Перейти к содержимому

Психологическое состояние мамы после родов

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#1 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 657 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 00:39

Каким было ваше психологическое состояние после родов? Была ли послеродовая деперессия, о которой сейчас так много пишут?

#2 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 01:02

О!Только хотела сегодня эту тему поднять.Мужа ещё беременная предупредила-будут капризы после родов.А сегодня с девушкой разговаривала-только только родила.Говорит-слезы не высыхают.По любому поводу.Вот колбасит человека.Услышала про послеродовую депрессию и счастливая домой пошла-поняла в чём дело.У меня самой по моему только пару раз накатывало.Но это спасибо мужу-гасит все капризки на корню.А вообще конечно сложно-помимо гуляющих гормонов испорченная фигура.А помимо неё отсутствие свободного времени.А если ещё не выспался-вот тебе и слёзки.

#3 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

Только с рождением ребенка понимаешь что такое СЧАСТЬЕ!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 01:10

После первых родов была очень сильная депрессия. Даже вспоминать страшно, что со мной творилось. :blink:  А сейчас как то не сильно, но тоже бывает проскочит. Я понимаю что еще не все на свои места встало ( я имею ввиду организм), но плюс хроническое недосыпание, постоянная усталость, и как итог- нервный срыв, депрессия. И как правильно Лара написала, проблемма лишнего веса и некоторых изменений тоже присутствует. Сейчас стараюсь валерианочку пить, и поменьше обо всем этом думать,  немного помогает. А так надесь что скоро все само сабой пройдет.

#4 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 256 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 01:33

бывают всплески сейчас иногда, а раньше после родов чаще были.

#5 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 885 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 10:37

У меня тоже были слезки и часто.

#6 Пользователь офлайн   Сонюшка

Сонюшка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 10:41

У меня еще в родоме когда Сашу забрали был та-а-акой депрессняк! Педиатр приходила, а я накрывшись простыней в истериках на кровати билась! Потом правда взяла себя в руки. Дома когда уже были-тяжело конечно было,но не срывалась ни разу. Спасибо моему понимающему мужу, свекрови и маме-помогали всем миром пережить послебольничные проблемы. Сейчас бывают сбои в настроении конечно,но стараюсь держаться!

#7 Пользователь офлайн   Федюшина мама

Федюшина мама

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 670 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 10:42

А мне некогда было после родов впадать в депрессии, в больнице не до этого было. Поэтому вроде гладенько более менее. Правда свекровь утверждала что у меня как раз была послеродовая депрессия, которая выражалась в том, что я требовала мыть руки, когда трогаешь ребёнка, не разрешала его трясти как грушу  и всякие подобные вещи....  :girl_sigh:

#8 Пользователь офлайн   Iriska

Iriska

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 10:48

Ой, видимо мноо нас таких, с депрессией... Я в роддоме ни одной ночи не спала, лежала и ревела белугой! Сама не понимала почему. Дома тоже, пальцем тронь - рёву на час будет. Валерианки ведро наверное выпито... Спасибо мужу,что в дурку не сдал. :) Как вспомню, так жутко делается... Этот недосып вечный, поесть нормально не успеваешь, ребенок сутками на руках - думала с ума сойду... Счас уже ничего... Житьможно! :)

#9 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 911 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 11:48

:connie_wackygirl:
А я не могу сказать что у меня была эта самая депрессия. Я была морально готова к тому что будет очень тяжело с ребенком.(после родов это все просто ромашки :rofl: ) Готова была к самому худшему. Оно даже не настала в том роде как меня пугали :) . Так что прошло все нормально,( не считая слегка подпортившихся отношений наших с мужем сразу после рождения малышки), правда тут моя мама прилагала некоторые усилия в этом направлении (нашептывала мне все время что он себя не так ведет ). Стало все как раньше, когда она от нас уехала и мы остались одни. :)

Сообщение отредактировал diloki: 28.10.2008, 11:49

#10 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 887 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 12:25

у меня вроде депрессии не наблюдается, но меня наинает раздражать что я не принадлежу себе, нет времени ни на себя, ни на хобби, ни на что вообще.. домашнюю работу уже как развлечение воспринимаю, т.к и ею некогда заниматься.

