Перейти к содержимому

Болталка для родителей младших школьников

* * * * - 7 Голосов
7-10 лет (примерно)))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7674

#7501 Пользователь офлайн   ЭмЧе

ЭмЧе

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 320 сообщений

Отправлено 25.04.2018, 08:05

У меня детям повезло с одноклассниками, и у Вари есть подружки и друзья в школе, и у Илюхин друзей много из класса, хотя в саду с этим были большие проблемы.

#7502 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 497 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 25.04.2018, 16:51

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияМамочка (24.04.2018, 19:06) писал:

Дети как-то не умеют дружить
детям сейчас дружить сложнее. раньше вышел во двор - вот тебе друзья. не у всех получалось, но у многих. Сейчас чтоб в 4-5 лет ребенок был один во дворе - нонсенс. Только с мамой, а у мамы своих дел полно, она может погулять час в определенное время. С кучей потенциальных друзей ребенок не пересечется.
Дальше начинаются секции. После сада/школы ребенка в машину и везут развивать таланты. После секции быстренько одевают и бегут домой.
Или в гости друг к другу ходить - раньше это было в порядке вещей, сейчас хождение друг к другу уже с кучей условий. Родители не могут в рабочее время ребенка сопровождать. даже если могут - их-то в гости не звали. Отпустить одного - страшно - куда-то к незнакомым людям, по непонятному адресу...
Ну где тут дружба? На нее времени нет, возможностей нет. Конечно, дети дружат, но сейчас это делать куда труднее. чем в наше время. И сейчас те, у кого плоховато получается дружить (разные причины могут быть) - у тех вообще мало шансов научиться.

#7503 Пользователь офлайн   marusechka

marusechka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 945 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 08:16

Каждое утро моя первоклашка рыдает по полчаса и говорит что не хочет идти в школу( надевает форму, потом срывает ее, потом опять надевает... раньше вставали в 7 утра, сейчас в 6 и все равно опаздываем. Продолжается это почти 2 месяца. Ещё один день и я наверное сойду с ума или прибью ее... Видимых проблем вроде нет: сама учеба проблем не вызывает, все понимает/решает/читает/запоминает быстро; учительницу любит; почти со всеми детьми нашла общий язык; после школы забираю радостного нормального ребёнка, который без умолку трещит о всяких школьных новостях.
Что это такое?((( Запоздалый кризис 7 лет плюс усталость к концу года? Психолог поможет? Блин, силы на исходе... и это не смотря на приём афобазола уже второй месяц.

#7504 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 19 455 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 08:33

Машуль, я думаю, она устала. Может и кризис. Потерпите чуть-чуть - осталось-то пара-тройка недель.
Не давят на них всякими контрольными к концу года? Поговори с учительницей, с другими родителями. Может учительница нагнетает обстановку с итоговыми контрольными? Хотя, если пару месяцев уже длится, то вряд ли.

Может еще не вставать так рано? наоборот, без лишних слов быстренько встали, оделись, позавтракали и поехали в школу, чтоб не было времени на истерики?
И еще я, когда Надя не хочет что-то делать/учить, говорю ей "хочешь, не делай, но сама завтра объясни ЕА почему ты отказалась выполнять задание". Т.е. я вроде как и даю ей выбор, но уже с ее личными последствиями - пусть отвечает. Она обычно нытье прекращает и идет делать.
Так может и тебе попробовать "хочешь, не иди в школу, но сама потом будешь объяснять". Как она отреагирует?

#7505 Пользователь офлайн   Театралка

Театралка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 994 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 09:00

У меня так у Варвары по осени было с садом, один в один, так причин и не нашла, потом резко все прекратилось и да время на истерики не давала, все по минимуму, 20-30 мин на сборы и вперед

#7506 Пользователь офлайн   marusechka

marusechka

Активный участник

• Участники
  • 5 945 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 09:54

