Перейти к публикации

Психоневролог.


Titanik
 Рассказать
Подписчики 9

Рекомендованные сообщения

Девочки, сходили сегодня к психоневрологу на Стахановскую. Поставили Данюше диагноз - гипердинамический синдром и синдром дефицита внимания. Вернее, подтвердили старый. В 1,5 месяца нам невропатолог его поставил. Было назначено лечение, но я тогда побоялась такому малюсенькому ребенку таблетки давать. Сейчас понимаю, что ребенка лечить надо, ему самому тяжело. Выписала врач два препарата: пантокальцин и тенотен детский. С пантокальцином разобралась, погуглила, отзывы почитала - вроде ничего. А тенотен насторожил - во-первых, его назначают только с трех лет, потому что исследования препарата для детей младше трёх лет не производились. Да и вообще препарат новый и малоизученный.

Наткнулась даже на такой комментарий:

 

"Я детский невролог. препарат ТЕНОТЕН не назначаю и назначать не собираюсь,хотя многие у нас его любят,особенно психиатры.меня очень смущает из чего он сделан:антитела к мозгоспецифическому белку.Ведь идет воздействие на иммунном уровне!!!Но еще не известно о дальнейших его последствиях.Это не изучалось!!!!!!"

 

В общем, не знаю что делать. Может, кто-нибудь проводил деткам такое же лечение? Или нам попробовать к другому психоневрологу сходить. :girl_sigh:

Изменено пользователем Titanik
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Тенотену даже отдельная тема есть - http://kids60.ru/index.php?showtopic=9978 :)

Таня ,а как тебе сама психоневролог? Тоже к ней собираемся, правда по другому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ириш! Темку прочитала, буду думать.

Как врач - да не знаю даже. По разовому приему мне трудно судить. Тетенька такая грубоватая, резковатая, как мне показалось. Пошла к ней, потому что сестра племяшек к ней водила. Говорила, что помогло лечение, которое она назначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрашивала у знакомого невропатолога, она сказала что лекарство хорошее, но принимать нужно постоянно,эффект виден не сразу. тк гомеопатия. показан детям с 5 лет, но прописывают гораздо раньше, однако ничего плохого в этом она не видит..

я своим сначала даже начала давать, потом день-два забыла (вот такая я мамаша) потом уже решила что и без него справимся. сон у нас нормализуется потихоньку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попробовать сходить и в поликлинику при обл.больнице?Одна голова хорошо,а две лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может попробовать сходить и в поликлинику при обл.больнице?Одна голова хорошо,а две лучше.

Чтобы туда попробовать сходить, надо сначала получить туда направление. Без направлений там номерки не выдают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, платно примет. Только как на счет платного приема - напрямую к ней подойти? И сколько заплатить за прием?

Изменено пользователем Titanik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня,а что такое гипердинамический синдром? как он проявляется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, когда нам намекнули на такой диагноз, в инете нашла такую инфу:

 

Диагностические критерии СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью) по МКБ-10 (международная классификация болезней) выглядят следующим образом:

 

Невнимательность/дефицит внимания (требуется не менее 6 признаков):

 

• часто проявляющаяся неспособность внимательно следить за деталями или совершение беспечных ошибок в школьной программе, работе или другой деятельности;

• часто не удается поддерживать внимание на заданиях или игровой деятельности;

• часто заметно, что ребенок не слушает того, что ему говорится;

• ребенок часто не способен следовать инструкциям или завершать школьную работу, повседневные дела и обязанности на рабочем месте (не из-за оппозиционного поведения или неспособности понять инструкции);

• часто нарушена организация заданий и деятельности;

• часто избегает или очень не любит заданий, таких как домашняя работа, требующая постоянных умственных усилий;

• часто теряет вещи, необходимые для выполнения определенных заданий или деятельности, такие как школьные вещи, карандаши, книги, игрушки или инструменты;

• часто легко отвлекается на внешние стимулы;

• часто забывчив в ходе повседневной деятельности.

 

Гиперактивность (требуется не менее трех признаков):

 

• часто беспокойно двигает руками или ногами или ерзает на месте;

• покидает свое место в классной комнате или в другой ситуации, когда требуется оставаться сидеть;

• часто начинает бегать или куда-то карабкаться, когда это является неуместным (в подростковом или зрелом возрасте может присутствовать лишь чувство беспокойства);

• часто неадекватно шумен в играх или испытывает затруднения при тихом проведении досуга;

• обнаруживается стойкий характер чрезмерной моторной активности, на которую существенно не влияют социальные ситуация и требования.

 

Импульсивность (требуется не менее одного признака):

 

• часто выпаливает ответы до того, как завершены вопросы;

• часто не способен ждать в очередях, дожидаться своей очереди в играх или групповых ситуациях;

• часто прерывает других или вмешивается (например, в разговоры или игры других людей);

• часто слишком много разговаривает без адекватной реакции на социальные ограничения.

 

Симптомы зависят от принадлежности СДВГ к тому или иному типу. Диагноз устанавливается на основании характерных жалоб (родителей) и регистрации признаков имеющихся нарушений (по критериям действующей МКБ-10) не ранее 5–6-летнего возраста)

 

Хотя у многих детей проявляются разные симптомы, ВСЕ дети с диагнозом СДВГ соответствуют следующим критериям:

 

1. По меньшей мере, шесть симптомов снижения внимания.

2. Не менее шести симптомов импульсивности или гиперактивности, либо и импульсивности и гиперактивности.

3. Симптомы проявляются не менее шести месяцев.

4. Некоторые симптомы должны быть выявлены до 7 лет.

5. Некоторые симптомы должны присутствовать в двух местах: дома и в школе.

6. Симптомы приводят к значительному ухудшению социального функционирования или учебы.

 

А еще там же написано, что диагноз СДВГ до 5-7 лет ставят редко и по большому счету ставить не должны. Потому что диагностические критерии синдрома в МКБ (Международная классификация болезней) описаны в рассчете на младшего школьника. В общем, надо все-таки к еще одному специалисту сходить. :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходили к этой даме не однократно.Соглашусь с девочками что грубовата.....................

На днях разговаривала с нашим логопедом и от неё прозвучали такие слова :"Не обязательно давать всё что она назначает.Многим деткам это не нужно вообще.........С этой Михальченко был скандал на уровне города.............а что делать если другого психоневролога в городе нет"

Я призадумалась по поводу лекарств.

Про тенотен прочитала,опять думаю ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам поставили ЗРР выписала нейромультивит и пантокальцин ну я пошла в аптеку купила все раз врач сказал значит надо.Последствия:3 дня беспричинные истерики,плохой сон и аппетит.Перестала давать через 2 дня все ок.Потом пришла на прием еще раз она сказала смотрите как лекарства помогли(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, в итоге, так и не стала давать лекарства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Рассказать


×
×
  • Создать...