#11 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 027 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 12:37

У меня не было явно выраженной депрессии. Усталость, да, есть! Ожидала, что будет намного сложнее, муж - тоже. А ребенок не давал спать только первые 2 недели. А то, что она просыпается ночью меня не беспокоит и высыпаться мне не мешает! И домашние дела я приспособилась делать, успеваю, даже уборку умудряюсь наводить при отсутствии мужа дома, хотя сейчас все сложнее, т.к. ползает везде, страховать нужно.

#12 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 14:23

Просмотр сообщенияElvira (28.10.2008, 12:25) писал:

у меня вроде депрессии не наблюдается, но меня наинает раздражать что я не принадлежу себе, нет времени ни на себя, ни на хобби, ни на что вообще.. домашнюю работу уже как развлечение воспринимаю, т.к и ею некогда заниматься.
Вот вот.Милый.Подержи сына-я комнату приберу-себе настроение подниму.

#13 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 20:38

Просмотр сообщенияLARA (28.10.2008, 14:23) писал:

:good:  :good:  :rofl:  Отлично сказанно!!!!

#14 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 21:50

Цитата

А я посуду мыть ухожу :) И никакая посудомоечная машина мне не нужна

#15 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 693 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 22:38

Просмотр сообщенияОлеся (28.10.2008, 21:50) писал:

Цитата

А я посуду мыть ухожу :) И никакая посудомоечная машина мне не нужна
А я готовить )))
Да и еще форум, очень здорово отвлекает от всяких депрессий!

Сообщение отредактировал Irina: 28.10.2008, 22:38

#16 Пользователь офлайн   Морги

Морги

Мы вместе

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 28.10.2008, 22:55

Цитата

но меня наинает раздражать что я не принадлежу себе, нет времени ни на себя, ни на хобби, ни на что вообще.. домашнюю работу уже как развлечение воспринимаю, т.к и ею некогда заниматься.
Вот и у меня такая же ситуация:( Я еще и заводится начинаю, что у меня то не сделано, это не доделано... А если еще и Тим начинает внимания и общения требовать... Честно говоря, я думала, что будет проще, легче, но пока все скачками :( Спасибо мужу - понимает и помогает. Считает, что главное - спокойствие, поэтому советует мне "забить" на все мелочи жизни - помогает:)

#17 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

Я МАМА Ростислава . И горжусь этим )))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 29.10.2008, 00:01

Просмотр сообщенияФедюшина мама (28.10.2008, 10:42) писал:

А мне некогда было после родов впадать в депрессии, в больнице не до этого было. Поэтому вроде гладенько более менее.
Золотые слова!  :good:
Я вот как-то общалась с мужчиной, а он говорит: "Моя беременная жена, со своими беременными капризами совсем одолела" Не хочу никого обидеть, но я ответила так...:" просто у неё есть тот, на кого можно сесть в этот период и требовать все, прикрываясь беременностью" У меня не было капризов во время и после родов. Правильно сказали - НЕКОГДА. 9 дней с момента похорон дедушки, потом 40, маму с работы вызвали из отпуска, папа объявился когда сыну было уже 3,5 мес., судебные тяжбы из-за жилья и т.д.....вот и вывод :" А зачем я рожала сынульку, чтобы он видел мою кислую деприсивную мину?" А так посмотришь на него, он улыбается  и сама невольно это делаешь! Вот оно и счастье!Единтвенное...я вот боюсь эффекта "пружины" (это я его так назвала) Когда все проблемами сдавливает, а потом резко взрываешься с неизвестными последствиями  :connie_wackygirl:

#18 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 29.10.2008, 00:29

Катенька.остаётся надеяться,что пружина если и распрямиться,то тогда,когда никто не пострадает.

#19 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 29.10.2008, 00:35

Просмотр сообщенияКатенька (29.10.2008, 0:01) писал:

А так посмотришь на него, он улыбается  и сама невольно это делаешь! Вот оно и счастье!
:Laie_7: Действительно, счастье вот оно, совсем рядом.

#20 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 657 сообщений

Отправлено 29.10.2008, 09:49

Катя, золотые слова!!! :good: Ты-умничка!