Перейти к публикации

Можно ли носить чужой крестик?

Свекровь подарила свой ношеный крестик малышке.Ваше мнение

nadin

Свекровь подарила свой ношеный крестик малышке  

25 пользователей проголосовало

  1. 1. Одели бы вы такой крестик своему ребенку?

    • Да
      2
    • Нет
      23


Рекомендованные сообщения

Девочки,давно мучает вопрос:Можно ли, вообще, одевать чужие крестики.Я слышала и читала, что нельзя.Муж передал подарок от свекрови малышке крестик.Присмотрелась ношеный.Спросила у нее, она ответила, что это ее крестик.Ну не лежит у меня душа к этому крестику.Чтобы вы сделали на моем месте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,давно мучает вопрос:Можно ли, вообще, одевать чужие крестики.Я слышала и читала, что нельзя.Муж передал подарок от свекрови малышке крестик.Присмотрелась ношеный.Спросила у нее, она ответила, что это ее крестик.Ну не лежит у меня душа к этому крестику.Чтобы вы сделали на моем месте?

Одевать чужие кресты не стоит.Как то так сложилось"у каждого свой крест"- не даром говорят...

Так что тут и опрос думаю не нужен,крестик пусть малыш носит свой,крестильный или его можно приберечь до осознанного возраста и в любом Храме купить тот который по душе. :girl_smile:

 

Вот нашла ответ священника из Псково - Печёрского моастыря,на похожий вопрос.

Когда я навещал мою знакомую в больнице, то увидел, что на ней нет нательного креста. Я отдал свой крестильный крест. Но кто-то ей сказал, что свой крест нельзя отдавать никому и мне его вернули. Скажите, пожалуйста, правда ли, что я не должен был в такой ситуации отдавать свой крест? Должен ли я его освящать заново? Можно ли на крещенного человека одевать крест в бессознательном состоянии, если до этого он его не носил? Допустимо ли снимать крест перед операцией или же следует проявить перед врачом твердость по этому поводу?

26.02.2006 Николай

Уважаемый Николай!

При необходимости, конечно же, можно передать свой нательный крестик нуждающимся, это не грех, а добродетель.

А вот снимать крест «страха ради иудейска» не подобает. Не следует также переосвящать крест, бывший в «чужих руках», в крайнем случае можно окропить его святой водой.

Мир Вам.

С Вашего позволения, перенесу вопрос в тему "Хочу спросить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Бонни за ответ!!! :lol: Нет, не переносите в другую тему,мне хотелось бы узнать мнение большинства девочек, а то я как-то думаю можь невестка плохая, подарки не принимаю. :connie_wackygirl: Лучше, если хотите удаляйте,эту тему. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что чужой крестик не стоит носить, даже если он подарен от чистого сердца. Знаете как в народе говорят: "...А то будешь чужой "крест" всю жизнь нести". Ваша свекровь, видимо, хотела найти применение вещи, которая "лежит без дела", сама его не носит, а хороший крестик "пропадает". Вот принесла Вам, пусть хоть внучка носит :girl_sigh: Думаю, она это не со зла :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала одевать ребенку чужой крестик. Согласна с Hloya, что свекровь нашла применение вещи. Может быть, чтобы не обижать свекровь, говорит ей ничего не надо, но крестик носить не стоит... Моя свекровь дарила обеим моим дочкам новые крестики с этикетками, а мы сами их освящали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕЛЬЗЯ ни отдавать свой крест, ни носить чужой.Даже примерять не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, спасибо!Так зачем же она подарила, ведь вроде в возрасте, такие вещи знать должна?B что с ним теперь делать, пыталась ей назад вернуть давно еще, не взяла :bad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю ваша свекровь не подумала, когда дарила вам свой крестик. Конечно одевать на ребенка чужие крестики нельзя, даже если они подарены от чистого сердца. Если ребеночка еще не крестили, то купите сами в церкви, и у ребенка будет свой единственный. Просто у меня случай с крещением детей тоже связан со свекровью и свекром. Они даже не знают крещеные они или нет, меня это очень удивляет. Может поколение наших свекровей вообще к этому относится не серьезно. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, спасибо!Так зачем же она подарила, ведь вроде в возрасте, такие вещи знать должна?B что с ним теперь делать, пыталась ей назад вернуть давно еще, не взяла :bad:

 

Положите куда-нибудь, пускай лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки, спасибо!Так зачем же она подарила, ведь вроде в возрасте, такие вещи знать должна?B что с ним теперь делать, пыталась ей назад вернуть давно еще, не взяла :bad:

Пусть просто дома лежит в шкатулочке,как память о хорошей свекрови! :girl_smile:И не надо значение придавать этому подарку и думать"Ой,а с чего это она нам крестик подарила?" Просто решила подарить,вот и всё. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю ваша свекровь не подумала, когда дарила вам свой крестик. Конечно одевать на ребенка чужие крестики нельзя, даже если они подарены от чистого сердца. Если ребеночка еще не крестили, то купите сами в церкви, и у ребенка будет свой единственный. Просто у меня случай с крещением детей тоже связан со свекровью и свекром. Они даже не знают крещеные они или нет, меня это очень удивляет. Может поколение наших свекровей вообще к этому относится не серьезно. :girl_sigh:

Девочку крестили в 4 месяца, крестик покупали в церкви где крестили золотой, вот только умудрились потерять(в теме:" Носите ли вы крестик?" писала об этом).Вот и боюсь, что муж теперь оденет.Пока лежит в шкатулочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю ваша свекровь не подумала, когда дарила вам свой крестик. Конечно одевать на ребенка чужие крестики нельзя, даже если они подарены от чистого сердца. Если ребеночка еще не крестили, то купите сами в церкви, и у ребенка будет свой единственный. Просто у меня случай с крещением детей тоже связан со свекровью и свекром. Они даже не знают крещеные они или нет, меня это очень удивляет. Может поколение наших свекровей вообще к этому относится не серьезно. :girl_sigh:

Девочку крестили в 4 месяца, крестик покупали в церкви где крестили золотой, вот только умудрились потерять(в теме:" Носите ли вы крестик?" писала об этом).Вот и боюсь, что муж теперь оденет.Пока лежит в шкатулочке.

Только не надо ничего бояться.

Купите сами крестик в Храме и пусть малышка носит. :Laie_7:

Чаще ребёночка причащайте и всё будет хорошо. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...