Перейти к содержимому

миома матки

- - - - -
миома матки и беременность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 Пользователь офлайн   Mariana

Mariana

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 26.11.2017, 12:27

Вряд ли получится сохранить матку у меня только 5 больших 1 из них на какой то ножке и 3 маленьких они начали быстро расти + 6 месяц назад была чистка из за замёрзшей беременности.Сейчас опять на 7 неделе беременность замерла.До рождении дочери тоже были неудачные попытки.Поэтому сказали что нужно срочно удалять матку полностью и что сохранять нечего.Я консультировалась не у одного генеколога и даже платно ходила но все говорят одно и тоже удалять матку полностью из за быстрого роста миом.

#22 Пользователь офлайн   юллиана

юллиана

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 332 сообщений

Отправлено 26.11.2017, 15:46

Консультировались именно у нас? Или в Питере тоже?

#23 Пользователь офлайн   Mariana

Mariana

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 26.11.2017, 23:28

Просмотр сообщенияюллиана (26.11.2017, 15:46) писал:

Консультировались именно у нас? Или в Питере тоже?
Только у нас.В Питер надо ехать а возможности туда ехать нету.

#24 Пользователь офлайн   katunya87

katunya87

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 758 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 27.11.2017, 01:05

Грустно как(( Вам бы конечно в Питер на консультацию попасть!!Дело непростое, вдруг в питере или Москве могут как-то лечение назначить или предложить вариант сохранения.Наука на месте не стоит. А по существу, у мамы 20 лет назад удалили матку и полтора яичника.Смогли оставить половину одного яичника, чтобы гормоны выделял.Операция была сложной тогда, но там и ситуация была критической, с того света вытащили. Месячных не стало после операции, но за счет кусочка яичника жила нормальной жизнью только без месек.Кстати, климакс тоже у нее был в какой-то степени, чувствовала приливы там всякие.Если я ичники полностью вам оставляют, то это самый лучший вариант, гормоны будут вырабатываться в полной мере,только детей соотвественно без матки никогда уже не будет.В остальном должны  себя чувствовать хорошо.

#25 Пользователь онлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 579 сообщений

Отправлено 27.11.2017, 10:27

Да. Главное в этой ситуации что сексом заниматься можно: мужчина не почувствует разницы, мб сухость, любриканты в помощь. Если яичники оставят это хорошо, самое опасное это полная кастрация до наступления климакса, если отказываться от замещающей гормональной терапии, можно огрести немало проблем с сердцем, венами и прочее

#26 Пользователь офлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 981 сообщений

Отправлено 27.11.2017, 11:00

То, что детей не будет - тоже не факт.
Я знаю женщину, у которой после родов третьего сына из-за осложнений пришлось удалить матку.
Но у них с мужем потом еще появились четыре дочки. Приемные.
Счастливая семья.)

#27 Пользователь офлайн   Mariana

Mariana

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 27.11.2017, 17:44

У меня к счастью уже есть 2 деток. Сыночек и дочкурка, поэтому то что не будет детей больше меня так сильно не пугает. Тем более 2 беременность была долгожданная и сложной всю беременнось угроза выкидыша 3 раза лежала на сохранении.Затем преждевременные роды.Это очень тяжело смотреть когда твой ребенок лежит под этими капельницами.А еще очень тяжело переживать очередной выкидыш или  замершую беременность.Поэтому я для себя решила, что 2 деток это тоже очень хорошо.Больше времени и внимания им буду уделять.Поэтому здоровья важнее.Так как сейчас оно из за огромных миом не очень.Так как они те которые по задней стенке пережимают нерв и очень сильные боли в спене и копчике.Я больше боюсь самой опирации как она пойдет и восстановление после неё.Яичники мне оставят.

#28 Пользователь офлайн   Ингуля

Ингуля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 23.04.2018, 11:01

Девочки, у меня у мамы миома и узел. Псковские врачи в один голос советуют удалять. Мама не хочет, начиталась всякого. Ей 50. Еще врачи напугали, что яичники тоже вырежут. Законно ли это? У кого были такие проблемы (миома и узел) удавалось ли сохранить матку?

#29 Пользователь онлайн   Natuska

Natuska

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 650 сообщений

Отправлено 23.04.2018, 12:06

У моей было несколько миом, матку удалили.

#30 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 669 сообщений

Отправлено 23.04.2018, 12:40

Без матки ничего, а вот яичники зачем убирать? Это ж резко климакс наступит
Яичники тлк по серьезным показаниям убирают

#31 Пользователь онлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 579 сообщений

Отправлено 23.04.2018, 19:40

После 45 уже и яичники отрезают((( назначают замест.терапию

#32 Пользователь офлайн   katunya87

katunya87

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 24.04.2018, 10:51

Просмотр сообщенияИнгуля (23.04.2018, 11:01) писал:

Девочки, у меня у мамы миома и узел. Псковские врачи в один голос советуют удалять. Мама не хочет, начиталась всякого. Ей 50. Еще врачи напугали, что яичники тоже вырежут. Законно ли это? У кого были такие проблемы (миома и узел) удавалось ли сохранить матку?
Видимо, все завсисит от угрозы этой миомы.Если есть угроза жизни, то все законно, матку удаляют, так как она опасна сильнейшим кровотечением при такой операции. Маме в 33 года удалили матку, оставили тогда пол яичника, чтобы гормоны работали и климакс не наступил. Ситуация у нее была критическая, были сильные долгие кровотечения, гемоглобин был 60, если б не операция умерла бы. Сейчас, я думаю, больше возможностей в медицине для сохранения детородных органов, но все равно все индивидуально.Питер рядом, маме бы на консультацию туда сгонять, чтобы узнать есть ли возможность сохранения хотя бы яичников.

