Перейти к содержимому

Права родителей больного ребенка

* * * * * 2 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 862 сообщений

Отправлено 11.11.2010, 23:29

Информация вот с этого форума - http://forums.rusmed...ead.php?t=18757
Ссылка на соответствующий ФЗ - http://www.consultan...AW;n=105199;p=1

Цитата

В процессе консультирования мы все чаще встречаемся с проблемой нарушения законных прав больных детей и их родителей. Понимая, что причиной этого в первую очередь служит юридическая неподготовленность, как пациентов, так и медицинских работников, мы решили открыть ветку, посвященную юридическому ликбезу родителей маленьких пациентов. В ней мы постараемся разобрать некоторые типичные в педиатрической практике ситуации с правовой точки зрения.

Однако прежде чем мы перейдем к разбору ситуаций, несколько общих, но необходимых замечаний:

1. Как Интернет-консультация не заменяет визита к врачу, так и чтение наших рассказов не заменяет юридической консультации в случае реальной проблемы. Но, работая в современном правовом поле, мы знакомы с правовым регулированием основных медицинских вопросов и готовы поделиться с Вами своими знаниями.

2. Нарушение Ваших прав в больницах и поликлиниках в большинстве случаев результат не злого умысла, а юридической неподготовленности врачей – слишком мало права преподают в институтах. Поэтому конструктивный диалог о Ваших правах принесет Вам намного больше пользы, чем «выбивание» их.

3. Ссылка на форум (а распечатка наших объяснений может быть полезна) – это не документ. Если Вам потребуется использовать приведенные нами статьи – не поленитесь и купите текст закона в оригинале (он продается в любом книжном магазине). Только тогда Вы во всеоружии. Основной Закон, на который мы будем ссылаться в процессе обсуждения называется Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, ред. от 28.09.2010 ( в тексте комментариев мы будем называть этот закон ОЗОЗ, ссылаясь на статью). В случаях, когда в рассуждениях будут использованы другие документы, их названия будут указаны отдельно.

4. Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия т.е. все права, которые мы будем разбирать ниже действительны до той поры, пока Ваш ребенок младше не старше 14 лет 11 месяцев и 30 дней. С момента 15-летия ребенок сам приобретает права, гарантированные законом и сам их реализует (надеемся, что при помощи родителей – но САМ). Этот возраст указан в ст. 23 ОЗОЗ.
Закон предусматривает только одно исключение из этого правила – на 1 год «отодвинут» срок вступления в медицинские права для детей больных наркоманией. Во всех остальных случаях 15 лет – это возраст зрелости.

5. И последнее – помните, что любое самое хорошее качество легко может перерасти в свою противоположность, так принципиальность становится скандальностью, скрупулезность – занудством, а стремление отстаивать свои права – сутяжничеством. Помните, что Ваша основная задача – это не борьба за соблюдение своих прав, а сотрудничество с лечащим врачом во благо Вашего ребенка.

#21 Пользователь офлайн   Василёк

Василёк

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 04:37

Просмотр сообщенияБонни (12.11.2010, 02:00) писал:

иРА,ЕЩЁ ВОПРОС,А В ЗАКОНЕ ЕСТЬ ХОТЬ ЧТО ТО ,ЧТО ПРОПИСЫВАЕТ ПРАВА РОДИТЕЛЯ БЫТЬ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕД. ВМЕШАТЕЛЬСТВА?НАПРИМЕР ЗАБОР КРОВИ ИЗ ВЕНЫ.УНАС ПРАКТИКУЮТ ОТОБРАТЬ,НАОРАТЬ,СКРУТИТЬ,ЗАКОЛОТЬ И ПОЛУЧАЙТЕ МАМАША "ПОДАРОЧЕК".(Простите за крупный шрифт).Переписывать не буду...
Плюсуюсь к вопросу. Меня на процедуру зондирования носослезного канала не пустили, оставили в коридоре слушать рев моего ребенка, но благо я имела представление что там делают, было не так страшно (тем более меня местная детвора поддерживала :) ), но знала я это не потому что мне врач все рассказала, а я сама предварительно эту проблему изучала.

