Перейти к публикации

Батарейки, градусники, лампочки


Мариночка

Рекомендованные сообщения

Девочки вот хочу поговорить, куда обычному человеку можно сдать градусник, энергосберегающие лампочки, батарейки и другие вредные для экологии или просто ненужные вещи?

Столкнулась с проблемой утилизации 2-х ртутных градусников, кучки энергосберегающих лампочек и кучки батареек. Очень хотелось бы узнать как вы поступаете в подобных ситуациях. Может можно куда-нибудь это добро сдать?Рука не поднимается выбросить в мусорное ведро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Меня тоже это проблема волнует! Насчет лампочек говорили по телеку, что управляющая компания должна договор на утилизацию ртутосодержащих отходов заключать, а жители сдавать в УК. Как по факту с этим пока не знаю. Лампочки все выкидывают в мусорку, этож сколько ртути...( загрязняем...(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по факту, думаю, даже договор может быть в УК, но собирать никто не собирает-не сдает.

Более того, даже у организаций, где есть в помещении лампы дневного света, должны быть договора (по-моему, во Пскове этим занимается фирма "Скарабей" - лет 10 назад она работала) на утилизацию. Но реально - договор "типа заключают", лампы "типа утилизируются".

Узнаю ради интереса в своей УК, хоть от меня там и так затряхиваются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А батарейки вы тоже выбрасываете? сегодня нашла "Батарейки содержат тяжёлые металлы (кадмий, свинец, ртуть, литий и т.п.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. По утверждению сотрудников Государственного Биологического Музея им. К. А. Тимирязева, одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв.м. земли.Мусор у нас, как правило, вывозится на свалки. Либо его сжигают (и тогда все эти тяжёлые металлы и токсичные отходы попадают прямиком в атмосферу)."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте в ЭБЦ снести. Вроде слышала, что там до апреля собирают.

Я свои по-моему как раз туда сплавила батарейки.

 

А в целом, самой очень интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейки сейчас в Эколого-биологическом центре собирают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неприятую картину видела. В выходные выходила из магазина с торца Максимуса "Империя света", у них на улице у входа в урне 4-5 ламп ртутных дневного светалежало выкинуто. :blink:

Не ужели если лампами занимаются - не утилизировать их по правилам? Не покупатели же из приобретённых ламп выкидывают перегоревшие лампочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неприятую картину видела. В выходные выходила из магазина с торца Максимуса "Империя света", у них на улице у входа в урне 4-5 ламп ртутных дневного светалежало выкинуто. :blink:

Не ужели если лампами занимаются - не утилизировать их по правилам? Не покупатели же из приобретённых ламп выкидывают перегоревшие лампочки.

Сегодня ходили в этот магазин, так лампы эти до сих пор там лежат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Лепешинская

Невыгодный бизнес - наверно поэтому никто такой утилизацией и не занимается. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бизнес как раз выгодный, это те кто должен утилизировать, платить не хотят. Нужно что-то с этим делать... Начать с УК что ли...?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<Александра>

Есть специальные люди попозже телефончик напишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные люди попозже телефончик напишу

они типа домой за лампочкой приедут? :crazy: Вообще , конечно, логичнее всего эту миссию УК поручить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...