#33 Пользователь офлайн   Маняшенька

Маняшенька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 412 сообщений

Отправлено 24.04.2018, 11:05

Можно вопрос? Как врачи определяют климакс? Анализы, УЗИ?

#34 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 669 сообщений

Отправлено 24.04.2018, 11:25

характерные симптомы

#35 Пользователь офлайн   Ингуля

Ингуля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 24.04.2018, 14:01

Просмотр сообщенияcherepaha (23.04.2018, 12:40) писал:

Без матки ничего, а вот яичники зачем убирать? Это ж резко климакс наступит
Яичники тлк по серьезным показаниям убирают
Они ей сказали, что про яичники ее на операционном столе никто спрашивать не будет, отрежут и все. Понятно, что во время операции под наркозом никак воспрепятствовать она не сможет. Но как такое возможно? И зачем? кровотечения есть во время месячных. Из-за них обследоваться и начали. Из-за того, что очень обильные. Гемоглобин 80 был. Сейчас уже 120 после того, как железо пропила.

Просмотр сообщенияSista (23.04.2018, 19:40) писал:

После 45 уже и яичники отрезают((( назначают замест.терапию
А почему? У них правило какое-то есть? Почему они женщину лишают права быть женщиной (

#36 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 37 669 сообщений

Отправлено 24.04.2018, 14:34

Просмотр сообщенияИнгуля (24.04.2018, 14:01) писал:

Они ей сказали, что про яичники ее на операционном столе никто спрашивать не будет, отрежут и все.
хню какую-то сказали
план операции определяется ДО нее
все, что убирается сверх плана - для этого нужны веские основания
не надо стесняться, надо конкретно обговаривать с врачом - что, как почему, какие варианты

#37 Пользователь офлайн   Mariana

Mariana

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 24.04.2018, 17:54

Вообще всё зависит от миомы, их количества, если она начала быстро рости то тогда предлагают опирацию по удалению матки,а яичники если функциионируют оставляют .А если миома не беспокоит то за ней просто наблюдают.У меня миома уже 10 лет множественная все было нормально и даже родить смогла.Но вот за год  она пошла  в рост поэтому тоже решили удалять.Но мне яичники оставляют.

Сообщение отредактировал Mariana: 24.04.2018, 17:55

#38 Пользователь офлайн   Ингуля

Ингуля

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 25.04.2018, 11:09

Миома у нее одна. И еще узел. Врач районный сказала, что проблема не столько в миоме, сколько в том узле. отправили в Псков, здесь сказали, что отрежут все. Но там на конец года операция назначена, вот мама и думает, точнее паникует. Боится, что, если откажется, так что ей потом делать, когда при месячных снова кровотечение откроется. Чистку уже так делали. В больнице лежала.

#39 Пользователь офлайн   katunya87

katunya87

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 25.04.2018, 11:46

Просмотр сообщенияИнгуля (25.04.2018, 11:09) писал:

Миома у нее одна. И еще узел. Врач районный сказала, что проблема не столько в миоме, сколько в том узле. отправили в Псков, здесь сказали, что отрежут все. Но там на конец года операция назначена, вот мама и думает, точнее паникует. Боится, что, если откажется, так что ей потом делать, когда при месячных снова кровотечение откроется. Чистку уже так делали. В больнице лежала.
Раз  кровотечения были, то еще не раз будут. Хорошо, что гемоглобин подняли, значит еще терпимо все. У моей мамы даже не поднять было гемоглобин, 10 или 15 человек сделали переливание крови, чтобы поднять гемоглобин до 80 и сделать операцию. И вот тоже от начала этих кровотечений до операции прошло примерно года 2.В первый год редко были, а потом все хуже и хуже, гемоглобин все ниже и ниже.Я маленькая была. но помню как она мел горстями ела, в 33 года кожа была как  у 60 женщины, на руках кожа отставала от костей см на 5-6, и по лестнице не могла подниматься на второй этаж.И гарантий ей перед операцией не давали, что выживет. Вашей маме надо операцию делать, это точно. А яичники попробуйте отстоять.У моей даже с поляичником все нормуль было, климакс наступил около 50 лет.Обидно только что детей не могла больше иметь без матки.Ваша мама вряд ли деток планирует в таком возрасте, а вот здоровье надо спасать в таком возрасте, тем более не понятно как поведет себя миома при климаксе.

#40 Пользователь офлайн   katunya87

katunya87

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 25.04.2018, 11:52

Просмотр сообщенияМаняшенька (24.04.2018, 11:05) писал:

Можно вопрос? Как врачи определяют климакс? Анализы, УЗИ?
у здоровых пропадают месячные и появляются остальные симптомы, приливы там, потливость. У мамы матки не было, она вот по этим мелким симптомам и поняла, что климакс пришел.Потела ужасно, даже одышка появлялась, общее самочувствие не очень было.
А по узи, читала могут определить остался ли запас яйцеклеток, когда они заканчиваются, тогда и климакс наступает, то есть можно примерно спрогнозировать сколько осталось до климакса.