Перейти к содержимому

Оформление документов по беременности и родам

- - - - -
что нужно знать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 519

#21 Пользователь офлайн   diloki

diloki

Активный участник

• Модераторы
  • 1 908 сообщений

Отправлено 13.01.2009, 19:55

Lady-cat - мои поздравления!! Отдыхай и спокойно дожидайся встречи с крошкой!!

#22 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 657 сообщений

Отправлено 13.01.2009, 21:43

Lady-cat, с выходом в декретный отпуск тебя  :Laie_7: Самое беззаботное и сладкое время...

#23 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 13.01.2009, 22:07

Спасибо девочки за поздравления, теперь я готова к покупкам )))))

#24 Пользователь офлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 13.01.2009, 22:11

Девочки скажите какие то надо заявления писать а то в нашей конторе не знают.

#25 Пользователь офлайн   Купава

Купава

он мой, а я - его

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 291 сообщений

Отправлено 13.01.2009, 22:21

Заявление на декретный отпуск нужно писать :) Советую до 3-х лет написать, а выйти сможешь, когда захочешь :)_

#26 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 657 сообщений

Отправлено 13.01.2009, 22:22

Вроде нет пока, ты же сейчас на больничном просто. Заявление напишешь, когда больничный закроют, а ты уйдешь в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но это после родов уже...

#27 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 13.01.2009, 23:08

Просмотр сообщенияLady-cat (13.1.2009, 17:24) писал:

Урааа я сегодня отработала последний день ,завтрая в декретном отпуске........
Ирочка, поздравляю! Ну теперь начнешь плотненько готовится к появлению доченьки :)

Ира, Данна права. Сейчас ты типа на больничном, так что пока никаких заявлений писать не надо. А вот когда закончиться он, тогда заявление на отпуск нужно будет написать, можно конечно и сейчас, чтобы потом не ходить лишний раз, но числом следующим за последним днем декретного.

#28 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 14.01.2009, 00:26

Не нужно бежать впереди паровоза.Сейчас на больничном.А потом к сроку его окончания надо идти на работу.Там и заявление на отпуск,и на пособия.

#29 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 713 сообщений

Отправлено 14.01.2009, 20:42

Lady-cat, советую написать (но уже после декретного, или близко к его окончанию) заявление на отпуск по уходу за ребенком именно до 1,5 лет, а не до 3-х, а в известность поставить, что потом и до 3-х напишете. Все-таки до 1,5 и с 1,5 до 3-х у этих отпусков разный правовой статус. До 1,5 платят деньги, после - нет, и в стаж эти отпуска учитываются по-разному, и отчетность в бухгалтерии разная. А так у всех (и у Вас) в голове осядет дата и этот рубеж, а потом уже следующий этап.

#30 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 713 сообщений

Отправлено 18.02.2009, 22:04

Девочки, никто не в курсе, как рассчитывается больничный лист? По больничному платят 100% зарплаты и ограничивается ли она каким-то максимумом?

#31 Пользователь офлайн   Nadinka

Nadinka

Я самая счастливая на свете - я мамочка Владюшки!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 18.02.2009, 22:52

Просмотр сообщенияКэтрин (18.2.2009, 22:04) писал:

Девочки, никто не в курсе, как рассчитывается больничный лист? По больничному платят 100% зарплаты и ограничивается ли она каким-то максимумом?
Величина % от зарплаты ,если не ошибаюсь, зависит от стажа, вот у меня меньше 8 лет - оплачивается 60% от моей средней зарплаты, если более 8 лет трудового стажа  - 80%. У военнослужащих, МВД, МЧС и т.п. оплачивается больничный в размере 100% зарплаты.

#32 Пользователь офлайн   фиалка

фиалка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 18.02.2009, 23:08

При получении больничного листа пишется заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Оплачивается он 100%, независимо от стажа. После родов, по истечении срока больничного листа пишется заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Он именно так и никак иначе и называется. Я сама работаю в отделе кадров.

#33 Пользователь офлайн   Nadinka

Nadinka

Я самая счастливая на свете - я мамочка Владюшки!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 18.02.2009, 23:14

Sorry я не поняла,что речь идет о больничном по беременности и родам, говорила об обычном ;)

#34 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 18.02.2009, 23:21

Просмотр сообщенияКэтрин (18.2.2009, 22:04) писал:

28 ноября 2008 года в «Российской газете» был опубликован Федеральный закон РФ от 25 ноября 2008 года N 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».
Для будущих мам, планирующих выход в отпуск по беременности и родам, очень важен подпункт 2 пункта 1 статьи 8 данного закона.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.
Следовательно, все периоды отпуска по беременности и родам (хоть отпуск полностью, хоть его часть), приходящиеся на период после 1 января 2009 года, будут компенсироваться работодателю из средств Фонда социального страхования в размере, не превышающем без учета районных коэффициентов суммы в 25390 рублей за полный календарный месяц.

Источник тут

#35 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 026 сообщений

Отправлено 19.02.2009, 00:45

Просмотр сообщенияЮлия (26.11.2008, 12:24) писал:

Просмотр сообщенияxennika (26.11.2008, 12:10) писал:

А не пол года???? Хотя может уже что то изменилось....

Нет. Полгода нужно отработать на новом месте, чтобы пойти в очередной отпуск. А в декретный то...как получиться :), это совсем другой "отпуск" и расчеты другие и статьи расходов тоже(как по больничному). Так вот для расчета декретного нужно не менее 3 месяцев отработать иначе по другому считать будут. Я просто сама под это попала, т.к. не выходя на работу ушла во второй декрет и мне все посчитали по минимуму, по МРОТу в месяц. Хотя при уходе в первый декрет рассчитывали по моему среднему заработку и сумма вышла хорошая, а тут я получила 4 тысячи всего! (за 140 дней). Но с нового года обещают МРОТ поднять до 4 тысяч вроде, так что побольше получиться.

Мне кажется это несовсем верно, т.к. у нас на предприятии (а они все делают законно) в такой ситуации декретные рассчитывают исходя из оклада при условии если стаж работника на данном предприятии более 6 месяцев. Это если работник только устроился и заболел отработав при этом менее 3 месяев, то тогда действительно считают с помощью МРОТ.

Вот нашла комментарии (Моей подруге так рассчитывали в прошлом году и в итоге ее декретные примерно одинаковы, что с первым, что со вторым ребенком):

11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Т.е. если вы вообще не выходили на работу в предыдущие 12 месяцев, вам должны оплатить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком исходя из вашего оклада. Исключение составляет ситуация, когда страховой (трудовой) стаж меньше 6 месяцев

#36 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 713 сообщений

Отправлено 19.02.2009, 10:25

Цитата

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 [b]максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей
Спасибо большое за информацию.
Правильно я поняла, что с 01.01.2009г. не больше 25 390 руб. в месяц? А в 2008г. У моей знакомой, которая попросила узнать этот вопрос, часть декретного больничного приходится на 2008г.

#37 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 21.02.2009, 22:35

Просмотр сообщенияКэтрин (19.2.2009, 10:25) писал:

Цитата

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 8 максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в 2009 году 25 390 рублей
Спасибо большое за информацию.
Правильно я поняла, что с 01.01.2009г. не больше 25 390 руб. в месяц? А в 2008г. У моей знакомой, которая попросила узнать этот вопрос, часть декретного больничного приходится на 2008г.

Да, все правильно.
Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2008 году составил 23 400 рублей.

#38 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 713 сообщений

Отправлено 21.02.2009, 22:52

Юлия, спасибо огромное.

#39 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 21.02.2009, 23:27

Просмотр сообщенияneiv (19.2.2009, 0:45) писал:

Просмотр сообщенияЮлия (26.11.2008, 12:24) писал:

Просмотр сообщенияxennika (26.11.2008, 12:10) писал:

А не пол года???? Хотя может уже что то изменилось....

Нет. Полгода нужно отработать на новом месте, чтобы пойти в очередной отпуск. А в декретный то...как получиться :), это совсем другой "отпуск" и расчеты другие и статьи расходов тоже(как по больничному). Так вот для расчета декретного нужно не менее 3 месяцев отработать иначе по другому считать будут. Я просто сама под это попала, т.к. не выходя на работу ушла во второй декрет и мне все посчитали по минимуму, по МРОТу в месяц. Хотя при уходе в первый декрет рассчитывали по моему среднему заработку и сумма вышла хорошая, а тут я получила 4 тысячи всего! (за 140 дней). Но с нового года обещают МРОТ поднять до 4 тысяч вроде, так что побольше получиться.

Мне кажется это несовсем верно, т.к. у нас на предприятии (а они все делают законно) в такой ситуации декретные рассчитывают исходя из оклада при условии если стаж работника на данном предприятии более 6 месяцев. Это если работник только устроился и заболел отработав при этом менее 3 месяев, то тогда действительно считают с помощью МРОТ.

Вот нашла комментарии (Моей подруге так рассчитывали в прошлом году и в итоге ее декретные примерно одинаковы, что с первым, что со вторым ребенком):

11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).

Т.е. если вы вообще не выходили на работу в предыдущие 12 месяцев, вам должны оплатить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком исходя из вашего оклада. Исключение составляет ситуация, когда страховой (трудовой) стаж меньше 6 месяцев

Специально поискала в интеренете информацию по этому вопросу.
Но вот нашла документ, от которого отталкивались в моей бухгалтерии в 2006 году при расчетет моего декретного.

"По-прежнему в соответствии с п. 3 ст. 3 Федерального закона № 180-ФЗ сохраняется норма, согласно которой пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, если застрахованное лицо фактически проработало в течение последних 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам менее 3 месяцев."
Источник здесь

Не знаю, может быть сейчас уже эта норма не действует и ведь все меняется чуть ли не каждый год. Сейчас я так понимаю действует вот что:

"Пособие исчисляется исходя из среднего заработка сотрудницы, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. При этом, согласно положению, в расчет берутся все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, на которые начисляется единый социальный налог.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Если же расчетный период отработан не полностью, то при расчете пособия из расчетного периода исключаются как начисленные суммы, так и само время отпуска, болезни или командировки. Не редки случаи, когда сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора или трех лет, уходит в новый декретный отпуск. Поскольку никаких начислений в расчетном периоде у нее не будет, сумма пособия рассчитывается исходя из установленной тарифной ставки или должностного оклада.
"
Источник здесь

Так что действительно на данный момент считают пособие совсем по другому и могу сказать одно, мне просто не повезло :(. Когда уходила в первый декретный отпуск считали как и сейчас, а вот во время второго были введены изменения, которые сейчас уже опять не действуют.

#40 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 026 сообщений

Отправлено 22.02.2009, 00:44

Юлия, берут минимум если сотрудница вообще в этой фирме отработала менее 6 месяцев, а вам действительно не повезло. Но в принципе можно еще и пересчитать, т.к. 3 года же еще не прошло! Они не правы реально! У нас на предприятии, сразу пересчитывают. Закон изменился задним числом и мне сразу же пересчитали декретные как стало об этом известно (что уже не помню).
Просто зачастую эти законы читают неправильно. Может вам обратиться в ФСС наш, уточнить все как было в 2006г., а потом на работу обратиться?! Моя подруга таким образом уходила в отпуск в 2007 году, ей уже все посчитали на основании последней ссылки.