Перейти к содержимому

Обучение на дому

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

поняла смысл слова "бесценный"

• Модераторы
  • 10 909 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 17:30

Девочки, есть такие чьи детки в силу каких-либо обстоятельств учились, учатся дома, а не в школе. Вопрос не к тем, кто выбрал семейное обучение, Т.е. учит ребенка самостоятельно в силу убеждений или возможностей, и ходит в школу только экзамены сдавать. Вопрос к тем, кто по тем или иным причинам не может или не хочет учиться в школе. К тем, к кому из школы приходят учителя домой.

#2 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 336 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 18:35

Я знаю, одна девочка после аварии дома обучалась. Одна по болезни. Учителя ходили домой по расписанию.

#3 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 909 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 19:17

Как выглядит это расписание? Сколько раз в неделю ходит домой учитель, в какую смену и какие предметы преподает? Интересует по возможности 1 класс.

#4 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • 9 336 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 19:34

А вы позвоните в школу проконсультироваться. Там точно все и расскажут. Они как раз в ппк учились.

#5 Пользователь офлайн   Мамулик

Мамулик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 20:15

Я вам как учитель могу сказать... Я правда ходила к ребенку 3-го и в этом 2-го класса. Учитель приходит к вам после своих уроков, если несколько учителей, то они также согласовывают время между собой. Как правило это несколько предметов в день. Задают домашнее задание и объясняют новый материал. Как правило ребенок находится на домашнем обучении из-за серьезных проблем по здоровью. У меня была девочка с серьезными проблемами по почкам (потом она вышла через год в школу), в этом году будет девочка после компрессионного перелома позвоночника. Из минусов могу сказать, что девочкам очень в школу хотелось... очень по друзьям скучали. Из плюсов: конечно при индивидуальном объяснении материала его проще понять и если что-то непонятно то больше вероятность того, что учитель это заметит и ребенок сам спросит.

#6 Пользователь офлайн   elefantti

elefantti

Активный участник

• Модераторы
  • 16 903 сообщений
  • Гopoд:Южный берег Белого моря

Отправлено 05.09.2015, 21:10

Я ходила домой к мальчишкам с псих. проблемами. То, что в школе они не могли делать, дома делалось замечательно. Ходила после своих основных уроков или в окна. Как диспетчер расписание составит.

#7 Пользователь офлайн   AlenkA

AlenkA

Я не знаю, чем я постоянно занята, но мне всегда некогда!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 214 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 21:51

Мои дети были на домашнем обучении, сын с переломом ноги, дочь как часто и долго болеющая из за астмы. Лечащий врач пишет справку с рекомендациями обучаться на дому, врачебная комиссия рассматривает и подписывает. Потом в школе составляеться  расписание, если это начальная школа, то приходит только один учитель каждый день, ну и по английскому раз в две недели кажется. Дочкат ходила в школу, но по индивидуальному расписанию.
С прошлого года стало намного сложнее оформить домашнее обучение, имеют право только дети-инвалиды, после переломов, с сахарным диабетом, с астмой сложной формы.

#8 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 909 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 22:20

Мамулик, спасибо большое за ответы.Можно спросить в какой вы школе преподаете?

#9 Пользователь офлайн   Кэтрин

Кэтрин

• Модераторы
  • 10 909 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 22:33

Просмотр сообщенияAlenkA (05.09.2015, 21:51) писал:

Мои дети были на домашнем обучении, сын с переломом ноги, дочь как часто и долго болеющая из за астмы. Лечащий врач пишет справку с рекомендациями обучаться на дому, врачебная комиссия рассматривает и подписывает. Потом в школе составляеться  расписание, если это начальная школа, то приходит только один учитель каждый день, ну и по английскому раз в две недели кажется. Дочкат ходила в школу, но по индивидуальному расписанию.
С прошлого года стало намного сложнее оформить домашнее обучение, имеют право только дети-инвалиды, после переломов, с сахарным диабетом, с астмой сложной формы.
А сейчас Ваша дочка в школе учится или дома?

#10 Пользователь офлайн   AlenkA

AlenkA

• Участники
  • 5 214 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 22:56

Моя уже в колледже) мы в восьмом классе во втором полугодии были на домашнем обучении, она всю вторую четверть проболела, ни дня в школе не была, поэтому и перешли на домашнее, но у меня тогда Дашулька была маленькая, не хотелось чтобы учителя домой ходили, и учителям было легче,поэтому она ходила в школу, но по индивидуальному расписанию. А в прошлом году, в 9 классе мы пытались так же оформить дом.об. , но нам уже было не положено, так как астма без обострений в последнее время.
Конечно с индивидуальным подходом  материал усваивается намного лучше, все учителя отметили что дочка лучше училась в эти пол года. Но мою это очень сильно расслабило, в 9 классе она просто отказывалась ходить на общие уроки...еле закончили школу.

