Перейти к содержимому

Как не работать всю беременность

- - - - -
есть ли опыт у работающих мам?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#21 Пользователь офлайн   Леся-Олеся

Леся-Олеся

Будущая СвЕкРоВь

• Модераторы
  • 10 713 сообщений

Отправлено 06.12.2010, 14:00

Просмотр сообщенияRuss (06.12.2010, 11:56) писал:

Хех, малой жил я в деревне, там была баба Оля, рассказывала: "Жну, жну, чувствую, все, рожаю, в меже родила, завернула в тряпочку и дальше жать, а то работать то кто будет" :) Дожила она до 96 лет, 7 детей и куча внуков.
Бабе Оле очень повезло, что она сама выжила, в те времена из 10-15 рожденных детей выживали5-7, остальные умирали "во младенчестве".
Не зря врачи в ЖК говорят, ведите себя так,как будто вы носите хрустальную вазу. У нас на работе был случай - девочка была на таком же сроке беременности как я. Начальница, узнав, что она беременна стала заставлять ее перевестись на нижестоящую должность, либо уволиться, сказав:"Мне здесь беременные не нужны". В итоге, у девочки выкидыш случился. Стоит любая работа наших собственных детей?

#22 Пользователь офлайн   Rubashka

Rubashka

Скептик

• Модераторы
  • 18 317 сообщений

Отправлено 06.12.2010, 14:10

Просмотр сообщенияRuss (06.12.2010, 13:56) писал:

Цитата

Бесят меня такие высказывания  Так сказать может только мужчина,
Говорила какраз бабуля :)
Ну есть такие женщины, которые и беременность, и роды переносят легко, но их явно не большинство, уж поверьте.

К слову, моя прабабушка родила 14 детей, а выжили до сознательной жизни только 7, половина. Тоже наверное в поле рожала..

#23 Пользователь офлайн   Дашутка

Дашутка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 06.12.2010, 14:52

Если есть проблемы со здоровьем, то даже вопроса как не ходить на работу не должно возникнуть, врач, если он адекватный, сам вам и больничный даст и на стационар отправит.У меня был в первом триместре тяжелый таксикоз,так меня врач обязала на стационар,потом предложила перевод на облегченный труд.А ,вообще, я работала, до декрета.Особенно не напрягалась, но жила по правилу"В движении- жизнь".

#24 Пользователь офлайн   Nanatika

Nanatika

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 632 сообщений

Отправлено 06.12.2010, 14:57

Просмотр сообщенияДашутка (06.12.2010, 14:52) писал:

А ,вообще, я работала, до декрета.Особенно не напрягалась, но жила по правилу"В движении- жизнь".
Просто молодец! :good: Кто не раскисает - тот держится!!!

#25 Пользователь офлайн   Glazki

Glazki

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 07:17

Я всю беременность отлежала сначала на сохранении (не без поводов), потом во время эпидемий гриппа в прошлом году брала больничный у терапевта (просто говорила что горло першит, плохо себя чувствую, давали без проблем), а затем на дневном стационаре 2 раза и декретный....считай, все 9 мес на больничном и провела, но ни капли не жалею!! Наработаетесь еще! А вот подружки мои проработали до последнего...а мне даже сидеть было тяжело, только лежать или стоять могла)

#26 Пользователь офлайн   БЕС

БЕС

Дом... милый дом...

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 347 сообщений
  • Город: Город над вольной Невой....и теплые воспоминания о Пскове

Отправлено 07.12.2010, 22:50

Из опыта младшей сестры, которая не выходя из одного декрета, ушла на позапрошлой неделе в другой)))
1. Отработала она, когда была беременна первым деткой всего 1-2 месяца, после того, как узнала, что забеременела. Поскольку беременность оказалась тяжелой, врач рекомендовала постельный режим и сестра уйдя на больничный в самом начале Б. больше из него не вышла. По деньгам получила приличную сумму... около 100 тр. (мы работаем в одной компании, а ЗП там белая).
2. Сейчас очень переживала... как сказать начальству, что снова Б. Позвонила в отдел кадров, договорилась, что подъедет. Отнеслись нормально. Приехала, отдала больничный на декрет... ей сказали, что к следующей ЗП должны начислить декретные. Сумма, как она мне сказала д.б., такая же, как и на предыдущий декрет. В конце недели  должны уже перевести денежку.
Вот как-то так.

