Перейти к содержимому

Как накормить больного ребенка

- - - - -
Питание ребенка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Пользователь офлайн   Alice

Alice

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 01.12.2008, 17:49

Дорогие мамочки, помогите, пожалуйста!!! Мой малыш (1 год 1 месяц) заболел. Три дня была очень высокая температура и с едой мы к нему и не приставали, не хочешь - не ешь. Но вот уже два дня как температура нормализовалась, остались кашель и насморк, но накормить его нет никакой возможности - он просто не открывает рот, сжимает зубы и губы и стучит ногами. Если каким-то чудом удается засунуть ложку в рот, он ее содержимое съедает и даже губы облизывает, но сделать это почти нереально. А есть надо, потому что он очень слабый, еле ходит, а после того как хоть чуточку поест сразу повеселее и выглядит и ведет себя!

#2 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 764 сообщений

Отправлено 01.12.2008, 20:47

Alice, а что за еду он уже кушает? Может быть попробовать из бутылочки дать жидкую кашку какую-нибудь или бульончик, супчик перемолотый? Еще можно не давать ему что-то из овощей, а более вкусное - фруктовое пюре, творожок, то что он всегда с удовольствием кушал. И пусть пьет, это главнее еды счас.

#3 Пользователь офлайн   Alice

Alice

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 02.12.2008, 00:08

Он кушает (то есть кушал) уже почти все - и овощи, и мясо, и каши и т.д. Но проблема в том и состоит, что сейчас он не ест НИЧЕГО - ни любимый творожок, ни фруктовое пюре, ни любимые котлетки. Он даже не пробует!!! Сегодня съел пару кусочков нарезанных фруктов свежих, пару кусочков малюсеньких омлета и несколько ложечек каши. Хотя обычно съедает НАМНОГО больше:((((((

#4 Пользователь офлайн   Юлия

Юлия

Давайте на "ТЫ" :)

• Участники
  • 6 764 сообщений

Отправлено 02.12.2008, 00:12

Значит ему еще не здоровиться, нет аппетита. Подождите еще пару дней, может аппетит восстановится. Давайте пить главное.

#5 Пользователь офлайн   Nadeya

Nadeya

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений

Отправлено 02.12.2008, 00:46

Просмотр сообщенияЮлия (2.12.2008, 0:12) писал:

Значит ему еще не здоровиться, нет аппетита. Подождите еще пару дней, может аппетит восстановится. Давайте пить главное.

Alice
Юля Вам правильно пишет! не торопите события. у детей очень хорошие механизмы саморегуляции. они сами себя сбалансированно кормят, если не вмешиваться сильно в этот процесс. Ещё не восстановился аппетит. если была температура - значит, была борьба с микробами, токсины теперь надо вывести из организма, может, и не надо пока дополнительного питания. А жидкость действительно очень важна! Понемногу пусть, но часто.
Я, честно, не представляю, что бы я делала без грудного кормления с таким маленьким ребёнком болеющим..  Могу предположить, что ни за что не заставляла бы кушать, сама бы чаще садилась за стол и с аппетитом (чтобы он видел) что-нибудь ела. немножко. авось и ему захочется. или бы папе предлагала, бабушке его (ребёнка) любимую еду - когда не тебя кормят, ведь всегда очень хочется :)

Пусть малыш скорее поправится!

#6 Пользователь офлайн   Alice

Alice

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 02.12.2008, 17:42

Просмотр сообщенияNadeya (2.12.2008, 0:46) писал:

Просмотр сообщенияЮлия (2.12.2008, 0:12) писал:

Alice
Юля Вам правильно пишет! не торопите события. у детей очень хорошие механизмы саморегуляции. они сами себя сбалансированно кормят, если не вмешиваться сильно в этот процесс. Ещё не восстановился аппетит. если была температура - значит, была борьба с микробами, токсины теперь надо вывести из организма, может, и не надо пока дополнительного питания. А жидкость действительно очень важна! Понемногу пусть, но часто.
Я, честно, не представляю, что бы я делала без грудного кормления с таким маленьким ребёнком болеющим..  Могу предположить, что ни за что не заставляла бы кушать, сама бы чаще садилась за стол и с аппетитом (чтобы он видел) что-нибудь ела. немножко. авось и ему захочется. или бы папе предлагала, бабушке его (ребёнка) любимую еду - когда не тебя кормят, ведь всегда очень хочется :)

Пусть малыш скорее поправится!

Да, я тоже жалею сейчас, что у нас ГВ уже закончилось :(, но ничего не поделаешь.
Раньше я его сначала кормила, а потом сами садились с мужем есть, а сейчас и его с собой сажаем, авось,что-нибудь съест. Стыдно сказать, но муж вчера накормил его сосиской :o, это единственное, что он ел. Говорит: "Лучше что-нибудь, чем совсем ничего!!!"
Честно говоря, нельзя сказать, что ребенок выглядит уж сильно страдающим от недоедания, вполне довольный и в меру активный малыш. Наверное, действительно надо еще подождать!!!

