Перейти к содержимому

Собаки и общественное мнение

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1302

#21 Пользователь офлайн   Nanatika

Nanatika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 10.09.2010, 18:09

А у нас кавказец ненавидит пьяных.Как только кто-то мимо проходит в неадэквате,тут же с цепи рваться начинает.Тоже много жалоб на него было:"Вот я иду(читать - ползу домой),мне страшно,вдруг сорвётся".Не сорвётся - он на "корабельной" цепи :rolleyes:

#22 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 841 сообщений

Отправлено 10.09.2010, 19:06

Я считаю, что Ваша собака - это Ваш друг и защитник, для всех остальных это животное, и реакции его могут быть не предсказуемы - запах ей не понравится, что-то напугает или вызовет агрессию. Поэтому при людях собака должна быть на поводке, а если она крупная или агрессивная или плохо воспитана - в наморднике.
Я опасаюсь собак. В детстве на лестничной площадке в подъезде моей бабушки хозяева часто выпускали свою собаку, чтобы она сама бегала на улицу. Собака была не большая, но лаяла ужасно. Для меня и моего брата, пяти-шестилеток, это было страшно. Брат после одной такой встречи с летящей вниз гавкающей собакой стал заикаться. Заикается по сей день, не помогли никакие психологи и логопеды.
Поэтому я согласна с девочками, что когда здоровенных "телят" выводят просто так, очень не хочется оказаться на их пути.

#23 Пользователь офлайн   Stasy

Stasy

Прекрасная пора! Люблю, любима...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 179 сообщений

Отправлено 10.09.2010, 21:01

ИМХО собаки борцовской породы - ну не квартирные собачки. Таких телят нужно в частном доме держать, в вольере... А не гулять по городу, где много раздражающих факторов. Люди друг на друга рычат, а что про собак говорить? А для квартиры можно завести корманную собачку, мопсика к-нибудь... И песики прикольные, не злобные, и дети таких любят...

#24 Пользователь офлайн   Еленночка

Еленночка

Дорогу осилит идущий!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений

Отправлено 11.09.2010, 09:02

Просмотр сообщенияStasy (10.09.2010, 21:01) писал:

ИМХО собаки борцовской породы - ну не квартирные собачки. Таких телят нужно в частном доме держать, в вольере... А не гулять по городу, где много раздражающих факторов. Люди друг на друга рычат, а что про собак говорить? А для квартиры можно завести корманную собачку, мопсика к-нибудь... И песики прикольные, не злобные, и дети таких любят...

точно! :good:

#25 Пользователь офлайн   Дважды мамулечка

Дважды мамулечка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 11.09.2010, 20:02

У нас тоже к собачкам "особая любовь". В последнее время стараемся их обходить стороной :blink:

#26 Пользователь офлайн   Erika

Erika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 565 сообщений

Отправлено 20.09.2010, 17:06

Знаете, насчёт бойцовых пород согласна, но размер в данном случае не имеет значения, спросите у любого соваковода, не у того, у кого на форуме есть медалька любителя животных, а у настоящего.. А знаете ли вы, что собаки крупных  пород зачастую менее агрессивны, чем мелкие или средние. Конечно, при условии их адекватности на предмет воспитания и психики(!).Знаете ли вы, что казалось бы безобидные и миленькие спаниэли весьма злые и более подвержены агрессии, нежели, например, доги. Вот у меня лабрадор, охотничья порода, вообще, подносчик водоплавающей дичи, так мы когда гуляем, то мопсики и прочая мелюзга непременно пытается укусить за ногу и всегда недовольно рычит вслед, моя же их даже не замечает. Облаивает только тех, кто её боится, но никогда не укусит.. Но ведь собаки как-то должны выражать свои эмоции: люди говорят, а собаки лают. Се ля ви. А у друзей бернский зенненхунд, вот это точно телёнок, только он сам всех боится!)))
Понятно, что никто не обязан знать особенности пород, но дело не в размере псины, это точно, то есть, нет, в размере, только в точности наоборот :unsure: . Кто-то вот тут писал, что проблема в голове, согласна. Уверена, что мои дети не будут бояться собак. :)

