Перейти к публикации

Выбор иностранного языка.


Ласточка

Рекомендованные сообщения

У меня дочка учится в 1 классе (21 школа). На школьном собрании нам объявили, что во втором классе будет одна английская, другая - немецкая подгруппа, родителей и детей, хотят ли они изучать немецкий, спрашивать не собираются, если все захотят учить только английский - всё равно поделят в принудительном порядке... А как у вас в школе такой вопрос решался? Имеют ли право на немецкий принудительно отправить? Я хотела бы чтобы дочка разумеется учила английский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в 26 школе так получилось что из 31 ребенка только 3 изъявили желание добровольно учить французский. От класса выслали делегацию к директору и решили вопрос. Дали нам второго учителя, весь класс учит английский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в 26 школе так получилось что из 31 ребенка только 3 изъявили желание добровольно учить французский. От класса выслали делегацию к директору и решили вопрос. Дали нам второго учителя, весь класс учит английский.

У нас учительница заладила что класс должны поделить пополам и все тут. Хорошо что у вас вышло с директором договориться, нужно попробовать. Мне просто интересно какие аргументы директору приводить? Имеют ли право чисто законодательно - принудительно отправлять на тот язык , который мы не хотим учить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже самое было. Тянули жребий кто английский кто немецкий. Короче те кого не устроило то что их пнули на немецкий ходили к директору и стали изучать английский. Только проблема стала в том,что в классе на языке должно быть не больше 15 человек, а у нас 23. А поделить могут только при 25, короче вот такое законодательство. Мне кажется заставить никто не может. Если не поможет директор, идите дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да действительно заставить/обязать учить язык не пожеланию не могут. У нас класс 20 чел все учат английский.

Вопрос в том что многие родителя хотят учить английский (как дань моде),а сами учили немецкий и вот второй год подряд сидят на собрание и жалуются, как сложно, помочь ребенку нечем сами учили немецкий и все в таком духе, кто-то нанимает репетиторов, кто сам пытается.

Выбор ваш я просто рассказываю ситуацию в нашем классе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у нас тоже никто не учил английский, все немецкий. И ничего ходит дополнительно заниматься. Репетира не нанимали, при чем помочь в более старших классах вы все равно. не сможете если только вы не знаете сами язык. А так международный язык у нас английский и никто не отменял. В общем я за английский, но это мое видение вопроса. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да действительно заставить/обязать учить язык не пожеланию не могут. У нас класс 20 чел все учат английский.

Вопрос в том что многие родителя хотят учить английский (как дань моде),а сами учили немецкий и вот второй год подряд сидят на собрание и жалуются, как сложно, помочь ребенку нечем сами учили немецкий и все в таком духе, кто-то нанимает репетиторов, кто сам пытается.

Выбор ваш я просто рассказываю ситуацию в нашем классе

У меня все наоборот и я и муж изучали английский, а по- немецки не бельмеса не понимаем. Да и в жизни английский больше пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я абсолютно согласна с lelik и мама Светлана, даже если вы изучали с мужем английский ( у нас такая ситуация), помочь ребенку мало чем сможете. Мы учимся в 26 школе, когда стал вопрос о выборе языка, нас предупреждали, что кто средне учится лучше выбрать английский и предупреждали, что помочь не сможете, но мы думали "как это не сможем, сами мало мальски знаем язык, значит сможем". Уже в первый год изучения иностранного языка поняли, что педагоги были предупреждая нас. Теперь ребенку приходиться самому без нашей помочи постигать этот сложный язык. Сейчас совсем иначе преподают английский(в частности)язык, много уделяют грамматике, нас обучали куда проще и не в таких масштабах. Вот моя мама мне смогла помочь при обучении, а я сыну уже не помощник. У нас группу немецкого набрали по собственному желанию. Вы считаю тоже в праве выбрать, но на то что вы сможете помочь ребенку не стоит делать акцент в выборе языка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я акцент делаю не на том что смогу помочь , просто язык- то международный, даже с теми же немцами если придется пообщаться , то тоже можно на том же английском.В итоге дочка сказала что в классе из 30 человек только двое добровольно записались на немецкий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Ваш класс должны разделить на две группы и все. Вот если бы в школе изучали только немецкий, то да английский ни кто не стал бы преподавать. А так идите терзайте директора и состав делегации желательно, что б состоял из большего количества родителей. видя масштабность директору не куда будет деваться :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девочки я незнаю, у меня все в семье учили английский (кроме дедушек и бабушек), поэтому для меня вопрос о немецком даже не стоял))) ну пока со вторым и третьим классом я справляюсь (думаю и четвертом слажу),у меня у дочери 5 я вот только не понимаю как это? дома я помогаю с уроками, объясняю как могу, а школе она сама, мы учимся по программе Миллениум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно вот, а почему родители не возмущаются, типо " А на фига моему ребёнку химия (физика), у него склонности к этому нет. Давайте-ка пойдём к директору и попросим вместо химии поставить нам дополнительно историю или физкультуру... " И ещё: возмущены только родители или дети тоже против немецкого?:dirol: Разве можно в общеобразовательной средней школе предметы выбирать?. Или уже можно?:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...