#7 Пользователь офлайн   Danna

Danna

Активный участник

• Участники
  • 6 652 сообщений

Отправлено 02.12.2008, 18:50

Alice, попробуй за стол усадить любимую игрушку малыша: покормите сначала её, и помогите ей с малышом докушать ;) Попробуй смекалкой взять ;)

#8 Пользователь офлайн   Alice

Alice

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03.12.2008, 01:18

DANNA, спасибо! Пробовали. Не помогает. Может, потому что его любимые игрушки всевозможные палки и молотки;)?

#9 Пользователь офлайн   princess

princess

Деток много не бывает!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 897 сообщений

Отправлено 06.12.2008, 02:51

У меня недавно Глеб болел (правда не сопли, что-то животик расстроился) Не ел дня 3, наверное :(
Я предлагала. Отказывался - не настаивала. Давала пить.
Какой был праздник, когда он САМ попросил супа!!! Я Гришу кормила, и ему захотелось ;)

#10 Пользователь офлайн   Alice

Alice

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 06.12.2008, 18:44

Спасибо всем большое за поддержку и сочувствие!!!
Ванюля пошел на поправку и потихоньку стал кушать!!! :good: До обычных объемов мы пока не дошли, но и то что он ест хоть что-то уже хорошо. К тому же у нас вылез один верхний клык, похоже, что лезет и второй,так что может и в этом причина плохого аппетита... :connie_wackygirl:

#11 Пользователь офлайн   забывалка

забывалка

Люблю жизнь...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 584 сообщений

Отправлено 23.05.2009, 12:33

Девочки! Малыш отказался от дневного кормления! Грамм 30 съел и спать улегся! Что с ним творится - не понимаю! Со стороны, может это и нормально, но у меня в голове полно всяких мыслей! Я же волнушка еще та!

#12 Пользователь офлайн   Irina

Irina

Активный участник

• Участники
  • 7 373 сообщений

Отправлено 23.05.2009, 13:39

Просмотр сообщениязабывалка (23.5.2009, 13:33) писал:

Девочки! Малыш отказался от дневного кормления! Грамм 30 съел и спать улегся! Что с ним творится - не понимаю! Со стороны, может это и нормально, но у меня в голове полно всяких мыслей! Я же волнушка еще та!
Божечки, даже улыбнулась. Нашла из-за чего переживать! Да все хорошо у твоего крохи!

#13 Пользователь офлайн   забывалка

забывалка

Люблю жизнь...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 584 сообщений

Отправлено 23.05.2009, 14:17

Цитата

Божечки, даже улыбнулась. Нашла из-за чего переживать! Да все хорошо у твоего крохи!
Ну вот! Опять порадовал! Съел 110гр и спатеньки! Причем самостоятельно! На руках заплакал, а положила - заснул сразу же! Во даёт!!! Спасибочки за поддержку! Я после больницы мнительная стала! Да и насмотрелась там всякого! Туда лучше не попадать!!!

#14 Пользователь офлайн   len@

len@

Активный участник

• Участники
  • 7 027 сообщений

Отправлено 20.05.2012, 15:06

Мы сейчас ничего не хотим есть :(  только пьем, смесь ест,яблочка кусочек,бананчика.И все :girl_sigh: Второе,первое категорически не хочет,любимые печеньки отвергает, уже похудел на 1.5 кг.

#15 Пользователь офлайн   Зубочкина

Зубочкина

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21.02.2015, 19:37

Я в основном старалась отпаивать морсами и бульонами с сухариками.На плотной еде дажене настаивала, не ели все равно ничего.А как только начинался процесс выздоравления, так ребенок сам просил

#16 Пользователь офлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 611 сообщений

Отправлено 21.02.2015, 21:20

у меня сейчас дочка болеет - ест только чай с печенькой. и все. вредная стала -  и так по жизни привиреда + ограничения из за аллергии. раньше хоть кашу ела гречневую. груши раньше кушала охотно, а сейчас даже этого не ест.

#17 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений

Отправлено 21.02.2015, 21:23

моя тоже приболела- тоже почти неделю не кушает толком. предлагаю как обычно- кашу,суп,творожок,второе- по половинке если съедает и то хорошо. сую в рот постоянно стакан с морсом- надо и не надо. а вот перекусы всякими сушками она тут полюбила,надо пресекать.

#18 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 906 сообщений

Отправлено 21.02.2015, 22:10

Моя сегодня целый день (когда температура не высокая) просит фруктовый салат. Делаю яблоко+груша+банан+мандарин, чуть земляники протёртой с сахаром. Всё, больше ничего. И воду заставляю пить, морс ни в какую не заставить. Боюсь от такого питания аллергия бы не высыпала, да и для живота не плохо ли?

#19 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 094 сообщений

Отправлено 21.02.2015, 22:12

мне кажется гормон удовольствия помогает преодолеть болезнь. ну а если слабое место у Саши не ЖКТ- ничего страшного не произойдет.

#20 Пользователь офлайн   Anny

Anny

Активный участник

• Модераторы
  • 15 906 сообщений

Отправлено 21.02.2015, 22:16

Да вроде ТТТ, посмотрим. Может завтра полегче будет.