Перейти к содержимому

Для тех, кто знает законы физики

- - - - -
или смотрим американское кино :)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 263 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 08:49

В одном американском фильме была такая сцена: боевой самолет должен выпустить ракету в бронированное здание. Но здание настолько бронированное, что если самолет просто стрельнет ракетой, то не пробьет броню. Так вот супергерой фильма придумывает подняться на самолете очень высоко над Землей, разогнаться вертикально вниз и тогда уже стрельнуть ракетой.  :)
Вопрос заключается вот в чем: Будет ли скорость ракеты быстрее, если её выпустить из разогнавшегося самолета, чем выпущенной из "повисшего" над объектом и почему?
Разгорелся жаркий спор по этому поводу,  :D  к единому мнению мы не пришли  B)   Прошу высказывать свое мнение с объяснениями  :Laie_80:

#2 Пользователь офлайн   Долли

Долли

знаю аромат счастья :))

• Супермодератор
  • 25 524 сообщений
  • Гopoд:Город Золотой

Отправлено 23.06.2011, 09:35

мне так кажется, к скорости ракеты прибавится еще инерция разогнавшегося самолета, поэтому если самолет разогнать, скорость будет больше

#3 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 004 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 11:01

А мне кажется, что скорость ракеты не изменится, потому что от разгона самолета сила притяжения не увеличится. Инерция самолета вряд ли добавится, ведь самолет не толкает ракету перед собой, а просто выстреливает. Может быть даже за счет высоты скорость ракеты снизится из-за торможения о воздушные слои. На мой взгляд, чем меньше расстояние - тем больше убойная сила любого снаряда.
К сожалению, с физикой всегда проблемы были.  :girl_sad:

Сообщение отредактировал Titanik: 23.06.2011, 11:17

#4 Пользователь офлайн   Татка

Татка

Активный участник

• Модераторы
  • 14 720 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 14:00

скорость и ударная сила ракеты не изменится, т.к. по бронированному зданию можно ударить только реактивной ракетой, а они все снабжены своими двигателями (почему она и называется реактивной) и самолет тут ни причем и его скорость тоже, самолет только дает ракете начальную скорость (в момент выстрела), а потом ракета движется за счет своего реактивного двигателя с постоянно заданной скоростью и ударная сила не увеличивается. Надеюсь понятно объяснила.

Сообщение отредактировал Татка: 23.06.2011, 14:01

#5 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 524 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 14:00

ситуация  будет такая: таки начальная скорость у нее будет равна скорости  самолета, а дальше уже все зависит от ее двигателей + ускорение  свободного падения. т.е.
Vk = Vo + a*t1+g*t2
где
Vk - конечная скорость
Vo - скорость самолета
a - ускорение от двигателей ракеты
g - ускорение свободного падения
t1 - время работы двигателя ракеты после запуска
t2- общее время полета ракеты

"В  течение этого времени ракета разгоняется до максимальной скорости  полета. После окончания работы двигателя ракета расходует запас энергии,  полученный при разгоне. Чем выше скорость полета носителя в момент  пуска УР, тем большую максимальную скорость разовьет ракета"

Но  вот только смысла в вертикальном пуске все равно практически нет -  скорость ракеты будет отличаться все равно только на g*t2 при  вертикальном пуске, т.е. скорость самолета хоть вертикально, хоть  горизонтальна будет одна и та же

з.ы.тут мне подсказывают, вопрос немного некорректный, самолет не зависает в воздуха, а либо летит горизонтально, либо вертикально вниз

Изображение

#6 Пользователь офлайн   Kva

Kva

йа мамко!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 544 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 14:09

ну, если мне не изменяет память, то уравнение скорости выглядит как-то так:
v(t)=v(0)+at, где v(0) - начальная скорость
в случае неподижного самолета начальная скорость ракеты нулевая

#7 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 524 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 14:19

Просмотр сообщенияKva (23.06.2011, 14:09) писал:

ну, если мне не изменяет память, то уравнение скорости выглядит как-то так:
v(t)=v(0)+at, где v(0) - начальная скорость
в случае неподижного самолета начальная скорость ракеты нулевая

вот помните же формулы всякие, у меня в голове все давно рассосалось :)

у ракеты есть свой двигатель

#8 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 524 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 14:23

Изображение  Новая задачка!
Самолёт (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным  покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против  направления взлета самолёта. Оно имеет систему управления, которая  отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом,  чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения  полотна. Вопрос: сможет ли самолёт взлететь в таких условиях?

#9 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 263 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 15:35

Ну так скажите вы мне, есть смыл поднимать самолет ввысь, разгонять его и выпускать ракету перед бункером? Будет пробойная сила ракеты выше или нет?
Или пробойная сила будет такая же, если самолет просто летел бы горизонтально и близко подлетев выпустил ракету?
Я не понимаю  :connie_wackygirl:

#10 Пользователь офлайн   Долли

Долли

• Супермодератор
  • 25 524 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 16:05

Просмотр сообщенияHloya (23.06.2011, 15:35) писал:

Ну так скажите вы мне, есть смыл поднимать самолет ввысь, разгонять его и выпускать ракету перед бункером? Будет пробойная сила ракеты выше или нет?
Или пробойная сила будет такая же, если самолет просто летел бы горизонтально и близко подлетев выпустил ракету?
Я не понимаю  :connie_wackygirl:

нету смысла практически
я ж выше цитировала

Цитата

Но вот только смысла в вертикальном пуске все равно практически нет -  скорость ракеты будет отличаться все равно только на g*t2 при  вертикальном пуске, т.е. скорость самолета хоть вертикально, хоть  горизонтальна будет одна и та же

#11 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 263 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 16:10

Значит ускорение свободного падение не помогло бы пробить бункер?
И за что мне 4 по физике поставили...  <_<

#12 Пользователь офлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 004 сообщений

Отправлено 23.06.2011, 16:21

Просмотр сообщенияДолли (23.06.2011, 14:23) писал:

Изображение  Новая задачка! Самолёт (реактивный или винтовой) стоит на взлётной полосе с подвижным  покрытием (типа транспортёра). Покрытие может двигаться против  направления взлета самолёта. Оно имеет систему управления, которая  отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом,  чтобы скорость вращения колёс самолёта была равна скорости движения  полотна. Вопрос: сможет ли самолёт взлететь в таких условиях?

Не взлетит. Самолет разгоняется для того, что бы поймать воздушный поток нужной силы. А в описанных условиях он этого потока не поймает, потому как находится в неподвижном состоянии относительно окружающего пространства.

Просмотр сообщенияHloya (23.06.2011, 15:35) писал:

Ну так скажите вы мне, есть смыл поднимать самолет ввысь, разгонять его и выпускать ракету перед бункером? Будет пробойная сила ракеты выше или нет? Или пробойная сила будет такая же, если самолет просто летел бы горизонтально и близко подлетев выпустил ракету? Я не понимаю  :connie_wackygirl:
Неа, нету смысла. Пробойная сила ракеты останется такой же.