Теперь о бездомных. В том, что собаки оказались на улице виноваты не они, а безответственные люди. И бороться нужно именно с ними, и ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, иначе не решить проблему, только отстрел. А знаете ли вы , как в нашем городе отстреливали собак? (раньше, потом запретили). Запрещённым, но зато дешёвым препаратом, вызывающим удушье и медленную мучительную смерть в течение 20 минут, собака умирает, захлёбываясь в собственной крови. ПРикольно, да?  :angry:  Собаки должны отлавливаться, содержаться какое-то время в приюте, которого в городе нет, потом гуманно усыпляться, если за это время не обретут хозяина. Речь идёт о здоровых животных, больные и нежизнеспособные усыпляются сразу. Так делают в цивилизованных странах, Россия, к сожалению, к ним не относится.... (много грустных смайликов)

#27 Пользователь офлайн   Nanatika

Nanatika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 20.09.2010, 17:24

[/quote]
Знаете, насчёт бойцовых пород согласна, но размер в данном случае не имеет значения, спросите у любого соваковода, не у того, у кого на форуме есть медалька любителя животных, а у настоящего.. А знаете ли вы, что собаки крупных  пород зачастую менее агрессивны, чем мелкие или средние. Конечно, при условии их адекватности на предмет воспитания и психики(!).Знаете ли вы, что казалось бы безобидные и миленькие спаниэли весьма злые и более подвержены агрессии, нежели, например, доги.
[/quote]
Абсолютно верно!!!У нас был карликовый пинчер,ненавидел всех,подозреваю,что и себя тоже :rolleyes: И особенно,ненавидел больших собак.От злости трясся.Только повод был ему наградой - мог укусить проходящего человека.

#28 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 463 сообщений

Отправлено 20.09.2010, 17:50

Вставлю и я свои пять копеек.
Где -то на форуме беременюшка писала, что в её подъезде водят алабая без намордника.Он лает , она боится. КОНЕЧНО, алабай- совсем не для квартиры!!! Это сторожевая порода (волкодав ) , которую разводят уже несколько веков.Со своим характером, своими особенностями.Так вот и читала я , и по собственному опыту поняла - алабай -настоящий территориальный охранник.И в подъезде он будет рычать на любого мимопроходящего.Потому что рядом дом, хозяин...и все, кто рядом с домом - недруги!А вот на улице он совершенно спокоен, даже дружелюбен! Опасности проникновения на его территорию нет, и всё хорошо! Выше писали, что мелкие собачки нападают на крупных.Точь- в - точь, как у нас! :rolleyes: Наш дуралей каждой собаке рад, виляет обрубком своего хвоста любой болонке...А многие собачушки откровенно нападают на него, как- будто знают, что останутся нетронутыми...Одна особо отмороженная кусила Ханчика прямо за нос :blink: , и даже тогда он   остался совершенно спокоен!Вот такие они, кавказцы!
А ещё я знаю, что очень плохо держать собаку на цепи, лучше - вольер.Мы своему соорудили мини -версию вольера.

Сообщение отредактировал marinaromario: 20.09.2010, 17:51

#29 Пользователь офлайн   Nanatika

Nanatika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 20.09.2010, 18:23

А наш кавказец ненавидит вольеры.Его удержишь только на цепи.Под вольером подкапывает и убегает.Еле потом отловишь,пока не набегается собака.Да и цепей сколько перервала.Так что безопаснее для всех,когда псина на цепи и в вольере!!!!

