Перейти к содержимому

Дакриоцистит

- - - - -
У кого было? Как прошло? Что помогло?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 122 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:32

Девочки, я уже в болталках поднимала эту тему, но пока все по-прежнему у нас. Глазик гноится и слезится. Хотя сегодня показалось, что вроде меньше уже. Мне так иногда кажется, а потом все по новой. Капаем практически постоянно, только капли меняем - был тобрекс, левомецитин, сейчас витабакт (окулист сказала, что он мягче). Не капать нельзя, гнойные процессы, сами понимаете. Запись в глазной центр на конец ноября. Там будут решать вопрос о целесообразности зондирования слезного канала. Массаж делаю, стараюсь точнее. Но услышала мнение от одной знакомой, у ребенка которой было промывание каналов (аж два раза), что дело бестолковое. наша врач в роддоме говорила, что массаж может расширить канал, помочь по крайней мере. У большинства знакомых все проходило само, у одного мальчика где-то месяцев в восемь. Хотя в одной мед программе доктор-офтальмолог говорил, что главное не "переждать" какой-то возраст, после которого это останется на всю жизнь...Так вот, кто знает, где эта грань, чтобы сделать все вовремя, не дожидаясь серьезных проблем и тот период, когда можно "выжидать" и обходится массажем с промыванием и каплями?

#2 Пользователь офлайн   Purity

Purity

Оптимист :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 340 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:36

Просмотр сообщенияSoltura (22.11.2013, 14:32) писал:

Так вот, кто знает, где эта грань, чтобы сделать все вовремя, не дожидаясь серьезных проблем и тот период, когда можно "выжидать" и обходится массажем с промыванием и каплями?
Женя, у моей дочки было это. Мнения у докторов разные, кто говорит, до года - норма, а подруга в другом городе рожала, так там всем еще в роддоме прокалывают канал, на крайний случай в месяц. Мы ждали до 3х, в 3,5 сделали зондирование, оказалось, канал не был забит, а был сложный, узкий и витиеватый, как бы петлял, так врач выразился.

#3 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:39

Зондирование помогло сразу, Ален?

#4 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 290 сообщений
  • Гopoд:Псков

Отправлено 22.11.2013, 14:42

На всю жизнь не останется, да ну
У младшего такое было, с месяц, наверное, зверски делала массаж
Сходи к окулисту, пусть тебе технику массажа покажет. Если правильно делать, шансы на успех высоки. Плюс после массажа прикладывать к груди, чтоб еще и пососал-увеличил давление.

#5 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:42

Я так поняла, что если узкий канал, то со временем с возрастом расширится, а вот  если он непроходим, то только прокол поможет. А что именно у моего ребенка, окулист не знает, т.к. симптомы одинаковые и только зондирование скажет, что к чему.

#6 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 303 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:43

Где то тут были мои посты про старшую дочку. Мы ГОД слушали псковских "специалистов", капали все, зондирование два раза. Пока не начали ругаться и нас отправили в СПБ Педиатрическую академию на Литовской 2,  3 дня и гноя, как не бывало!!!

Если есть у Вас $ съездите до Питера и сходите на прием, если нет, то ругайтесь - пускай через обл. здрав отправляют !!!  

УДАЧИ Вам!

Сообщение отредактировал Coolboy: 22.11.2013, 14:44

#7 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 290 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:43

Ага, так что пока делай массаж, может, удастся обойтись им

#8 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:45

Только я не поняла, что на всю жизнь останется, сухость или слезоточивость? Говорят, что если с каналом не разобраться, то потом слеза не сможет омывать глаз, и придется сидеть на каплях. Хотя слово "говорят" к медицинской науке не применительно, конечно. Буду все уточнять. Вероник, я массаж в основном делаю во время кормления, он спокойный хоть, а так не дается.

Мы в Питере, нас направили в Глазной центр на Моховой. Что дочке в Питере сделали? Тоже зондирование?
Спасибо!

Сообщение отредактировал Soltura: 22.11.2013, 14:46

#9 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 303 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:46

Ой не заметил!  Да, зондирование.

#10 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:48

Странно, это вроде не сложно. Не сказали, в чем в Пскове проблема была? Почему нормально не сделали? Дочка плакала, сколько ей было на тот момент?

#11 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 303 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:52

Просмотр сообщенияSoltura (22.11.2013, 14:48) писал:

Странно, это вроде не сложно. Не сказали, в чем в Пскове проблема была? Почему нормально не сделали? Дочка плакала, сколько ей было на тот момент?

5 сек попробую найти, где я точно все описывал  тут.
Проблема была во враче тут - неопытная типа.

#12 Пользователь офлайн   Purity

Purity

Оптимист :)

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 340 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:52

Просмотр сообщенияSoltura (22.11.2013, 14:39) писал:

Зондирование помогло сразу, Ален?
да, мгновенно :) через месяц где-то опять заслезился глаз, мы пришли повторно, но нам уже не стали зондировать, а отпустили с каплями. Больше ничего не беспокоило, ттт.

#13 Пользователь офлайн   Coolboy

Coolboy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 303 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:54

Не нашел, нам помогло сразу - гной пропал, красный от массажа глазик зажил ;)

#14 Пользователь офлайн   cherepaha

cherepaha

трынделка

• Модераторы
  • 36 290 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:56

Просмотр сообщенияSoltura (22.11.2013, 14:45) писал:

Вероник, я массаж в основном делаю во время кормления, он спокойный хоть, а так не дается.
уверена, что правильно делаешь? его достаточно энергично надо, а то толку не будет. это как засор в трубе проталкивать

#15 Пользователь офлайн   Polli

Polli

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 841 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 14:58

У обоих детей спайки были в слезных каналах. Массаж не помог бы. Обим зондирование делала в 3 месяца, считается возраст самым оптимальным, потом (год и далее) только под наркозом. Старшему в ДОБ, младшей платно в Визусе у Кузнецовой.

#16 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 15:29

Вероник, не уверена на сто процентов, но вроде двум врачам показывала - сказали так. Муж, правда, интенсивнее делает, чем я.

А в инете видео массажа разнятся, кто во что горазд.

А почему в год под наркозом? Мне сказали, что это вовсе не больно, там тупая игла, ребенок плачет из-за того, что его держат, а не потому, что боль нестерпимая.

#17 Пользователь онлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 808 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 15:31

Просмотр сообщенияPolli (22.11.2013, 14:58) писал:

У обоих детей спайки были в слезных каналах. Массаж не помог бы. Обим зондирование делала в 3 месяца, считается возраст самым оптимальным, потом (год и далее) только под наркозом. Старшему в ДОБ, младшей платно в Визусе у Кузнецовой.
а чтобы платно сделать, анализы нужны были?
мы в 4,5 мес. делали зондирование в ДОБ - в принципе если бы я получше старалась массаж делать, то наверно можно было бы и обойтись - у ребенка просто канал узкий на одном глазу был - это мне уже по результатам зондирования сказали.
меня единственное что на тот момент напрягло - чтобы сделать эту пятиминутную по сути операцию нужно было полмесяца все анализы мои и ребенка собирать.

#18 Пользователь офлайн   ПетербурЖенька

ПетербурЖенька

Активный участник

• Участники
  • 7 122 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 15:41

Ого, а это операцией считается? Мне все - промывание, промывание...или это не одно и то же?

#19 Пользователь онлайн   XY.Ленчик

XY.Ленчик

Хранительница домашнего очага - прожигательница семейного бюджет

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 808 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 16:13

Просмотр сообщенияSoltura (22.11.2013, 15:41) писал:

Ого, а это операцией считается? Мне все - промывание, промывание...или это не одно и то же?
фик знает, это одно и то же, но в ДОБ это называется операцией и дают по итогам выписной эпикриз.

#20 Пользователь офлайн   Flamingo

Flamingo

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 438 сообщений

Отправлено 22.11.2013, 16:22

И у нас один гноится глазик. С рождения гноились оба глаза, капали левомицетин - не помогло. наш вообще ничего не говорила определенного - "капайте левомицетин". Окулиста в нашей деревне нет(
В 1,5 месяца сходили к другому врачу (зав. детским отделением), она сказала что не стоит каплями увлекаться , т.к. может быть дисбактериоз глазок, и лучше промывать фурацилином. Делали массаж и промывали, прошло к 2 месяцем, 2 недели затишья и потом по новой началось. Один глаз быстро прошел, а второй до сих пор гноится чуть-чуть, не знаю что делать(
А как определяют забит слезный каналец или проблема в чем-то другом? Я читала что какую-то цветную жидкость капают в глазик, а в нос вставляют ватку и если через какое-то время ватка окрасится- то все норм. В Пскове так делают???