Перейти к публикации

Логопедический садик, группа, логопед в саду

отзывы

Nadeya

Рекомендованные сообщения

Если хотите понять почему логопедические группы работают до 18.00, то придите в такую группу и посмотрите на тех детей. У них не только нарушения речи, они в целом очень проблемные. Поэтому нагрузка у воспитателей еще больше, поэтому и рабочий день меньше.

Аня, правда? я честно удивлена. если не сложно, можно примеры? без имён, конечно.

просто дети наших хороших знакомых ходят в логопедич. сад (или группу? не помню), они очень умные адекватные девчонки, я их с рождения знаю. просто пару звуков не выговаривали долго. реально больше не было проблем с речью, я как филолог говорю) и с развитием тоже.

мы были у них на утреннике. новогоднем. видели детей всех, ничего особенного, кроме очевидных проблем с артикуляцией (у кого то больше, у когото меньше) не заметила я...

вот честно, очень интересно, неужели правда в логопедич. группах больше сложностей с детьми. и какова причина тогда.. это я не праздно интересуюсь, я знаю много детей с поздним развитием речи, они все вполне нормальны вроде в остальных отношениях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, добрый вечер.Я не считаю себя очень компетентной в данной теме, т.к. работаю в общеобразовательной группе. Но летом пришлось 1 месяц поработать в логопедической. Это был кошмар. Поведение, реакции на какие-то ситуации, вообще соображение у этих детей было далеко от норм для данного возраста. Хотя, сразу оговорюсь, что не у всех.

Ну, а если даже ребенок имеет только нарушения речи (пару звуков не поставлено), то темы проходить с ними все равно сложнее. Их трудно понять, им самим трудно высказаться. А занятия по чтению, худ. литературе так вообще с трудом проходят. Ведь требования программы одни и те же для всех детишек, а возможности у детей в логопедических группах меньше, чем у детей из общеобразовательных групп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
темы проходить с ними все равно сложнее. Их трудно понять, им самим трудно высказаться.

Аня, спасибо за ответ! поняла, наверное,есть логика. одно дело приноровиться к неправильной речи 1-2-3 детей и другое - 20 и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Мне надо выбрать, что нужнее ребенку - хороший специалист или хорошая психологическая атмосфера. Сыну 3 года и 3 месяца, и он не разговаривает. Говорит отдельные слова "мама", "бип-бип", "ой-ой-ой", "да", "бум". Хотя понять, что он хочет довольно легко - у него очень выразительная мимика и жесты. Ходим в обычный садик (не логопедический), там все нравится - группа просто замечательная, я на воспитателей не нарадуюсь - они добрые женщины, любящие, да и Владик с ними хорошо ладит. Бывает подбежит к воспитательнице, обнимет ее крепко-крепко и поцелует, и сидит у нее на коленях, довольный. Но мы были у психоневролога, она прописала нам таблетки, чтобы заговорил поскорее. Отпили курс таблеток - общение стало лучше, но предложениями все равно не говорит, хотя остальные детки в группе уже и стихи рассказывают. Были мы на комиссии на Рижском, 14. Там мне "выговор" сделали, типа что ж вы, мамаша, совсем с ребенком не общаетесь что ли, это ж совсем уже ненормально в таком возрасте молчать, отправляйтесь-ка вы в логопедический сад, направление выписали. Но надо забрать документы из нашего сада. Прихожу я в наш родной садик, рассказываю воспитательнице, она чуть ли не со слезами на глазах стоит, расстраивается, что ее любимый мальчик уходит. Говорит, да подождите вы хотя бы годик. Это же и стресс для ребенка - переходить в другой сад (ему даже сама комиссия стресс доставила, после нее несколько часов был сам не свой), неизвестно как с ребятами поладит. Да и тут - вся группа разговаривает, хоть среда общения, а там же собраны все молчащие дети. Я сама учусь в педагогическом университете, и мы изучали на курсе педагогики, что если разделять детей по уровню развития, то обучение проходит малоэффективно. Например, если в классы "а" направить отличников, в "б" - хорошистов, а в "в" - отстающих, то отстающие будут учиться еще хуже и не смогут выйти на нормальный уровень. А если учить детей в смешанных классах, то троечники чаще всего подтягиваются; да и психологическое состояние у них намного лучше, т.к. их не клеймят "отсталыми", не делят на высшие и низшие касты. Плюс, говорит воспитательница, подумайте о будущем - когда ребенок пойдет в первый класс, то в школах внимательно смотрят, из какого сада пришел ребенок. И первоклассники сама все понимают. Если Владик придет в школу из специализированного логопедического садика, который многие считают "коррекционным", "для тупых", то его могут засмеивать его же одноклассники. Подошла методист садика и тоже мне говорит, что у ее дочки были проблемы с речью, они много бегали по врачам и комиссиям, которые только наводили плохое настроение и скованность на девочку. Методист говорит, что самое главное - мамина любовь и спокойная и теплая психологическая атмосфера.