#30 Пользователь офлайн   Еленночка

Еленночка

Дорогу осилит идущий!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений

Отправлено 20.09.2010, 20:34

Просмотр сообщенияErika (20.09.2010, 17:06) писал:

Знаете, насчёт бойцовых пород согласна, но размер в данном случае не имеет значения, спросите у любого соваковода, не у того, у кого на форуме есть медалька любителя животных, а у настоящего.. А знаете ли вы, что собаки крупных  пород зачастую менее агрессивны, чем мелкие или средние. Конечно, при условии их адекватности на предмет воспитания и психики(!).Знаете ли вы, что казалось бы безобидные и миленькие спаниэли весьма злые и более подвержены агрессии, нежели, например, доги. Вот у меня лабрадор, охотничья порода, вообще, подносчик водоплавающей дичи, так мы когда гуляем, то мопсики и прочая мелюзга непременно пытается укусить за ногу и всегда недовольно рычит вслед, моя же их даже не замечает. Облаивает только тех, кто её боится, но никогда не укусит.. Но ведь собаки как-то должны выражать свои эмоции: люди говорят, а собаки лают. Се ля ви. А у друзей бернский зенненхунд, вот это точно телёнок, только он сам всех боится!)))
Понятно, что никто не обязан знать особенности пород, но дело не в размере псины, это точно, то есть, нет, в размере, только в точности наоборот :unsure: . Кто-то вот тут писал, что проблема в голове, согласна. Уверена, что мои дети не будут бояться собак. :)

Теперь о бездомных. В том, что собаки оказались на улице виноваты не они, а безответственные люди. И бороться нужно именно с ними, и ЗАКОНОДАТЕЛЬНО, иначе не решить проблему, только отстрел. А знаете ли вы , как в нашем городе отстреливали собак? (раньше, потом запретили). Запрещённым, но зато дешёвым препаратом, вызывающим удушье и медленную мучительную смерть в течение 20 минут, собака умирает, захлёбываясь в собственной крови. ПРикольно, да?  :angry:  Собаки должны отлавливаться, содержаться какое-то время в приюте, которого в городе нет, потом гуманно усыпляться, если за это время не обретут хозяина. Речь идёт о здоровых животных, больные и нежизнеспособные усыпляются сразу. Так делают в цивилизованных странах, Россия, к сожалению, к ним не относится.... (много грустных смайликов)
Ая, кстати, обажаю лаюрадоров. И совсем не боюсь. Одна из немногих больших собак, которая вызывает у меня только положительные эмоции. Хотя если у Вас рычит, все-таки лучше намордник надеть. Вообще, я считаю, что если мы будем уважать друг друга, то все отлично будет. Если есть такой закон, что крупных собак хозяева обязаны держать в общественных местах в наморднике и на поводке, знчаит , нужно его соблюдать. Ведь Вы должны думать и о других людях, и проявлять уважение. Ведь животное все-равно енпредсказуемо. С хозяевами они одни, а к чужим людям, естественно, по другому относятся. Об этом умный хозяин должен помнить. И думать не только о своей безопасности, но и о безопасности других людей.

#31 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 636 сообщений

Отправлено 21.09.2010, 13:02

И с Леночкой согласна по поводу уважения. Об этом и надо говорить, а не о размерах собак. Это в таком вопросе не самое главное.

Понравилось как Erika написала, очень очень толково. :good: И по сути.

Наташенька, прости, но хочу спросить, а что у Вас за вольер, если собака может сделать подкоп. Облегченный какой-то? Просто у нас вольеры такие, что ни о каком подкопе и думать не приходится. А на цепи держать собаку, тем более квказскую овчарку категорически нельзя. КАТЕГОРИЧЕСКИ!

И от себя только одно хочу сказать, что почему когда заводят такие разговоры, то столько агрессии выкладывается на собак.  :blink: Это все надо на людей. Их хозяев, но точно не на собак. Они, по моему глубокому убеждению, одни из самых лючших созданий на Земле.

