Перейти к публикации

Стираем пуховики дома

как сэкономить на химчистке и не испортить вещь

Dzhuletta

Рекомендованные сообщения

2.jpg

 

Пуховик всегда считался теплой и надежной защитой от морозов и ветров. Но, как и любая верхняя одежда, пуховик время от времени нужно чистить, а после всех чисток еще и стирать. Можно воспользоваться услугами химчистки, но там не дают полной гарантии качества после чистки. Лучше всего стирать пуховики в стиральных машинах, благо у них есть специальные режимы для стирки таких деликатных вещей.

 

Как правильно стирать пуховик

 

Нужно запомнить несколько простых советов, придерживаясь которых можно будет качественно выстирать пуховик.

 

Во-первых, для стирки нельзя применять порошки, какие бы хорошие они не были. Как ни полощи после стирки, а следы порошка всегда останутся на пуховике. Стирать такое деликатное изделие нужно только с жидкими средствами. Пользоваться смягчителями и ополаскивателями не рекомендуется, так как можно повредить специальную пропитку наружной ткани, и куртка начнет пропускать влагу.

 

1121507p_138x300_pc.jpg

 

Во-вторых, при подготовке к стирке необходимо застегнуть все замки и пуговицы, кнопки и змейки. Куртку нужно вывернуть наизнанку и заложить в машину. Режим замачивания не рекомендуется.

 

Специалисты советуют заложить в машину несколько теннисных мячей (2-3 штуки), либо специальных шаров для стирки пуховиков, чтобы во время стирки они постоянно взбивали пух, ведь это самая большая проблема при стирке и чистке, когда пух сбивается в комки и его очень трудно раструсить.

 

stirka-puhovika.png WashingLaundryDryerBalls.jpg

 

Режим стирки должен быть деликатным с нагревом +30. Если куртка стирается впервые, то рекомендуется проводить несколько циклов деликатного ополаскивания, а отжим производить на минимальных оборотах вместе с мячами.

 

Сушить выстиранную вещь нужно на вешалке, возле источника слабого тепла, в таком случае процесс сушки происходит медленнее, но равномерно. Пуховик при сушке необходимо несколько раз растряхивать, чтобы избежать комкования пуха при высыхании.

 

После правильно проведенной стирки пуховик будет выглядеть как новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я всегда с мячиками стирала))) :connie_wackygirl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данными советами пользуюсь сама и мои подруги, выходит значительная экономия на химчистке, поскольку пуховик у меня совсем светлый стирать приходится часто. Первый свой пуховик испортила при стирке обычным порошком без шаров((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кстати тоже один пуховик испортила, стирала в машинке обычно, просто наизнанку вывернула, он потом внутри весь пух скатался, пыталась руками разодрать, побить выбивалкой. теперь пуховик только для дачи годится. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я буквально 4 дня назад стирала пуховик свой,руками,хоз.мылом.Устала-ужас!Вот если бы раньше прочитала это,сколько нервов себе сэкономила бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где продаются специальные шары для стирки пуховиков?

Свой стирала, без мячей, вроде нормально. У меня на детском стоит значок деликатная стирка 40 гр.! Я его ещё не стирала, но собиралась. Всё равно на 30 лучше поставить? А мячики нужны для него, как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стираю без мячей. У Сони моей белый пуховик. Он размером на 98 рост, отдельно его в машинку не пихнешь. Стираю жидким средством с другим бельем. Сушу разложенным и периодически потряхиваю перышки. Хотя читала, что разбирать перья надо, тока после полного высыхания. Стирала уже несколько раз, все нормально проходит. Но в первый раз, конечно у меня настроение упало, когда я его достала из машинки. Думала прятать от мужа, боялась, что напрочь испортила вещь. Пух весь скатался в мелкие комочки по углам. Но все высохло нормально. А большие пуховики все равно в химчистку вожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у мужа зимний пуховик на гусином пуху, стираю при деликатной стирке. Он светлый, ни разводов, ни камков ни разу небыло. Куртке уже 3 года)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свой коричневый пуховик стираю на обычной стирке при 40 градусах, вроде нормально все, куртке уже почти три года! правда мячик один там всегда болтается, для всех вещей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня пуховик большой...засуну в стиралку...боюсь там мячики и шевелится не будут...куда их лучше положить...внутрь или вокруг пуховика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой постирала пуховик обычным порошком и без мяиков, перья как ни странно сразу все на место встали, видимо потому что простеганный, а вот разводы остались :girl_sigh: Ну ничего еще 2 раза полоскание и все чистенько :girl_wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как хорошо, что я наткнулась на эту темку! Как раз собираюсь постирать свой пуховик, но ничего не знала ни про мячики, ни про порошок, ни про режим стирки. Спасибо за советы, я обязательно воспользуюсь! А где мячики для пуховиков купить можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...