Перейти к публикации

Будить или не будить?

Надо ли будить ребенка для кормления?

Алексa

Рекомендованные сообщения

Мамочки, вот у меня вопрос: будите ли вы своих малышей, чтобы накормить или еще для чего-либо?

Мы вот уснем и можем проспать минут 20, а можем часа 4. Это мне кажется слишком.

А если разбужу, начинает капризничать, все не по его настроению и пр. А если не будить, он вечером ложится только в к трем часам. Это жесть. Как теперь все перевернуть наоборот, я не знаю. Хочу , чтобы он вечером, хотя бы к 11-12 часам ложился.

Как вы справляетесь с такими ситуациями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было пару раз когда день с ночью путал,тоже днём спал,а потом на ночь не уложить было.Я в таких случаях на следующий день набираюсь терпения и в течение дня не даю спать больше часа,а вечером после восьми стараюсь его чем нибудь занимать что бы не спал(играю,показываю что-нибудь новенькое).Тогда он к 23.00 уже устаёт и потом массаж,купание,вкусно покушать и спать :connie_wackygirl: На следующий день всё в норме :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого маленького я не будила никогда. У меня было правило: хочет есть - сися в рот, хочет спать - спит. Если мне самой не выспаться было, ложилась днем вместе с ребенком. А месяцам к 4-5 у нас ритм жизни (вставать, есть, спать, гулять) все как-то само наладилось. Причем не режим вроде мы спим строго с часу до двух, а именно ритмы жизненные. И я всегда могла пойти к любому времени и далеко и близко, конечно если туда уместно прийти с ребенком.

А почему кажется слишком 4 часа? В таком возрасте мы спали и 5-6 иногда. И было дело почти на месяц день-ночь перепутали, днем спал 6 часов, а ночью играли, в 3 ночи мылись иногда. Будить мне было жалко, потихоньку само наладилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa, вы простите пожалуйста, я вса обидеть не в коем случае не хочу...но чего вы у своего ребеночка каке-то болезни выдумываете, у вас совершенно нормальный ребенок, никак не отличающийся от других..

по поводу сна, я не будила и не бужу, ритмы у ребенка свои. и со временим они меняются. Я лишь подстраиваюсь под них

:girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с Надей и Лерой. свою тоже не будила и не буду. бывает и в три ночи ляжем. бывает. что живем как по часам, а потом сбой на недельку-вторую. но все само налаживается. себя мучить или ребенка точно не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...в течение дня не даю спать больше часа,а вечером после восьми стараюсь его чем нибудь занимать что бы не спал(играю,показываю что-нибудь новенькое)...

Как-то не представляю чем и как можно отвлечь трехмесячного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не будила малыша и до сих пор даю спать, пока сам не проснётся. А вот если надо было скорректировать режим, то иногда немного удлиняла периоды бодрствования-развлекая малыша чуть дольше обычного, но всё в пределах разумного, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень жаль будить его, тем более что мы редко долго спим! Но иногда я не вижу выбора, когда он вечером засыпает около 6 и спит-спит... уже 7, ..8,...9... я его бужу, иначе ночь будет веселой!

Пробовала дотягивать с 6 часов вечера до 10, чтобы искупать, покормить и спать положить. Но в результате в ванной он уже вялый и капризный, последние 2 часа проводит исключительно на руках и как только дорывается до сиси, то ВСЕ - сон на пороге. Опять же недолгий, но  крепкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa, вы простите пожалуйста, я вса обидеть не в коем случае не хочу...но чего вы у своего ребеночка каке-то болезни выдумываете, у вас совершенно нормальный ребенок, никак не отличающийся от других..

 

Я не в обиде, Валерия, просто я хочу познать все тонкости развития детей. И узнать, у кого как это происходит. Я уверена, что у каждого из нас самый лучшый и самый прекрасный ребятенок. И в этом никто не спорит. Просто задаю вопрос, который меня тревожит в какой-то степени.

Спасибо за ответ. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не представляю чем и как можно отвлечь трехмесячного.

да ты мать, ужо подзабыла все :girl_sigh:

Саш, ты молодец что стараешься, главное не переборщить...знаешь, скоро эти переживания покажутся тебе такой глупостью...но новых не избежать. так что старайся относится ко всему проще, делай так как тебе подсказывает сердце, читай, советуйся с девчонками мы все чз это проходим))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я через это сейчас прохожу)))

Спасибо, Сашуль!!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleksa

мне очень импонирует Ваша заинтересованность и стремление не просто сделать, а понять ;) что и почему.

я бы на поставленный вопрос так ответила: не будить - возрасте Вашего малыша. но это не значит, что малыш спит - и жизнь в доме замирает, тишина (это уже к другой теме, правда).

относительно режима-ритма, если совсем заспался малыш - просто начните громче шуметь) не то что тормошить его, а просто там уборку затейте громкую или разговор. мой сын часто спал и при таком раскладе :) значит, хочет спать и нефиг трогать. я так считаю.

потом, я тоже всё думала бодрствование удлинять и всё такое.. со старшей. а с младшим, спит - хорошо, можно рядом лечь, можно дела поделать, если на руках спит- то за книгу или комп ;)

и оказалось - неожиданно для меня - что он на ночь засыпает в 19.00! ну и просыпается в 5, но это другая история. он же потом в 5.40-6.30 опять засыпал, и я с ним. а так я пару дней будила его после этого сна с 19 до 21, пыталась купать.. а он всего лишь пососать просыпался. и как я это поняла и стала кормить его в темноте и тишите в это просыпание, если надо - рядом ложиться, то всё стало ок) и всем спокойнее.

3 месяца вообще-то возраст такой, сложноватый.. ритмы как раз могут меняться (то, что я выше описывала, было до 3х как раз). так что может просто понаблюдать, поплыть по течению)

и получить от этого периода максимальное удвольствие ;) не спит малыш - ну, кино с ним и с мужем посмотреть (у меня знакомая пара, когда их доча временно день с ночью спутала, все оскароносные фильмы того 2002 года пересмотрели ночами). если у мамы нет цели уложить - и нет цели развлечь, мама своими делами занята (с малышом на руках или рядом или вообще сосущим ;)) - то малыш приспособится, может, и уснёт, когда Вы и не ждёте совсем.

удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...