Перейти к публикации

Как отучить ребенка сосать пальчики?


Mary

Рекомендованные сообщения

Моя дочка соску не сосала с самого начала, посасывала пальчик - мы умилялись, а теперь большая проблема - играем в песок, а потом пальцы в рот тянет. Что делать не знаю. Пробовала мазать пальчики чесноком, левомецитиновым спиртом(вычитала в интернете, ужас какой горький), клюквой, лимоном, но реакция одна и та же - с удовольствием облизывает и сосет с еще большим энтузиазмом.

Пожалуйста посоветуйте, что вы делали,как отучали малыша от сосания пальчиков, если сталкивались с такой проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно я читала, что если ребенок сосет пальчик или одеяло - это психологическая проблема. Вроде к ребенку относятся как к большому. А он показывает, что он еще маленький.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Моя дочка соску не сосала с самого начала, посасывала пальчик - мы умилялись

Маш, так это давно началось? Даже когда ты кормила по требованию? Или когда убрала дневные кормления? Когда вышла на работу?

 

Вроде к ребенку относятся как к большому. А он показывает, что он еще маленький.

Первый раз слышу, но спорить не буду, не знаю, может разные причины бывают.. Я только читала, что вроде это может говорить о том что у ребенка не удовлетворен сосательный рефлекс. Если соску он не берет, а сосать грудь по требованию из-за каких-то обстоятельств ему нет возможности, может начать компенсировать это пальчиком..

Мне кажется Надя (Nadeya) в этом вопросе могла бы подсказать, но не думаю что ей сейчас до инета :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя где-то уже много отвечала на вопрос о сосании пальцев, проблема была у neiv, если я не ошибаюсь, а могу и ошибаться. Где-то была такая тема. Облазила сейчас час раздел груднички, что-то не нашла. Девочки, кто видел эту тему, помогайте в розысках. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Маш, так это давно началось? Даже когда ты кормила по требованию? Или когда убрала дневные кормления? Когда вышла на работу?

Это с самого маленького началось, я решила, что мой ребенок обойдется без соски и соску не покупали. Потом купили - стали давать, но было поздно, соска не прижилась у нас. Стала засыпать посасывая пальчик - мы любовались, ну как же такая маська так смешно чмокает...Вот и до чмокались..ГВ по требованию было до 7 месяцев (до выхода на работу), потом - по режиму.Кормлю грудью и сейчас ночью.

Вчера перед сном доча поела сисю, но не заснула и заигралась, а засыпать - пальчик в рот засовывает. Я стала отнимать пальчик - доча плачет, выворачивается,качала ее очень долго, так и заснула со слезами на глазах, но без пальчика во рту.

Сегодня днем опять сосет пальчик...

Помогите, кто может, что делать -ума не приложу. Неужели нет гуманных способов отучения малыша от сосания пальчика.

Вроде к ребенку относятся как к большому. А он показывает, что он еще маленький.

Интересно как можно к годовалому ребенку относится как к большому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, статью нашла.

 

http://www.all-about-child.com/faq/ans3.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Titanik. Да, я уже читала эту статью, допустим я могу отвлечь ребенка пока она играет - завлекаю игрушкой или даю что-нибудь погрызть - сухарик, сушку,но когда она хочет спать, нет настроения, устала на улице (грязные ручки тянет в рот) что делать тогда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Божья коровка

Это с самого маленького началось

Ну тогда мне кажется это просто привычка :unsure: И конечно если год сосала теперь ей трудно будет понять почему было всегда можно, а теперь нельзя, но уверена все решаемо!

 

Потом купили - стали давать, но было поздно, соска не прижилась у нас. Стала засыпать посасывая пальчик

Я пробовала разные давать прямо в роддоме, но Даня все равно не взял. Да и вообще я думаю соска тут не при чем, мы тоже без нее но пальчик никогда не сосали. Засыпали правда раньше всегда с сисей.. Да и сейчас вот на ночь опять :girl_sigh:

 

Вчера перед сном доча поела сисю, но не заснула и заигралась, а засыпать - пальчик в рот засовывает. Я стала отнимать пальчик - доча плачет

А снова грудь не пробовала предложить?

 

(грязные ручки тянет в рот)

Маш, на счет этого думаю не стоит переживать, в том смысле что почти все дети, и не сосущие пальчик, обычно тянут в рот и грязные ручки, и всякие предметы. Мы никогда не упускаем шанса чужие формочки облизать, лопатки погрызть.. :girl_sigh: Я думаю с этим бесполезно счас бороться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала, Оль, грудь даю - не жалею, сначала сосет, явно кушает, а потом, как соску сосет, у меня аж до судорог в ногах - но так же тоже нельзя, я где-то слышала, что нельзя так долго давать ребенку сосать грудь - максимум 15 минут. В общем, я поняла, что я во всем виновата, что сиськой избаловала, на работу рано вышла.... Плачу....Очень боюсь, что чтобы отучить от пальчика надо будет медикаменты принимать-это крайний случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мари, что ж Вы пишете, какие медикаменты?? это что, ужас-ужас, что сосёт палец, и срочно надо отучать? я бы так не сказала. можно спокойно разобраться с причинами (увы, я не психолог и компетентна - относительно - только в вопросе сосания пальца в связи с ГВ).

 

для начала - кто Вам сказал, что грудь - 15 минут сосать и всё? :) на засыпание обычно дети, даже те, кто грудь днём неограниченно получает, сосут и по 40 минут, и по часу. я думаю, многие мамы подтвердят.

я думаю почему-то, что у Вашего малыша совсем не так всё страшно. уже годик - ну и что, ведь это малыш, и ничего непоправимого нет в ситуации с пальцем, тем более Вы продолжаете ГВ - это несомненный плюс, я считаю, в данном случае, т.к. можно, как Оля пишет, заменять перед сном палец на грудь. а пока сосёт дитё, пальчик можно маме поглаживать, чтобы не было соблазна его в рот сунуть..

посмотрите или спросите на форуме ww2w.akev.ru

там были темы про палец, и после года тоже, кажется.. мне сейчас и правда немного не до инета, не могу сама искать.

в тему зашла первый раз - думала, что ж там такого народ про палец может обсуждать несколько дней..

удачи Вам с малышом! всё получится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, я адрес неправильно написала, надо www.akev.ru

вот ссылка http://akev.ru/forum/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...