Перейти к содержимому

Девочки, а вы носили советскую школьную форму после ее отмены?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Пользователь офлайн   Katysha_sky576

Katysha_sky576

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23.10.2016, 22:46

Девочки, а вы носили советскую школьную форму после ее отмены? Я вот носила школьную форму после того, как ее отменили.
Я в школу пошла в 1991 году. Тогда форма была еще обязательна. Мне нравилась советская школьная форма, но только с белым фартуком. С черным фартуком мы никогда не носили. Коричневое платье было шерстяное. Это немного раздражало меня, так как иногда в ней руки чесались. Но цвет платья меня не раздражал. Коричневый цвет очень красиво смотрелся с белым фартуком.
А в феврале 1992 года школьную форму у нас в школе отменили. Но моя мама продолжала наряжать меня в школьную форму. Она говорила мне, что на мне очень красиво смотрится школьная форма. Я не была против того, что мама меня продолжала наряжать в школьную форму. Тем более в то время многие девочки в начальных классах продолжали носить форму. А некоторые девочки ходили в спортивных костюмах. Это было ужасно. Потом через некоторое время, как у нас в школе запретили в спортивках ходить, то некоторые девочки опять стали носить форму. Скорее всего, им было нечего надеть в школу. У моей подруги например не было нормальной одежды для школы, и она носила школьную форму. Ее выручала форма. А у кого-то мама заставляла носить школьную форму. Еще у нас в классе девочка была, у которой много было красивой одежды, но в школу продолжала ходить в школьной форме, потому что она сама так хотела и ей нравилось.
Во втором классе я тоже весь учебный год походила в школьной форме.
А в третьем классе мама мне откуда-то достала школьную форму на первое сентября. Мне она очень понравилась. Коричневое платье было не шерстяное, а из гладкой ткани, приятной к телу. Мама сказала мне, что на первое сентября наденешь форму, а потом будешь носить в школу, то что хочешь. Я потом сказала маме, что буду носить эту новую школьную форму. Мама похвалила меня и сказала, что коричневое платье она сама сшила. Я до конца учебного года носила эту форму. Тогда в третьем классе мы с подругой и еще две девочки были единственные, кто носили форму. Учительница нас часто хвалила. Да и никто над нами не смеялся.
А в четвертом классе я уже носила то, что мне нравилось.
Сейчас дочка моя во второй класс ходит. У них там девочки с 1 по 4 классы носят школьную форму советского образца, но не из шерсти. Да и фартуки тоже носят белые. Очень красиво смотрится. Дочке нравится

#2 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 35 981 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 24.10.2016, 04:54

Ээээээмммммм?

#3 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 751 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 11:49

*
Популярное сообщение!

И ссылок спамерских нет. :)
Автор, пиши ещё! Улётный текст!

#4 Пользователь офлайн   Рапунцель

Рапунцель

Полина

• Модераторы
  • 27 505 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 11:55

*
Популярное сообщение!

Вот вам бы только сразу ссылки ) Я например ВК на фотках у знакомого видела, что все девочки в классе в такой школьной форме с фартуками, так красиво. Сейчас пороюсь, скину

Это во Пскове, да )
Изображение

#5 Пользователь офлайн   Божья коровка

Божья коровка

Я любя ))

• Модераторы
  • 16 838 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 12:00

ностальжи.. )
я в газете первоклассников за этот год видела тоже на некоторых фотках девочек в белых фартуках. интересно, а где их берут? продаются, или шьют?

#6 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 35 981 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 12:23

ой, не надо
это ни фига не удобно

Просмотр сообщенияБожья коровка (24.10.2016, 12:00) писал:

я в газете первоклассников за этот год видела тоже на некоторых фотках девочек в белых фартуках. интересно, а где их берут? продаются, или шьют?
в секс-шопах есть спрос - есть и предложение
те же китайцы клепают только так

#7 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 19 726 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 13:08

У нас не знаю, какой школе такая форма.
А вот в Питере точно знаю, что есть такие школы.
Причем есть даже, где платье зеленого цвета

#8 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 751 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 16:27

а чего пацаны не в синих спецовках сверху? в белые рубахи вырядились! Всех в пинжаки!

#9 Пользователь офлайн   Natuska

Natuska

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 813 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 17:59

*
Популярное сообщение!

Сражена на повал! Зомбируйте меня еще! Количество повторений словосочетания "школьная форма" считаю недостаточным!

а я вот прям чесаться начала при воспоминаниях о советской форме. Бррр.
КОРИЧНЕВАЯ как какашка, жаркая, колючая, пришивные манжеты и воротнички, застёжка на спине, вечно спадающие лямки фартука и девочки-невротики дёргающие плечами. А про вариант коричневого платья с черным фартуком и черными или коричневыми бантами я даже вспоминать боюсь.
в целом-то я за форму, но носить всю школьную жизнь ТОТ вариант можно было только из-за обязаловки и безнадёги.

