с правовым регулированием основных медицинских вопросов и готовы поделиться с Вами своими знаниями.

2. Нарушение Ваших прав в больницах и поликлиниках в большинстве случаев результат не злого умысла, а юридической неподготовленности врачей – слишком мало права преподают в институтах. Поэтому конструктивный диалог о Ваших правах принесет Вам намного больше пользы, чем «выбивание» их.

3. Ссылка на форум (а распечатка наших объяснений может быть полезна) – это не документ. Если Вам потребуется использовать приведенные нами статьи – не поленитесь и купите текст закона в оригинале (он продается в любом книжном магазине). Только тогда Вы во всеоружии. Основной Закон, на который мы будем ссылаться в процессе обсуждения называется Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, ред. от 28.09.2010 ( в тексте комментариев мы будем называть этот закон ОЗОЗ, ссылаясь на статью). В случаях, когда в рассуждениях будут использованы другие документы, их названия будут указаны отдельно.

4. Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия т.е. все права, которые мы будем разбирать ниже действительны до той поры, пока Ваш ребенок младше не старше 14 лет 11 месяцев и 30 дней. С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует (надеемся, что при помощи родителей – но САМ). Этот возраст указан в ст. 23 ОЗОЗ.
Закон предусматривает только одно исключение из этого правила – на 1 год «отодвинут» срок вступления в медицинские права для детей больных наркоманией. Во всех остальных случаях 15 лет – это возраст зрелости.

5. И последнее – помните, что любое самое хорошее качество легко может перерасти в свою противоположность, так принципиальность становится скандальностью, скрупулезность – занудством, а стремление отстаивать свои права – сутяжничеством. Помните, что Ваша основная задача – это не борьба за соблюдение своих прав, а сотрудничество с лечащим врачом во благо Вашего ребенка.

#41 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 27 874 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 10:51

Просмотр сообщенияyulikab (24.11.2010, 10:40) писал:

Полин, а у тебя кто врач - не Погребатько случайно?
Ага, он самый, и руки не моет и бахилы не одевает
Кто-нить знает как заведующие позвонить?

#42 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 961 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 10:52

Просмотр сообщенияПолина (24.11.2010, 10:51) писал:

Просмотр сообщенияyulikab (24.11.2010, 10:40) писал:

Полин, а у тебя кто врач - не Погребатько случайно?
Ага, он самый, и руки не моет и бахилы не одевает
Кто-нить знает как заведующие позвонить?
попробуй через рег-ру узнать, или справочную тогда...

#43 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 27 874 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 12:09

Я такая негодяйка (хи-хи-хи), таки позвонила Заведующей и нажаловалась  :angry:  Марина Николаевна, совершенно милая женщина, на все мои вопросы ответила, сказала, что вызывать нас на прием без ребенка он не имеет права, и что за мазком придут завтра утром  :rolleyes: очень хорошо поговорили, все по доброму, никакого хамства... я довольная как слон  :lol:

#44 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 961 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 12:19

Просмотр сообщенияПолина (24.11.2010, 12:09) писал:

Я такая негодяйка (хи-хи-хи), таки позвонила Заведующей и нажаловалась  :angry:  Марина Николаевна, совершенно милая женщина, на все мои вопросы ответила, сказала, что вызывать нас на прием без ребенка он не имеет права, и что за мазком придут завтра утром  :rolleyes: очень хорошо поговорили, все по доброму, никакого хамства... я довольная как слон  :lol:
вот и хорошо, хотя бы здесь не хамят :rolleyes:

#45 Пользователь офлайн   Ксюнечка131

Ксюнечка131

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10.12.2010, 12:12

Просмотр сообщенияПолина (24.11.2010, 10:20) писал:

Подскажите кто знает!
Вот нам же поставили скарлатину, но не анализов (мазки)не взяли, хотя в "Должностной инструкции врача-педиатра" написано, что он "На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает) диагноз". Не контроля за больным ребенком, говорит нам, мол, придете в четверг без ребенка и расскажите о его здоровье  :blink: Ничего не пойму, а осматривать его не нужно, слушать легкие, как никак, скарлатина это "острое инфекционное заболевание, отличительной чертой которого является сочетание ангины и мелкоточечной сыпи на коже"
пипец, что делать, он что же за 21 день карантина ребенка даже не будут наблюдать. Кто подскажет куда звонить?
Да уж...наши врачи наше "богатство"(((
нам тоже месяц назад ставили скарлатину, правда мазки приезжали на дому брали и даже врач звонила пару раз по телефону спрашивала как что.....а вот осматривать его никто не осматривал(((( (мы на Кузнецкой).....а когда пришли выписываться оказалось что наш врач уволилась, кому нас передали еще не известно....карта по кабинетам блуждает....я просила чтобы мне карту на руки отдали, но они сказали что пока нас не выпишут карту отдавать не имеют права.вот!.так ли это??? действительно ли я не имею права забрать карту своего ребенка???

#46 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 27 874 сообщений

Отправлено 10.12.2010, 12:45

Просмотр сообщенияКсюнечка131 (10.12.2010, 12:12) писал:

действительно ли я не имею права забрать карту своего ребенка???
Да фигня это все, можете вы свою карту забрать! Мы вообще ее никогда там не оставляем, т.к у них все через одно место и карту уже несколько раз теряли, находили конечно, но больше я ее в кабинете ни в регистратуре не оставляю. Сегодня тоже забрала, хотя нас и не выписали, сказала, что буду разбирать в интернете результаты анализов

#47 Пользователь офлайн   Зайка

Зайка

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 14.04.2013, 01:25

Девочки, а меня вот такой вопрос интересует...Моя малявка очень часто болеет и я хочу взять отпуск по уходу за ребенком по достижению им 6-летнего возраста. НАм педиатр мне сказала, что у нас есть все показания для этого, но ребенка нельзя водить в детский сад...Это почему?!? Знакомая девочка тоже взяла такой отпуск, она 4 месяца силит с ребенком дома и он не болеет...говорит что через два месяца придется выходить на работу, потому как за этот период записей в карточке нет. Вот выйдет она на работу, отдаст ребенка в сад и он сразу опять начнет болеть...ей что так и бегать с этими справками и каждые полгода оформляться в декрет?

#48 Пользователь офлайн   Дарья Лепешинская

Дарья Лепешинская

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 565 сообщений

Отправлено 14.04.2013, 01:33

Просмотр сообщенияПолина (10.12.2010, 12:45) писал:

Просмотр сообщенияКсюнечка131 (10.12.2010, 12:12) писал:

действительно ли я не имею права забрать карту своего ребенка???
Да фигня это все, можете вы свою карту забрать! Мы вообще ее никогда там не оставляем, т.к у них все через одно место и карту уже несколько раз теряли, находили конечно, но больше я ее в кабинете ни в регистратуре не оставляю. Сегодня тоже забрала, хотя нас и не выписали, сказала, что буду разбирать в интернете результаты анализов

Хоть в детской, хоть во взрослой поликлинике считают что карта является собственностью поликлиники. Да-да, ссылаются на какой-то закон, сейчас я не вспомню его номер. Вот на этом простом основании карту стараются на руки не отдавать. Я нашу карту при любом удобном случае тоже стараюсь оставлять дома. У меня у самой пропали карты во взрослой поликлинике № 1. Когда мне нужно было ложиться в больницу, то мне по заявлению карты собирали.. набралось 7 штук моих карт. До этого их было не выбить никак.. отвечают, что карты нет и заводят новую каждый раз. Из ЖК мне нужно было забрать мамину карту, там с Козиковой у нас был долгий и упорный спор.. карту она ни за что не отдала.. только сделала заверенные копии.

Хотя, на мой взгляд, карта это как раз таки для пациента важная штука.. там вся история болезни. А отношение в наших поликлиниках такое, что теряют они их на раз-два..

#49 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 071 сообщений

Отправлено 14.04.2013, 09:44

Мне как-то доводилось работать в поликлинике - карта и в самом деле заводится мед.учреждением только для самого себя (внутреннего пользования). Однако, если пациенту необходима информация оттуда - обязаны делать заверенную копию по первому требованию, даже и без заявления.

#50 Пользователь офлайн   Дарья Лепешинская

Дарья Лепешинская

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 565 сообщений

Отправлено 14.04.2013, 10:25

Только сразу встает вопрос кто ее будет ксерить эту карту и на чем. По факту и не кому и не на чем и вообще у них тут работа, а ты тут всякой фигней отвлекаешь их. В целом-то понятно, что работают люди, но раз человек пришел за картой, то не из-за собственной прихоти.

#51 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • 6 071 сообщений

Отправлено 14.04.2013, 10:51

Не во всех регистратурах ксерокс есть,да и эти регистраторши лучше лишний раз чай попьют или покурят.
Я работала секретарём в приёмной главврача. У нас был отлажен порядок, что регистраторши отправляли ко мне, я ксерила, при необходимости сразу заверяла у главврача, если была на месте. Это же вообще быстро и легко. Другое дело, что тут порядки такие закоснелые в здравоохранении.. Про интернет-запись до сих пор не все регистраторши слышали, и слышать не хотят. Лишь бы ничего не менять и никаких лишних телодвижений не делать..

#52 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 007 сообщений

Отправлено 14.04.2013, 11:01

Просмотр сообщенияЗайка (14.04.2013, 01:25) писал:

Девочки, а меня вот такой вопрос интересует...Моя малявка очень часто болеет и я хочу взять отпуск по уходу за ребенком по достижению им 6-летнего возраста.
а такой бывает?? я первый раз слышу вообще )) где можно почитать? прям любопытно..

#53 Пользователь офлайн   olchik

olchik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 803 сообщений

Отправлено 14.04.2013, 12:04

Девочки, а меня вот такой вопрос интересует...Моя малявка очень часто болеет и я хочу взять отпуск по уходу за ребенком по достижению им 6-летнего возраста. НАм педиатр мне сказала, что у нас есть все показания для этого, но ребенка нельзя водить в детский сад...Это почему?!? Знакомая девочка тоже взяла такой отпуск, она 4 месяца силит с ребенком дома и он не болеет...говорит что через два месяца придется выходить на работу, потому как за этот период записей в карточке нет. Вот выйдет она на работу, отдаст ребенка в сад и он сразу опять начнет болеть...ей что так и бегать с этими справками и каждые полгода оформляться в декрет?
Что-то ничего я не поняла. Кто за вами будет место рабочее сохранять?

#54 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 709 сообщений

Отправлено 16.04.2013, 20:29

Просмотр сообщенияБожья коровка (14.04.2013, 11:01) писал:

Девочки, а меня вот такой вопрос интересует...Моя малявка очень часто болеет и я хочу взять отпуск по уходу за ребенком по достижению им 6-летнего возраста.
а такой бывает?? я первый раз слышу вообще )) где можно почитать? прям любопытно..
Это наверное где-то не в нашей стране такой отпуск бывает, например в Белоруссии. Оля, в России такого отпуска нет в принципе.

#55 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 17 007 сообщений

Отправлено 16.04.2013, 20:31

Просмотр сообщенияКэтрин (16.04.2013, 20:29) писал:

Это наверное где-то не в нашей стране такой отпуск бывает, например в Белоруссии. Оля, в России такого отпуска нет в принципе.
а я-то уж думало что-то мимо меня прошло ) ну нет и нет..

#56 Пользователь офлайн   мамася

мамася

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 04.02.2014, 20:17

Девочки,может кто знает.Нам постоянно надо пить лекарства,которые мы должны получать по региональной льготе..Но почему то,получаем их через раз,.Аптека всегда ссылается на Псков-что не присылают,хотя заявку на год вперед делают,в которой мы есть и все наши лекарства рассчитывали на год вперед...Ничего не понимаю,куда тогда идут наши лекарства..Имеем ли мы какое то право,можем ли мы куда нибудь жаловаться))

#57 Пользователь офлайн   Мама Оля

Мама Оля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 145 сообщений

Отправлено 04.02.2014, 22:28

Мы каждый месяц получаем лекарства. У нас и по региональной льготе, и по федеральной. Если возникает проблема в получении, я сразу пишу на сайт Турчака. Через пару часов лекарство выдают. :562108:

#58 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 709 сообщений

Отправлено 04.02.2014, 22:54

Просмотр сообщениямамася (04.02.2014, 20:17) писал:

Девочки,может кто знает.Нам постоянно надо пить лекарства,которые мы должны получать по региональной льготе..Но почему то,получаем их через раз,.Аптека всегда ссылается на Псков-что не присылают,хотя заявку на год вперед делают,в которой мы есть и все наши лекарства рассчитывали на год вперед...Ничего не понимаю,куда тогда идут наши лекарства..Имеем ли мы какое то право,можем ли мы куда нибудь жаловаться))
А Вы регистрируете свои рецепты в аптеке?
Я делаю так: прихожу в аптеку, нет лекарств.
1. Регистрирую рецепты (тетенька должна запикать рецепт в программу).
2. Оставляю свой мобильный.
3. Через 10 рабочих дней звоню, спрашиваю когда можно подойти за лекарствами.
4. Нет еще? Звоню на горячую линию, говорю что и когда регистрировала, 10 дней прошло, когда ждать звонка?
5. Через день-два звонят.

Но у меня обычно всегда есть запас на эти 10-15 дней.

Чувствуете разницу? Не здравствуйте, не появилось ли... А здравствуйте, когда мне зайти за моим лекарством?

#59 Пользователь офлайн   Ксеша

Ксеша

Меня зовут Юля

• Участники
  • 7 089 сообщений

Отправлено 05.02.2014, 07:31

А я сразу в главное аптечное управление звоню и уточняю, когда будет лекарство в аптеке.Мне всегда перезванивают и сообщают, что в такую-то аптеку отправили.Больше 3 дней не ждала.А родственница в Дедовичах для бабушки лекарство так ждала-ждала, на Псков пеняли...Позвонила в управление, а там сказали, а Дедовичи просто не заказывают его.Сразу аптеке люлей вставили и лекарство привезли.

#60 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 864 сообщений

Отправлено 05.02.2014, 08:20

Ксеша, а телефончик подскажите, пожалуйста