Из своего опыта...)))
Мне с врачом договориться не удалось. В начале Б я наблюдалась в своей ЖК по прописке в Питере. Лежала на сохранении в первом триместре...а когда вышла из больницы, мужа командировали на работу в Псков. Пыталась сбежать к нему, объяснила врачу проблему,  но она не захотела брать ответственность, и больничных без основания мне не дала. В принципе, я ее понимаю... ТТТ все сложилось хорошо))) я договорилась на работе со своей начальницей и она меня отпускала на 3-4 дня в Псков к мужу)))

#27 Пользователь офлайн   LillMary

LillMary

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 07.12.2010, 23:38

Я всю беременность почти не работала, хотя сначала планировала работать до последнего, но не вышло.
Сначала положили на сохранение, потом сразу заболела бронхитом на 3 недели еще. После этого вышла на работу на 2 недели. Просто начались сильные боли, и мне врач сама сразу сказала, что не плохо бы дома полежать. Я согласилась ради малышки. А потом уже и решила сама еще отдохнуть)) т. к. начался грипп повсеместно, пришла к терапевту и сказала, что насморк и подкашливаю, она мне снова - больничный.
Мне кажется, что если уж не хочется беременной работать, то все легко устраивается. Врачам ведь тоже не нужно проблем. А вдруг что?! ПОэтому, лучше на больничный)

#28 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 09.12.2010, 11:44

часть сообщений тут

#29 Пользователь офлайн   Russ

Russ

я умный потому что добрый а скромный из за красоты

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 210 сообщений

Отправлено 09.12.2010, 12:20

Интересно мнение ваших мужей к вашей работе во время беременности, это же и их ребенок, неужели ни один не сказал, мол увольняйся, а я еще работу себе найду и прокормлю всех?

#30 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 09.12.2010, 12:25

Почему - ни один  :rolleyes:
У меня муж в начальниках был, т.к. работала я на улице - по посадил меня дома с первыми холодами, а до официального декретного еще пару мес. было  :connie_wackygirl:

Кстати, всю беременность крупными буквами через всю карту Угроза по невынашиванию стояла, а ни одного больничного мне даже не предложили  :unsure:

#31 Пользователь офлайн   ЗЮЗИК

ЗЮЗИК

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 09.12.2010, 12:32

Просмотр сообщенияRuss (09.12.2010, 12:20) писал:

Интересно мнение ваших мужей к вашей работе во время беременности, это же и их ребенок, неужели ни один не сказал, мол увольняйся, а я еще работу себе найду и прокормлю всех?
Уволиться-то легко, но вот я свою работу не хотела терять, она мне нравиться! А по поводу мужа, так я сама против, он и так сильно устаёт на работе, а моему ребёнку нужен папа, который может поиграть с ним, куда-то сходить и т.п. Вообщем нам нужен муж и папа, а не только машина для зарабатывания денег!

#32 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 504 сообщений
  • Гopoд:Псков - Москва

Отправлено 09.12.2010, 13:41

Поддерживаю ЗЮЗИКА. Мне моя работа тоже нравится и коллектив очень хороший. Отработала по-чесноку до начала отпуска по беременности (хотя был соблазн взять на последний месяц больничных) и потом еще несколько раз выходила. Зато сейчас с чистой совестью буду "2-3-4 года сидеть дома" :) Пробовать себя в новой роли :) А на работу вернусь обязательно... когда-нибудь, через N-детей :)

#33 Пользователь офлайн   Юль-ка

Юль-ка

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 16.03.2011, 09:25

Хорошо когда на работе понимают ваше положение, у меня все хуже: устроилась на работу, через месяц забеременела. Сказала начальнице, той по ходу вообще все равно, она даже полис не может мне до сих пор сделать (хотя уже  у меня пятый месяц). Говорит все время что ей некогда этим заниматься. Так что про больничные вообще молчу.....