#10 Пользователь офлайн   miska

miska

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 18:07

Мы  одевали   школьную форму советских времен на последний звонок в 11 классе . Все такие классные были !!!

#11 Пользователь офлайн   MayBe

MayBe

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 449 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 18:42

Просмотр сообщенияNatuska (24.10.2016, 17:59) писал:

а я вот прям чесаться начала при воспоминаниях о советской форме. Бррр.
а еще эта октябрятская звездочка, которую надо было с одного платья-фартука не забывать перекалывать на другое. а то стыд и позор без нее приходить. Это ли не ад? Ага, вот прямо беспокоиться больше не о чем было кроме как об этом значке :girl_cray2:

Сообщение отредактировал MayBe: 24.10.2016, 20:16

#12 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 35 981 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 18:44

или пионэрский галстук забыть
драма

#13 Пользователь онлайн   Толстый Лори

Толстый Лори

хувиан

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 367 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 18:49

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияmiska (24.10.2016, 18:07) писал:

Мы  одевали   школьную форму советских времен на последний звонок в 11 классе . Все такие классные были !!!
А я вот честно не понимаю, зачем современные девочки надевают советские коричневые платья на последний звонок? Зачем? Они же их все эти годы в школе не носили, почему бы не пойти на последний школьный звонок в своей парадной школьной форме, которую носил весь 10-11 класс, и теперь прощаешься и с этой формой и со школой... Это хотя бы логично.
А так вижу только одну причину для такого маскарада: порадовать престарелых завучей и директрису, ну и родительниц, чтобы те смахнули ностальгическую слезу под школьный вальс в коричневых платьицах с белыми фартучками и гольфами.)

#14 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 19 726 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 19:06

Просмотр сообщенияnamejsis (24.10.2016, 16:27) писал:

а чего пацаны не в синих спецовках сверху? в белые рубахи вырядились! Всех в пинжаки!
Муж говорит, что спецовки форма с куртками были еще нормальные. А вот более поздние с пиджаками странного покроя,  вотоще, улет

#15 Пользователь онлайн   Titanik

Titanik

Активный участник

• Участники
  • 9 809 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 19:16

Я помню синюю мальчишескую форму с алюминиевыми пуговицами. :crazy:  На пиджаках очень клево были видны хлопья перхоти, а пуговицами прекрасно натирались фингалы.
Про наши платья плохих воспоминаний нет. У меня ничего не чесалось. :lol: Кстати, у нас у некоторых девочек были платья синего цвета.

Сообщение отредактировал Titanik: 24.10.2016, 19:17

#16 Пользователь офлайн   Sista

Sista

Активный участник

• Участники
  • 9 845 сообщений

Отправлено 24.10.2016, 19:38

Я носила до 7 го класса платье без фартука с кофтой и портфель. Жили бедно, а мама не очень заморачивалась моим внешним видом.
Не скажу что стали жить на порядок больше и Любе я покупаю много вещей в секонде в школу но у нее 12 различных сочетаний по требованию к форме в школе. Смотрится красиво, опрятно, по фигуре.

#17 Пользователь офлайн   Irbis

Irbis

Зануда

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 391 сообщений
  • Гopoд:Лопатино

Отправлено 25.10.2016, 09:56

*
Популярное сообщение!

Смотрелась советская форма, может, и ничего, но сколько мучений доставлял фартук - так он по-дурацки надевался... И по перешивке манжетов совершенно не ностальгирую.

#18 Пользователь офлайн   ири

ири

Активный участник

• Модераторы
  • 19 726 сообщений

Отправлено 25.10.2016, 09:58

Фартук это ад. Особенно черный.

#19 Пользователь офлайн   Светланочка

Светланочка

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 604 сообщений

Отправлено 25.10.2016, 10:24

Мы в школе тоже форму носили)) хоть я уже и 90х пошла в 1класс. и пионерами были, точнее октябренками, наверное-красные галстуки помню))вот звездочек уже не было. у нас директор был коммунист и все это было, пока он был  нашим главным. Не помню, чтоб меня это раздражало, видимо, потому что не до старших классов мы так ходили, но были ребята и не в форме, так что обязаловки как таковой, видимо, тож не было.

#20 Пользователь офлайн   kirishka

kirishka

Новичок

• Посетители
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 18.12.2017, 00:34

Мне довелось проносить форму совсем не долго, 2-3 года, а потом все закончилось и к форме как таковой более не возвращалась.