Перейти к публикации

Переплата пенсии

вызывают в суд

Naama

Рекомендованные сообщения

В общем такое дело. Получала пенсию по утере кормильца (платят пока учишься до достижения 23 лет). Потом возникла такая ситуация, что меня отчислили, но справку об отчислении я принесла только в сентябре в ПФ (получилось, что за 2 месяца мне переплатили). Пенсию платить перестали. Затем я опять восстановилась, и принесла справку о восстановлении, и пенсию опять назначили. Но я сразу предупредила, что у меня образовалась переплата и ее необходимо высчитать. что они и сделали. А потом, через некоторое время попросили прийти и поставили меня в известность, что образовалась переплата. На мой вопрос "как так?", они ничего внятного не ответили и предложили погасить. Я отказалась, написав письменное заявление. От меня отстали, и продолжили выплаты до 23 лет.

И вот теперь, почти через 3 года после тех событий, мне приходит письмо, что меня вызывают в суд по поводу переплаты.

у меня 2 вопроса:

1) если это счетная ошибка (т.е. какой-нибудь счетовод неправильно насчитал), то должна ли я возвращать деньги?

2) письмо пришло на имя Марии Александровны, а я Сергеевна... получается - это вообще несуществующий человек. (но остальные сведения все верные)

Что делать? Вдруг есть люди разбирающиеся :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ понимаю почему если люди несогласны со своими задолженностями и их при этом вызывают в суд, почему они не ходят... тем что вы туда не приходите вы делаете хуже только себе...

Лично мое мнение - ВАм обязательно надо сходить в суд.... и проверить все расчеты в ПФ РФ, объянить, что с вас всё высчитывали, может там вообще другой долг образовлся, уже после вычета задолженнсоти...просто надо всё выяснить в ПФ РФ.... но лучше это надо было сделать сразу, а не через 3 года... все таки со временем тяжелее найти концы с концами..... а тем более уточнить на вас ли числиться задолженность....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ понимаю почему если люди несогласны со своими задолженностями и их при этом вызывают в суд, почему они не ходят... тем что вы туда не приходите вы делаете хуже только себе...

Лично мое мнение - ВАм обязательно надо сходить в суд.... и проверить все расчеты в ПФ РФ, объянить, что с вас всё высчитывали, может там вообще другой долг образовлся, уже после вычета задолженнсоти...просто надо всё выяснить в ПФ РФ.... но лучше это надо было сделать сразу, а не через 3 года... все таки со временем тяжелее найти концы с концами..... а тем более уточнить на вас ли числиться задолженность....

да в суд-то я собираюсь! :angry: а насчет того, что сделать сразу - письмо только сейчас пришло. просто совета спрашивала. интересует ответ на 1й вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно ничего не будете возвращать... просто надо взять выписки по перечислению пенсии и проверить отражен ли там возврат...

а каким образом вы возвращали???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно ничего не будете возвращать... просто надо взять выписки по перечислению пенсии и проверить отражен ли там возврат...

а каким образом вы возвращали???

Сначала бы я убедилась, что автор вернул переплату, а потом уже утверждала, что она

конечно ничего не будет возвращать...

 

По существу: обратитесь в пенсионный по месту получения пенсии (паспорт, пластиковая карточка, пенсионное удостоверение с собой), и для начала выясните, в связи с чем образовалась переплата

... меня отчислили, но справку об отчислении я принесла только в сентябре в ПФ (получилось, что за 2 месяца мне переплатили).

и погашена ли она Вами если Вы

отказалась, написав письменное заявление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, очень странно. вы пишите что вы предупредили о том что была переплата и что они высчитали а с чего они высчитали? вы это проверяли. они ведь не из своего кармана вам платили и ничего по сути высчитать из того что начисляется не могли. (начисляют тоже не они сами а госсударство, при том довольно автоматически. и по сути единственно как могла быть возвращена переплата-это только если бы вы сами погасили её деньгами.

 

я просто из чего исхожу у меня была подобная ситуация, и мне переплатили за 5 месяцев пособие. и мне пришлось всё вернуть наличкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удерживали ту переплату с последующих пенсий (заявление мною было написано: "переплату за такой-то период прошу удерживать с последующих начислений"). А как там еще одна переплата образовалась, я ума не приложу... Когда я писала отказ от погашения 2й переплаты, мне сказали, что это они неправильно насчитали :girl_sigh:

Да и мне было лет 20, я не разобралась как следует...

В общем я решила, что схожу в универ, возьму справки о том, когда я училась, когда отчислялась, а потом в ПФ попрошу мне распечатать всю историю получения пенсий... :girl_sad: и буду думать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем я опять восстановилась, и принесла справку о восстановлении, и пенсию опять назначили. Но я сразу предупредила, что у меня образовалась переплата и ее необходимо высчитать. что они и сделали.

А каким образом они это сделали? У вас остались каки-нибудь документы о перечислении вам пенсии? Если нет, то доказать будет сложно, что у вас уже высчитывали эту сумму. В любом случае придется идти в суд и хотя бы прочитать исковое заявление, а судье рассказать, что вы им говорили про переплату и что у вас ее уже высчитывали. В суд они будут должны предоставить документы о переплате. А там уже дело за судьей, какое он решение вынесет. Но вы не сдавайтесь и главное не молчите, рассказывайте, что говорили им про переплату. Если у произошла ошибка, это должно быть видно в документах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удерживали ту переплату с последующих пенсий (заявление мною было написано: "переплату за такой-то период прошу удерживать с последующих начислений"). А как там еще одна переплата образовалась, я ума не приложу... Когда я писала отказ от погашения 2й переплаты, мне сказали, что это они неправильно насчитали :girl_sigh:

Да и мне было лет 20, я не разобралась как следует...

В общем я решила, что схожу в универ, возьму справки о том, когда я училась, когда отчислялась, а потом в ПФ попрошу мне распечатать всю историю получения пенсий... :girl_sad: и буду думать...

Сами возьмите документы и посчитайте. В вашем пенсионном деле все должно быть отражено и ваше заявление о том, чтобы они переплату из пенсии высчитывали и ваше заявление об отказе, пенсионное дело должно быть предоставлено в суд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое) буду разбираться...

эх, надо сухарей насушить, вдруг что :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удерживали ту переплату с последующих пенсий (заявление мною было написано: "переплату за такой-то период прошу удерживать с последующих начислений").

Не правильно было сделано, т.к. вернуть деньги в ПФ можно только наличными через сберегательный банк на счёт ПФ, квитанцию вам должны были выписать в ПФ, с которой вы и должны были сходить в сбербанк и заплатить деньги. По другому деньги принять не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удерживали ту переплату с последующих пенсий (заявление мною было написано: "переплату за такой-то период прошу удерживать с последующих начислений").

Не правильно было сделано, т.к. вернуть деньги в ПФ можно только наличными через сберегательный банк на счёт ПФ, квитанцию вам должны были выписать в ПФ, с которой вы и должны были сходить в сбербанк и заплатить деньги. По другому деньги принять не могут.

очень интересно :blink: сходила в ПФ, заказала выписку из лицевого счета...в четверг буду смотреть, что они там начислили, а что высчитали :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...