#11 Пользователь офлайн   Мамулик

Мамулик

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 420 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 23:12

Да-да кстати... действительно минус домашнего обучения в том, что возвращаясь в школу ребенку тяжело сконцентрировать свое внимание на уроке, ведь вокруг столько всего интересного после домашних 4-х стен.... и может даже успеваемость упасть

#12 Пользователь офлайн   AlenkA

AlenkA

• Участники
  • 5 214 сообщений

Отправлено 05.09.2015, 23:20

Нас больше расслабил свободный график, к 8.30 практически никогда не ходила, высыпалась, а вот сын скучал и хотел в школу, но он был пару месяцев, пока в гипсе был.

Сообщение отредактировал AlenkA: 05.09.2015, 23:20

#13 Пользователь офлайн   Афалинна

Афалинна

Мать трёхдетная, но не многодетная)))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 788 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 06.09.2015, 00:29

У нас в классе мальчик неудачно упал с качелей, заработал компрессионный перелом позвоночника, учительница ходила к нему после уроков пол-года. Но во 2м  классе.

#14 Пользователь офлайн   Евдокия Ардалионовна

Евдокия Ардалионовна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 06.09.2015, 09:44

Если у ребенка соматические проблемы (серьезные) или аутичные черты есть, то лучше дома учиться, хотя бы первые несколько лет, потом, скорее всего, все сгладится и можно попробовать в обычную школу сунуться. Кстати, в той же 25 школе есть ОИР (отделение индивидуального развития). Можно туда позвонить и попробовать туда пойти, уйти на домашнее можно  любое время, а вдруг ваш деть обычную школу потянет? Я бы попробовала...

#15 Пользователь офлайн   AlenkA

AlenkA

• Участники
  • 5 214 сообщений

Отправлено 06.09.2015, 10:55

У меня сын первый класс закончил в 25 в ОИР, из за логопедических проблем,нам там очень нравилось - 8- 10 человек в классе, хорошая молодая учительница, сын был отличником. В конце года по итогам комиссии нас перевели в обычный класс (мы ушли в 10 школу, ближе к дому). В итоге, как я боялась идти в этот класс, точно так же, если не сльнее я потом не хотела уходить оттуда.

#16 Пользователь офлайн   Евдокия Ардалионовна

Евдокия Ардалионовна

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 06.09.2015, 11:09

Да, Аленка, я тоже только хорошее знаю про ОИР в 25 школе. только желающих туда много, а мест мало, так что нужно заранее с ними связываться... И никакие там не дети пьяниц учатся, а очень приличные детки, только с особенностями, за которые в обычной школе их бы "заклевали" и навесили ярлыки тупиц...

#17 Пользователь онлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 727 сообщений

Отправлено 06.09.2015, 14:12

У меня старший полгода на домашнем обучении был (после травмы). Очень мне нравилось. Подтянул все важные предметы.

#18 Пользователь офлайн   Ксеша

Ксеша

Меня зовут Юля

• Участники
  • 7 226 сообщений

Отправлено 06.09.2015, 17:16

Просмотр сообщенияAlenkA (05.09.2015, 21:51) писал:

дочь как часто и долго болеющая из за астмы.
А долго болеющая-это сколько? Я переживаю, что мы много пропускать будем. У нас средняя степень тяжести, но боюсь, что школа может ухудшить ситуацию. И кто справками занимается? Педиатр или пульмонолог?

#19 Пользователь офлайн   AlenkA

AlenkA

• Участники
  • 5 214 сообщений

Отправлено 06.09.2015, 17:39

Юль,

Просмотр сообщенияAlenkA (05.09.2015, 22:56) писал:

она всю вторую четверть проболела, ни дня в школе не была
поэтому нам и  подписали тогда домашнее. Да и так всегда по 3 недели минимум нас пльмонолог даржала на больничных, бывало что выходила  с больничного и через три дня по новой...поэтому и учились мы всегда неважно, т.к.очень много пропускала.

Просмотр сообщенияКсеша (06.09.2015, 17:16) писал:

И кто справками занимается? Педиатр или пульмонолог?
Пишет и педиатр выписку из карты, и пульмонолог,нам именно пульмонолог писала рекомендацию на домашнее обучение, потом карта сдаётся начмеду на врачебную комиссию, и уже комиссия выдаёт справку для школы. В школе зауч по учебной работе составляет расписание.

Сообщение отредактировал AlenkA: 06.09.2015, 17:46

#20 Пользователь офлайн   Ксеша

Ксеша

Меня зовут Юля

• Участники
  • 7 226 сообщений

Отправлено 06.09.2015, 17:39

Спасибо. Это наш вариант в саду. Очень надеюсь, что в школе так не будет. Даже думать боюсь.