#32 Пользователь офлайн   Nanatika

Nanatika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 21.09.2010, 13:21

Жасмин,у нас частный дом.Вокруг ограждение-забор.Мы его специально делали для собаки,чтоб не на цепи сидела.Но этим летом она научилась подкапывать под забором и убегать(гуляла,хорошо всё обошлось - без щенков).У других людей собака вокруг дома бегает,охраняет,а наша стала подкопы проводить.а как удирает из вольера - к людям пристаёт.А её боятся,ходят к нам жалуются,что вот собака на дороге,пройти никак нельзя.Посадили на цепь.Так она перерыла почти всю землю под домом.Это её протест.Она была взята для охраны дома.На цепи сидит всю жизнь - 8 лет.Ненавидит маленьких собак - как только сорвётся - сразу собачку маленькую затреплет.С семи месяцев за ними охотится.Вот наш папа её водит выгуливать в лес и в поле.И обратно на цепь.Ей скучно,так последнее время переселили её ко входу в дом,чтобы проходя домочадцы погладили собаку.И цепь у неё четыре метра.Вообщем,не обижена. :rolleyes: Иначе никак.

#33 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 636 сообщений

Отправлено 21.09.2010, 14:43

Наташенька, да я и так была уверена, что у Вас собака не обижена. вы очень любите животных, это чувствуется. Я про вольер просто поинтересовалась. Я их представляю как у нас, а у нас они такие, ну, как маленькие домики что ли. Вобщем, подкоп точно не сделаешь. :lol:

#34 Пользователь офлайн   Marinaromario

Marinaromario

У меня двойное счастье - в дочке и в сыночке!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 463 сообщений

Отправлено 21.09.2010, 14:49

У нас тоже собач делал подкопы под сетку вольера.Муж залил всё бетоном по периметру! Так малыш точно не убежит! А на зиму планируем ему крышу новую сделать!

#35 Пользователь офлайн   Nanatika

Nanatika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 21.09.2010, 15:29

Да,Марин,это хорошая идея.Мы думали про такой вариант.Но решили,что это ландшафт не украшает.У нас по периметру вишня,ель огромная,береза и мелкие кустарники растут.Мы по низу пустили ленту железную,укрепляющую забор.Наивные :rofl: Думали прокатит,а наша собачка хвостиком нам вильнула по другую сторону забора :rolleyes:

#36 Пользователь офлайн   neiv

neiv

домохозяйка

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 024 сообщений

Отправлено 21.09.2010, 21:33

Ну может мелкие собачки и более агрессивные чем большие частенько. Тут в пример привели спаниеля, но по крайней мере он может только укусить, а что может сделать огромная псина - страшно представить. Я очень боюсь собак, когда иду мимо, сердце стучит и ничего не могу поделать. Осенью ко мне с ребенком бездомная прицепилась, бежит рядом и лает и не знаешь как от нее отцепиться :(

#37 Пользователь офлайн   Юла

Юла

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22.09.2010, 00:59

Я собак не боюсь,даже очень люблю эти создания!Но по весне мы гуляли с сыночком по Народной,вдруг откуда-то выскочил алабай или кавказец,я их не различаю,и стал прыгать на нас,я ребенка на руки,а собака думает,что игрушка пытается до него допрыгнуть,зубами лязгает.Я так кричала "помогите люди"(было дело около эстонского консульства),никто даже не остановился.Я в белом пальто вся грязная как черт отбивалась от собаки ногами,хорошо сынок ничего не понял думал,что собачка играет.Меня трясло потом несколько дней!!!Даже представить страшно,что могло случиться :blink:,а люди то,шли мимо-просто жуть!!!!

#38 Пользователь офлайн   Erika

Erika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 565 сообщений

Отправлено 22.09.2010, 12:18

Да уж....даже не знаю, как бы я повела себя в подобной ситуации... :blink:  Мне вот понравилась фраза из одного фильма, когда полицейский, которого играл Жан Рено очень боялся собак, и одеажды,высказав свой страх одному мужику, услышал в ответ:"Нужно боятся не собак, а их хозяев." Это я к тому, что сами по себе собаки (здоровые) не опасны, это всего лишь вопрос дрессуры и воспитания. Юла, в вашей ситуации хозяин, конечно, му..к!

