Перейти к содержимому

Во сколько лет отдать ребенка в школу?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

Опрос: Во сколько лет отдать ребенка в школу? (109 пользователей проголосовало)

Во сколько лет отдать ребенка в школу?

1. 6 лет (16 голосов [14.68%])

Процент голосов: 14.68%

2. 7 лет (87 голосов [79.82%])

Процент голосов: 79.82%

3. Еще не определились (6 голосов [5.50%])

Процент голосов: 5.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 19.03.2009, 11:05

У меня дочь июльская и когда встал вопрос о том когда идти в школу, то я решила что пойдёт в 6 лет. Тем более я хотела чтобы мы попали к определённому учителю. Я знала что она справиться. И вот 1 сентября 2007 года мы пошли в школу в возрасте 6,1 лет. По началу было ни как не хорошо ни плохо. Т.е. она ни чем не выделялась, а дочь по своей сути лидер. Но постепенно начались сдвиги в рост. Да беда была в том что она по началу много пропускала из-за простуд. Начиная где-то с февраля пошёл рост. Когда в конце года я спрашивала учителя не поторопилась ли я. Она сказала ни в коем случае. Она ничем не отличается от однокласникам, а то и превосходит при том что ей ещё 7,5лет. Она самая младшая в классе ,но если не уточнять её возраст этого не скажешь. сейчас она одна из лучших учеников класса. Учиться по усложнённой программе, участвует в олимпиадах. Вы только не подумайте, что я хочу похвастаться, но и не без здоровой родительской гордости. А хочу сказать, что только родители могут сказать и знать на что способен ваш ребёнок. Когда она ходила ещё в сад я ходила к заведующей и просила перевести на группу старше, что бы подготовиться к школе. В начале она согласилась, а потом отказала , что психолог сказала, что ещё рано. На вопрос видела и общалась психолог с ребёнком сказали нет, а так в книгах написано. И ещё вечно вы родители видети в своих детях вундеркиндов.  В конечном результате могу сказать, что я ни разу не пожалела о том ,что она пошла в школу раньше!!!!!!!  :Laie_7:

#42 Пользователь онлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 727 сообщений

Отправлено 19.03.2009, 14:09

lelik, я так и не поняла, ради чего вы отдали на год раньше? Просто родительское тщеславие? Или ребенок рвался? Успевает - это хорошо, только она и через год успевала бы. А если подумать вы лишили ее года беззаботного детства, теперь школа - институт, несчастный ребенок теперь только в собственном декретном отпуске отдохнет)))

#43 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 19.03.2009, 14:54

Просмотр сообщенияIrina (19.3.2009, 14:09) писал:

lelik, я так и не поняла, ради чего вы отдали на год раньше? Просто родительское тщеславие? Или ребенок рвался? Успевает - это хорошо, только она и через год успевала бы. А если подумать вы лишили ее года беззаботного детства, теперь школа - институт, несчастный ребенок теперь только в собственном декретном отпуске отдохнет)))
Родительское тщеславие здесь не причём. Мы ходили в сад "Берёзка" , без полезный сад с точки зрения, что ребёнка чему-то научат. Поэтому ещё один год был бы потерян. Мы шли к определённому учителю! Я не считаю ,что её кто-то лишил детства. Игрушки не отбирали, и поиграть всегда есть время, а так же посмотреть мультики и всё тому подобное. Поэтому не надо утрировать, что она несчастный ребёнок. Она вполне справляется с учёбой приэтом не сидит за уроками с утра до вечера. Это был мой выбор, чтобы не терять год по напрасну. Возможно если бы у нас в саду была бы соответствующая подготовка было бы иначе. :rolleyes:

#44 Пользователь онлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 727 сообщений

Отправлено 19.03.2009, 22:09

Я так говорю, а сама скорее всего среднего отправлю в 6,8. Он сам в школу хочет, и мне удобнее по совпадению смен со старшим.

#45 Пользователь офлайн   lelik

lelik

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 425 сообщений

Отправлено 20.03.2009, 16:59

Просмотр сообщенияIrina (19.3.2009, 22:09) писал:

Я так говорю, а сама скорее всего среднего отправлю в 6,8. Он сам в школу хочет, и мне удобнее по совпадению смен со старшим.
Я просто хотела ещё сказать, что в первую очередь ребёнка оценить можем мы родители, а уж потом психологи, воспитатели. Как поступлю с младшим там видно будет. И нельзя ждать усидчивости даже в 7 и 8 лет. Это приходит постепенно. Да и с рождения должно быть, у некоторых усидчивости нет и всё жизнь.

#46 Пользователь офлайн   Альф

Альф

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 05.05.2009, 19:45

Просмотр сообщенияLady-cat (14.10.2007, 21:58) писал:

Такой вопрос возник,вот решила спросить может кто поможет.
Моей дочери будет 6 лет в декабре.И вопрос во сколько отдать ее в школу в 6,9 или в 7,9???
Я считаю, что лучше в 6,9, сейчас учится 11 лет все таки.
У меня дочь должна была идти в 7,9 со своей группой с садика, но почему то сама решила, что пойдет именно в 6,9. Мы не успели толком подготовится, я только только научил ее читать. Быстро во все вникла, хотя программа довольно таки сложная. Какой то психолог не советовал идти на основании каких то глупых тестов. Удивительно то, что как бы ни готовились дети к школе, хорошо или плохо, но очень быстро все выравниваются. Может быть так только у нас в классе. Почти все отличники.

