Перейти к содержимому

Крещение Господне

Светлый праздник 19 января

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 599 сообщений

Отправлено 18.01.2009, 21:52

Девочки, поздравляю всех с крещением! Наш папа сегодня за водой и окунаться в прорубь на Камно поедет. А вы как? Водой запаслись на весь год?

#2 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

Я МАМА Ростислава . И горжусь этим )))

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 18.01.2009, 21:55

И я присоединяюсь к поздравлениям!

Просмотр сообщенияnamejsis (18.1.2009, 21:52) писал:

Наш папа сегодня за водой и окунаться в прорубь на Камно поедет. А вы как? Водой запаслись на весь год?
Ночью прямо поедет?
А нам водичку привезут.

#3 Пользователь офлайн   Pretti

Pretti

Только с рождением ребенка понимаешь что такое СЧАСТЬЕ!!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 983 сообщений

Отправлено 18.01.2009, 21:56

Я не запаслась, маму попросила чтобы сходила мне набрала. А то мне никак не выбраться, а водички надо. namejsis, прямо в прорубь и нырять? БРРРР мне при одной мысли уже холодно. Не боишься что заболеет?

#4 Пользователь офлайн   namejsis

namejsis

Активный участник

• Супермодератор
  • 21 599 сообщений

Отправлено 18.01.2009, 21:59

Просмотр сообщенияКатенька (18.1.2009, 21:55) писал:

Ночью прямо поедет?

А он почему - то  на Крещение всегда туда ночью ездит. И кстати не он один, там очередь, люди туда автобусами с разных мест приезжают специально окунуться там и ночью очередь.

#5 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 18.01.2009, 22:58

Просмотр сообщенияnamejsis (18.1.2009, 21:59) писал:

А он почему - то  на Крещение всегда туда ночью ездит. И кстати не он один, там очередь, люди туда автобусами с разных мест приезжают специально окунуться там и ночью очередь.
Да, ездили мы днем.., но вот что ночью и не знала даже  :good:

#6 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 18.01.2009, 23:19

Как то давно мучает меня вопрос.Как правильно ребёнку обьяснить тот или иной религиозный праздник.Обьяснить на детском уровне.Много вопросов возникает в связи с этим.Знаю,есть книги,детская библия.Но уж если есть у нас форум,в котором делимся всем и говорим обо всём,может знающий человек обьяснял бы на доступном для детей языке,что и как?Надеюсь,я не поднимаю запретную тему?

#7 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 18.01.2009, 23:27

Например,крещение?Что за праздник и откуда корни?В нескольких словах обьяснить рёбенку я это могу,но кажется,ему нужно больше информации.Её,к сожалению,у меня нет.Если кого то обидит затронутая мною тема (понимаю,вопрос очень деликатный),заране прошу прощения.Сообщите мне и тема будет удалена.
Сегодня свекровь принесла кутью?Она родом из Украины.Там так положено-в ночь перед Крещением.в моей семье такого не делали.

#8 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 656 сообщений

Отправлено 19.01.2009, 01:25

Просмотр сообщенияnamejsis (18.1.2009, 21:59) писал:

Просмотр сообщенияКатенька (18.1.2009, 21:55) писал:

Ночью прямо поедет?

В 2007 году,19 Января,я сорвалась с работы,взяла мужа в охапку,полотенце и поехали  мы в Камно.Как Боженька вёл!
Стояли до купели очень долго,я продрогла,был жуткий ветер,с молитвой окунулись,я попросила у Боженьки детёночка,
в марте  я уже носила под сердцем Златульку!Купаюсь очень часто  в купелях,они лечат,ни кто ещё не заболел!Это же вода святая и входить  в неё надо  с молитвой,пусть своими словами,но  с молитвой.
Вот такие чудеса,а 19 января 2008 года,мы уже крестили Златочку.Нам как раз было 43 денёчка.
Завтра поедем причащаться.
Юля,муж умничка,я не окунаюсь пока кормлю грудью,батюшка не благославил,а потом надеюсь будем все окунаться.

#9 Пользователь офлайн   Олеся

Олеся

?!

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 158 сообщений

Отправлено 19.01.2009, 12:19

Всех с Крещением!!!
Я тоже сегодня мужа ломаю в Ст. Изборск съездить... и Крещение, и Катенька соблазнила своими фотками. Может удастся выбраться!

#10 Пользователь офлайн   eugenia

eugenia

Чудеса случаются там, где в них верят.....

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4 263 сообщений

Отправлено 19.01.2009, 12:41

Присоединяюсь к поздравлениям!!!

-------

Вот интересная статья про кризис
http://www.arteksgro...out_crisis.html

#11 Пользователь офлайн   Nadinka

Nadinka

Я самая счастливая на свете - я мамочка Владюшки!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 19.01.2009, 14:16

И я поздравляю всех с Крещением! Дай Бог всем нам и нашим деткам  здоровья крепкого,прежде всего, а остальное все приложится!!!

#12 Пользователь офлайн   Натали

Натали

Активный участник

• Модераторы
  • 8 847 сообщений

Отправлено 19.01.2009, 14:32

Я тоже поздравляю всех с праздником Крещением!