Спасибо, девочки. У меня прям как крик души получился) но мне и правда поделиться то больше не с кем...
Машуль, а у нас и нет вроде никаких контрольных. Писали что-то на листочках по математике, так Вика сказала «легкотня, задания как в садике».
Вставать позже = опаздывать на полчаса минимум. Если начать ее торопить, она ещё сильнее расходится. Пробовали даже с мужем одевать ее сами/насильно - таких криков наши соседи ещё не слышали. Мы много чего уже пробовали... Подкуп ( три дня не плачешь по утрам - покупаем лол/конструктор/что угодно, ничего так и не купили, максимум продержалась два дня), угрозы ( расскажем о твоём поведении учительнице/бабушке/директору, неделю без мультиков, ни какаких батутов/кино, на море без тебя и т.д.), я плакала, кричала, пыталась отвлекать ее шутками/рассказами/щекотками, дарила с утра маленькие сюрпризики... Не знаю что ещё можно сделать. Муж пытается с ней разговаривать, но слишком рано сдаётся и говорит « пусть не ходит».
Каждое утро одно и тоже. Начинается все неплохо: она нормально просыпается, завтракает, я ее заплетаю, начинает одеваться... а потом хлоп и почти перед самым выходом говорит, что носок/колготки/брюки/ботинки не удобный, снимает его, он летит через весь коридор, она садиться на пол и плачет( Чаще всего началом каждой истерики служит « неудобная»  одежда. И не подумайте, что она и правда не удобная. Одежды очень много, вся она хорошего качества и по размеру ей. Просто что было удобно вчера, может резко стать «неудобной» сегодня ( даже трусы!). В своё оправдание она говорит, что не виновата в том что родилась такой чувствительной... ааааа!!!!
Я выжита как лимон и как дембель зачёркиваю дни до конца мая)

#7507 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 9 974 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 09:59

Узнаю Варю. Она так в сад собирается. Встаю сама пораньше, собираюсь, потом ее сонную на ручках тетешкаю. Одежду выбирает вечером, чтобы без претензий, вплоть до трусов. Я думаю Варя тупо не высыпается, как там в саду спят они 50/50. И вечером чтобы в 21 спала уже это редко((

#7508 Пользователь офлайн   Solnyshko

Solnyshko

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 781 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 10:16

не хочется думать, но предполагаю что мы в сад также будем одеваться, одежду утром вплоть до трусов выбирает сама, мои советы не слушает, хорошо пока хоть в праздничную не наряжается дома. Запомнила мысль что надо с вечера все приготовить, может утром быстрее тогда дело пойдет.

#7509 Пользователь офлайн   marusechka

marusechka

Активный участник

• Участники
  • 5 945 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 10:30

Мы с вечера конечно все подготавливаем, реально вплоть до трусов ( спит то она без них, просто в пижаме, нудист какой-то мать ее етить!) носков/колготок и даже резинок для волос. И ведь во время истерики все причитает: я хочу быть как все, что бы мне все было удобно, что бы я не опаздывала и не расстраивала вас... И злость берет и жалко ее( Завтра вот родительское собрание итоговое. После того как получу люлей за систематические опоздания, попробую спросить у учительницы как она ведёт себя в школе и не заметила ли она чего.

#7510 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 305 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 10:36

Ну так вы же не только в школу ходите.
А как в другие места собирается?
Тоже вся одежда неудобно?

#7511 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 286 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 26.04.2018, 10:39

у Ваньки были такие истерики в конце осени
меня реально трясло
начинала ругаться и торопить - становилось еще хуже
помогало сесть, взять на колени, обнять и посидеть, тетешкая, минут 5
потом спокойнее было

#7512 Пользователь офлайн   marusechka

marusechka

Активный участник

• Участники
  • 5 945 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 10:52

Rubashka (26.04.2018, 10:36) писал:

Очень-очень плохо собирается( Срывались поездки, театр, квест. На Пасху отказалась одеть платье и колготки, через час слез и соплей она таки пошла с нами в храм... в спортивном костюме, лаковых сапожках и куртке. Ахах, теперь многим станет понятнее почему у меня в инстаграме одна Мирослава)))

#7513 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 305 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 11:02

*
Популярное сообщение!

marusechka (26.04.2018, 10:52) писал:

Rubashka (26.04.2018, 10:36) писал:

Очень-очень плохо собирается( Срывались поездки, театр, квест. На Пасху отказалась одеть платье и колготки, через час слез и соплей она таки пошла с нами в храм... в спортивном костюме, лаковых сапожках и куртке. Ахах, теперь многим станет понятнее почему у меня в инстаграме одна Мирослава)))
Маша, если вы так собираетесь почти всегда, даже в места, в которые ей интересно, то:
во-1, не понимаю, как ты до сих пор жива
во-2, почему вы до сих пор не занимаетесь регулярно с психологом, возможно вам даже нейро психолог нужен.