#22 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 862 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 09:15

Просмотр сообщенияБонни (12.11.2010, 02:00) писал:

иРА,ЕЩЁ ВОПРОС,А В ЗАКОНЕ ЕСТЬ ХОТЬ ЧТО ТО ,ЧТО ПРОПИСЫВАЕТ ПРАВА РОДИТЕЛЯ БЫТЬ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕД. ВМЕШАТЕЛЬСТВА?НАПРИМЕР ЗАБОР КРОВИ ИЗ ВЕНЫ.УНАС ПРАКТИКУЮТ ОТОБРАТЬ,НАОРАТЬ,СКРУТИТЬ,ЗАКОЛОТЬ И ПОЛУЧАЙТЕ МАМАША "ПОДАРОЧЕК".(Простите за крупный шрифт).Переписывать не буду...
Статья 22:
Одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

Комментарий специалиста:

Цитата

Законодатель не ограничивает право родителя находиться вместе с ребенком в процессе лечения, в том числе и в кабинетах инвазивных вмешательств.

Однако он не ограничивает и права ЛПУ в регламентации такого присутствия, в том числе и с позиции санитарно-гигиенических требований.
В частности ЛПУ вправе потребовать от родителя наличия сменной обуви, ношения халата (маски, колпака), в более ответственных случаях – сведений о флюорографии, справки из СЭС и т.д.
Важно, чтобы эти требования были сформулированы письменно, в форме локальных актов (правил) и доведены до сведения пациентов в разумные сроки до начала вмешательства. Требование медсестры «Пущу, только если справку принесешь!» незаконно и неэтично.

Итак, вопрос «можно ли?» решен законодателем. Решение вопроса «как можно?» в компетенции администрации ЛПУ; решение вопроса «нужно ли?» - относится к компетенции лечащего врача, работающего (хотелось бы в это верить) в сотрудничестве с пациентом и во имя его блага.

#23 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 862 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 09:23

Просмотр сообщенияamalgama939 (12.11.2010, 01:17) писал:

Просмотр сообщенияKOVA*LENCHIK (12.11.2010, 01:14) писал:

Цитата

Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

Считайте,что вам еще повезло :girl_sigh:
это если ребёнку больше 1,5 лет. а если меньше, то кладут только с одним из родителей. :connie_girl_cleanglasses:
В Законе я ничего про этот возраст не нашла :unsure: Родитель имеет право лечь вместе с ребенком любого возраста, но ЛПУ не обязано предоставлять родителям какие-то условия.  :unsure:

#24 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 222 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 15:02

мне говорили что это точно, (мама юрист).  просто иначе по поводу кормления вообще красиво вышло бы, есть свою едёу мне тоже не разрешали, мало ли что я в больницу принесу.тогда мнеб вообще ничего не есть 14 дней пришлось бы? :unsure:
Знаю что в больнице детской, которая на коммунальной, на первом этаже есть отделение младшего возраста. там для мам и детей до 1,5 лет  отдельные палаты и есть всё для малыша и пеленальный столик и кровать и для мамы всё. а нас туда не положили сначала типо места не было, а потом когда места освободились не захотели переводить, типо возьни много. итог, у ребёнка был пиелонефрит, а закончили в больнице гриппом. (подцепили от взрослой соседки по паллате) :girl_sad:

#25 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 862 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 15:27

Просмотр сообщенияamalgama939 (12.11.2010, 15:02) писал:

мне говорили что это точно, (мама юрист).  просто иначе по поводу кормления вообще красиво вышло бы, есть свою едёу мне тоже не разрешали, мало ли что я в больницу принесу.тогда мнеб вообще ничего не есть 14 дней пришлось бы? :unsure:
Знаю что в больнице детской, которая на коммунальной, на первом этаже есть отделение младшего возраста. там для мам и детей до 1,5 лет  отдельные палаты и есть всё для малыша и пеленальный столик и кровать и для мамы всё. а нас туда не положили сначала типо места не было, а потом когда места освободились не захотели переводить, типо возьни много. итог, у ребёнка был пиелонефрит, а закончили в больнице гриппом. (подцепили от взрослой соседки по паллате) :girl_sad:
Возможно это регламентируется не Федеральным законом, местными нормативными актами :unsure:

Нашла :good:
Документ называется Постановление Администрации области от 22 января 2010 г. № 14 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания жителям Псковской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год»
Принимается ежегодно.

Там читаем:
1. За счет средств областного бюджета финансируется:
1.1. Госпитализация в государственные учреждения здравоохранения одного из родителей или иного члена семьи по усмотрению родителей по уходу за больным ребенком до 1,5 лет и при тяжелых случаях заболевания, требующего индивидуального ухода, независимо от возраста ребенка.

#26 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 16:07

Цитата

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов
Простите, что не совсем в тему  :rolleyes:
Но мне так и не удалось ни разу взять на руки свою мед.карту в ЖК, хотя билась я долго  :girl_sigh:

А в целом тяжело что-то в больницах отстаивать, пациент (его родители) находятся в зависимом состоянии от врача и тут уж у меня срабатывает принцип "не навреди своему ребенку", и иногда лучше лишний раз забуду о том, что мне должны или обязаны предоставить :unsure:

#27 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 222 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 16:37

Просмотр сообщенияRubashka (12.11.2010, 15:27) писал:

Возможно это регламентируется не Федеральным законом, местными нормативными актами :unsure:

Нашла :good:
Документ называется Постановление Администрации области от 22 января 2010 г. № 14 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания жителям Псковской области бесплатной медицинской помощи на 2010 год»
Принимается ежегодно.

Там читаем:
1. За счет средств областного бюджета финансируется:
1.1. Госпитализация в государственные учреждения здравоохранения одного из родителей или иного члена семьи по усмотрению родителей по уходу за больным ребенком до 1,5 лет и при тяжелых случаях заболевания, требующего индивидуального ухода, независимо от возраста ребенка.

вот вот, я про это и говорила :good: спасибо большое Ирочка за поиски! а то я уж подумала вдруг я не права :huh: у нас именно такой случай был, привезли на скорой, ребёнок в судорогах, руки,ноги фиолетовые, а из оказанной мед помощи в первую ночь было только обтирание спиртом и мои же свечи жаропонижающего :angry:

#28 Пользователь офлайн   Мося

Мося

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 19:48

Да это все прекрасно, только если есть места, а их нет обычно так что мы лежали в палате с девочкой 3 лет а нам было семь, из палаты выходить с ребенком нельзя и представьте все прелести двух детей у которых разный режим, я была счастлива когда их выписали, топят там так что просто не передать,палату не проветрить, на матрасе спишь весь мокрый, там даже на кроватях для мамочек матрасы обшитые клеенкой целиком и там поступив с бронхитом мы на 3 день подхватили ротавирус и я пережила там то чего я и не ждала(((. Так что нет там таких красочных моментов где все включено,а многие девочки спали на тюфякахв палатах а на них орали что там есть комната матери и спите там, а то что ребенок просыпается ночами и орет если мамы нет рядом а комната в другом месте то прелести вы себе представляете.

#29 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 20:40

Вопрос: а в областной есть платные палаты?

#30 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 812 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 20:56

Цитата

Хотя Закон дает право родителю больного ребенка находиться в палате вместе с пациентом, это не накладывает на больницу обязанностей обеспечивать мать или отца кроватью, бельем и питанием. Хотя уже появились клиники закупившие раскладушки для родителей, в большинстве случаев эти проблемы родителям приходится решать самостоятельно. Если ребенок мал, родитель может пристроиться рядом с ним на кровати. В старшем возрасте оправдано использование складных (надувных) ковриков, матрасов и т.д.

это если ребёнку больше 1,5 лет. а если меньше, то кладут только с одним из родителей. :connie_girl_cleanglasses:
Вы можете отказаться и госпитализировать ребенка одного. К сожалению в жизни бывает, что приходится делать выбор между детьми.

#31 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 222 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 21:27

Просмотр сообщенияМося (12.11.2010, 19:48) писал:

Да это все прекрасно, только если есть места, а их нет обычно так что мы лежали в палате с девочкой 3 лет а нам было семь, из палаты выходить с ребенком нельзя и представьте все прелести двух детей у которых разный режим, я была счастлива когда их выписали, топят там так что просто не передать,палату не проветрить, на матрасе спишь весь мокрый, там даже на кроватях для мамочек матрасы обшитые клеенкой целиком и там поступив с бронхитом мы на 3 день подхватили ротавирус и я пережила там то чего я и не ждала(((. Так что нет там таких красочных моментов где все включено,а многие девочки спали на тюфякахв палатах а на них орали что там есть комната матери и спите там, а то что ребенок просыпается ночами и орет если мамы нет рядом а комната в другом месте то прелести вы себе представляете.