Они привели мне пример. Вот пару лет назад к ним привели мальчика, который не разговаривал, но у того были и другие признаки, что ему нужен специалист - он и заторможенный был, и часто не понимал, когда к нему обращались. А ваш мальчик, говорит воспитатель, такой же как и все детки. Он веселый, живой, смышленый, очень ласковый, хорошо со всеми играет, танцы лучше всех разучивает, если ему говорят принеси маленький красный кораблик, он принесет именно маленький, а не большой, и именно красный, а не синий. Больше всего любит лепить из пластилина, замечательно клеит аппликации. А вот если он в специализированный пойдет, то ему при переходе в первый класс надо будет еще комиссии проходить и доказывать, что он нормальный.

Я вот и сама думаю, ведь папа его (муж) тоже до 3,5 лет не разговаривал, даже "мама" не говорил. А в 3,5 вдруг начал, да так резво, что к 4 годам уже сам книжки читал. Школу закончил почти на все пятерки. И все папины братья и племянники по мужниной линии тоже только после 3-4 лет заговорили, однако сейчас они учатся замечательно и в компании сверстников - балагуры еще те!

У меня у самой душа больше лежит к нашему саду, чтобы не переводить никуда. Ребенок счастлив в своем садике, с удовольствием туда ходит. А комиссия и психоневролог упрекают, дескать мамаша совсем о ребенке не думает, ей тут хорошую возможность предлагают, в логопедический сад трудно попасть, а она еще кобенится. Так страшно от их упреков, что я плохая мать...

Сказано перевести документы как можно скорее, в течение недели, иначе потом в логопедический будет не пробиться. Что делать?

Я сама проходила практику в логопедическом саду в течение 2 месяцев и не просто приходила посмотреть раз в неделю, а занималась с этими детьми каждый день. Кто Вам сказал такой бред что они не разговаривают???????????? разговаривают и не меньше других "обычных" детей. На всю группу у нас была одна молчащая девочка ( и то самая маленькая 2,5 ), но за то время что мы с ними занимались у нее наблюдался явный прогресс. В этих садах такие занятия шикарные с детьми проводятся, туда реально мечтают многие попасть!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати к сведению: одно занятие с логопедом у нас городе стоит от 200 рэ, заниматься нужно систематически(как минимум 2 раза в неделю).итого от 1600 в месяц.А там всё бесплатно и на блюдечке с голубой каемочкой :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Конечно гарантии того, что последует примеру отца, нет... Я запуталась... Я ничего не знаю про логопедический садик... Просто вижу, что сейчас ребенку хорошо и боюсь что-то менять. Вдруг хуже станет? А может я и не права, может надо переходить в новый садик. Одни люди мне говорят, думайте о речевом развитии ребенка, другие - думайте о психическом состоянии, которое может ухудшить отрыв от привычной дружной среды и потери прежних садовских друзей. Ребенок у меня первый, хочется быть хорошей мамой, боюсь навредить.

 

Нас направляют в сад №42, "Журавлик". Наверняка отправят в самую младшую группу. Вы там проходили практику? Может знаете, какие там воспитатели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вам договориться с воспитателем группы, в которую возможно Вы попадете и сходить к ним на занятие? Посмотреть, что там да как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Конечно гарантии того, что последует примеру отца, нет... Я запуталась... Я ничего не знаю про логопедический садик... Просто вижу, что сейчас ребенку хорошо и боюсь что-то менять. Вдруг хуже станет? А может я и не права, может надо переходить в новый садик. Одни люди мне говорят, думайте о речевом развитии ребенка, другие - думайте о психическом состоянии, которое может ухудшить отрыв от привычной дружной среды и потери прежних садовских друзей. Ребенок у меня первый, хочется быть хорошей мамой, боюсь навредить.

 

Нас направляют в сад №42, "Журавлик". Наверняка отправят в самую младшую группу. Вы там проходили практику? Может знаете, какие там воспитатели?

я именно там проходила практику и как раз в самой младшей группе. Логопед у нас была Анна Александровна- замечательная женщина, добрая, отзывчивая, детки к ней так и тянулись. Воспитатели тоже были хорошие и ответственные. Я не могу судить о всех воспитателях в этом садике, но те с кем мне приходилось общаться и сотрудничать мне понравились. Кстати психологический настрой мамы переходит к ребенку, если Вы будете бояться и переживать, ребенок это почувствует и тоже будет бояться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, вас совсем запутаю. Но я бы скорее всего оставила в любимом садике. Теперь, когда у меня их трое, я более важным считаю психологический комфорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно что-то конкретное посоветовать... Я согласна, что нужно сходить посмотреть группу и воспитателей. Но лично я оставила бы своего ребенка в той группе, где ему хорошо. И ходила бы на занятия к логопеду. Пусть это дороже, но лично мне психологический комфорт моего дитя дороже денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Ррыбкой, если у вас есть материальная возможность походить к логопеду отдельно от сада, то можно и в прежнем саду остаться.

Но если в 42 саду все так хорошо, как описыват Света, то чего переживать, детки очень быстро адаптируются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки тут еще от ребенка как мне кажется многое зависит. В группе был мальчик очень добрый и ласковый,но тихий и замкнутый...дети его недолюбливали :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...