Это явно не норма

#7514 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 443 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 11:22

Мне как то одна умная тетя-педагог называла это слово длинное и на букву "и" - но я его забыла.
А если объяснять своими словами, то это что-то типа непереносимости одежды.)
Марк редко ноет, что ему одежда неудобна, он уже смирился, что нужно одеваться на улицу и в гости, но придя домой, он всегда первым делом срывает прям в коридоре с себя всю одежду и хотя бы полчаса-час ходит голышом, как он это называет "я проветриваюсь", и только после этого можно его уговорить надеть пижаму или домашние шортики.
Раньше мы не могли из-за этого более двух часов находиться вне дома, ибо больше двух часов в одежде он не выдерживал, начинал в гостях или на улице ныть и капризничать без видимых других причин, дома раздевался и успокаивался. Из-за этого с ним никуда не получалось поехать.
Сейчас, конечно, дольше выдерживает в одежде. Я очень надеюсь, что в школе будет выдерживать все время и не будет раздеваться.)

#7515 Пользователь офлайн   Happymommy

Happymommy

Я - Наташа. со мной на ТЫ

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 817 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 11:25

А если мятки на ночь попить? Или еще какого чайку успокоительного. Или может гомеопатия (но это только врач гомеопат назначит), безвредно и эффективно

#7516 Пользователь офлайн   Naama

Naama

МаМашка

• Модераторы
  • 19 455 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 11:26

Срывались поездки, театр, квест. На Пасху отказалась одеть платье и колготки, через час слез и соплей она таки пошла с нами в храм... в спортивном костюме, лаковых сапожках и куртке.

Маш, а если ее не уговаривать, не ждать, не слушать причитания, а параллельно тоже собираться, сказав, что если что - пусть остается дома и сидит одна, раз ей "всё не так"? Вот в этом примере она ведь добилась того, что ей хотелось, не смотря на "дресс код" в церкви.
И со школой тоже так. Пусть денек пропустит, подумает про последствия своих истерик. Естественно, без всяких "плюшек".

Не, понятно, что это не норма и психолог тоже нужен, но танцы с бубнами вокруг нее тоже не улучшают ситуацию. Это на мой взгляд. :ph34r:

#7517 Пользователь онлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 17 305 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 11:29

*
Популярное сообщение!

Надя, и что ты хочешь этим сказать?
Что это вариант нормы?
Но у Маши дочка на 2 года старше Марка, + она девочка, которым меньше свойственны подобные проблемы, + без других аутичных средств (что объяснило бы многое).

Кмк, ситуация явно требует внешней помощи.

Naama (26.04.2018, 11:26) писал:

Срывались поездки, театр, квест. На Пасху отказалась одеть платье и колготки, через час слез и соплей она таки пошла с нами в храм... в спортивном костюме, лаковых сапожках и куртке.

Маш, а если ее не уговаривать, не ждать, не слушать причитания, а параллельно тоже собираться, сказав, что если что - пусть остается дома и сидит одна, раз ей "всё не так"? Вот в этом примере она ведь добилась того, что ей хотелось, не смотря на "дресс код" в церкви.
И со школой тоже так. Пусть денек пропустит, подумает про последствия своих истерик. Естественно, без всяких "плюшек".

Не, понятно, что это не норма и психолог тоже нужен, но танцы с бубнами вокруг нее тоже не улучшают ситуацию. Это на мой взгляд. :ph34r:
Маша - сторонник советского подхода ))
Я бы с тобой согласилась бы в этой ситуации (у самой у дочки часто истерики из серии "а по попе"), если бы речь шла только об утренних сборах в школу.

Но так как ситуация распространена на все сферы, то, ИМХО, условный "ремень" тут не поможет, а только усугубит

#7518 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • 8 443 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 11:32

Не, я не говорю, что это норма, я просто слово на букву "и" как это правильно называется забыла.)

#7519 Пользователь офлайн   marusechka

marusechka

Активный участник

• Участники
  • 5 945 сообщений

Отправлено 26.04.2018, 11:36

О да, я на грани(
На прошлой неделе я взяла два номера телефона хороших психологов, но ещё не звонила... жду чего-то, пинка может, ну и надеюсь каждый день, что завтра все будет хорошо. Муж думает, что это все от недостатка моего внимания. Что после болезни Миры я отключилась от всех и занимаюсь только ей. Я не согласна с ним, но обещала подумать на эту тему. А я думала, что это всё-таки связано со школой. Потому как самая жесть началась после ее длительного отсутствия в школе ( две недели ангины, неделя каникул и неделю мы провели в Туле).

Сообщение отредактировал marusechka: 26.04.2018, 11:39

#7520 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 286 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 26.04.2018, 11:36

Марусь, а расскажи примерный распорядок дня и недели Вики