я это более чем представляю!я буквально на прошлой странице написала почти то же самое :girl_sigh: то что сама через это прошла :connie_girl_cleanglasses:   мы тоже были положены в палату с девочкой 3 лет, у которой был грип!!! а моей дочке было 8 месяцев. к тому же с неё в палате жила бабушка, которая жжжжуутко храпела :huh:

#32 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 222 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 21:29

Просмотр сообщенияКэтрин (12.11.2010, 20:56) писал:

Цитата

Вы можете отказаться и госпитализировать ребенка одного. К сожалению в жизни бывает, что приходится делать выбор между детьми.
ну в моём случае всё было наоборот, я ни в коем случае не отказывалась, я о том что условий для моего пребывания там не было :huh: точнее были но в другом отделении.

#33 Пользователь офлайн   Мося

Мося

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 22:14

Просмотр сообщенияamalgama939 (12.11.2010, 21:27) писал:

Просмотр сообщенияМося (12.11.2010, 19:48) писал:

я это более чем представляю!я буквально на прошлой странице написала почти то же самое :girl_sigh: то что сама через это прошла :connie_girl_cleanglasses:   мы тоже были положены в палату с девочкой 3 лет, у которой был грип!!! а моей дочке было 8 месяцев. к тому же с неё в палате жила бабушка, которая жжжжуутко храпела :huh:
Да, только я описала это положение про больницу областную на коммунальной, про которую вы написали что там все супер.

#34 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 222 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 22:48

Мося  где вы нашли что я написала что там всё супер? я сама там лежала и именно про неё и писала страницей раньше, и помоему ничего позитивного в том посте нет!

#35 Пользователь офлайн   Мося

Мося

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 23:10

Знаю что в больнице детской, которая на коммунальной, на первом этаже есть отделение младшего возраста. там для мам и детей до 1,5 лет отдельные палаты и есть всё для малыша и пеленальный столик и кровать и для мамы всё. а нас туда не положили сначала типо места не было, а потом когда места освободились не захотели переводить.

Извините,если я что неправильно поняла, но именно после вот этой фразы я и подумала что расписывая красоты отделения до 1.5 лет на первом этаже в областной больнице вы ошибаетесь,потому что там до 3 лет это отделение, во- первых, и не все так ,во-вторых.

#36 Пользователь офлайн   amalgama939

amalgama939

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 222 сообщений

Отправлено 12.11.2010, 23:17

я просто сказала что знаю (слышала) что там так. мне так врачи сказали.вообщем-то что сказали, то я и передала. сама я там не лежала, и не писала что лежала. а для мам и детей до 1,5 лет я имела ввиду что лежать мамам с детьми разрешают до 1,5 лет (этот вопрос обсуждался ранее). а палаты может и до 3, незнаю :rolleyes:

#37 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 28 173 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 10:20

Подскажите кто знает!
Вот нам же поставили скарлатину, но не анализов (мазки)не взяли, хотя в "Должностной инструкции врача-педиатра" написано, что он "На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает) диагноз". Не контроля за больным ребенком, говорит нам, мол, придете в четверг без ребенка и расскажите о его здоровье  :blink: Ничего не пойму, а осматривать его не нужно, слушать легкие, как никак, скарлатина это "острое инфекционное заболевание, отличительной чертой которого является сочетание ангины и мелкоточечной сыпи на коже"
пипец, что делать, он что же за 21 день карантина ребенка даже не будут наблюдать. Кто подскажет куда звонить?

#38 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 883 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 10:31

Полина, насколько я знаю можно жаловаться с нашу страховую компанию Макс-М, которая полисы выдает. Или они может скажут куда жаловаться. Я правда не тут, а в Питере, так через страховую нашла управу на врачей, даже дали мне телефон Красного креста какого-то, куда звонить в случае самоуправства врачей.

#39 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 28 173 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 10:35

Я вот думаю, может мне заведующей на Петровской позвонить, хатя наше отделение на Кузбасской находится, но прикреплены к Петровской  :girl_sigh:

#40 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 963 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 10:40

Просмотр сообщенияПолина (24.11.2010, 10:35) писал:

Я вот думаю, может мне заведующей на Петровской позвонить, хатя наше отделение на Кузбасской находится, но прикреплены к Петровской  :girl_sigh:
Полин, а у тебя кто врач - не Погребатько случайно? наша тоже полный 0, приходит даже бахилы не оденет и руки не моет, если не скажешь :blink:   будешь жаловаться, может заодно и про Майданову напомнишь им....а про направления от нее тоже не дождешься, где нормальные врачи???