#39 Пользователь офлайн   Жасмин

Жасмин

Все течет - все меняется

• Модераторы
  • 10 636 сообщений

Отправлено 22.09.2010, 12:48

Юла, сочувствую Вам, что в такую ситуацию попали, да еще и с ребетенком. И опять возникает вопрос, а где хозяин, что он делал, куда смотрел????? :angry: :blink:  Ой, люди....самые страшные и жестокие животные на свете.

На всякий случай хочу посоветовать, при встрече с собакой точно не надо убегать, инстинкт преследования у собак силен, поэтому бежать точно не надо. Помню, что читала в книге о дрессировке собак об укусах следующее. Самые опасные по укусам и последствиям для человека бойцоские породы собак. Затем, шли собаки средних размеров, такие как НО, ВЕО, и третий вид укусов был веделен, их наносят собаки крупных пород. Кстати и в этой книге, и из жизни могу сказать, что собаки крупных пород зачастую нападают, но не кусают. Их цель сбить с ног, повалить на землю  и далее стоять или сидеть рядом с "жертвой", или на ней, дожидаясь хозяина. Это я рассказываю к тому, что разница есть и в размерах собак, и в породах, и в их поведении, и даже в видах укусов, которые они могут нанести. Постараюсь на днях отыскать эту книгу и тогда смогу более точно рассказать об этом.

А пока вот такая статья. Надеюсь, будет полезной. :)  

Важно знать: Укусы собак

Первая помощь при укусе собаки и других зверей.
1. Если кровотечение не большое, не нужно его останавливать, вытекающая кровь вымывает из раны все вирусы и бактерии,
2. Через 3 минуты промойте рану перекисью водорода и наложите на рану бактерицидную повязку.
Кроме того, нужно срочно обратиться в больницу, чтобы больному ввели сыворотку от бешенства.
Надо срочно найти эту собаку и несколько дней следить, находится ли она в добром здравии или нет. Спросить у хозяина про прививки.

Важно помнить -  не стоит трогать, гладить чужих собак, давать  еду и смотреть им в глаза Для них это сигнал к нападению. Если собака подошла к Вам  - не стоит бежать, подождите  когда она сама уйдет.

Если у Вас есть собака Не тревожьте собаку, когда она ест. Она может подумать, что  у нее  хотят отнять еду, и за это укусит, даже хозяина.

Нельзя внезапно будить спящую собаку. Она может спросонок не разобраться, в чем дело, и укусить.
Не берите на руки спящую собаку. Сначала поговорите с ней несколько минут, пока она окончательно не проснется и не узнает Вас.

Маленькому ребенку нельзя  одному выгуливать собаку. Если собака затеет драку с другой собакой и у ребенка не хватит сил их растащить, а какая-нибудь   из собак может укусить его.

Никогда не подбегайте неожиданно к собаке сзади и не пугайте ее. Прежде чем она Вас узнает, она может инстинктивно обернуться и укусить.

Когда в дом приходят незнакомые люди, держите собаку на безопасном расстоянии. У  собак хорошо развит сторожевой инстинкт, и они могут укусить  незнакомца, думая, что таким образом защищают дом и хозяев.

Наказывая собаку, никогда не шлепайте ее голой рукой. Она может, обороняясь, укусить.

Не стоит приближать свое лицо к морде собаки. Когда собака болеет, ее характер меняется, и она может укусить даже любимого хозяина.

Если  Ваша собака до крови подралась с другой собакой, следует проверить, не заразилась ли она бешенством.

Собаку, которая неоднократно кусала людей, опасно держать в доме. Ее нужно сдать в общество защиты животных.

Если ребенка укусила собака - в течение пяти-десяти минут промывать ранку водой с  хозяйственным мылом, а затем закрыть ранку стерильным бинтом и показать врачу. Даже если собака совершенно здорова ребенку необходимо сделать прививку против столбняка и укол какого-нибудь антибиотика.
Так как во рту собаки имеется бактерии, против которых у собаки есть антитела, а  у человека их нет.

#40 Пользователь офлайн   Erika

Erika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 565 сообщений

Отправлено 22.09.2010, 16:14

:good: