Перейти к содержимому

Что для вас является смыслом жизни?

- - - - -
Как вы его ищете?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#21 Пользователь офлайн   Мартана

Мартана

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 19:41

Смысл жизни-это сама жизнь. Когда то она закончится, значит прожить ее надо максимально счастливо и комфортно для себя. Если в юности я придерживалась принципа- любить так любить, гулять так гулять, страдать так страдать, максимализм такой. То теперь для меня мила золотая середина во всем. Мне не нужна всепоглощающая любовь, я хочу чтобы мне было комфортно и спокойно рядом с другим человеком. Я хочу карьерного роста, но до определенной ступеньки, в моей жизни должны быть дети, но их не должно быть очень много. У меня остались подруги   проверенные временем, с которыми у нас есть общие, такие драгоценные, воспоминания, остальных людей я стараюсь держать на расстоянии и т.д.  Впринципе когда я осознала что мне надо для комфорта, я стала действительно ощущать себя счастливее

#22 Пользователь офлайн   Тайна

Тайна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 848 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 19:50

смысл жизни, наверное, воспитать себя
а для меня еще нюхать и тискать своих вкусных малышей :)

#23 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 31 903 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 22:43

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияkateroska (24.08.2016, 18:08) писал:

Интересно узнать, многие ли вообще озабочены его поиском?.. жить надо всё таки со смыслом, или поиском смысла занимаются только от безделья, когда нет ещё семьи и детей?..
я пушистое животное)
галлюцинации по поводу собственного величия оставили меня лет в 16-17,с тех пор живу, радуясь в те моменты, когда меня не колбасит от тревоги, хоть колбасит, увы, часто
мне радостно вкусно поесть, интересно потрындеть, красиво пошить, воткнуться в хорошую книгу или фильм, пообниматься с близкими, полюбоваться и удивиться природе
примитивно, да...в счастье смысл

#24 Пользователь офлайн   AlenkA

AlenkA

Я не знаю, чем я постоянно занята, но мне всегда некогда!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 976 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 22:47

Катюша, обучение православное походишь? :) меня подруга на эту тему пытала, когда на каких то православных инет-курсах училась.

#25 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 23 481 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 24.08.2016, 22:54

а я,наверно,тупая мама-курица,для меня смысл жизни в моем ребенке,а до него я как-то и не видела смысла

#26 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 301 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 23:00

А мужик может о смысле задумываться тут? Или только дамы?

#27 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 31 903 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 23:03

Просмотр сообщенияCoolboy (24.08.2016, 23:00) писал:

А мужик может о смысле задумываться тут? Или только дамы?
давай-давай, даже спать не пойду, как хочу почитать

#28 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 262 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 23:08

Изображение
ППКС ))

#29 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 301 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 23:15

Представляю жизнь как поезд, в вагонах едут люди, каратая время. Кто то стоит на голове, кто то пьет и играет, другие строят что то.

Некоторые вагоны пустеют их заселяют другие люди и продолжают путь...

Какой в этом смысл? В масштабах одного человека во вселенной никакого!

Каждый придумывает себе потеху на каждом этапе своей жизни и когда заканчивается фантазия пропадают потехи - смерть...

#30 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 504 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 23:18

Ага, желтая стрела...

#31 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 301 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 23:29

Интересно, а когда человек задумывается о смысле жизни? Когда плохо, когда неудовлетворен чем то?

Ведь мы редко думаем о смысле когда все хорошо...

Я не про автора.

Многие не понимают какие они счастливые люди.

Печально, что большинство осознают это перед смертью.

#32 Пользователь офлайн   селена

селена

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 23:29

Для меня, жизнь- Школа для Души-), соответственно смысл  своей жизни я вижу в её обучении,  в приобретении   бесценного опыта Сотворения и Сотворчества, в успешной сдаче как текущих  жизненных экзаменов так и последнего Выпускного, в надежде на поступление в более Высшее Заведение-))

#33 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 301 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 23:31

Просмотр сообщенияселена (24.08.2016, 23:29) писал:

Для меня, жизнь- Школа для Души-), соответственно смысл  своей жизни я вижу в её обучении,  в приобретении   бесценного опыта Сотворения и Сотворчества, в успешной сдаче как текущих  жизненных экзаменов так и последнего Выпускного, в надежде на поступление в более Высшее Заведение-))

А какой смысл этого поступления?

#34 Пользователь офлайн   селена

селена

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 24.08.2016, 23:42

Просмотр сообщенияCoolboy (24.08.2016, 23:31) писал:

А какой смысл этого поступления?
ну...рыба ищет где глубже, а человек, где лучше-) некоторые считают, что Там здорово-)) ,а если серьёзно...а какой смысл в поступлении в обычный земной институт?-для меня он был в получении любимой профессии для дальнейшей работы....по аналогии: если предположить, что материальный мир- отражение духовного, то я вижу его в дальнейшем обучении и сотворчестве, работе, но на несколько ином уровне Бытия-)) в чем смысл жизни после "смерти"?- я думаю точно на этот вопрос ни один живущий здесь не ответит-)

Сообщение отредактировал селена: 24.08.2016, 23:53

#35 Пользователь офлайн   Natenka

Natenka

Мечтательница

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12 883 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 00:25

Просмотр сообщенияселена (24.08.2016, 23:29) писал:

Задумалась.... А можно немного конкретики попросить? В чем состоит обучение души? Как отличить обучение меня, здешней, временной, от обучения меня бессмертной? Ну и каверзный вопрос, не чтобы съязвить, честно интересно мнение: а если нет его, Высшего Заведения? Не будет ли для души, потратившей столько сил на отличное окончание школы, это слишком несправедливым?

#36 Пользователь офлайн   Solana

Solana

be free

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 357 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 00:33

Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпичной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут...
(с)маленький принц

Для меня смысл жизни остаться в душе ребенком. Мы даже клятву с подругой давали (в классе 10) что никогда не забудем, что были детьми :)

#37 Пользователь офлайн   селена

селена

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 01:13

Просмотр сообщенияNatenka (25.08.2016, 00:25) писал:

Задумалась.... А можно немного конкретики попросить? В чем состоит обучение души? Как отличить обучение меня, здешней, временной, от обучения меня бессмертной? Ну и каверзный вопрос, не чтобы съязвить, честно интересно мнение: а если нет его, Высшего Заведения? Не будет ли для души, потратившей столько сил на отличное окончание школы, это слишком несправедливым?
Для меня обучение состоит в том, если говорить кратко и "избито", то научиться любить ближнего как саму себя, или, если говорить образно , используя приведённый выше литературный пример: стать "взрослой", сохранив в себе "ребёнка". Как отличить обучение меня временной от меня бессмертной?- отождествить себя со свой Душой, а своё тело- со скафандром, необходимым для жизни в обучающей среде-))  на счёт отсутствия или наличия Высшего Заведения.....ну ты же не веришь, что под дуновением ветра на свалке,вдруг ,когда-нибудь( даже через миллиарды лет) соберётся самокат, почему же  тебе хочется верить, что клетка- единица строения и жизнедеятельности всего лишь нашего скафандра- которую не смог воссоздать из составных частей человек, создавший самокат, вдруг, собралась сама под дуновением ветра?-))

Сообщение отредактировал селена: 25.08.2016, 01:17

#38 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 301 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 09:27

Селена, хочу узнать Ваше мнение по поводу этой статьи http://zastenchivost...r-nespravedliv/

PS Мнение форумчан не будет лишним ;)

Сообщение отредактировал Coolboy: 25.08.2016, 09:28

#39 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 411 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 09:52

Твою ссылку надо в воспитание детей :)

#40 Пользователь офлайн   kateroska

kateroska

lady rainicorn

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 984 сообщений

Отправлено 25.08.2016, 09:54

Селена, спасибо за Ваш ответ! ждала, что появится религиозный взгляд на проблему. верующий человек точно знает зачем живёт, смысл жизни - вполне твёрдая категория. живи в добродетелях и кайся в грехах, будешь вечно блаженствовать в Царствии Небесном. а без Бога - вечная мука. Большой такой смысл.
не может человеческая жизнь быть вообще без смысла, каждый жучок-паучок имеет смысл своему существованию, в природе нет ничего бессмысленного.
гедония как смысл - ну не знаю.. в истории масса примеров тяжёлых жизненных испытаний, выпавших на долю одного человека, разве его жизнь лишена при этом смысла в отсутствие наслаждения?
я считаю, надо думать об этом. это и отличает человека от животных, он мыслит и смыслит.