#34 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 005 сообщений

Отправлено 16.03.2011, 09:43

Просмотр сообщенияЮль-ка (16.03.2011, 09:25) писал:

Хорошо когда на работе понимают ваше положение, у меня все хуже: устроилась на работу, через месяц забеременела. Сказала начальнице, той по ходу вообще все равно, она даже полис не может мне до сих пор сделать (хотя уже  у меня пятый месяц). Говорит все время что ей некогда этим заниматься. Так что про больничные вообще молчу.....
Предложите сходить, оформить полис сами. Пусть она вам даст допсоглашение к договору и вперед.

#35 Пользователь офлайн   Тотоша

Тотоша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 758 сообщений

Отправлено 16.03.2011, 10:05

Девушки, согласно изменениям в законодательстве, с 2011 года полис каждый работник получает самостоятельно в страховой компании. Теперь в полисе не указывается место работы (работодатель), и полис является бессрочным. Так что, не нужно больше участие работодателя-идете с паспортом и получаете свой медицинский полис! :girl_smile:

Сообщение отредактировал Тотоша: 16.03.2011, 10:06

#36 Пользователь офлайн   yulikab

yulikab

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 968 сообщений

Отправлено 16.03.2011, 10:09

Просмотр сообщенияТотоша (16.03.2011, 10:05) писал:

Девушки, согласно изменениям в законодательстве, с 2011 года полис каждый работник получает самостоятельно в страховой компании. Теперь в полисе не указывается место работы (работодатель), и полис является бессрочным. Так что, не нужно больше участие работодателя-идете с паспортом и получаете свой медицинский полис! :girl_smile:
и что больше не нужны справки с работы или с биржи?

#37 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 005 сообщений

Отправлено 16.03.2011, 10:14

Просмотр сообщенияyulikab (16.03.2011, 10:09) писал:

Просмотр сообщенияТотоша (16.03.2011, 10:05) писал:

и что больше не нужны справки с работы или с биржи?
Я что-то слышала об этом, а прописка тоже не играет роль?

#38 Пользователь офлайн   Тотоша

Тотоша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 758 сообщений

Отправлено 16.03.2011, 10:46

Девушки, вот выдержка из ФЗ "Об обязательном медицинском страховании":
ст. 46. «Порядок выдачи полиса обязательного медицинского страхования застрахованному лицу»:

1. Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает… заявление о выборе страховой медицинской организации… в страховую медицинскую организацию или при ее отсутствии в территориальный фонд.
2. В день получения заявления о выборе страховой медицинской организации страховая медицинская организация или при ее отсутствии территориальный фонд выдает застрахованному лицу или его представителю полис обязательного медицинского страхования…

Нужен только паспорт.

ЕшКа, место регистрации теперь не имеет значение, согласно новой редакции, теперь можно самостоятельно выбирать страховую компанию:)

Сообщение отредактировал Тотоша: 16.03.2011, 10:48

#39 Пользователь офлайн   Джейн

Джейн

Интернет-мама

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 005 сообщений

Отправлено 16.03.2011, 11:22

Я что-то с трудом представляю, что  из этого получится. Теоретически можно получать медпомощь в любом ЛПУ, а что получится на практике - все равно будут смотреть на место жительства?

#40 Пользователь офлайн   Тотоша

Тотоша

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 758 сообщений

Отправлено 16.03.2011, 12:08

Это уже другая тема (у нас в государстве далеко не все законы находят правоприменение...:(), но полис можно получить  вне зависимости от места регистрации:)

Сообщение отредактировал Тотоша: 16.03.2011, 12:12