#47 Пользователь онлайн   Lady-cat

Lady-cat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 084 сообщений

Отправлено 05.05.2009, 21:29

Ну все таки мы пойдем в 7,9. Ох и дите она еще, не понимает что так не будет как в садике не захотела не пошла)))

#48 Пользователь офлайн   Мамочка

Мамочка

Активный участник

• Участники
  • 9 337 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 00:17

у нас доча январская, пока конечно думать рано, но я за 7 с лишним лет в школу. а там видно будет

#49 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

Делай, что должен и будь, что будет

• Модераторы
  • 3 936 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 08:08

Я считаю, что в школу отдавать ребенка нужно как можно позже. Мы пошли в 6,11. Т.е почти в семь лет. Процесс адаптации был ооочень сложный, хотя до этого в саду все воспитатели в один голос говорили, что ребенок готов к школе. Была мысль даже забрать из школы и отдать через год, но к Новому году получше ситуация стала, поэтому так и продолжили учиться.

#50 Пользователь офлайн   Альф

Альф

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 08:18

процесс адаптации будет в любом случае.
Но надо представить себе ситуацию выпускного класса, когда одним будет 16, а другим 18. Какая в 18 учеба? В голове будет только любовь-морковь. Чем раньше ребенок закончит школу, тем лучше.

#51 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 936 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 08:31

а я наоборот считаю, чем позже закончит, тем лучше. Подольше ребенком побудет. а любовь-морковь и в 15 уже одолевает :)

#52 Пользователь офлайн   Альф

Альф

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 08:37

Просмотр сообщенияElvira (6.5.2009, 9:31) писал:

а я наоборот считаю, чем позже закончит, тем лучше. Подольше ребенком побудет. а любовь-морковь и в 15 уже одолевает :)
это тоже логично. Но у нас еще была ситуация несколько иная. Мы искали учителя,такого что бы он был настоящим педагогом. Жена обошла почти все школы и со всеми поговорила, потом узнали, что в одной из школ проводят курсы для первоклассников. Пошли и влюбились в нашу классную-все (жена, ребенок, я). Дети ее и сейчас все очень любят. Когда наступают каникулы, то они говорят: как жалко, что мы не пойдем в школу.

#53 Пользователь офлайн   Elvira

Elvira

• Модераторы
  • 3 936 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 08:43

да, от первого учителя зависит если не всё, то очень многое. Моя тоже говорит, вот если бы не оценки, то так бы школу любила.. на каникулах иногда так скучает по учительнице, что плачет даже)))

#54 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 416 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 13:49

Старшая пошла в школу в 7 лет и 7 мес. т.к. январская. Младшая - декабрьская. Пока думаю что пойдет в 6 лет и 8 мес.

#55 Пользователь офлайн   ВВВ

ВВВ

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 13:56

7 лет

#56 Пользователь офлайн   Альф

Альф

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 06.05.2009, 13:59

Просмотр сообщенияВВВ (6.5.2009, 14:57) писал:

7 лет
а если у меня ребенок родился в декабре-январе, то во сколько ему идти в 6,7 или 7,7?

#57 Пользователь офлайн   Олька

Олька

Участник

• Участники
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 10:13

Мы тоже ооочень долго сомневались,идти нам в школу в этом году или нет,мы январские,и все-таки не пойдем. Программы сейчас сложные,мониторинги одни чего стоят.Несмотря на то,что дочка уже неплохо читает,считает,да и в целом неплохо развита,все равно не пойдем в школу.В общем продлили детство ребенку.

#58 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 11:04

Просмотр сообщенияОлька (7.5.2009, 11:13) писал:

Мы тоже ооочень долго сомневались,идти нам в школу в этом году или нет,мы январские,и все-таки не пойдем. Программы сейчас сложные,мониторинги одни чего стоят.Несмотря на то,что дочка уже неплохо читает,считает,да и в целом неплохо развита,все равно не пойдем в школу.В общем продлили детство ребенку.
А вы остаетесь в садике со своей группой или все детки идут в школу уже? Просто например, если ребенок остается в саду, но переходит к другим деткам и к другому воспитателю - это тоже стресс для него, мне кажется. Если уже и читает и считает, то я бы наверное в школу отдала, пусть бы дальше развивался, а не засиживался на одном месте.

#59 Пользователь офлайн   Альф

Альф

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 469 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 13:29

можно идти в школу почти в 8 лет, но только не лукавьте, что продлеваете детство, это прежде всего для вас самих уважаемые мамы. Первый класс много нервных клеток стоит прежде всего самой маме.

#60 Пользователь офлайн   Hloya

Hloya

Активный участник

• Участники
  • 9 416 сообщений

Отправлено 07.05.2009, 13:48

вот-вот! :dirol: