Перейти к публикации

Почему нельзя слепо верить врачам

как не пострадать от врачебных ошибок

Божья коровка

Рекомендованные сообщения

Божья коровка

Наткнулась в контакте, может кому пригодится.

 

Многие люди, столкнувшись с проблемой здоровья, обращаются к врачу с полной уверенностью в том, что доктор обязательно поставит диагноз и вылечит. Но на практике бывает совсем наоборот. И те люди, которые часто имеют дело с нашей медициной, об этом знают. Чем чаще мы сталкиваемся с поликлиниками и больницами, тем чаще задаемся вопросом: стоит ли доверять медицине? Лучший врач - это Вы!

 

Компетентность врачей

Не смотря на прогресс в медицине, в настоящее время очень часто пациенту выносится не правильный диагноз, а соответственно лечение в данном случае не только не поможет, но и навредит. Поэтому, для постановки верного диагноза, особенно если речь идет о серьезном заболевании, необходимо пройти полное обследование и проконсультироваться у нескольких специалистов. Бывают случаи, когда диагноз поставлен верный, а лечение подобрано не правильно. Рассмотрим причины, по которым врач выносит неверный диагноз, или назначает не правильное или не эффективное лечение:

 

1. Врач не компетентен в данном вопросе или не компетентен вообще в целом как врач, но при этом уверен, что делает все правильно. Таких «специалистов» нужно избегать, так как настоящий врач никогда не будет уверен в себе на все 100%, и обязательно подстрахуется: спросит совета у коллег, направит пациента на дополнительное обследование, исключит другие заболевания с похожими симптомами.

 

2. Врач халатен и ленив, ему не хочется тратить на вас свое время, он бы вообще с вами не имел ни каких дел, но вы «навязались» на его голову, поэтому нужно написать какой-нибудь диагноз и прописать какие-нибудь лекарства. Таких нужно гнать в шею с лечебных заведений, из-за халатности этих горе - лекарей гибнуть люди.

 

3. Врач умышленно ставит диагноз какого-нибудь заболевания, с целью вытянуть с вас деньги. Таких докторов - мошенников нужно сажать за решетку, желательно на пожизненный срок.

 

4. Еще может быть диагноз поставлен не правильно в случае какого-нибудь редкого заболевания, или запущенного заболевания с тяжелыми осложнениями, где акцент делается на последствия болезни, при этом причина таких последствий остается не выявленной, другими словами: лечат симптомы, а болезнь их породившая остается на своем месте, продолжая продуцировать. В данном случае речь идет об ошибках- исключениях, не по вине врачей.

 

Ваша жизнь в ваших руках, не кому ее не доверяйте! Если вам ставят страшный диагноз, не отчаивайтесь, вполне возможно он ошибочный, а что бы это выяснить, нужно тщательно обследоваться и проконсультироваться у других врачей. Если же вам врач говорит, что у вас со здоровьем все нормально, но вы при этом чувствуете, что с вами что-то не так – поменяйте врача, обследуйтесь самостоятельно, не дожидайтесь когда дело дойдет до реанимации. Обязательно читайте инструкции лекарственных препаратов, которые вам назначают. Если вы находитесь в стационаре, не забудьте уточнить название лекарства, которое вам принесли в палату. Только будучи бдительным и внимательным человеком, вы сможете не допустить ошибок со стороны врачей и медперсонала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удручает только одно - чтобы верить или не верить врачам, нужно самой во всём разбираться.

Не даром говорят, что мама - это и повар, и учитель, и врач, и т.д.. Но только так и можно, ведь ребёнок наш, и только нам до него есть дело, и только мы несём всю ответственность за любые последствия доверия либо недоверия другим специалистам.. Бывает трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Удручает только одно - чтобы верить или не верить врачам, нужно самой во всём разбираться.

ну это конечно идеальный вариант ) но ведь можно хотя бы не с одним врачом проконсультироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диагностика - штука сложная

да ну, ты что, есть же интернет, и вуаля - ты уже все знаешь и понимаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Прошу заметить- в статье нет ни слова про самодиагностику и самолечение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, хорошая статья. Заставляет задуматься. Хотя бы думать и перепроверять - это необходимо всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удручает только одно - чтобы верить или не верить врачам, нужно самой во всём разбираться.

 

 

Да, это точно.

Была у меня одна проблема, начиталась об этом в интернете и пошла к врачу (платному), в процессе осмотра я задавала ей вопросы, даже спорила :lol: и она говорит: "Вы хорошо разбираетесь в вопросе, наверное, в медицинском учитесь?" :blink:

У меня много было историй, связанных с некомпетентностью врачей :girl_sigh:

Мне иногда кажется, что была бы у меня возможность самой анализы делать да лёгкие фотографировать :lol: , я бы и вовсе к ним не обращалась :562108:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у нас бяка одна приципилась,а есть куча способов лечения,а резать уже край,а врачи тока одно и твердят,мне даж про уколы и мази никто не сказал и это в платных клиниках,и бесплатных,интернет ЧУДО вещь,вот начиталась,на следующий прием пойду врача пытать,а что то уже сейчас сама делаю в добавление к ее лечению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже бывают такие ощущения. Но и в этом случае они в самом деле могут оказаться всего лишь ощущениями..

Всё таки, каждый должен заниматься своим делом. Кесарю кесарево, Богу богово))

Другое дело, что делом своим нужно заниматься добросовестно. Этим не все могут хвастануть..

ЗЫ: сама ко врачам вообще уже не обращаюсь, считаю, что "сами с усами" ))) но стараюсь без фанатизма..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удручает только одно - чтобы верить или не верить врачам, нужно самой во всём разбираться.

Удручает то, что теперь практически во всём нужно самой разбираться. Уже сколько раз жалела, что у меня нет медицинского, юридического, строительного диплома. Сейчас очень педагогического не хватает :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...