#13 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 656 сообщений

Отправлено 19.01.2009, 16:20

С Крещением всех форумчан!

#14 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 19.01.2009, 20:33

И мы поздравляем всех с Крещением!

Прикрепленные файлы

#15 Пользователь офлайн   valeria

valeria

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 991 сообщений

Отправлено 19.01.2009, 20:48

Поздравляю всех со светлым праздником - Крещением!

#16 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 656 сообщений

Отправлено 20.01.2009, 19:00

Праздник Крещение Господне.

Lara,вот немного о празднике Крещения,что бы можно было объяснить ребёночку и самому вникнуть.
Изображение
Принадлежит к числу двунадесятых праздников. Празднуется 19 января нов.ст.(6 января ст.ст.).
В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он также пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение.

Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?".

Но Иисус сказал ему в ответ: "оставь теперь", то есть не удерживай меня теперь, "потому что так нужно нам исполнить всякую правду" - исполнить все в Законе Божием и показать пример людям.

Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа.

По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись (раскрылись) над Ним небеса; и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса, а с неба был слышен голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

Тогда Иоанн окончательно убедился, что Иисус есть ожидаемый Мессия, Сын Божий, Спаситель мира.

ПРИМЕЧАНИЕ: см. Евангелие от Матфея, гл. 3, 13-17; от Марка, гл. 1, 9-11; от Луки, гл. 3, 21-22; от Иоанна, гл. 1, 32-34.

Крещение Господа нашего Иисуса Христа празднуется Святою Православною Церковью, как один из великих праздников, 6-го января (19 янв. н. ст.). Праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но вместе и Бог.
И праздник Рождества и праздник Крещения Господня в древности назывались Богоявлением. Бог явился людям уже тогда, когда родился в Вифлееме, но Его увидели только волхвы и пастыри. Нужно было, чтобы Христос был явлен всему народу. Это совершилось в Крещении, когда Бог Отец провозгласил с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный», Дух Святый, в виде голубя, сошел на Иисуса Христа, а Иоанн Креститель, пророк и предтеча, всему народу указал на Него, говоря: «Се Агнец Божий».

В день Крещения повторяется Великое освящение воды.

Войдя в воды Иордана, Христос освятил всю воду на всем свете, все «водное естество», как говорится в молитве. В великом водоосвящении мы вспоминаем об этом и повторяем однажды совершенное освящение, так же, как в литургии повторяем Тайную Вечерю и Голгофу. Святая богоявленская вода, по гречески называется «великая агиазма», т. е. великая святыня. Мы сохраняем ее дома и льем с благоговением. В древности ее пили вместо причастия те, которых Церковь за какие нибудь большие грехи отлучила от причастия.
Крещенскую воду разрешается пить строго натощак,а во время тяжёлой болезни  в любое время.Разрешается умываться ею  в трудные жизненные моменты.В праздник Крещения, крещенской водой освящается жильё,это делается с молитвой и в благоговейной обстановке.

Освящение воды накануне праздника Крещения совершается в храмах, а в самый день, если это возможно, на реках.

Тропарь
Во Иордане крещающуся Тебе. Господи, Троическое явися поклонение. Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.
(Когда Ты, Господи, крестился в Иордане, тогда открылось (на земле с особенной ясностью) явление Святой Троицы: ибо голос Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, подтверждал истинность этого слова (т. е. подтверждал свидетельство Бога Отца). Явившийся Христос Бог, и просветивший мир, слава Тебе!)

Сообщение отредактировал Бонни: 20.01.2009, 22:34

#17 Пользователь офлайн   Nadinka

Nadinka

Я самая счастливая на свете - я мамочка Владюшки!

• Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 931 сообщений

Отправлено 20.01.2009, 22:28

Бонни спасибо за  информацию о Крещении, прочитала с интересом, бабушка рассказывала мне в детстве, я теперь вспомнила, освежила память.

#18 Пользователь офлайн   Бонни

Бонни

Счастливая мама

• Модераторы
  • 5 656 сообщений

Отправлено 20.01.2009, 22:33

Просмотр сообщенияNadinka (20.1.2009, 22:28) писал:

Бонни спасибо за  информацию о Крещении, прочитала с интересом, бабушка рассказывала мне в детстве, я теперь вспомнила, освежила память.
Девочки,я очень рада такой темке,буду рада отвечать на вопросы которые Вас интересуют и сама ещё больше просвящаться,ведь духовное развитие не должно отставать от телесного!
Постараюсь оставлять информацию про праздники заранее.

#19 Пользователь офлайн   Катенька

Катенька

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 397 сообщений

Отправлено 20.01.2009, 23:02

Просмотр сообщенияБонни (20.1.2009, 22:33) писал:

ведь духовное развитие не должно отставать от телесного!
Постараюсь оставлять информацию про праздники заранее.
Бонни, спасибо!
Правильные слова!
Мне будет очень интересно почитать об этом.

#20 Пользователь офлайн   LARA

LARA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 679 сообщений

Отправлено 20.01.2009, 23:48

Бонни Спасибо огромное.Честно говоря,на тебя и надеялась  :rolleyes: (прости-мне подумалось ты самая сведущая здесь.)Если кого случайно обидела-извините.